Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

cпортшколы и деньги

Автор
Сообщение
сумашедшая мамашка
21.11.2006, 13:12
cпортшколы и деньги
Больной у меня вопрос!
Скажите, пожалуйста, в Государственном учреждении под названием ДЮСШ имеют ли право брать детей на отделение фигурное катание (хоккей или плаванье) только за деньги? То есть без денег, будь ты трижды способным, ребенком из многодетной или малообеспеченной семьи, дорожка в спорт даже в госучреждении закрыта? Насколько ДЮСШ имеют право обязывать родителей платить деньги за указанные секции и тем самым заниматься коммерческой деятельностью?
Ходит ли у кого ребенок на фигурное катание (хоккей или плаванье) бесплатно и с какого возраста?
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.12.2006, 03:32
Рыжуха

А чо нужно баскетболисту длятренировок? Кроссовки, форма, мяч. Не думаю, что это запредельных денег стоит. Для дополнительных тренировок (если нужны) пронадобится снять зал (а стоимость зала несопоставима со стоимостью льда!) Ну, сколько может взять тренер за индивидуалку - это уже от тренера зависит.
А фигуристу, даже если он учится в СДЮШОР (тренировки бесплатные), нужны ещё дополнительные подкатки (аренда льда, или билет на массовое+тренерские), коньки , КОСТЮМЫ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ (обычно от 150$ за платьешко и дороже, колготочки за 1000р, чехлы всякие), дополнительная работа с хореографом. Если соревнования ои сборы устраивает федирация, то своих детей на соревнования она отправляет (насколько мне известно) бесплатно.
Но суть в том, что не многие наши чемпионы изначально учились в СДЮШОР. Многие пришли в школы олимпийского резерва уже в возрасте 10-13 леи и старше, а до этого занимались в обычных клубах. Так же и сейчас, из обычных клубов лучшие детишки переходят в СДЮШОР иногда лет в 13. Тогда занятия формально (!) становятся бесплатными. А до тех пор, весь финансовый груз лежит на плечах родителей - поездки на соревнования и сборы, проживание в гостинницах и питание, ВСЕ занятия платные!, костюмы, коньки, аксесуары, подкатки, стартовые сборы на соревнованиях...итдитп. Но и при переходе в СДЮШОР финансовые вопросы никуда не исчезают. Там и ценники за подкатки и любые индивидуальные тренировки просто выше. И бесплатных часов, которые выделяются для занятий, всегда не хватает. Чтобы достичь уровня сегодняшних требований нужно заниматься больше. Начинаются мытарства по всем каткам города. В один день этих детишек можно увидеть на подкатеке в Ледовом, потом они едут на занятия в Юбилейный, а после в СКА опять на подкатки....

Но фк всё же не самый дорогой вид спорта. Теннис и горные лыжи, конный спорт и бальные танцы кажется значительно опережают. Это утешает немного.
katgorsin
Сообщений: 2
07.06.2007, 14:07
скажите кто нибудь, на какой каток в ЮВАО можно отдать ребенка 4-х лет заниматься хоккеем? Может кто нибудь в курсе какова цена вопроса?
Skyfire
Сообщений: 21
07.06.2007, 16:14
katgorsin
это форум фигурного катания, если вы еще не заметили
сестричка
Сообщений: 236
Москва
07.06.2007, 17:56
Мдас. форумы у нас разные с хоккеем, а лёд одын. Вечная конкуренция
Никогда не делайте ничего правильно с первого раза, иначе никто потом не оценит, как это было сложно.
к размышлению
07.06.2007, 19:17
сумашедшая мамашка
вопрос к нашим моральным принципам: а имеем ли мы, родители, право принимать услуги тренера бесплатно? ни для кого не секрет величина зарплаты наших врачей, учителей, тренеров, я считаю что при таком положении бюджетников в стране, их услугами пользоваться бесплатно просто стыдно... ведь не такая большая сумма требуется для занятий фигурным катанием в месяц (порядка 2500). у меня просто не возникает вопроса платить или не платить...
akula
Сообщений: 43
07.06.2007, 19:56
к размышлению пишет:
ведь не такая большая сумма требуется для занятий фигурным катанием в месяц (порядка 2500).


А какую сумму в месяц было бы не жалко отдать за занятия ребенка в секции фигурного катания? Последнее время в связи с популярностью этого вида спорта цены растут и растут, лед дорожает, толковых тренеров все меньше. Как вам цена в 400 баксов в месяц, приемлема?
San
Сообщений: 112
08.06.2007, 10:07
к размышлению
Речь идет не о том сколько "НЕ ЖАЛКО " , а о том сколько МОЖЕТ. Не жалко может быть и побольше заплатить ,так где ж их взять . И заработать не просто -зарплаты ,как Вы сами пишите маленькие, да и работать-то когда ,если в семье несколько детей.
Svet_Borisovna
Сообщений: 92
Пенза
08.06.2007, 10:36
жалко - не жалко... . Конечно, тренеру, если он профи, не жалко. Лишь бы результат был. Но пока дитенок маленький, как с ходу определишь квалификацию тренера? Вчера стоять на льду не мог(ла), а послезавтра елочкой поехал(а) - хороший тренер, надо платить? Мы ж все склонны умиленно преувеличивать способности своих чад, вот и лезем из кожи вон, последнее отдавая. Другая сторона: предположим, тренер отличный (= 400 баксов не жалко), ребенок способный. Тогда нужны не только деньги, но и время. Время на льду дают не самое удобное. Работу бросать? Но тогда вероятность наличия свободных 400 баксов катастрофически снижается. Не у всех, но у многих-многих-многих. Получается естественный противоестественный отбор: не по способностям и желанию, а по возможностям родителей. Вот и пришли к безмедальному Токио:((((((((
Все будет хорошо. Я узнавала (с).
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
23.08.2007, 15:05
вотэтода!
У меня младшая занимается фигурным катанием, стоит это 3000-4000 в месяц (кстати, до этого ходили на художественную гимнастику за 300 рублей), а старший занимается картингом, там цены запредельные даже в сравнении с горными лыжами и конным спортом.
deva-eva
Сообщений: 618
24.08.2007, 10:03
Чтобы не платить - надо чего-то достигнуть... То есть спортсмены, которые перешли в разряд... супер-пупер (даже дети) за тренировки не платят.

Опять таки официально (я подчеркиваю) дети в спортшколе (те дети которых взяли на бюджетную основу) занимаюся бесплатно. А те деньги что мы платим - это спонсорская помощь тренеру и школе и ее размер устанавливали сами родители на собрании.

то есть, если у вас талантливый ребенок ( а понять это можно естественно в процессе), то чисто теоретически вы можете заниматься бесплатно (имеете право). Но в спортшколу вас возьмут при наличии определенных умений. А чтобы получить эти умения надо естественно посещать школу начальной подготовки (цена вопроса 3400/мес в СДЮШР) или заниматься с тренером индивидуально.

Но можно ли обойтись без денег вообще?? Могут ли малообеспеченные заниматься фигурным катанием? Мое циничное мнение - нет!!
Потому как коньки для продвинутых - минимум 400 у.е, пара костюмов на сезон - даже затрудняюсь сказать, но меньше 4-5 тыс за платье я цен не встречала., постановка программы, поездки на соревнования ( их никто не будет оплачивать). И самое главное - ребенка надо возить, а значит из родителей кто-то должен не работать или нанимать специального человека. Это тоже деньги как вы понимаете...

Так что фигурное катание спорт может и не самый дорогой, но и не дешевый.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
San
Сообщений: 112
24.08.2007, 12:14
deva-eva пишет:
А те деньги что мы платим - это спонсорская помощь тренеру и школе и ее размер устанавливали сами родители

Значит, все-таки не бесплатно. И мало , кто может потянуть эту спонсорскую помощь. От величины этой помощи зависит "талант" ребенка для тренера.
Фрмально-то все бесплатно, но если тренер не работает с ребенком , ребенок сдает позиции (обрастая ошибками) и его (спортсмена) можно со спкойной душой лишать всей этой "бесплатности".
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.08.2007, 14:59
Помнит ли кто-нибудь диалог Карцева и Ильченко о раках? То ли пойти за большими вчера по пять, то ли сегодня за малелькими, но по три.
Сегодня хорошо, что у всех есть возможность начать заниматься любимым видом спорта. В клубы-школы берут всех, независимо от телосложения и изначальных способностей-показателей. Но это стоит денег.
В советские времена это было вроде бы бесплатно. Но уже при наборе в спортивную секцию происходил такой строгий отбор, что попасть туда было практически невозможно. (Хотя думаю, что и в те времена дать в лапу кому нужно помогало прорваться и менее способным). Помню, в далёком 1973, кажется, году мама повела меня на отбор в секцию ФК. Мы полдня простояли под мокрым снегом в нескончаемой очереди, которая извивалась змеёй длиной в пол-улицы, замёрзли, устали, да и в туалет, естественно, приспичило. Так что когда, наконец-то, меня попросили изобразить какие-то балетные па, легко себе представить, что у меня там получилось. [ Вот как страна лишилась своей будущей олимпийской чемпионки ]
Сегодня никого так сразу не отправят восвояси на основании того, что нет у него, дескать, надлежащих способностей. Каждый может попробовать свои силы. Естественно, бедному придётся затянуть потуже пояс. А окажется талия широка - так у бедных и потоньше место имется, между плечами и головой которое. Ни в какое время и ни в какой стране им легко не приходилось. В бесплатные секции не попасть из-за "профнепригодности", в платные - из-за неплатежеспособности.
И смешно читать, когда кто-то призывает к размышлению о том, что не нужно жалеть тренеру 2500 руб. А если родители сами зарабатывают 4000? Отдать 2500 - 3000 - 4000 за ФК, а жить на что? Конечно, платье можно и самим пошить, а можно и вовсе без него обойтись, но ведь лезвий сам не отольёшь, каток в прихожей не зальёшь и без тренера туговато будет...
Но, с другой стороны, если поднатужиться и на чём-то где-то чего-то сэкономить, хоть теоретическая, но возможность всё-таки есть у всех.
Вот и размышляй - то ли пойти за большими вчера, хотя и по пять, то ли сегодня за маленькими, но по три...
муль
24.08.2007, 15:03
Ocelot1968
Интересно, какова сейчас белая зарплата тренера в Москве ?
Дарья75
24.08.2007, 15:33
2000 рублей.
вы считаете на эти деньги ваш тренер сможет прожить месяц?
муль
24.08.2007, 16:50
Дарья75 пишет:
2000 рублей

О каких вообще результатах можно говорить, когда тренер думает, на какой продукт такие вот большие деньги потратить.
Laurel
Сообщений: 370
Москва
24.08.2007, 19:35
Ocelot1968 пишет:
В советские времена это было вроде бы бесплатно. Но уже при наборе в спортивную секцию происходил такой строгий отбор, что попасть туда было практически невозможно....
.
Ну, не знаю, в моём советском детстве (нач 80-сер 90гг.) мы с братом успели позаниматься в нескольких спортивных секциях : фигурным катанием, плаванием, фехтованием, он потом - стрельбой, а я - конным спортом (там при поступлении сдавали какие-то нормативы, но вполне приемлемые). Проблем, вроде, не было нигде с поступлением. Братец в спортивных секциях поправлял здоровье после операций. Никто не мешал. Сдавал даже на разряды. У меня была возможность пойти в большой спорт (конный). Правда, срулила я потом на учёбу. Денег никому не платили.
Сейчас многое изменилось, но, наверное, не все так безысходно.
Мне кажется, если есть у ребёнка способности, талант, его заметят. Хочется в это верить.
Да и просто для физического развития и здоровья есть, всё же, где заниматься. Финансовый вопрос – больной для всех. Ужасно, что тренера так мало получают, не справедливо, что и многие родители ограничены в возможностях.
Такая жизнь, тоже, как в спорте нужно бороться. Искать варианты и не отчаиваться!
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.08.2007, 22:34
Laurel пишет:
в моём советском детстве (нач 80-сер 90гг.) мы с братом успели позаниматься в нескольких спортивных секциях: фигурным катанием, плаванием, фехтованием... стрельбой... конным спортом

Моё детство было в 70-х годах, но это неважно. Другими видами спорта можно было заниматься свободно - сама занималась лёгкой атлетикой, гандболом, волейболом. Была возможность заниматься и конным спортом, но меня напугали, что ноги станут кривыми, и я туда не пошла. С волейбола в конце концов меня выгнали, но я не обижаюсь - кому нужна волейболистка, которая до полутора метров не дотягивает!
Но фигурное катание и тогда было элитным спортом. Во всяком случае, у нас в Минске было так, как я рассказываю, поверьте - не пробиться.
А сейчас вроде открыты все двери, но опять же, выходит, не для всех. Обидно.
portland
Сообщений: 573
25.08.2007, 08:59
к размышлению пишет:
ведь не такая большая сумма требуется для занятий фигурным катанием в месяц (порядка 2500).

Эта сумма сопоставима с месячным заработком воспитателя Д/С со стажем за пределами МКАД. Все в этом мире весьма условно....
San
Сообщений: 112
25.08.2007, 11:31
portland пишет:
Эта сумма сопоставима с месячным заработком воспитателя Д/С со стажем за пределами МКАД

Эта сумма действительно не маленькая,но было бы здорово ,если бы она еще что-то решала. Если только на первом году поелозить по льду. А когда начинаются прыжки , соревнования (где нужно отобраться ,а значит занять определенное место), вот тогда и начинается самое интересное.
муль
25.08.2007, 11:53
San
У меня подруга работает в школе учителем начальных классов. О зарплате никогда ее не спрашивала, но она сказала, что поехала отдыхать на отпускные, получила порядка 60 тыс. рублей. Почему же у тренеров ставки такие ? И задницу морозят ежедневно, и нервотрепка постоянная, и специальность, увы, почти вымирающая. Что за бардак и почему?
Ответов:  135
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.062 сек.