Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10891
Страницы: 1 2 3415 416 417 418 419544 545
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 11:12
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
Ледянойлед пишет:
В худшем из группы постепенно выдавливают. Не обращают внимания. И он сам проигрывает - пример Медведева на ОИ.

Какой ужас!
По мне, для спортсмена в фигурном катании счастье — проиграть олимпийские игры. Потому что у большинства фигуристов (по крайней мере большинства девушек) с выигрышем ОИ заканчивается их карьера в спорте. Медведева тренируется и выступает, а Загитова, скорее всего, закончила со спортом, как и Сотникова. Вспомним Тару Липински, Сару Хьюз, Оксану Баюл и т.д. — все они не смогли пережить своей олимпийской победы. А, например, Каролина Костнер олимпиады не выиграла и в результате ее карьера в спорте была долгой и запоминающейся. Даже Эмили Хьюз каталось дольше и в целом большего достигла в спорте, чем Сара.

Меня восхищает Джефри Баттон, который, будучи чемпионом мира за год до олимпиады в родной Канаде (Ванкувер), послал к чёрту олимпийские игры. Это отравленные соревнования.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 11:32
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
LostGirl пишет:
Большинство хотят долголетия наверху. И единицы только хотят долголетие ради долголетия, делать любимое дело, даже если ты не на первых ролях, или совсем мало был на первых ролях

Но именно на таких держится спорт, его привлекательность. Таких, как Сергей Воронов, Каролина Костнер, даже Алена Леонова. Стефан Ламбьель далеко не всегда был наверху (и, к великому счастью, не побеждал на олимпийских играх), но мы помним именно его как олицетворение всего лучшего в мужском фигурном катании целого десятилетия (начала 2000-х).

Если же фигуристы будут уходить через пару лет, как это чаще всего происходит сейчас, то это в конце-концов приведет к снижению интереса к ФК в мире (что частично и происходит уже сейчас). Что-то срочно надо делать, особенно в женском фигурном катании.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 11:35
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
Elena07 пишет:
Люди впахивают по 20 часов в сутки, все по боку пускают, доводят себя до стрессовых переломов, шурупов и протезов. Это же самое большое достижение в жизни спортсмена, достаточно на Савченко посмотреть. И это огромное счастье, когда все труды заканчиваются победой на ОИ.

Очень верное слово Вы употребили — заканчиваются.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 13:03
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
AndrejsVareniks пишет:
Что до ОИ, то они особо ценятся в тех видах спорта, где нет хороших коммерческих турниров

Да, сразу вспоминаются теннис, футбол, где олимпийские игры — достаточно второстепенные соревнования. Хороший пример — горные лыжи, там главное соревнование — Кубок мира, а олимпийские игры ценятся примерно как один этап Кубка (да и то не всякий — одна-единственная победа в скоростном спуске на этапе в Кицбюэле ценится выше выигрыша любой олимпиады). А главная награда — это завоевание Кубка мира в своей дисциплине (даже не так важна победа в общем зачете). Выступление на олимпиаде подвержено случайностям (как и каждый отдельный этап Кубка мира), но Кубок мира по сумме этапов случайно выиграть невозможно. Яркий пример — Марсель Хиршер, так и не выигравший олимпиаду в своем виде — слаломе (победил лишь во вторичном для себя виде — гиганте, что подчеркивает большой элемент случайности на ОИ). А вот Раццоли был олимпийским чемпионом в 2010 г. И сравните Хиршера и Раццоли — величины в спорте просто разных порядков, выражаясь языком математики. Джулиано Раццоли, кстати, в отличие от Загитовой продолжает выступать, хотя и с трудом попадает в 25 финалистов Кубка мира (в десятке он был всего лишь 1 раз в 2011 году, последние 2 года — 18-й в 2019, 24-й в 2020) — примерно как и Александр Хорошилов. (Счастье, что в Кубке мира мы можем видеть не только Марселей Хиршеров или Микаэлл Шиффрин, но и таких интересных спортсменов, как Раццоли и Хорошилов, пусть и далеко не лидеров, но способных войти в призеры на нескольких этапах — а в Кубке мира даже попадание в десятку — всегда достижение.)

Жаль, что серия Гран При в ФК всё еще мало напоминает Кубок мира в горных лыжах. Мне бы хотелось, чтобы ее продлили на весь сезон, чтобы в финале выступало 20 фигуристов/пар, а не 6, как сейчас (это просто неприлично!), а чемпионаты мира проводились бы раз в 2 года, как в горных лыжах. И чтобы серия Гран При, а вовсе не чемпионаты мира или олимпийские игры, была бы главным соревнованием. Коммерческим, естественно, потому что профессиональный спорт всегда бережнее относится к спортсменам и зрителям, он всегда для ТВ привлекательнее чисто любительских соревнований (кто-нибудь смотрит универсиаду в горных лыжах?).
AndrejsVareniks пишет:
И, повторюсь, выход для долголетия больше финансов в спорте - больше возможностей фигуристам заработать (причём в ФК надо развивать и повышать призовые уже на юниорских турнирах, интерес к ним есть)

Вот только не надо платить деньги юниорам! Иначе получится то же, что и сейчас. Хочешь зарабатывать — строй свою подготовку так, чтобы побеждать на взрослых турнирах (к которым допускаются спортсмены после 18).
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 13:35
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
Figurka51 пишет:
Не думаю, что Медведева с Вами согласится. Человек шёл к этому долгие годы.

Мне верится, что Медведева — не дура (какой была в свои юные годы Оксана Баюл, хотя надо отдать ей должное, сильно поумнела потом). Должна понимать, что самое интересное и значительное в ее жизни происходит сейчас (хотя и ее юношеское катание и выигрыш двух чемпионатов мира, с моей точки зрения, гораздо ценнее олимпийского золота Загитовой; олипиада для меня как болезнь, которую хочется забыть поскорее, это касается и Сочи, и Пхёнчхана, слишком уж противно всё, связанное с олимпиадами, почти во всех видах спорта).
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 15:03
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
Adx пишет:
Откуда эта вера в наличии "особой методики подготовки"?

Но мы видели это на конкретных примерах — Кейтлин Осмонд, например, с возрастом стала намного лучше исполнять прыжки, видимо, техника, которой ей ставили в детстве, изначально была рассчитана на взрослую фигуристку. То же самое относится к Мирай Нагасу, Брейди Теннелл. Я не специалист, но об этом в свое время писали и говорили известные тренеры. Почему-то американские и канадские фигуристки гораздо легче преодолевают период взросления и не выпадают из обоймы, как российские.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 18:57
Большой спорт: Алёна Косторная (Alena Kostornaya)
Elena07 пишет:
Тот же Браун похлеще Алены двигается

С моей точки зрения, очень сомнительное утверждение. (Это безотносительно к вопросу о постановке программ.)
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
07.08.2020, 19:42
Большой спорт: Общие разговоры о ФК – 4
Figurka51 пишет:
У мужчин 20- расцвет.

Скорее 25.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 10:15
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат,
вообще-то Родченков срочно уехал, спасая свою жизнь, после того как внезапно (в течение 2-х недель, насколько я помню) умерли двое его соратников. У первого действительно были проблемы с сердцем, но второй был совершенно здоровым человеком. Причем тайно посоветовал ему срочно уезжать один из его знакомых, связанных с ФСБ.

Как мне представляется, допинговый скандал — это расплата, которую Россия получила за эти убийства.

P.S.
Я написал это, еще не прочитав процитированное интервью Родченкова — по тем разговорам и предположениям, которые были известны еще лет 5 назад. Читать подобные тексты мне слишком тяжело, хочется, как страус, зарыть голову в песок и не верить в очевидное.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 11:06
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
bregalad пишет:
Читать подобные тексты мне слишком тяжело

Но прочитайте, все, это того стоит.
Мне смутно кажется, что Родченкова я помню, он выступал на студенческих соревнованиях по легкой атлетике за команду МГУ (бег на средние дистанции, 800, 1500) примерно в то же время, что и я (начало 80-х, прыжки в длину, тройной, хоть я, конечно же, спортсменом был на порядок более слабым). Еще там был Игорь Минтусов (бег 400 м), который теперь тоже известная личность. На студенческом уровне (моем низком, второй — первый едва-едва разряд) допинга не было, по крайней мере, меня он не коснулся и я никогда не был его свидетелем. (Говорили, что в прыжках в длину допинг начинается, когда ты хочешь прыгать на 8 метров, для 7 метров никакой допинг не нужен и даже, я думаю, скорее бесполезен, надо сначала поработать над скоростью, техникой, силой и дойти до 7.60.)
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 11:23
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат пишет:
Не хочется верить во что, что ВАДА и весь антидопинг это зло, фарс и издевательство над спортом и зрителями?

Не знаю, как можно не понять мои слова — или Вы специально делаете вид, что не понимаете?
bregalad пишет:
Читать подобные тексты мне слишком тяжело, хочется, как страус, зарыть голову в песок и не верить в очевидное.

Мне стыдно за свою страну и за то, что в ней сейчас творится (на самом деле, не сейчас, а где-то начиная с 2012 г.; до 2010 г. я был патриотом новой России, даже несмотря на некоторые неприятные моменты, но хотелось верить в лучшее; после 2014 почти все иллюзии развеялись).
чистый прокат пишет:
допинг для пилота бобслея в общем то чушь

Вовсе не чушь. Там нужна большая сила, чтобы быстрее разогнать снаряд, недаром второй пилот Зубкова, Алексей Воевода, пришел из армрестлинга. В бобслей, особенно в четверки, часто набирают людей со стороны (бывших спринтеров из легкой атлетики, например), из видов, где скоростно-силовые качества являются основными (и допинг, следовательно, очень эффективен).
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 11:31
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат пишет:
Нужен, но не для пилота, а именно для разгоняющего.

Сила и скорость нужны для обоих, если они хотят побеждать (в разгоне участвуют все участники бобслейной команды).
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 11:37
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
чистый прокат,
останемся каждый при своём. А мне, кажется, больше не стоит реагировать на ваши посты, слишком уж они похожи на откровенный троллинг.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 12:11
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Вот очень интересное интервью Родченкова 2005-го года:
Замкнутый круг большого спорта.
Это еще из времен "Верного пса".
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
08.08.2020, 12:40
Флудц (18+): Коронавирус из первых рук
Вчера покатался в метро. Постоянно транслируются объявления, что ношение масок и перчаток в метро обязательно. По моим наблюдениям, маски примерно на каждом десятом (на мне тоже не было, но не потому, что я противник масок, просто забыл дома, а на входе их не предлагают даже за деньги). Но перчаток я так и не увидел ни у кого (а я ехал туда-обратно с двумя пересадками, то есть видел тысячи людей).

Еще: на каждом втором сидячем месте наклеен стикер, требующий не садиться на это место. Тем не менее даже в полупустом вагоне люди почему-то в основном садятся именно на эти места, даже когда соседние-разрешенные пустые. Вот этого я в принципе понять не могу. Это примерно как то, что подавляющее большинство пешеходов на дороге со слабым, но все-таки двусторонним движением, где я бегаю, идут по правой стороне дороги. Господи, всё не избавлюсь от этого идиотского стремления остановиться и посоветовать прохожим почитать Правила дорожного движения! (Я строго-настрого запретил себе подобные советы и ни разу так не сделал, но внутреннюю тягу к этому не могу побороть.)

Вот это "обязаны использовать перчатки" в метро и массовое, единогласное игнорирование народом этого распоряжения очень показательно. Наш народ привык плевать на законы и правила, поскольку большая часть из них в принципе невыполнима. Государство абсолютно не парится, принимая невыполнимые законы и распоряжения. Применить наказание к миллионам невозможно, но это и не нужно: можно примнять их к единицам, выборочно, к тем, кто не нравится или по другим соображениям. И, поскольку все нарушают, то каждый потенциально виновен и каждого можно по желанию привлечь.

Мне самому не нравится ни пренебрежение к законам (я всегда пытаюсь выполнить те из них, которые в состоянии выполнить), ни издание государством потока законов, в принципе невыполнимых. Но такова глубинная, моговековая российская традиция: Россия — не Швейцария, здесь государство максимально отдалено от народа. Как в замечательной ленинской цитате: "Государство — это командование над массами со стороны отрядов вооруженных людей, отделенных от народа".
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
09.08.2020, 14:07
Встречи, катки, музыка, разное…: Места для самостоятельных тренировок в Москве
twizl пишет:
Кто бывает на массовом в Авиапарк, подскажите, ребенку можно выполнять элементарные элементы ФК если просто оплатишь выход на лёд, или надо покупать "фристайл"?

Конечно, надо оплатить freestyle (иначе поступать просто некрасиво, ведь это один из немногих катков, где на массовых официально разрешены элементы фигурного катания — они честны по отношению к нам, мы тоже должны поступать честно). Цена 500 руб. за 45 минут (мне при интенсивных занятиях этого достаточно), 800 руб. за полтора часа (там я полтора часа не катаюсь никогда).

Элементы фигурного катания там можно выполнять без вопросов. Мне этот каток очень нравится, и на последнем сеансе там всегда совсем немного народа (он работает до 22:00 во все дни, кроме пятницы и субботы, в пятницу и субботу до 23:00).

Может быть, возможно и просто оплатить обычный вход (300 руб. за час?) и заниматься фигурным катанием, но я сам никогда так не пробовал.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
09.08.2020, 14:53
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
Рататататат пишет:
Вот тут просто шедевральное. Ну как могли ту же Исинбаеву предупреждать, если она жила в Монако? Наверное, в Монако едет не российский антидопинговый контроль, а французский.

Не так уж и долго она там жила — когда переехала к Виталию Петрову с 2005 до 2011 г., под руководством которого и установила 9 мировых рекордов. Но она, когда переходила к Петрову, уже была олимпийской чемпионкой и рекордсменкой мира. Почитайте замечательное интервью Виталия Петрова. До 2005 г. и после марта 2011 она уже в Монако не жила (или не тренировалась там, по крайней мере).

По поводу Исинбаевой: честно признаюсь, она мне была несимпатична с самого начала (при том, что я обожаю легкую атлетику и спортсменов в ней). Может, из-за внешности, может, из-за необычного поведения — отстаненности от всех, ни с кем не общается в секторе (Сергей Бубка тоже всегда был таким). Мне самому было стыдно за это, но я ничего не мог с собой поделать. Но Исинбаева вдруг и сама стала усиливать эту свою негативную ауру — когда вдруг очень некрасиво высказалась в адрес Виталия Петрова, от которого ушла (Петров никогда о ней ни одного плохого слова не произнес), мы лет 8 назад уже обсуждали это здесь, на форуме. Потом, вернувшись в Волгоград, произнесла пару гадостей в адрес родного города (тоже мы здесь обсуждали). Наконец, когда какая-то шведская легкоатлетка на чемпионате мира 2013 в Москве выкрасила ногти в цвет радуги, Исинбаева довольно резко высказалась в ее адрес, присоединившись к травле в российских средствах массовой информации — мол, если приезжаешь в Россию, надо уважать ее законы (мне было немного удивительно, разве есть закон, запрещающий красить ногти в цвет радуги, даже в знак поддержки ЛГБТ? И это еще надо рассмотреть чужие ногти! А как же велоспорт, где на Гранд-турах национальные чемпионы едут в радужных майках? Или Формула-1, которую показывают по нашему ТВ и где на одном из болидов есть радужная раскраска?). Очень в стиле Мизулиной, предложившей запретить мороженное "Радуга".

Но всё это мало имеет отношение к допингу и интервью Родченкова. Про Исинбаеву он в точности сказал не то, что она самом принимала или не принимала допинг, а то, что входя в систему российской легкой атлетике на самой ее вершине, она просто не могла не знать, что в ней творится, не быть частью этой системы.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
09.08.2020, 15:22
Большой спорт: Допинговые скандалы 2019—2022
P.S.
Формула-1 2020, Болид McLaren: We Race as One

Все за, а Баба Яга против!
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
09.08.2020, 16:33
Большой спорт: Ультра-си прыжки сезона 2020-21
Анонимноо пишет:
А у Плющенко был 4с?

Нет. Он только 1 раз на осеннем представлении программ пытался исполнить 4S, но неудачно (step-out + касание льда двумя руками). Кроме 4T, он на соревнованиях других четверных прыжков не исполнял (успешно — был еще 4F с падением).
aalt33 пишет:
Что за бред ? У Плющенко никогда не было лутца.

Тройного? Вот это действительно бред.

Техника тройного лутца у Плющенко очень необычная, близкая к риттбергеру.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
09.08.2020, 17:04
Большой спорт: Ультра-си прыжки сезона 2020-21
P.S.
Вот та не слишком удачная попытка 4S Плющенко (по крайней мере из тех, что я видел; если у кого есть видео успешных прыжков П. на соревнованиях, дайте ссылку):
Сообщений: 10891
Страницы: 1 2 3415 416 417 418 419544 545
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.129 сек.