Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заточка коньков/ точильный станок/ варианты заточки

Автор
Сообщение
Елисей1996
Сообщений: 7
12.09.2024, 14:19
Заточка коньков/ точильный станок/ варианты заточки
Добрый день, ситуация така. Уезжаю выступать на пластиковом льду, шоу будет много, коньки придется точить часто. Поэтому рассматриваю приобретения станка.
Станок нужен небольшой и не дорогой, прошарп и другие аналоги неинтересуют

Подскажите, что можно выбрать на рынке и какие вариант возможно ?
Думал о приобретение точильного станка для ножей, но не уверен
Подскажите пожалуйста знатоки
Ответов:  11
Murchik
Сообщений: 12987
12.09.2024, 16:19
Елисей1996, интересный ребус! Обычно станок никто с собой не возит, если только это не на всю труппу, а берут приспособление для ручной заточки. Но если выступлений много да на пластике, то на ручнике далеко не уедешь, конечно.

В голову приходит вариант с небольшой электродрелью и цилиндрическим точильным камнем с осевым креплением, но нужно будет сделать хорошие направляющие, и вот не знаю на сколько заточек до существенных изменений геометрии хватит такой конструкции.

Либо нужно что-то вроде циркулярной пилы, в которой диск для продольной заточки (наподобие того же Prosharp) утоплен, так чтобы лезвие погружалось в направляющие, а не камень выступал.

Но это все фантазии. В реальности есть относительно небольшие станки, и некоторые мастера ими пользуются, только не у всех хорошо получается. Я вот такой нашел, например, у китайцев:



Размером примерно с чемодан для коньков. Двигатель 370 ватт. По сравнению с дрелью цена кусается, зато без самодеятельности. Но чтобы не испортить коньки с первого же раза придется, скорее всего, как следует потренироваться на кошках.
Елисей1996
Сообщений: 7
12.09.2024, 22:40
Murchik
Спасибо за ответ. Про дрель и пилу вообще ничего не понял, да и это не ко мне !) тут еще приспособится нужно к аппарату

Станок на труппу - 20 человек

На Авито посмотрел такие вариант как: red machine, сзк 1, ссм
Я так понимаю - это полуавтоматические станки, что можете сказать про них ?
Елисей1996
Сообщений: 7
12.09.2024, 22:47
Murchik


Вот такие варианты
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
13.09.2024, 00:06
Murchik пишет:
Обычно станок никто с собой не возит, если только это не на всю труппу, а берут приспособление для ручной заточки.





Самодельное ручное приспособление:

внутренний цилиндрик металлический радиуса 11 мм (диаметр 22 мм), это соответствует ROH=7.16"=11.11 мм для самых популярных одиночных лезвий;
он оклеен шкуркой (в моем случае это алмазная шкурка на тонкой металлической основе, для оклеивания использован эпоксидный клей);

внешний цилиндр играет роль направляющей, его внутренний диаметр 24 мм, это просто задний тормозной цилиндр автомобиля Жигули, в котором пропилена щель в продольном направлении шириной 4 мм, соответствующей толщине одиночного лезвия. (Танцевальные лезвия более тонкие, примерно 3.6-3.8 мм, соответственно у них и ROH=5/16" меньше, внутренний цилиндрик для танцевальных лезвий должен иметь радиус 8 мм или диаметр 16 мм.)

Для заточки надо водить приспособление вперед-назад вдоль лезвия, слегка прижимая его к канавке лезвия.
анон-анон
13.09.2024, 00:08
Елисей1996
по фото не понятно, чего тут хотя бы полуавтоматического. Есть непонятные направляющие, но схема крепления в них лезвия смотрится примитивной, односторонней, не учитывающей толщину лезвия. То есть не очень понятно, реально ли в них адекватно закрепить лезвия вроде матриксов

сами направляющие ничем не направляются, надо дальше руками возить лезвие по точильному камню. В общем ближе к ручному. Хотя это не совсем ручное, настоящие мастера прошлого умели вообще без каких-то направляющих работать, просто держа конёк в руках

такого, чтобы станок сам возил конёк туда-сюда, как в современных серьёзных станках, тут нет

надо не бояться с металлом работать как-минимум, если вы, например, ножи на точильных станках никогда не точили, да и даже с банальной дрелью не очень дружите (ну не всем это надо, объективно), то я бы к станку советовал докупить несколько комплектов запасных лезвий. При общей смекалке и смелости их хватит, чтобы научиться точить, как мне кажется
Елисей1996
Сообщений: 7
13.09.2024, 01:41
bregalad

Штука конечно интересная, сколько уходить времени на заточку одной пары коньков ?

И сможешь ли эта штука, что-то сделать с лезвиями когда они будут полностью плоские без канавки? А такое лезвие будет после 5ти выступлений на пластике
Елисей1996
Сообщений: 7
13.09.2024, 01:46
анон-анон

Я обращался к Анатолий Павловичу, он мне сказал, что точит уже 50 лет коньки в ручную
Я не располагаю таким количество времени на обучение )))
Murchik
Сообщений: 12987
13.09.2024, 08:07
Елисей1996, на 20 человек, конечно, имеет смысл и станок с собой иметь, и даже мастера. Как выше уже правильно заметили, такие станки (да и любые) совсем не автоматические, нужно иметь соответствующие навыки. Банально сноровку и тактильное понимание с какой силой прижимать лезвие к камню, с какой скоростью его вести, как не застрять случайно и не выточить яму, как обрабатывать оба конца лезвия и т.п. Честно говоря, я никогда сам именно лезвия не точил, так что все это больше по аналогии с другим опытом. Думаю, если есть желание и пара ненужных коньков, то научиться можно, но лучше найти кого-то с опытом кто согласился бы поехать.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
13.09.2024, 10:23
Елисей1996 пишет:
Штука конечно интересная, сколько уходить времени на заточку одной пары коньков ?

И сможешь ли эта штука, что-то сделать с лезвиями когда они будут полностью плоские без канавки?

Идею этого приспособления я подсмотрел в Интернете, в свое время (лет 15 назад) оно продавалось в Европе, спросите анона, он в свое время его приобрел.

Что касается меня, то за 15 лет я свои коньки не точил ни разу на станке — только вручную. А катался достаточно много (хотя на пластике Viking Ice тольк0 1 раз — действительно, нагрузка на лезвия (да и на фигуриста) страшная, достаточно сказать, что лезвия разогреваются градусов до 80).

Правда, мои лезвия Wilson Gold Seal из очень качественной стали, у меня ощущение, что они вообще не тупятся (после какого-то порога остроты, которого мне хватает) при катании на обычном льду без песка. И еще: эти лезвия нестандартные, если рассматривать большинство одиночных моделей, они чуть тоньше обычных, соответственно и ROH у них меньше, заводская заточка ROH=5/16"=8 мм (против 11 мм у обычных лезвий). Когда я делал это приспособление, у меня были лезвия MK Professional с ROH=7/16"=11 мм, поэтому диаметр внутреннего цилидрика, оклеенного шкуркой, равен 22 мм. Он не подходит для моих нынешних лезвий.

Для подтачивания нынешних лезвий я просто использую абразивный цилиндрический цилиндрик диаметром 16 мм (что соответствует ROH=5/16"=8 мм). Это шарошка, купленная в магазине автозапчастей. Я сейчас не использую никаких приспособлений с направляющими, удерживающими абразивный цилинтрик точно в нужном положении. Оказалось, что достаточно просто удерживать цилиндрик-шарошку пальцами, прижимая его ко дну канавки, он сам хорошо вписывается в эту канавку. Даже есть плюс в этом: мое приспособление, фотографии которого я привёл раньше, чуть-чуть царапало боковые поверхности лезвия (всегда некоторая часть абразива со шкурки смывается — да, я забыл сказать, я обязательно смачиваю абразивный цилиндрик или шарошку водой, для алмазной шкурки это необходимо, но и с шарошкой я делаю то же самое). А с шарошкой никакой проблемы со скольжением направляющих плоскостей внешнего цилиндрика по боковой поверхности лезвия нет (потому что направляющие отсутствуют), тем более что эта проблема в случае лезвий JW Gold Seal усугублялась бы еще и тем, что эти лезвия имеют непараллельные боковые поверхности (они вогнутые) и переменную толщину при движении от носка к пятке лезвия.

Вот фото моего цилиндрика-шарошки диаметром 16 мм, который я использую для заточки своих лезвий уже много последних лет (и категорически не точу лезвия на каких-бы то ни было станках, точно ручная заточка!):

Я подтачиваю свои лезвия только перед (любительскими) соревнованями (взрослых), т.е. 3-4 раза в год. Этого вполне хватает, и лезвия за 14 лет использования как новые, геометрия нисколько не потеряна (насчет заточного слоя — у лезвий Gold Seal его нет, там качественная сталь во всём объеме лезвия, этим они отличаются от большинства других лезвий, у которых цементирована (или каким-то другим образом усилена твердость) только нижняя часть лезвия толщиной не больше 3-5 мм).

Сколько времени уходит на ручную заточку (вернее, подточку) цилиндриком-шарошкой? В моем случае 5-10 минут на одно лезвие.

Можно ли восстановить таким образом совершенно плоское лезвие (т.е. просто цилиндриком без направляющих)? Думаю, нет, здесь принципиально, чтобы цилиндрик сам правильно ложился в канавку лезвия, важно, чтобы радиус цилиндрика соответствовал радиусу канавки. Поэтому лучше просто не доводить лезвия до катастрофического состояния.

Но, наверно, ручным приспособлением с направляющими, которое продавалось в Интернете (вопросы к анону), это можно сделать, по крайней мере, на сайте они это подчеркивали (автор приспособления специально писал, что он восстанавливал им лезвия, убитые неправильной заточкой на плохом станке).

И последнее: допускаете ли вы заточку на станке или нет (я не допускаю категорически!), но такой цилиндрик-шарошку неплохо иметь каждому (только сначала узнайте точно заводской ROH вашего лезвия; как его можно измерить с помощью микрометра и шарика от подшипника, или даже имея только штанген-циркуль, я уже писал здесь на форуме). Заточите вы или нет свои лезвия шарошкой до того уровня остроты, который вас устроит, неизвестно, но что гарантировано — лезвия таким образом вы точно не испортите.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
13.09.2024, 10:55
Ссылки на приспособление SkateMate для ручной заточки лезвий коньков:




https://www.skatemate.com/en/
https://www.skatepro.com/en-us/161-49399.htm?srsltid=AfmBOooFq9Xw2koPki3MWT2MmIiBZ_2MJ4PapZcRfPOhGJUEs56jnFbL
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
13.09.2024, 14:06
Вот еще хорошее видео, посвященное ручной заточке коньков (автор использует приспособления "Hand Stone", на мой взгляд, интереснее всего второй вариант "Hand Stone – Fine Stone" с закругленными краями, обязательно досмотрите последнюю треть видео!):

Учебные ролики этой (взрослой) фигуристки вообще очень полезны, я много их смотрел; приятно было найти и ролик, посвященный ручной заточке коньков.

Если у кого не работает YouTube в окнах форума, то вот прямая ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=pKgcmWDxRXc
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.024 сек.