Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Восстановление сил - что делать?

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
29.06.2009, 02:05
Восстановление сил - что делать?
Случается, что приходишь на лед, и как-бы не хватает координации из-за общей усталости, сразу пропадает устойчивость на элементах, начинает шатать, коньки виляют туда-сюда, появляется ощущение невозможности полного контроля исполнения элементов, лезут дурацкие и тупые ошибки... хочу понять, можно ли как-то локально бороться с подобными явлениями.
Что делать с недостатком сил, накопившейся усталостью из-за недосыпания, стресса на работе и прочих подобных вещей? Кто какие способы экстренного восстановления жизненной энергии перед тренировкой знает и использует и как контролирует свое общее состояние? Интересен ваш опыт.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Гуманоиды с планеты ЛебеТь
Сообщений: 46
02.07.2009, 14:56
bregalad пишет:
Ихний — очень русское слово,

это просторечие.В русском литературном языке для обозначения принадлежности 3-му лицу во мн. числе используется личное местоимение в притяжательном значении в форме род. падежа - их: их книга, их обязанности, это не их дело и под. Наряду с этой формой в разговорной речи широко распространена форма местоименного прилагательного ихний, ихняя, ихнее, ихние. Судьба местоимения ихний сложилась так, что, несмотря на широкую употребительность в разговорных стилях языка и в XIX веке, и в наше время, в правах литературного гражданства этой форме всегда отказывали. Еще Ф. И. Буслаев писал: "Притяжательное местоимение ихный, столь употребительное в речи разговорной и столь необходимое, еще довольно туго входит в язык книжный". Современная норма употребления местоимений их - ихний требует стилистически дифференцированной оценки вариантов. В строгой деловой, научной и публицистической речи уместно употреблять нейтральную литературную форму их. В устной же речи зарегистрированы отступления от строгой литературной нормы. Практически употребляются оба варианта, причем ихний придает речи сниженную, просторечно-разговорную окраску. Формы евонный, ейный, параллельные литературным формам его, ее, изредка наблюдаются в малокультурной речи необразованной части населения. Эти варианты недопустимы в нейтральной устной речи.
Per aspera ad astra
abc
Сообщений: 318
02.07.2009, 15:13
пуар
. Еще со школьных времен вспоминается цитата откуда-то типа Горького, про селедку: "И ихней мордой стала мне в харю тыкать".
Не уследила, как тема о восстановлении сил плавно соскользнула на русский яз. и литературу,
НО....
НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!!!!
Это не Горький, это ЧЕХОВ!!!!Рассказ " ВАНЬКА"
Вот уж прав гений;"
Все мы учились понемногу,
Чему нибудь и как нибудь".
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
02.07.2009, 15:26
abc,
а при чем здесь пуар?
Ранний Чехов и Горький действительно в голове перемешиваются, особенно в результате изучения школьной программы, я же писал "типа Горького" (в сознательном возрасте произведения из школьной программы уже мало кто перечитывает).
Цитата:
Все мы учились понемногу...[/quote]
Эта фраза — скорее свидетельство хорошего образования Онегина.
[quote]Не уследила, как тема о восстановлении сил плавно соскользнула на русский яз.[/quote]
Спасибо Гуманоидам с планеты ЛебеТь. Я, правда, когда писал ответ, не посмотрел на название темы — был уверен, что мы находимся в теме "Орфография, пунктуация...".
[quote="Гуманоиды с планеты ЛебеТь"]Еще Ф. И. Буслаев писал: "Притяжательное местоимение ихный... еще довольно туго входит в язык книжный"

Ура! Наконец-то вошло, спасибо Интернету.
Fairytale
Сообщений: 90
Москва
02.07.2009, 15:33
Tuky пишет:
ваша гуманоидальная морда от омерзения свалит на пмж на любимую ЛебеТь

И "демонстрируют там себе хорошие ребра" Ой-ой! Ха-ха! Иногда так весело тут!!!
abc
Сообщений: 318
02.07.2009, 16:46
bregalad
Правда, пуар здесь ни при чем! Просто с пуара (него или нее) тема анчалась, а я, не глядя, нажала ответ!
насчет школьной программы согласна на все 100: уже много лет тянет перечитать Мертвые души, но ведь не дотянуло еще!
Гуманоиды с планеты ЛебеТь
Сообщений: 46
02.07.2009, 17:05
bregalad пишет:
Спасибо Гуманоидам с планеты ЛебеТь

Всегда пожалуйста!
Учите ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ
Per aspera ad astra
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
02.07.2009, 17:13
bregalad пишет:
И ихней мордой стала мне в харю тыкать

Ейной. "В чужом глазу соломинку мы видим..."
Reklamist
Сообщений: 110
Москва
02.07.2009, 18:34
Почитаешь тему про восстановление сил, и они сами восстанавливаются и без кофе, чая, насвая и прочего...
Так и проситься подраздел форума - курилка или флудилка. Полезный будет.
моня
Сообщений: 1175
02.07.2009, 19:18
Reklamist пишет:
Reklamist
Сообщений: 11
Москва



Сегодня, 18:34.


Почитаешь тему про восстановление сил, и они сами восстанавливаются и без кофе, чая, насвая и прочего...
Так и проситься подраздел форума - курилка или флудилка. Полезный будет.

можно просто - ЮМОР
salvator
Сообщений: 19
03.07.2009, 00:35
пуар
Я в некий момент поняла, что такое состояние общей слабости у меня является предвестником чувства голода. Но не наедаться же перед тренеровкой? Я с собой на каток почти всегда беру маленький термос с горячей водой. Чтобы бороться со слабостью, добавляю в нее несколько ложек сахара (Любителям чая подойдет чай. Я просто ни чая, ни кофе не употребляю). За пару часов около литра выпиваю. Через 10 минут после первой порции слабость проходит.
Murchik
Сообщений: 12989
03.07.2009, 01:07
salvator, вот, кстати, сахар перед тренировкой — очень коварная штука, если тренировка длительная (больше часа). Вообще, процесс метаболизма дисахаридов — отдельная тема, кому интересно погуглит, а насчет голода — решается очень просто превентивными мерами: кушаем в меру за два часа до тренировки. Лучше рецепта пока не придумали
salvator
Сообщений: 19
03.07.2009, 02:18
Murchik
Это, конечно, универсальный метод. Ну а если никак? Как например быть тем, у кого фристайл в 6 утра? =)
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
03.07.2009, 11:42
salvator пишет:
Но не наедаться же перед тренеровкой?

Why not? Я всегда так делал в юности, когда занимался легкой атлетикой. Тренировка начиналась в 7 вечера, я учился в университете, днем там в наше время поесть было невозможно (громадные очереди, буфеты закрываются рано и т.д.). Без этого можно было бы получить голодный обморок (при том, что завтрак был в 7:30 утра). Никогда я не чувствовал никаких проблем в связи с этим.
fedora
Сообщений: 63
Москва
03.07.2009, 14:10
пуар пишет:
Что делать с недостатком сил, накопившейся усталостью из-за недосыпания, стресса на работе и прочих подобных вещей


Думаю-это самая большая трудность взрослого катания.
Если выходить на лед просто покататься,не ставя перед собой никаких задач,то можно использовать фк именно для восстановления сил-переключиться,подвигаться,размяться.
Если же имеется ввиду тренировка,то к ней и надо подходить,как к процессу,который требует соблюдения определенных правил-режим работы,питания,отдыха,восстановительных мероприяий.Понятно,что взрослому работающему фигуристу соблюсти режим,который позволял бы полноценно тренироваться и восстанавливаться,абсолютно невозможно.Причем,у нас получается 2 параллельных процесса-работа,требующая восстановления сил, и тренировочный процесс,от которого тоже надо восстанавливаться.
В идеале картина выглядит так.Работа.Устала.Отдохнула,восстановилась.Тренировка,устала,отдохнула,восстановилась.Работа...
Например:3 часа работы,желательно,не приводящей к эмоциональной усталости,часов,скажем с 11,чтобы выспаться и встать свежим,позавтракать с удовольствием.После работы-часов в 15,скажем,отобедать с удовольствием.После обеда-полежать с книжкой,а лучше-поспать часа 1.5.Пробудиться в сладком потягивании часов в 17.Пополдничать,потом заняться на часок чем-нибудь необременительным,предвкушая вечернюю тренировку,а потом и отправиться на нее к 19-ти часам.2 часа потренироваться в полную силу,прийти,удовлетворенным и приятно уставшим,домой,легко перекусить,пообщаться с домашними и заснуть сладким сном до утра.
Все,чем отличается реальная жизнь от этой картины,вызывает сложности с восстановлением и недостаточную готовость продуктивно тренироваться.
Выход,мне кажется,-в пластичном планировании.Исходить из реального состояния,ресурсов.Всегда есть,чем заняться,что по силам.Не ставить недостижимых задач.А в некоторых случаях использовать лед,как средство восстановления после работы.И,параллельно,искать любые возможности раздвигать рамки привычной текущей жизни для того,чтобы поддержать себя и позаботиться о своем состоянии.А средства-часть из них уже перечислена здесь,на форуме.А еще есть много таких,которые годятся очень индивидуально.Полный простор для творчества,исходя из конкретных возможностей и особенностей работы и условий жизни.
Могу поделиться своим опытом.Полгода назад у меня появилась возможность тренироваться каждый день,не работая,в течение 8 дней.То есть ,полностью была исключена бОльшая составляющая привычной усталости.Мало того,я уехала в другой город,жила в гостинице,так что и какие-либо домашние дела тоже меня не утомляли.Я могла все свое время посвятить исключительно тренировочному процессу.Мне самой было очень интересно понаблюдать за собой и выяснить,как это-тренироваться каждый день?Как я с этим справлюсь?(в последний раз такой опыт был у меня больше 30 лет назад).
Уже на третий день тренировок я обнаружила,что только достаточного сна мне не хватает,чтобы чувствовать себя восстановившейся.Тело требовало дополнительных средств.Я стала делать мягкий массаж ног,до- и после тренировки.К четвертому дню я чувствовала накапливающуюся усталость.Возникло ощущение предела возможностей связок-ахилл,пах,бицепс бедра.Поэтому к массажу добавились упражнения на мягкое растяжение.Все оставшиеся дни я так и оставалась "начеку" относительно связок.
В последующие дни ко всем этим процедурам прибавились еще и непродолжительные ванны для ног.Причем,стопы требовали прохладных,а голени и бедра-теплых.Я была счастлива,когда истек 8-ой день,а я осталась жива и обошлась без травм.
Приехав домой,неделю даже не помышляла о выходе на лед,-так устала,и работа стала хорошим средством восстановления от тренировок.
Из этого опыта я вывела для себя такие правила:хорошая тренировка должна иметь под собой основания.То есть-хочешь хорошо потренироваться,потрудись подготовиться.Если нет такой возможности-не строй больших планов,исходи из того,что есть.В день тренировки-режим питания и отдыха,насколько возможно.Все,что помогает собрать силы и создать настрой.Если это невозможно,лучше пропустить тренировку и отдохнуть ради следующей.
Это-мой опыт.Думаю,что у каждого есть свои собственные наработки.Стоит искать.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
03.07.2009, 17:51
fedora пишет:
Приехав домой,неделю даже не помышляла о выходе на лед,-так устала,и работа стала хорошим средством восстановления от тренировок.
Из этого опыта я вывела для себя такие правила:хорошая тренировка должна иметь под собой основания.

Полностью согласен. По себе я заметил, что после тренировки (слово "тренировка" чересчур громкое, катания в течение часа) я настолько устаю, что даже не могу ночью заснуть (прежде чем лечь спать, требуется еще отдохнуть). А поскольку попасть на каток получается обычно только после 9 вечера, то нормально заснуть (не подремать, лежа с чашкой чая и котом на плече на диване перед телевизором) у меня получается обычно не раньше 6-7 утра, благо в большинстве дней недели мне не надо идти утром на работу. (Большиство, как я смотрю, пишут сообщения в форум днем в будни, т.е. на работе; я же чаще делаю это ночью, когда спать все равно невозможно.) А несколько раз я просто не ложился спать – не было смысла это делать в 9 утра.

В последний год я несколько раз приходил на тренировку после беготни полный день, и в результате ничего толком не мог на ней делать (не только не было энергии, но и начинало болеть оперированное колено, так что о прыжках и подумать было страшно).

Все это для меня удивительно и непривычно, потому что еще 3 года назад я мог кататься на открытом катке по 5 часов подряд, или спокойно выдерживал 3 сеанса массового катания в Одинцово (час катания, полчаса заливка льда). Причем после тренировки была наступала не усталость, а скорее эмоциональный и физический подъем. Да и в юности — не могу вспомнить, чтобы усталость мне когда-то мешала тренироваться. Увы, с возрастом появляются проблемы, о существовании которых раньше и не подозревал. Причем есть какой-то рубеж, после которого процесс деградации резко ускоряется. Об этом писал наш прославленный хоккеист Александр Якушев по поводу игр ветеранов, в которых постоянно участвует: он говорил о том, что 55 и 60 лет — это очень существенная разница, 5 лет в этом возрасте значат на порядок больше, чем в 30--40 лет.

Прошел ли я сам этот рубеж, не знаю, до 55 мне еще далеко, но, возможно, в моем случае сказываются и последствия травм (ахилла и особенно позвоночника). В любом случае в возрасте о восстановлении и правильном планировании тренировок приходится думать гораздо больше, чем в юности.
salvator
Сообщений: 19
03.07.2009, 21:09
bregalad пишет:
salvator пишет:
Но не наедаться же перед тренеровкой?

Why not? Я всегда так делал в юности, когда занимался легкой атлетикой.


Ну знаете, ФК и легкая атлетика - это же, как говорится, две большие разницы =) Я когда в университете была на спотривной специализации плавание, и пара физкультуры бывала этак третьей-четвертой, тоже вполне полноценно обедала (первое-второе-компот - я вообще много ем для хрупкой девушки), и ничего, отгребала потом свои 2-3 км кролем. А вот плотно покушать и раскорячиться в бильман у меня, увы не получается. Вернее, получается, но явно хуже, чем могло бы. А от заклонов тогда и вообще подташнивать начинает.
konkoff
Сообщений: 797
Москва
03.07.2009, 21:25
пуар пишет:
Кто какие способы экстренного восстановления жизненной энергии перед тренировкой знает и использует
Вначале " RED BULL", спустя пол часа снова "RED BULL",ну а на закусь 4 батарейки Энерджайзер
Murchik
Сообщений: 12989
04.07.2009, 00:44
konkoff, про энергетики, кстати, у нас уже было
моня
Сообщений: 1175
04.07.2009, 01:30
bregalad пишет:
Но не наедаться же перед тренеровкой?

Why not? Я всегда так делал в юности

поэтому и не стали всемирно известным легкоатлетом....
моня
Сообщений: 1175
04.07.2009, 01:44
konkoff пишет:
Вначале " RED BULL", спустя пол часа снова "RED BULL",ну а на закусь 4 батарейки Энерджайзер

надеюсь, ни кто не принимает все эти советы в серьез...
Ответов:  64
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.