Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки и развитие голеностопа

Автор
Сообщение
Tesoro
Сообщений: 14
20.10.2006, 15:39
Прыжки и развитие голеностопа
Всем доброго времени суток!
Подскажите несведущему...правда ли что для освоения прыжков в фигурном катании важно, чтобы у ребенка был развит голеностоп?И каким интересно образом он должен быть развит?
Дочь занимаеться 2ой год. тренер после очередного занятия в зале вынес вердикт: прыгать не сможет!! на вопрос"почему?, тренер ответила " у ребенка не развит голеностоп!она даже в зале не может прыгнуть перекидной!
Но на прыгалках то она прыгает и не плохо...и вообще прыгать любит
Или что?, нам смело можно уходить в группу здоровья? или все таки есть возмжность как то этот самый голеностоп развить?
И для чего вообще нужны тогда занятия в зале? на мой взгляд именно для того, чтобы физически развивать ребенка и подготавливать к сложным элементам на льду и в частности к прыжкам. или я не прав???
Ответов:  27
Страницы: 1 2
baik
Сообщений: 1036
20.10.2006, 15:44
Тренер просто возиться не хочет и вешает лапшу на уши. Развить можно все и, кстати, довольно быстро. Есть куча доступных упражнений, которые прокачивают голеностоп, икры и т.д. Другой вопрос, будет ли Ваш ребенок это все делать и надо ли оно ему вообще. Возможно в зале не очень старается или зала не достаточно.
Нет, ну Вы сами подумайте, у всех метаболизм можно разогнать, а вы такие особенные, что у вас нельзя? Как не нагружай голеностоп, а он все не укрепляется и не укрепляется, все не растет и не растет мышца. Если правильно и методично это тренировать, то все будет.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Tesoro
Сообщений: 14
20.10.2006, 15:52
baik
Дочь с удовольствием ходит на тренировки, дома пытаеться что то делать сама, но я не акцентрую на этом внимание, порой зайду в комнату, а она там пытается что то изобразить что они наверное делают в зале, все время спрашивает"я правильно делаю?" но мне то откуда знать? я к фк не имею никакого отношения, может если знать какие то упражения. то можно акцентировать ее внимание на выполнение именно их?но ведь нужно знать тогда какие это упражения...
а то что тренеру не хочеться возиться это точно! в группе то народу много!
Tesoro
Сообщений: 14
20.10.2006, 15:57
baik
и еще такой дурацкий вопрос..голеностоп ,это, если я правильно понимаю, икроножная мышца?
baik
Сообщений: 1036
20.10.2006, 16:25
Tesoro
Поговорите с тренером, какие упражнения и в каком кол-ве нужно делать вашему ребенку что бы он запрыгал, видимо зала не достаточно. Это скакалка, двойные прокруты для высокого прыжка, бег по лестнице вверх, прыжки на одной ноге по ступенькам (три вверх, два вниз), высокие выпрыги с места. Это надо делать системно (на счет, не халтурить) и сила придет. Если просто что-то там изображать то результата практически не будет, все-таки надо осмысленно и уставать тоже надо.
Голеностоп состоит из стопы и голени. Икроножная мышца (расположена на задней части голени) сгибает и разгибает стопу и колено. Мышцы голеностопа, икроножные мышцы работают во время прыжка. Надо укрепить связки, кости, мышцы. Для этого надо дать специальную нагрузку (упражнения эти). А организм так устроен, что если дать нагрузку, то он на это отреагирует обязательно.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Tesoro
Сообщений: 14
20.10.2006, 17:04
baik
про скакалку понятно, про лестницу тоже, а что такое двойные прокруты и высокие выпрыги с места?
baik
Сообщений: 1036
20.10.2006, 17:08
Tesoro
Двойные прокруты на скакалке любимое упражнение у фигуристов. Выпрыги - прыгаем вверх (максимально высокий прыжок, можно руки вверх тянуть), тоже из приседа можно делать.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Tesoro
Сообщений: 14
20.10.2006, 17:10
baik
спасибо, вроде понял, вечером попробуем начать разрабатывать голеностоп)
baik
Сообщений: 1036
20.10.2006, 17:15
Tesoro пишет:
вечером попробуем начать разрабатывать голеностоп)

Только без фанатизма! С тренером не забудьте поговорить на предмет упражнений, которые они делают.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
20.10.2006, 17:20
Tesoro пишет:
порой зайду в комнату, а она там пытается что то изобразить что они наверное делают в зале, все время спрашивает"я правильно делаю?" но мне то откуда знать? я к фк не имею никакого отношения

А придется . Возьмите у тренера пару индивидуальных занятий в зале, побудьте наблюдателем тренировочного процесса. Посмотрите какие упражнения и как нужно выполнять, какие ошибки встречаются. Тогда дома сможете заниматься самостоятельно и с пользой для дела. Без присмотра ребенок мало что сможет сделать. А упражнений на голеностоп довольно много, только успевай заниматься.
Tanya
Сообщений: 96
Москва
20.10.2006, 23:03
Tesoro пишет:
Дочь занимаеться 2ой год. тренер после очередного занятия в зале вынес вердикт: прыгать не сможет!! на вопрос"почему?, тренер ответила " у ребенка не развит голеностоп!она даже в зале не может прыгнуть перекидной!


Честно говоря, я бы поискала другого тренера. Ведь даже взрослые, вставая на коньки, начинают прыгать все одинарные по истечении какого-то колличества времени занятий, что уж говорить о детях.
Приведу один реальный пример :один мальчик 6 лет очень захотел заниматься ФК, когда его родители привели ребенка в некоторые школы ФК, то им сказали, что о фигурном катании можете даже и не мечтать, мол поздно уже в 6 лет об этом думатью
Но нашлась прекрасная тренер и стала с ним заниматься, так этот ребенок по истечении нескольких месяцев уже прыгает перекидной, ритбергер, флип и тулуп. Так что все завитит квалификации тренера и конечноже еще и от желания самого ребенка.
Так что задумайтесь
baik
Сообщений: 1036
20.10.2006, 23:45
Tanya
Я не думаю, что панацея от всех бед - это смена тренера. Тем более это совсем не просто сделать.
А прыгнуть перекидной, тулуп и сальхов на самом деле очень просто. И если кто-то научил это делать, совсем не значит что он хороший тренер и сможет научить чему-то кроме этого.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Tanya
Сообщений: 96
Москва
21.10.2006, 01:10
baik
Согласна, что смена тренера не панацея, но если тренер за год не научил ребенка выполнять перекидной (и это даже не главное), а самое главное "ставит крест на ребенке" , то стоит задуматься. Ведь тренер должен прилагать усилия в объяснении ребенку, что от него хотят. А если родитель задает вопрос, что и как и почему и что делать, а в ответ - типа "дохлый номер и т.д." Не думаю что стоит оставаться у такого наставника. Это конечно мое личное мнение.
Дик Баттон
21.10.2006, 14:33
Всем надо помнить, что Джонни Веир начал заниматься ФК в 12 лет !!!
Tesoro
Сообщений: 14
23.10.2006, 13:17
чего то нам не пруха...вчера супруга была с дочкой у врачей, так вот ортопед хирург сказал, что у ребенка плоскостопие....чей то там про наследственность говорила...
как думаете, сей диагноз сильно может отразиться на занятиях фк, может поэтому у нее и прыжка нет?
baik
Сообщений: 1036
23.10.2006, 16:30
Tesoro
Мишин пишет, что плоскостопие как раз помогает стабильному скольжению. У фигуристов это у многих развивается. А развивается плоскостопие как раз от того, что связки в стопе слабые, не могут удержать свод стопы. Кости и хрящи постепенно разъезжаются. Надо закачивать голеностоп.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
23.10.2006, 16:48
baik пишет:
У фигуристов это у многих развивается. А развивается плоскостопие как раз от того, что связки в стопе слабые, не могут удержать свод стопы.

Можно с этого момента поподробнее. Почему плоскостопие развивается у фигуристов, когда они только тем и занимаются, что тренируют мышцы стопы?
baik
Сообщений: 1036
23.10.2006, 16:50
Boriska
Потому что ботинок жестко фиксирует ногу в неестественном положении, сдавливает.
Плоскостипие из-за "слабых" ступней - это не у фигуристов, это причина развития полоскостопия у обычных людей.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Tesoro
Сообщений: 14
23.10.2006, 17:01
ну с тем, что плоскостопие развиваеться у фигуристов понятно, а вот как все таки обстоят дела с теми. у кого это плоскосостопие так сказать врожденное?
Вообщея конечно не медик, но слышал. что впринципе свод стопы формируеться как раз таки до 4 лет
вообщем ничего я не понимаю ...объясните, плиз..может у нас как раз ужесформировалось это плоскостопие благодаря катанию на коньках?

baik
если есть где то в инете про то что сказал Мишин, буду признателен, интересно почитать...только вот не могу опять же понять, если по словам Мишина плоскостопие помогает скольжение, то тогда как быть с прыжками? ведь плоскостопие этому ну ни как по идее не должно способствовать?
baik
Сообщений: 1036
23.10.2006, 17:06
Tesoro
Я не могу сказать из-за чего у Вас развивается или развилось плоскостопие. Фигуристы с этим катаются.
Что касается ссылок на работы уважаемого Профессора, то достаточно на нашем любимой сайте, который №1 в рунете про фигкатание, в графе поисх набрать "плоскостопие Мишин". И будет счастье.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Dancer
Сообщений: 869
msk
23.10.2006, 17:08
Tesoro вообще современные жесткие ботинки практически исключают голеностоп из прыжка, так что вряд-ли проблема с прыжками объясняется плоскостопием. Кстати именно поэтому некоторые тренеры против того, чтобы дети катались сразу на очень жестких ботинках. Причины плоскостопия вроде наследственные, ну и катание тоже этому способствует... Но с другой стороны, мы вот, люди пожилые, с плоскостопием, тут сидим, и ничего)) даже все еще катаемся на старости лет))) Для профилактики плоскостопия есть какие-то специальные упражнения, например, катание карандаша ступнями, летночку собирать стопой и пальцами, еще какие-то, врач обычно их объясняет.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.