Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10941
Страницы: 1 2 3417 418 419 420 421547 548
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 12:14
Большой спорт: Предсезонные контрольные прокаты юниорской сборной России по фигурному катанию сезона 2020/2021
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Полуфинальные матчи ЧМ (в снукере) по 7(!) часов идут. Два мужика молча гоняют шары по столу. И телевизор это транслирует!

И я, например, это смотрю, не могу оторваться. Фигурное катание, при всей моей любви к нему, я бы 7 часов смотреть не мог (тем более когда показывают танцы).

Такие виды спорта, как снукер, шахматы, дартс, керлинг привлекательны тем, что, когда смотришь соревнование, то сам как бы участвуешь — продумываешь, какие ходы ты сам сделал бы в данной позиции, потом очень интересно сравнить, когда игрок делает ход (удар, бросок), как он отличается от твоего прогноза, что удалось и что нет. Притом, например, что вчерашние полуфиналы в чемпионате мира по снукеру (Энтони Макгил против Кайрона Вилсона, Марк Селби против Рони о'Саливана) — это просто какая-то фантастика по уровню напряжения и непредсказуемости (оба закончились в решающем 33-м фрейме — по-моему, такого в истории еще не было).
Тарантино пишет:
Демократичный спорт, применимый на зрителя, любой желающий может пойти и погонять шары, то есть зритель может ассоциировать себя со спортсменом.

Насколько это возможно, я плохо представляю. В основном доступен пул и русский бильярд, но кто хоть раз видел снукер, на русский бильярд смотреть (и играть в него) уже не будет, настолько это "не то".
Но снукерные столы очень дорогие (самые большие по размеру, с подогревом и лазерной юстировкой, весит такой стол, насколько я представляю, тонны полторы — вживую я их никогда не видел). Говорят, в Москве они где-то есть (не знаю, где), но я вряд ли когда отважусь пойти туда. Техника игры довольно сложная, ей надо учиться много лет (и в России только один игрок — Иван Каковский, многократный чемпион России — впервые в истории снукера выступил в квалификации ЧМ в Шеффилде 2 недели назад, но проиграл на первом же этапе).
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 14:01
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Тарантино пишет:
Я написал оценку, что журналисты, которые очень разные бывают, это всё равно другие типажи.

Из бывших спортсменов топ-уровня я только одного хорошего журналиста знаю — Елену Вайцеховскую. (В свое время, помню, Тамара Быкова пыталась что-то делать, но как-то быстро исчезла.) Да, еще Юрий Власов, конечно же (тут, правда, трудно сказать, журналист он или писатель).

Как телекомментатор, мне нравится Иоланда Чен (и ее отец тоже, оба бывшие спортсмены высокого уровня), хотя здесь ее очень ругали (правда, мне нравится, когда она комментирует свой вид спорта, в котором очень хорошо разбирается, не фигурное катание). Пожалуй, Ягудин успешен в роли теле-журналиста. Но всё-таки таких примеров довольно мало. Как мне кажется, выучиться этому в каком-то институте невозможно, тут вся твоя жизнь должна сложиться так, чтобы то, что ты пишешь и делаешь, было интересно другим.

Алина Загитова и журналистика, как мне кажется по очень поверхностному первому впечатлению — две вещи несовместные (по крайне мере, заявление о поддержке обнуления конституции — не свидетельство высокого интеллекта; вот госслужба и депутатство — самое то). Но, возможно, я не прав, просто совсем ее не знаю, да и 18 лет — слишком рано, такую профессию выбирают лет в 30.
svod.t пишет:
Вы уверены, что все продюссеры были такими в школьные годы, а не раздолбаями

Я уверен, что в школьные годы они были именно раздолбаями. Есть наблюдение, что среди успешных бизнесменов, например, очень много закончивших математические или физические факультеты, причем учившихся довольно средне (троечников, грубо говоря). Такая подготовка, во-первых, приучает думать, но главное — не самый высокий уровень не дает возможности (даже, скорее, не возможности, а желания) заниматься чистой наукой, и такие люди уходят в бизнес (пример — Билл Гейтс). Плюс раздолбайство в юные годы очень развивает умение общаться с людьми, знание жизни во всех ее проявлениях, умение быстро принимать рискованные решения и т.п.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 14:22
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Просто Маша,
да, Вы правы во всех этих примерах (разве что Озерова как комментатора я воспринимаю исключительно в комическом плане, по количеству произнесенных в эфире идиотизмов ему нет равных; и почему-то он свой вид спорта, теннис, не комментировал никогда).

И еще — комментатор и журналист — очень разные профессии. То, что делает Ягудин на ТВ, ближе к журналистике, но всё-таки не совсем она. Журналист — тот, кто пишет, а не говорит (хотя интервью — тоже жанр журналистики). Среди перечисленных персонажей Вайцеховская — единственный стопроцентный пример.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 15:09
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Вспомнили про журналистику, Вайцеховскую, я попробовал посмотреть ее статьи, вот отрывок из интервью с Юлией Липницкой (прочитайте интервью целиком, оно очень интересное!).
Юлия Липницкая:
«В СОЧИ Я ПЕРЕСТАЛА БОЯТЬСЯ ТРЕНАЖЕРНОГО ЗАЛА»

Цитата:
– Вы удивили меня рассказами о работе с Ламбьелем. Принято считать, что, когда постановкой программ занимаются бывшие фигуристы, они ставят всегда так, чтобы спортсмену было удобно.

– На самом деле мне очень понравилось работать со Стефаном. Возможно, все дело в том, что он не первый постановщик в моей жизни и мне есть с чем сравнивать. Скажем, когда в детстве постановками занимаются тренеры, эти программы всегда удобны детям, поскольку изначально ставятся под прыжки. Очень удобно ставил Николай Морозов: обычно он просил показать ему какие-то шаги, внимательно смотрел и говорил: «Сюда мы вставим вот это – оно туда ложится». И получалось, что вся дорожка строилась именно от удобства. Марина Зуева старалась внести в программу какие-то новые связки и хореографические приемы, просто я попала к ней в тот момент, когда не очень хорошо понимала сама себя. Понятно, что человеку со стороны было еще сложнее понять, как со мной работать. По ходу сезона те программы улеглись, но в начале я чувствовала себя в них достаточно странно.

Стефан же – это вообще отдельная история. Заиграла музыка – и он улетел. Он до такой степени любит музыку и лед, что наблюдать за его импровизациями колоссальное удовольствие. Но мы-то приехали не его катанием любоваться, а программы ставить. На практике это выглядело так: Стефан включает музыку, начинает быстро-быстро накручивать какие-то шаги, мы с Алексеем Евгеньевичем стоим, раскрыв рты и вообще не понимаем, как он все это делает. Потом я прихожу в себя, прошу повторить, он начинает повторять – и делает все вообще по-другому, причем иногда даже не отдает себе в этом отчета, поскольку не запоминает ни шагов, ни их очередности. Спрашивать, что он вот именно сейчас делал, бесполезно. Поэтому я приучилась зрительно выхватывать из его дорожек какие-то куски и повторять их. Ездила следом, уткнувшись глазами Стефану в ноги. Он ведь еще и ноги постоянно заплетает каким-то непостижимым образом. Заворачивает их, скрещивает. Столько, сколько я валялась в Швейцарии по льду, пытаясь повторить за Ламбьелем какие-то движения, я не валялась никогда в жизни.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 15:15
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
amateur пишет:
лучшие журналисты чаще всего учились не на журфаках

Лучшая — Юлия Латынина — училась в литинституте, правда, на отделении (или кафедре?) вроде бы журналистики. Казалось бы, литература и журналистика — две вещи несовместные, но вот Юлия Латынина это опровергает (она и прозу пишет).
amateur пишет:
У журналистики слишком много граней

Вот это точно, и лучшие в этой профессии никогда не втискиваются в рамки общепринятых трафаретов.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 15:20
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
svod.t пишет:
Если человек не понимает разницы этих действий, то возникает сомнение, у кого интеллект ниже)

А я и не скрывал никогда, что у меня IQ, скорее всего, не выше, чем у Буша-младшего. Но даже с моим интеллектом понятно, что публичные призывы прийти проголосовать, не уточняя как — это проголосовать за (потому что те, кто против, всегда это четко декларировали).
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
15.08.2020, 15:31
Большой спорт: Алина Загитова (Alina Zagitova)
Figurka51,
многие из нас в детстве, вступая в октябрята, со слезами целовали бюст Ленина. Детские поступки не стоит оценивать, и ведь многие только начинают взрослеть и в 30, и в 40 лет. Приведенная цитата просто свидетельствует, что Загитова еще ребенок, невозможно серьезно о чем-то судить на основании ее слов.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
30.08.2020, 16:30
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Elena07 пишет:
Цурская год пела, что фк совсем не ее, что только родители удерживали на льду, а сама она любит математику и видеть это фк под любым соусом больше не хочет. Правильно Вам написали, это все только о том, что тут можно зарабатывать сразу и много

Не понимаю, почему у нас принято всё сразу сводить к деньгам (наверно, это последствия советских традиций, когда был фактически построен коммунизм, т.е. реальных денег не было, а были всякие системы распределения (формально деньги были, только купить на них почти ничего нельзя было); а когда тебе в детстве чего-то не хватало, то потом этого очень хочется до полной неадекватности).

Я уверен, что никаких супер-гонораров за подкатки не бывает. А Цурская, наверно, этим занялась просто потому, что любит фигурное катание и нашла то дело, которое, во-первых, приносит ей удовольствие (судя по увиденному на катке, это действительно так); во-вторых, и главное — это то дело, в котором она является настоящим специалистом, в котором она обладает знанием и возможностями, отсутствующими у 99,999% остальных людей, и где ее изначально уважают и ценят. Я убежден, что заработки здесь на последнем месте. Вообще, если ты чем-то занимаешься, что тебе нравится, что ты хорошо умеешь и что у тебя получается, то и заработки придут неизбежно, о них лучше вообще не думать.

Что же касается того, что Цурская сначала говорила, что не любит фигурное катание, но потом вдруг изменила своё мнение — это очень естественно. Я в детстве, например, ненавидел уроки музыки, где на меня кричали, обзывали бездарем, били по голове книгой с нотами, рвали ноты и т.п. (до сих пор для меня понедельник и четверг — самые неприятные дни недели, это когда были уроки в музыкальной студии); но через пару лет после завершения этого ада у меня возродился интерес к музыке, я много играл сам, даже на разных инструментах (правда, почти не продвинулся). Наверно, само фигурное катание и занятия в группе Тутберидзе — не одно и то же, и, возможно, это осознаешь, только вырвавшись из этой системы.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
30.08.2020, 17:13
Большой спорт: Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Ольга ГРИГ пишет:
Позавчера была на конюшне, где стоит лошадка Косторной... Месячное обслуживание лошади обходится в небольшую сумму 100 000 - 120 000 рублей, без учета цены лошадки, седла за 500 000, шлемика за 50 000...

Что-то сомневаюсь в приведенных цифрах (я лет 5 сильно увлекался конным спортом, правда, на очень любительском уровне, но зато близко познакомился со многими людьми, которые этим живут — владельцы лошадей и конюшен, тренеры, спортсмены, берейторы и т.п.). Сто тысяч рублей за содержание лошади — да, это возможно, но только если ты, во-первых, ничего не будешь делать сам (уход за лошадью, покупка кормов, ветеринария, коневозка и т.п.); во-вторых, только ты сам будешь на ней ездить, не допуская других. Но ведь лошадь должна работать ежедневно не меньше 2-х часов, и как-то сомнительно, что Косторная кадждый день тратит 2 часа на занятия конным спортом. Обычно всё-таки с лошадью занимаются несколько человек, все за это частично платят, что позволяет значительно снизить расходы.

Что же касается седел за полмиллиона, то да, наверно, такие существуют, если украшать их драгоценными камнями. Но реальные цены на седла варьируются от 30 до 150 тыс. рублей, и, опять же, не обязательно покупать седло в одиночку. Еще раз, я, например, был просто помешан на конном спорте, не упускал ни одной возможности покататься, съездить в двухнедельный конный поход, заниматься на плацу (элементами выездки и даже прыжками) — но никогда у меня не было ощущения, что это дорогое занятие; уж точно тратил не больше денег, чем потом на фигурное катание. Конечно, у меня своей лошади не было (были у моих знакомых), но лошадь сама на себя зарабатывает, когда используется коллективно. Всё равно что написать — "чтобы заниматься фигурным катанием, надо иметь собственный каток".
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
30.08.2020, 17:34
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Elena07 пишет:
Но вот эти вот заявления, о том что ушел из спорта и пошел учиться на отвлеченную специальность, это все как показывает практика нереально.

Но уже упомянутая Елена Вайцеховская — олимпийская чемпионка и потом лучший в мире спортивный журналист. Я также знаю много людей в науке (в моей — математике, уровня профессор, доктор наук), бывших хороших спортсменов — правда, уровнем пониже Цурской, но мастеров спорта.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
31.08.2020, 15:13
Большой спорт: Группа Этери Тутберидзе, часть 2
Тарантино пишет:
Figurka51 пишет:
Зря Вы так уверены. Например. 1500/час для молодой девушки без образования- это мало?

Сейчас, мне кажется, уже больше просят даже начинающие, но с приличными разрядами.

В целом как считать. Когда подряд занятия, то это хорошая зарплата, но когда надо ради одного занятия ехать на другой конец города и оно ни с чем не стыкуется, то уже так себе. Но у кого репутация уже сложилась, у тех и тарифы выше (иногда очень заметно выше), и нагрузка больше. Там уже возможны доходы, которые на зарплате обычного высоко квалифицированного специалиста не заработаешь.

Но всё-таки мне кажется, что рискованно всё это. Сейчас большой хайп вокруг ФК, много желающий, большие цены. В принципе уже давно. Но вечно ли это будет продолжаться?

Конечно же, подкатки не могут быть постоянным и единственным делом. Скорее это занятие на переходный период — так, многие известные люди, фигуристы в том числе, какое-то время занимались извозом, когда не было других быстрых способов заработать. Занятие, кстати, небезопасное, моей знакомой (для нее извоз в течение пары лет был основным заработком) однажды сунули в нос тряпку с эфиром, очнулась она в своей машине, но уже без кошелька, хорошо, честный грабитель попался, забрал только деньги, оставив ей и машину, и документы.

Подкатки лучше извоза не только по причине относительной безопасности, это еще и хороший тренерско-педагогический практикум, через который, по-моему, проходят все тренеры. Но, конечно, не бывает так, что это остается на всю жизнь основным занятием. Мне кажется, очень многие тренеры, работающие с группами, с трудом соглашаются на индивидуальные подкатки — отнимают много времени и сил, отвлекают от основной работы; очень часто на них соглашаются, уступая лишь настойчивым просьбам фигуристов или их родителей.
Figurka51 пишет:
1500/час для молодой девушки без образования- это мало?

Вообще-то это почти что закономерность: чем ниже уровень образования, тем больше человек зарабатывает. Вопрос попросту в том, что для человека важнее — наука или заработок? Если первое, то он вряд ли сумеет много зарабатывать, просто все силы тратятся на другое: если будешь думать о заработках, то ты конченный человек для науки, творчества и т.п. По моим наблюдениям, успешные бизнесмены получаются чаще всего из не очень успешных, не самых талантливых людей, окончивших ВУЗы, но не пошедших в науку — грубо говоря, из троечников.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
31.08.2020, 16:01
Большой спорт: Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Ольга ГРИГ пишет:
Абсолютно далека от лошадей и конюшен...
Седло простое кожаное, может супер удобное с аммортизацией, не знаю, я на нем кружочек проехала. Поскольку, последний раз каталась на лошади 50 лет назад и без седла, сравнить по ощущениям не смогу.

Я не знаток конного спорта, но в какой-то момент увлекся им просто безумно (к счастью, это уже в прошлом, поскольку это разновидность наркотика) — по крайней мере, достаточно, чтобы почувствовать атмосферу всего, что с этим связано. Больше всего меня потрясло несоответствие распространенных штампов с истиной ситуацией (по крайнем мере, в той ее части, с которой я соприкоснулся). Считается, что это элитарный спорт, для богатых и т.п. Но большая часть людей в том мире даже не имели своего жилья — жили в каких-то комнатах при конюшне, может, где-то снимали квартиры в Москве. Их заработок — содержание лошадей, ветеринария (знакомые — например, аспиранты ветеринарной академии); или работа с лошадьми на профессиональном уровне. Работа инструкторами с начинающими, оранизация конных походов (поход — не совсем верный термин: жизнь в палаточном лагере в пойме Оки, ежедневные 3-часове проездки по полям и лесам в смене с начинающими, но чаще продолжающими, уход за лошадьми, организация быта и т.п.). Почти все люди — и инструкторы, и (в меньшей степени) ученики были людьми вовсе не богатыми, но влюбленными в лошадей и конный спорт (и почему-то женщин в этом обществе гораздо больше, чем мужчин).

Для элиты конный спорт не подходит попросту потому, что он крайне опасен. Здесь по статистике наибольшее количество травм (причем зачастую очень тяжелых, перелом позвоночника — дело обычное, не говоря уже о переломах рук и ног и тяжелых сотрясениях), причем нужно осознавать, что без серьезных травм не обходится никто (этот закон я и на себе проверил). Плюс еще и очень много тяжелой работы придется делать самому — чистить, седлать лошать, прибивать ее (все понимают, о чем речь?), купать, кормить, ловить в походе (не все умеют стоять на аркане), получать копытом по голове и другим частям тела, а то и тяжелые укусы. Я как-то, покатавшись на одном коне в Тимирязевской академии, лишь после этого узнал, что на нем уже двое погибли (конь понёс, не очень опытная девушка попыталась тормозить его в дерево, конечно, он на скорости ушел в сторону, а она разбилась). И, вообще, там люди не очень обычные: совершенно бесстрашные, не боящиеся грязи, тяжелой работы, травм и т.п. Как-то не вяжется всё это с элитой и золотой молодежью.

Насчет седел — я катался на разных и не почувствовал особой разницы. Есть 3 разных конструкции: строевое седло (для чайников и Красной армии, оно лежит на двух досках, само седло натянуто между двух дуг) — его, конечно, никто не любит, но она самое безопасное для лошади от начинающих; спортивное седло — у него каркас (ленчик) минимален, на нем ты чувствуешь лошадь, но, если ты не умеешь ездить, быстро ее травмируешь, сбив кожу на спине; и ковбойское — нечто среднее между первыми двумя типами. Спортивные седла различаются упорами для ног (шенкелей) и немного геометрией (седло для выездки и для конкура). Но, если ты хорошо обучен, то ездить сможешь на любом типе седла, это не то, что профессиональные фигурные коньки и ширпотреб. Я на одних соревнованиях по конкуру видел, как у всадника почти в самом начале отстегнулось одно стремя, но он и без него прошел всю дистанцию, набрав лишь 4 штрафных очка (1 повал). Мы даже учились прыгать без седла, основное — это всегда упор ногами (шенкель — внутренняя часть ноги от колена и ниже) и мягкая работа корпусом. Седло (потник, вальтрап), стремена, краги или сапоги, шпоры (которые я сам никогда и не пробовал), уздечка, хлыст, шлем (который редко кто из нас надевал) и т.п. — это всё второстепенно, в отличие от коньков в фигурном катании. Всадник хорошего уровня способен выступать с любой амуницией. Для начинающих, может быть, она более важна, но только чтобы уменьшить опасность травмировать лошадь.
P.S.
У меня есть фоточка из наших конных походов:

Аммуниция — здесь только седло покупное (обычное спортивное, которое стоит тысяч 20). Уздечка — самодельная, сшила моя знакомая из собачьих поводков. Вальтрап — как видите, детское одеяло. Краги у меня на ногах — тоже кожаные самодельные, сшитые той же моей знакомой (которая и привела нас в конный мир).
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
01.09.2020, 14:24
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования для взрослых любителей фигурного катания #mozerteam 6 ноября 2020
Цитаты из положения о соревнованиях:
ПОЛОЖЕНИЕ пишет:
К участию в соревнованиях допускаются лица, предоставившие...
. . .
2. Скан подтверждения целевого пожертвования на реализацию соревнований с отметкой банка об оплате по форме (Приложение № 2) или любая другая квитанция с отметкой банка об оплате;
. . .
14.1. Оплата расходов соревнований осуществляется за счёт целевых пожертвований участников.
. . .
16.1. Организатор соревнований предупреждает! Целевые пожертвования являются добровольным взносом в пользу некоммерческой организации и, в случае отказа от участия в соревнованиях, возврату не подлежат.

На мой взгляд, несколько нелогично. Уж если целевое пожертвование является добровольным и не подлежит возврату, то и не стоило требовать его в качестве обязательного условия допуска участника к соревнованиям (по сути, всё равно бы все его оплатили, но текст положения был бы более человеческим).

Вторая претензия, более существенная — ну почему опять скан? Ведь сейчас только совсем уж дремучие пенсионеры ходят в отделение банка, стоят в очереди и получают бумажные документы, подавляющее большинство всё оплачивает online и получает электронные квитанции, почему их нельзя отправить? А так мне надо иметь дома принтер и сканер, распечатывать на бумаге, сканировать, подписывать при необходимости. Это касается не только банковского документа:
ПОЛОЖЕНИЕ пишет:
1. Скан подписанной заявки на участие...
2. Скан подтверждения целевого пожертвования...
3. Скан страхового полиса с повышенным спортивным риском...

Какая-то пропахшая нафталином процедура. И все банковские документы, и страховые полисы давным-давно присылаются в электронном виде (а полис оплачиваешь и получаешь online). Ну, в заявке нужна подпись, но я, например, во всех документах с начала пандемии и изоляции просто вставлял свою отсканированную 1 раз 5 лет назад подпись в DOC или PDF-файлы с документами в виде картинки. Если бы я их все сначала распечатывал, а потом подписывал, сканировал и отсылал, то у меня уже давно бы 1) кончились чернила в принтере (их всегда не хватает), 2) принтер/сканер сломался бы, 3) неизвестно, сколько времени я бы потратил на всю эту байду.

Я бы, если составлял такое положение, переписал бы его с учетом современных реалий (мы движемся к концу бумажного документооборота).
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
02.09.2020, 09:31
Взрослое любительское катание: Открытые соревнования для взрослых любителей фигурного катания #mozerteam 6 ноября 2020
iSasha пишет:
Электронную квитанцию тоже можно

Прошу прощения за свой пост — так, написал от нечего делать, теперь даже немного стыдно...
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
02.09.2020, 10:17
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
По гриппу.
Я понимаю, что это не показатель, но в моем окружении о погибших от гриппа не слышал, а вот от короновируса - не один случай.

У меня в 2009-м умер очень мой близкий друг, с которым мы вместе учились в университете, а после много общались лет 20. Диагноз — воспаление легких, но в больницу он лег еще в приемлемом состоянии, и через неделю — ИВЛ, кома, через две — смерть. Все это было в начале августа, при хорошей погоде, трудно заподозрить серьезную простуду. Раз сильные антибиотики (в палате интенсивной терапии) ему не помогли, скорее всего, это была вирусная форма воспаления легких. Я даже думаю сейчас, что это могла быть какая-то форма свиного гриппа или даже коронавируса — симптомы и форма протекания болезни были очень похожи на нынешние симптомы коронавируса. Но в эпикризе было просто "сливное воспаление легких".
Adx пишет:
У коронависуса получаем двукратное превышение над общей смертностью от всех болезней.
Кроме того, карантин сработал довольно эффективно

В избыточную смертность (от коронавируса, ДТП, старости и т.д.) следует включить еще и смерность от последствий карантина, которая, скорее всего, не меньше смертности от самого коронавируса. Это и неоказание регулярной медицинской помощи больным с другими заболеваниями, и масочный режим. Моя знакомая работает в магазине, и у них уже двое пострадали из-за масок — у одного было плохо с сердцем, а второй вообще получил инсульт. Достаточно молодой мужчина, ему нет еще и 40 — теперь до конца жизни инвалид. Сама она астматик и после смены — 11 часов в маске — чувствует себя очень тяжело. При этом она просто мечтает заразиться коронавирусом (настоящим, не от вакцины, от которой она всегда отказывается), чтобы переболеть и иметь соответствующую справку. Она агрессивно не верит в опасность коронавируса (в магазине у них несмотря на круглосуточный режим работы и огромное число посетителей не заразился никто).

Еще: ее подруга, которая живет этажом ниже и с которой они постоянно общаются, заболела коронавирусом. Заболел также ее муж, но не заболел сын. С положительным диагнозом подругу отправили из больницы домой на метро (потом через день установили ей полицейское приложение на смартфон, по которому надо было даже посреди ночи себя фотографировать и отсылать фото). У мужа была более тяжелая форма (какое-то время лежал в больнице), но он также быстро выздоровел. Моя подруга говорит, что, если бы коронавирус действительно был бы так заразен, врачи не отправили бы человека с подтвержденным положительным диагнозом домой через весь город на общественном транспорте.

Она (моя знакомая — кстати, изначально врач по образованию) говорит, что всегда были эпидемии (гриппа и т.п.), даже люди умирали, но никогда раньше не было такого безумия по этому поводу. Хвалит Швецию и Беларусь за отсутствие истерики по поводу коронавируса.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
02.09.2020, 10:49
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
Сделали бы пару недель карантинной дистанционки...

Легко сказать.
Вы-то сами это попробовали? (У меня хороший опыт, я и сам читал лекции и проводил семинары дистанционно почти 3 месяца, а в августе в течении 3-х недель участвовал в дистанционных вступительных экзаменах в МГУ и всех связанных с ними мероприятиях.) Это непросто организовать, намного труднее вести, чем обычные очные занятия (обычная лекция длится полтора часа, подготовка к дистанционной лекции зачастую растягивается на 2 дня, ведь надо подготовить многостраничную презентацию, хорошо всё продумать). А проверка задач, присланных по электронной почте, и написание ответов с замечаниями — это вообще титанический труд. В среднем на 1 ответ тратится примерно полчаса, у меня, допустим, было весной 4 группы, примерно 100 человек, по 6 задач каждый, на одну задачу полчаса, итого 300 часов на проверки и написания ответов. Zoom-конференции (кстати, за Zoom приходилось платить самому, благо не так дорого, 1000 руб. в месяц) у нас иногда длились часа 4 (когда в ответ можно не писать длинные e-mail'ы, а просто рассказать конкретному студенту о его ошибках).

Две недели — это только чтобы войти в эту колею (дистанционного обучения). Ограничиваться двумя неделями совершенно бессмысленно, гораздо лучше просто не учиться совсем эти две недели. К тому же, говорят, для младших школьников дистанционное обучение в любом случае невозможно.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
02.09.2020, 14:09
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
лана ро пишет:
Как думаете, это проблемы питерской медицины, или проблемы статистики?

Конечно, проблемы статистики. Этот процент нельзя воспринимать серьезно, ведь он зависит от количества и массовости тестов. Если их мало, то учитываются в основном тяжело больные, попадающие в стационары. Но, как оказалось, у большинства коронавирус протекает легко, почти у половины — вообще бессимптомно, и если тестов мало, они никак не учитываются в статистике.

В Москве после отмены жесткой стадии ограничений анонсировалось, что каждую неделю 10% работающих должны сдавать тест (за счет предприятия, естественно). Конечно, это совершенно невыполнимое распоряжение, как и большинство той поры от Собянина (по-моему, потерявшего в тот момент чувство реальности). Но все же тестов для здоровых людей (а среди них — скрытых носителей), наверно, было достаточно много, отсюда и более низкий процент смертности, чем в Петербурге (я не знаю, как там обстояло дело с профилактическим тестированием).
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
02.09.2020, 14:40
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
amateur пишет:
Зум на смартфоне - полное извращение, без классного большого компа никак. Он у всех дома стоит?

По-моему, сейчас смартфон стоит дороже ноутбука или desktop-компьютера (хотя, конечно, смотря какой смартфон и какой компьютер; я не могу понять людей, покупающих iPhone'ы, видимо, многим просто деньги девать некуда). Вообще, время, когда персональный компьютер стоил почти как автомобиль или квартира (было и такое время, когда стоимость квартиры и автомобиля примерно совпадала), прошло, и нет таких людей, кто не мог бы купить компьютер (бомжи не считаются). Если нет денег, то попроси, тебе с удовольствием и бесплатно отдадут старый комп (у меня таких, вполне работающих, штук 5).
amateur пишет:
Школы и вузы имеют видеоматериалы для урока или все препод сам готовить должен

Чужие видеоматериалы — полная бессмыслица, я даже свои предыдущих лет никогда не использую. Это всё равно что есть уже пережеванную пищу. Всё равно каждый год даже один и тот же курс рассказываешь хоть немного по-новому, иначе и самому становится неинтересно, и качество падает (пропадает живость, свежесть — впрочем, я и не проверял ни разу, даже пересматривать свое старое видео не хочется — при том, что я лет 10 назад записывал курс из 20 полутора-часовых видеолекций с тестами для них в Интернет-университете intuit.ru, потратив на это полгода).
amateur пишет:
У нас все заточено на доску с мелом.

Мне вот доска с мелом нравится, но как-то так получилось, что последние лет 5 я в основном использую интерактивные доски (я даже написал на Qt в Linux'е свою программу для нее, могу поделиться, если кому нужно). В ней тоже есть плюсы, главный — что можешь сочетать экран компьютера (отображая его на доску) и традиционную доску, на которой пишешь (чем угодно, хоть пальцем, хоть специальной "ручкой"). Они сейчас уже стоят почти везде (по-моему, и в школах тоже). Недостатки у таких досок, конечно, есть, они ненадежные, часто сбивается юстировка, тратишь время на ее калибровку и т.п. Плюсы — всё занятие остается записанным в виде SVG-файла (если использовать мою программу, по крайней мере), но и также можно листать страницы вперед-назад (были и такие меловые доски, которые можно было сдвигать в стороны или прокручивать, но здесь это удобнее).

И всё же меловая доска — это долгая традиция, привычка восприятия. Я себя поймал, например, на том, что гораздо больше удовольствия получаю, читая бумажные книги по сравнению с электронными — соответственно и обучение по ним, наверно, для меня было бы более эффективно (хотя научные тексты сейчас на 100% электронные). Не знаю, возможно, для нового поколения уже электронные книги привычнее бумажных — тем более, когда речь идет об учебниках (Tutorials и т.п.), где есть перекрестные ссылки.

P.S. Я участвовал в дистанционных экзаменах в МГУ этим летом. Абитуриент в течение 3-х часов решает задачи на листах бумаги А4, в конце экзамена сканирует или фотографирует их и отсылает на проверку. В виртуальной комнате 10 абитуриентов и 2 преподавателя, которые следят за ними через Web-камеру. Задание читаешь с помощью компьютера или смартфона, с его же помощью отсылаешь изображения листов. Компьютер не обязателен, вполне можно обойтись двумя смартфонами (один как компьютер, где читаешь задание и отсылаешь результат, второй смартфон выполняет роль Web-камеры). В МГУ использовался не Zoom, а BigBlueButton — свободная и бесплатная система для видеоконференций с открытым исходным кодом.

Я участвовал в 4 или 5 экзаменах (в виртуальной комнате по 10 человек), точно не посчитаю — и среди 40-50 человек не было ни одного без компьютера. Причем в основном это были desktop-компьютеры с большим монитором, ноутбуки использовались значительно реже. Конфигурацию с двумя смартфонами не использовал никто.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
06.09.2020, 04:00
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Дончанка пишет:
Это абсолютно реальная картина. Один мой хороший знакомый, живущий в Москве, каждую неделю всю весну как раз сдавал тест на "корону" в обязательном порядке.

Весной, вообще-то, из-за карантина почти никто не работал, и у подавляющего большинства никаких обязательных тестов не было. Сейчас работают почти все. Можно попробовать прикинуть, сколько тестов нужно делать в 15-миллионном городе. Допустим, 5 миллионов работающих, значит, 500 тысяч тестов в неделю (10% работающих). Это реально, по-вашему? Цитата с сайта mosgorzdrav.ru : "Анализ крови на антитела к коронавирусу можно сдать в 30 специальных пунктах, открытых на базе медицинских организаций города Москвы". Несложная арифметика показывает, что это (500000/7)/30=2381 человек в день на один пункт (принимаем, что пункты работают в субботу и воскресенье, что сомнительно). Допустим, пункт приема анализов работает 10 часов в день (хотя это сомнительно, обычно анализы принимают ограниченное время утром). Получаем, что анализ у одного человека нужно брать за (10*3600)/2381=15 секунд. По вашему, это реально?

P.S.
Еще цитата оттуда же:
7. Сколько времени занимает проведение тестирования для одного человека?

При проведении ИФА-тестирования в городских поликлиниках время исследования одного пациента занимает не более 15 минут. При этом сдача крови производится только по предварительной записи, что позволяет исключить очереди.


Минуты вместо секунд.
Помимо анализа на антитела, есть еще мазок на коронавирус, но вряд ли это принципиально изменит ситуацию: тестировать еженедельно 10% всех работающих в Москве нереально.
bregalad
Сообщений: 11198
Москва
06.09.2020, 04:44
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Adx пишет:
Кстати, а почему проверка задач занимает времени больше обычного?

Занимает время не проверка задачи, а написание подробного ответа, что и почему не так. Поскольку бывает много ошибок и все их надо объяснять (а также рассказывать, как нужно делать правильно), то текст ответа получается достаточно длинным, зачастую на его написание уходит целый час. То же самое устно студенту в классе можно рассказать за 10 минут, плюс сразу видно, что ему понятно и что нет.

Даже если проверяемая программа или класс работает/написан правильно, то все равно надо тестировать ее на разных данных, делать скриншоты или запоминать текстовую выдачу, вставлять их в ответное письмо – всё требует значительно большего времени, чем при живом общении. Иногда, когда решаются сложные задачи, а люди пропускали лекции, то приходится и математику объяснять, и программирование (пример: написать класс, реализующий элементы конечного поля порядка p^2, или класс, реализующий вращения трехмерного пространства через кватернионы – в ответе иногда приходится писать целые лекции).
Сообщений: 10941
Страницы: 1 2 3417 418 419 420 421547 548
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.136 сек.