Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя kivi

Автор
Сообщение
Сообщений: 468
Страницы: 1 2 319 20 21 22 23 24
kivi
Сообщений: 495
М.О
29.02.2024, 11:38
Замечания и предложения: Рус. яз.
Всегда считала, что "греча", "кура", "поребрик", "шаверма" , "парадная" это слова родом из Санкт-Петербурга. Мне всегда они резали слух, но, видимо, сейчас они распространились повсеместно.
kivi
Сообщений: 495
М.О
29.02.2024, 17:33
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
Просто Маша пишет:
Еще был номер у Мозелёва необычный, но его мало кто понял.
Он у меня до сих пор с этим номером ассоциируется, особенно ярким был момент, когда девушки на каблуках со льда выползали

Вообще, мне очень понравился номер Алиева под стихи Есенина, очень жаль, что его не оценили должным образом. Ягудин тоже понравился, интересно, сможет ли он повторить свой успех в этом году. Валиева еще очень понравилась, ей идут яркие образы. Вот номер Семененко вообще не "зашел" лично мне. Ну я и кукольные театры и пр. не люблю.
Еще любопытно, что подготовит Константинова. Вообще, данный турнир для меня стал одним из самых запоминающихся в прошлом сезоне, многие фигуристы предстали в других, отличных от знакомых нам образах. Жаль, что в этот раз он не в Москве будет, не удастся вживую посмотреть.
kivi
Сообщений: 495
М.О
29.02.2024, 17:42
Замечания и предложения: Рус. яз.
Figurka51 пишет:
Не знаю, у нас крайне редко употребляются.
Я, кажется, в сетевом кафе "Теремок" в Москве какое-то время назад видела блюдо "греча с курой", возможно, сейчас уже поменяли, давно там не была.

Murchik, Мне тоже как-то режет глаз это название "Русский вызов", ощущение, что ряд названий придумывают люди, у которых русский язык не родной.
kivi
Сообщений: 495
М.О
11.03.2024, 11:24
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
Посмотрела все номера на сайте первого канала. Больше всех, как и в том году, понравился Алиев. Мне кажется, из него получился бы неплохой актер, очень он хорошо в роль вживается и может передать это зрителям. Порадовал Мозалев "Черным человеком", он попытался сыграть злодея, как и в том году. Но не хватило вкатанности и похоже что номер ставил Глейхенгауз. 100500 движений на единицу времени, махи руками, ни одной четкой позы, понятно, что Андрей многое может, но не обязательно все его возможности демонстрировать каждую секунду. Еще понравились Кагановская-Некрасов (мне кажется, удалось передать какую-то атмосферу бала у Сатаны и общий дух произведения). Елизавета Пасечник — Дарио Чиризано тоже понравились, им большой плюс за веселый номер, Варвара Жданова — Тимур Бабаев-Смирнов тоже одни из немногих решились на веселый номер. Еще Анна Фролова понравилась, очень красивый номер. Роман Савосин тоже очень понравился, как и Мишина-Галлямов, это было классно. Разделила бы первые места между Алиевым, Мишиной\Галлямовым и, возможно, Савосиным
Не понравились все те, кто как обычно, катал нудли или что-то трагичное. Не понравились номера на тему ВОВ, Семенеко, кажется, выбрал просто первое, что на эту тему в яндексе нашел. Непонятно, сколько можно этих несчастных "Журавлей" эксплуатировать... У Синицыной номер хороший, но немного не к месту, ну и ощущается некоторая вторичность после Липницкой. Многие парники и танцоры просто прокатали свои программы по чуть другую, чем обычно, музыку.
Номер Туктамышевой тоже не очень понравился, мне сначала показалось что стихи Тарасова читает)) Ну и в 26 лет как-то слишком это депрессивно.
Ягудин неплох, но опять стихи и это уже как-то вторично, прошлогодний номер был лучше (может быть, потому что в том году я в живую смотрела, это воспринималось иначе).
Коляда тоже выбрал "баян", хотя я от него ждала многого.
Вообще, непонятно, почему из всего многообразия песен, фильмов и различных тем выбрано вот это вот все, создающее довольно депрессивный фон. Почему никак не освещен 90-летний юбилей Гагарина (9 марта)? Видимо, все забыли про него.
Судейство вообще комментировать не хочется, такое ощущение что правила и номинации сочиняли на коленке прямо во время репетиции и объявили потом не всем судьям.
В общем, данное мероприятие не оправдало моих ожиданий. Как я понимаю, оно затевалось в том числе, для того, чтобы фигуристы попробовали себя в каких-то других ролях и не боялись экспериментировать. Но т.к на кону была существенная сумма денег и ограниченное время на подготовку, многие просто взяли то, что им удобно будет исполнять.

Лучше бы все же поменяли формат, сделали бы шоу ближе к лету, чтобы все могли спокойно подготовиться и хотя бы без денежных призов.
kivi
Сообщений: 495
М.О
11.03.2024, 12:00
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
Я бы еще Гуменника отметила, необычный очень номер про связь музыки и живописи, пожалуй его, как и номер Алиева буду пересматривать. Вот Кондратюк тоже художника изображал, даже рисовал (ну и вообще он живописью занимается), но это как-то поверхностно получилось. Все и так знают, что он рисует, зачем еще и номер про это делать. Может я просто что-то не понимаю.
Вообще, не так все плохо, конечно было, многие постарались и сделали действительно качественные и интересные номера.
kivi
Сообщений: 495
М.О
11.03.2024, 12:16
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
bregalad пишет:
как Ягудин, прыгают двойные (хотя в прошлом году он исполнил и аксель в 2.5 оборота) и исполняют недостаточно низкий волчок.

Был тройной тулуп и тогда и сейчас. В прошлогоднем номере он все гонялся за тулупом и в конце исполнил. У многих основная претензия не к форме Ягудина, а к тому, что очень похожие номера были уже им неоднократно исполнены в различных шоу.
kivi
Сообщений: 495
М.О
12.03.2024, 10:46
Большой спорт: Турнир по шоу-программам "Русский вызов" 08-10 марта Санкт-Петербург
AnnaLynx23 пишет:
Возможно, не стоило так строго заявлять тему Вызова. Тем более, что был предварительный отбор номеров.
Вообще, тема русской культуры очень обширная, можно очень много всего придумать. Впечатление, что всё делалось в спешке, не было времени нормально подготовиться спортсменам. И отбор, конечно,непонятный, без какого-либо регламента. Жаль, что испортили такую хорошую идею.

Я лично смотрю подобные мероприятия, чтобы развлечься, возможно, даже узнать что-то новое (например, номер Гуменника), а не чтобы опять страдать. Всяческих проблем и в повседневной жизни достаточно.
kivi
Сообщений: 495
М.О
19.03.2024, 12:01
Флудц (18+): О мире
Про голосование в Европе с сайта РБК: https://www.rbc.ru/politics/19/03/2024/65f80ad59a79476ca3b3280d (по ссылке подробнее)

Как голосовали в Европе
Путин победил на 30 участках в странах Европы, Даванков — на 23-х. Выдвижение президента на новый срок поддержали Кипр и Греция, где он на всех трех участках получил более 85%. Под 80% он набрал в Боснии и Герцеговине. Также он победил в Албании, Бельгии, Болгарии, Италии, Франции, Германии, Норвегии, Мальте, Македонии и Исландии, а также в Эстонии и Латвии.

Даванков победил в Австрии, Великобритании, Дании, Ирландии, Польше, Португалии, Словакии, Чехии, Словении, Венгрии, Швеции, Хорватии и Испании, а также в Литве и Сербии.

В трех балтийский странах — Латвии, Литве и Эстонии — 17 марта выстроились очереди на голосование. В Риге, столице Латвии, голосование проходило в российском посольстве. В базе ЦИК указано, что там располагались две участковые избирательные комиссии. По данным ЦИК, на обеих проголосовать удалось 929 избирателями. Недействительных бюллетеней на участках — сто. На одном из участков Владимир Путин набрал 68,2%, а Даванков — 18,9%. На втором победу одержал Владимир Путин — 73,2%, у кандидата «Новых людей» — 12,6%.

Победу Владимир Путин получил и на единственном участке в Эстонии, где проголосовали 2415 человек. У президента 75,22% голосов (1833), у Даванкова — 12,7% (311), недействительных — 224 бюллетеня.

В Литве на единственном участке, организованном в Вильнюсе, выдали 772 бюллетеня. Победу одержал Владислав Даванков, получивший 302 голоса (39%), за Владимира Путина проголосовали 229 человек (29%), 203 бюллетеня были признаны недействительными.

Еще на десяти участках Даванков уступил Владимиру Путину в пределах 10%. Так, например, на участке № 8334 в Швейцарии результат действующего президента составил 47,67%, а у Даванкова — 37,54%. Также меньше 10% он уступил Путину на участках в Албании, Малайзии, Румынии, Люксембурге.

P.S.: Даванков является двоюродным братом фигуристки Василисы Даванковой, которая какое-то время выступала в паре с Андреем Депутатом, в танцах с Шибневым.
kivi
Сообщений: 495
М.О
19.03.2024, 12:08
Флудц (18+): О мире
Figurka51 пишет:
Некоторые описывают много такого, с чем я не сталкивалась ни разу. Может потому, что живу в провинции, хоть город и не маленький.....
+1, хотя вроде бы и не совсем в провинции живу (один из крупных городов Подмосковья). Но никаких проблем с голосованием конкретно у меня никогда не возникало.
kivi
Сообщений: 495
М.О
06.05.2024, 11:58
Инвентарь фигуриста: Огромный зубец на лезвиях СССР
soikalv пишет:
Лезвия перекрест, норм, Но нижний зубец просто огромен. Вроде, ездить не мешает, но при вращениях, циркуле, просто когда нужен, уже, как бы не особо полезен, и всегда даже при лёгком торможении, оставляет глубокую борозду на льду. Очень глубокую. И ещё, скользят они не очень.против коронейшнл айс, раза в три хуже. Или даже обычны́х граф м 4. Ширина лезвий 4,2. Интересно, можно ли исправить это заточкой.

Главное - не поддавайтесь искушению отпилить этот зубец. Со временем привыкните, большой нижний зубец удобен на зубцовых прыжках, выталкиваться удобнее. Мне вот хочется иногда зубец побольше, на Ultima Legasy маловат немного.
Попробуйте их поточить у хорошего мастера, который точит коньки проф. фигуристам, при заточке опишите проблему, может удастся что-то исправить.
kivi
Сообщений: 495
М.О
13.05.2024, 11:24
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
Эбби пишет:
Занимаюсь в группе 4 раза в неделю, это 4 часа льда, плюс 3 часа ОФП в неделю.
Самостоятельно занимаюсь раз в неделю, это 1-1,5 часа льда. Зимой на открытых катках могу проводить до 3 часов.
С тренером занимаюсь 2,3 раза в неделю. Это порядка 4-х часов льда. ( а почему индивидуальные занятия с тренером = низкая эффективность? Я просто задумалась об участии в любительских соревнованиях в декабре, для этого я дополнительно подкатываюсь)
Суммарно в неделю на льду я провожу около 11 часов.

Это прямо много для любителя, прогресс точно должен быть при такой интенсивности тренировок. Любительское фк отличается от спортивного тем, что вы занимаетесь только потому, что вам это нравится и доставляет удовольствие сам процесс. Если это все перестало доставлять удовольствие на постоянной основе, а не когда раз-два тренировка не задалась, то, возможно, имеет смысл что-то пересмотреть и поискать причину. Может быть уровень физ. подготовки не позволяет сделать какой-то элемент качественно, а от вас требуют его. Например, нужна ласточка с ногой на 180 градусов вверх, а растяжки у вас такой нет и вообще с растяжкой проблемы, ну и тд. Может быть действительно стоит поискать другого тренера, который не будет все время только критиковать.
И да, как правильно многие писали, сразу идеально никогда не будет, одну тройку, например, никто час не будет делать, доводя до идеального состояния. Обычно доводят элемент до какого-то приемлемого уровня на данном этапе тренировок и берутся за следующий, параллельно учат множество элементов. По мере роста качества катания и опыта, качество всех элементов улучшается.
Иногда помогает какое-то время не кататься, неделю-две. Пропадают закатанные ошибки, уходит усталость ото льда и тренировок и после перерыва элементы получаются легче, чем до.
kivi
Сообщений: 495
М.О
13.05.2024, 11:54
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
bregalad пишет:
Мне вообще странно, когда люди говорят о "душной комнате", открывают окна, чтобы проветрить помещение. Не могу вспомнить, чтобы мне когда-либо было душно, а вот кислородное опьянение (или недостаток углекислоты?) мне очень знакомо. (Правда, если ночью открыть форточку, то высыпаешься на час быстрее, но с меньшим комфортом.)

Очень странно. Обычно все проветривают помещение перед сном, проветривают кабинеты в школах на перемене, в библиотеках даже на стене висит режим проветривания. При монотонной езде на автомобиле, чтобы взбодриться, часто открывают окна. Я вообще не могу уснуть в душном помещении, иногда приходится вставать ночью, чтобы окно приоткрыть, после этого сразу легко засыпаешь. Даже в палатке летом я стараюсь не закрывать сетку тканью, чтобы не так душно было спать.
Murchik пишет:
Меня наоборот попадание на природу взбадривает, хочется вдыхать и вдыхать, особенно когда присутствует запах хвои или степных трав, мне они кажутся родными и бодрящими.

В лесу бывает по-разному, скорее от общего состояния организма зависит, целей и задач поездки в лес. На соревнованиях обычно некогда спать, надо идти\бежать и понимать - куда . А так да, прогуляться в сосновом лесу очень приятно, вроде бы сосны выделяют фитонциды, которые полезны для организма.

Murchik пишет:
Диапазон человеческих возможностей очень широк даже в его прискорбном современном состоянии
На днях пришлось пройти 40+ км по лесам\болотам за 8 часов с растяжением ноги, полученным ранее, и оно более-менее прошло, к моему удивлению
kivi
Сообщений: 495
М.О
13.05.2024, 14:28
Большой спорт: Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2024/2025
Calgary пишет:
Ничего себе Жаль, я думала, что до ОИ он докатается

Да, я тоже рассчитывала, жалко. Всегда за него болела, очень музыкальный фигурист, теперь непонятно за кого болеть в МО.
Моя любимая его программа
kivi
Сообщений: 495
М.О
13.05.2024, 17:20
Флудц (18+): А что у вас сегодня хорошенького, или - просто так!
внук Ленина пишет:
Банально, вот зимой, если облачно, то будет умеренный холод, если несколько дней и ночей чистое небо, то может быть лютый мороз.
Циклоны и антициклоны более-менее умеют прогнозировать, сейчас произошло вторжение холодных масс с севера. Вот подробнее: Первая декада мая в европейской части России станет самой холодной за всю историю наблюдений, заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, в начале месяца этот регион был притягивающей холодные воздушные массы из Северного Ледовитого океана «воронкой».

«Два центра с разными знаками — антициклон к западу от Москвы и циклон к востоку от Москвы — создали условия втягивания, адвекции холодных воздушных масс Северного Ледовитого океана», — цитирует агентство Вильфанда.

Это погодное явление синоптик назвал редчайшим явлением. Из-за влияния воздушных масс Карского моря, моря Лаптевых температура воздуха в начале месяца была на 8–10 °C ниже нормы, объяснил Вильфанд.

По словам синоптика, погода в европейской части страны отстает от климатической нормы на три-четыре недели. 13, 14 и 15 мая температура будет ниже нормы на 5–7 °C, добавил он.
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6641a6d49a7947663136d8bd

внук Ленина пишет:
Мне кажется, что сейчас рассчитать, как может развиваться климат, очень тяжело, не хватает знаний, технологий, моделей для этого. По крайней мере какое-то время назад модели банально облака не учитывали, а без этого реального смысла нет.

Есть детальные исследования о климате прошлого, особенно много данных за голоцен, которые были получены из ледовых кернов в Гренландии и Антарктиде. Также много других данных, полученных различными методами за весь плейстоцен. Насколько я знаю, в плейстоцене существовало, как минимум 4 (возможно и больше) циклов потепление-похолодание. В голоцене тоже существовало несколько таких циклов. Вот тут про голоценовый оптимум ( https://www.atomic-energy.ru/news/2023/01/31/132347 ) . На основании данных о прошлых эпохах можно наверное построить модель дальнейших изменений климата, наверняка климатологи этим занимаются.
внук Ленина пишет:
Но колебания могут быть большими, всё-таки превращение обычных лесов в тропики, вымирание массы видов животных и растений это не очень хорошо. Хотя с точки зрения жизни нормально, естественный процесс в некотором роде.
Мне кажется наиболее логичной версия о том, что серьезные массовые вымирания на границах геологических эпох могли быть связаны с каким-то воздействием извне.
kivi
Сообщений: 495
М.О
21.05.2024, 11:53
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
Как только появляются рейтинги, так сразу человеческая природа расцветает буйными цветами, начинаются всё это читерство. От природы не уйдёшь.
За читерство могут дисквалифицировать, если узнают, да и не очень это спортивно. Рейтинги меня немного стимулируют (например, попасть в 500 команд) или вообще финишировать, не сойти с дистанции даже если очень хочется. Только самые крайние обстоятельства могут заставить сойти. Ну и приятно бывает смотреть что результат немного улучшается, а если нет-искать причины, почему стало хуже. Чтобы существенно подняться в рейтинге нужно затратить гораздо больше усилий и времени и иметь какие-то способности к этому. Я вот не смогу 100 км за сутки на лыжах пройти или пробежать, а победители соревнований по ориентированию вполне способны, они регулярно это делают в свободное от основной работы время. Так что рейтинг помогает держать себя в тонусе и не расслабляться сильно.
kivi
Сообщений: 495
М.О
21.05.2024, 19:43
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
Причём чем больше вовлечены люди во что-то, тем выше там доля таких людей.

Так во всех видах спорта, чем больше ты на это средств/времени/здоровья потратил, тем большее ожидание каких-то высоких мест и результатов. Если ничего особо не делаешь, то и ожидания ниже.
ж2 пишет:
Это есть в циклических видах, очевидно, что в ФК этого не меньше, а больше. Самолюбия больше, объективности намного меньше, и ещё формат соревнований, а не просто активности. Не про всех, конечно, но про очень заметную долю участников.

Мы с подругой на днях в ММБ поучаствовали (такие массовые соревнования по спортивному ориентированию на все выходные с ночевками в лесу). Рады, что добрались до финиша и вообще в зачет попали (не все стартовавшие смогли это сделать). Итого пешком примерно 90 км по лесам и болотам за выходные. Но мы вообще не тренировались, плюс травма голеностопа не прошла еще. Если бы я тренировалась усиленно, всячески готовилась, наверняка расстроилась бы занятому месту. Также и в других соревнованиях, даже в фк. Представляю как тренируются другие, вкладывая в это много усилий и времени и понимаю, что не смогу составить им конкуренцию, катаясь по часу-два в неделю, нужно существенно наращивать объемы. Хотя, конечно иногда хочется поучаствовать в соревнованиях.

ж2 пишет:
Ещё один момент. Вот взрослая девочка, занимается любительским ФК. Про мальчиков не говорим, их вообще мало в этой сфере, в обществе отношение другое. Вот эта девочка, она может, конечно, у себя в соцсети опубликовать пост "я выучила винт-либелу-флип-аксель". Пусть аксель, что для инвалидного ФК очень круто, но:
1) выучить аксель можно только один раз
2) френды не из ФК тусовки спросят, может не вслух, "а что это", "в чём прикол"
3) те френды, что не занимаются, а смотрят ФК по телевизору, уточнят "двойной?"
4) другие, кто ближе ко льду, вслух не скажут, но часто подумают "аксель или перекидной с двумя тройками?"

А вот когда соревнования, тогда можно и фоточку с награждения, побеждать можно часто. Результат объективно наблюдаемый и всем понятный, победа или хотя бы медаль. Но, нужны результаты, места.


Основное это собственный прогресс, медали, думаю, приятны, но не они-главное. Неприятно, когда долго и целенаправленно бьешься над элементом, а он все не получается. Аксель оценят друзья-любители, их достаточно)

ж2 пишет:
Поэтому когда многие фантазируют о своих занятиях, они легко и непринуждённо записывают себе в арсенал двойные прыжки, двойной аксель, может даже что-то тройное. Потому что смотрят ТВ, раз там все прыгают тройные, то уж на оборот меньше это ни о чём, я так точно смогу, примерно так это работает. И ожидания со стороны аналогичные. Поэтому какого-то уважения со стороны любитель со своими реальными элементами не получит.


Обычно любители вполне адекватно оценивают свои навыки, особенно когда начнут сами заниматься, сразу понимают что не все так просто и их это либо останавливает либо нет.

ж2 пишет:
Одновременно, недавние обсуждения наглядно показали, люди переоценивают объёмы. Когда они уже большие. Тогда как это как раз не очень сложно, если много этим заниматься. Добавить 20% к скорости это может быть нереальным, даже при серьёзной целенаправленной работе и когда это ещё далеко от серьёзных разрядов, а вот в 2-3 раза увеличить нормальную для себя дистанцию более, чем реально.


Я зимой не очень сильно напрягаясь 42 км за 10 часов на лыжах по лыжне проходила, если бы уменьшить число перекусов , в принципе, за 8 может быть прошла, 50 на веле без подготовки какой-либо (еще и с рюкзаком с коньками) проезжала нормально за день.
В общем, если нормально тренироваться, вполне можно больше проезжать. Ключевое-нормально тренироваться ежедневно, придерживаясь какого-то плана. Для этого как раз нужна какая-то цель, те же соревнования, например. Отсутствие цели расслабляет.
kivi
Сообщений: 495
М.О
21.05.2024, 20:33
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
В любительских соревнования по ФК, при условии адекватного судейства, часто побеждают участники не с самыми технически сложным набором элементов, а с тем, что попроще, но выполнен очень хорошо. Поэтому иногда и возникают всякие разногласия. Но многие все равно пробуют что-то сложно для них, так как это единственный путь для прогресса.
Да и не только в любительских, достаточно вспомнить Щербакову и Трусову на олимпиаде.
kivi
Сообщений: 495
М.О
28.05.2024, 10:47
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
bregalad пишет:
Любого человека можно объявить сумасшедшим, неважно, чем он занимается — спортом, наукой, искусством. Если это не какое-то всем понятное и полезное занятие, типа (по Булгакову) очистки сараев.

Люди тем и отличаются от животных, что большая часть их занятий не вызвана необходимостью непосредственного выживания. Хотя и высшие животные (типа дельфинов) достаточно много времени посвящают просто играм и общению

Ну и занятия спортом необходимы для здоровья и душевного благополучия, особенно при сидячей офисной работе. Состояние "работа-дом, дом-работа" очень сильно выматывает психологически, нужно что-то еще, желательно активное и увлекающее.

ж2 пишет:
Люди просто разные, всем хочется разного. Некоторым просто хочется быть лучшими, хотя бы среди равных. Вот хочется и всё. А для этого нужно быть первым. Не важно как. Не быть первым, это как получит плевок в лицо.
Я думаю, все понимают, сколько нужно приложить усилий и времени, чтобы стать первыми в любой из взрослых категорий фк. Знаю, многие годами сидят в пре-бронзе, например, но причина, как правило, не в том, что хочется быть первым любой ценой, а кажется человеку, что он не тянет пока на бронзу, может нет у него старших зубцовых или в волчок никак не сядет. Или наоборот, хочется какие-то сложные вращения попробовать на 4 уровень, а по серебру вроде бы второй-максимум. В общем, я практически не знаю примеров взрослых любителей, которые только ради медали заявляются в ту или иную категорию.
kivi
Сообщений: 495
М.О
28.05.2024, 18:46
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
Хороший тест на то, как объяснить постороннему человеку, что твоя цель "выучить аксель", например. И ради этого ты готов тратить очень много времени, тратить огромные деньги. То есть стороннему человеку будет очень сложно понять, в чём прикол. И сложно это оценить. Особенно учитывая, что по меркам большого спорта это как-то несерьёзно вообще, детский сад.

Ну хочешь выучить аксель, учи аксель, если именно это доставляет удовольствие, никому не мешает, почему бы и нет. Главное чтобы процесс нравился. Можно с этим посторонним человеком на каток сходить и ощутить свое превосходство
При чем здесь большой спорт-непонятно, там совсем другие цели и задачи.
Постороннему человеку, не увлеченному никаким спортом или еще каким-то хобби, одинаково сложно будет понять зачем тренироваться, чтобы лезть на какую-то гору, зачем ходить на лыжах по 100 км в день и тд. Вот зачем ночью по болотам бегать, не спать сутки, терпеть множество ограничений, а на финише получить только маленький значок и какое-то место в протоколе. Это объяснить еще сложнее. Но каждые полгода подобным занимается больше 1000 человек в подмосковных лесах.
kivi
Сообщений: 495
М.О
28.05.2024, 18:55
Взрослое любительское катание: Пора бросать?
ж2 пишет:
Я помню, участницы какие-то говорили, что не будут переходить в категорию выше, пока не начнут стабильно побеждать в своей.

А многие просто ходят, занимаются с тренерами, делают то, что им скажут, полностью ведомые, своего представления о том, чего они хотят, не имеют. Если тренер скажет заявиться на старт, то заявятся. В общем надо чем-то заниматься, вот чем-то и занимаются. Довольно частая история.


Она в Оберстдорфе хотела выиграть, если я правильно понимаю, а там даже в "бронзе" весьма серьезная конкуренция, бывшие спортсмены тоже заявляются. Многие, кто ездил, занижали даже свою категорию. Если у нас по "серебру" катались, там по "бронзе". Но, в основном, все ездили туда приятно провести время.
Никогда не видела, чтобы только под влиянием тренера на старт заявлялись. Если взрослый человек не хочет, он не будет выступать. Если сомневается, тренер может подтолкнуть попробовать, чтобы стало понятно, нравится или нет.
Полностью ведомые это может быть только на самом начальном этапе, пока не вникли во всё. Потом уже все понимают, чего хотят и нравится ли им фк.
Сообщений: 468
Страницы: 1 2 319 20 21 22 23 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.086 сек.