Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя F_S

Автор
Сообщение
Сообщений: 30
Страницы: 1 2
F_S
Сообщений: 31
22.09.2021, 09:02
Дети и спорт: Что в ФК убивает колени?
KateS

Серьезно? Что-то я раньше про него не думала…
F_S
Сообщений: 31
22.09.2021, 09:08
Дети и спорт: Что в ФК убивает колени?
почему бы и нет

Иными словами, если ребёнка не форсировать в соответствии с современными стандартами, а увеличивать нагрузку постепенно, то есть шанс и со спортивных разрядов уйти со здоровыми коленями?

Я тут несколькими месяцами ранее терзалась тем, что нам льда не хватает. Льда мы все-таки добавили до 4-5 раз в неделю, теперь я задумалась над вопросом, как колени ребенку целыми оставить. Мне там в топике писали, что при 5 льдах в неделю ребёнок до спортивных разрядов дошёл. Мы такому раскладу были бы очень рады, безусловно, но при этом в спорт пришли не за амбициями, а за здоровьем. И этот вопрос для меня занимает 1,2 и 3 место. Все остальное - начиная с 4 места по приоритету.

Поэтому если есть какие-то моменты, которые гарантированно убивают колени - хотелось бы про это знать, чтобы максимально это все убрать из тренировочного процесса. Ценой здоровья никаких разрядов не нужно.
F_S
Сообщений: 31
22.09.2021, 17:17
Дети и спорт: Что в ФК убивает колени?
Всем спасибо за мнения. То, что спорт высоких достижений и здоровье - вещи взаимоисключающие, это очевидно (хотя Туктамышева, Костнер определенно внушают позитив). Но такой спорт вообще не про нас. Дочка долгое время каталась в группе здоровья 2 льда в неделю по 45 минут. Почти на год вообще бросали. А вот что-то в прошлом сезоне ее переклинило, что разрядов хочется. Добавили до 3-4 льдов, сдали ЮФ. Сейчас готовимся к 3Ю, катаемся 4-5 часов в неделю. Но даже в отдаленной перспективе у неё больше 6 часов в неделю льда не будет. И то, скорее всего, 5 - это максимум. Сейчас ей 9, аксель на льду ещё даже не пробовали.

Так что меня, конечно, интересует здоровье коленей с позиции родителя вот такого ребёнка. А не тех, у кого по 4 часа льда в день, а не в неделю.
F_S
Сообщений: 31
12.03.2022, 01:08
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
zoo2014

Если Вы заметили, там и Туктик есть. А уж она к Плющенко точно не переходит
F_S
Сообщений: 31
14.03.2022, 02:59
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Селена.

Боже, зачем такие сложности? Вы в какой минус и сколько часов кататься собираетесь?

При -5 -7 я спокойно катаюсь в обычных дешманских коньках из Спортмастера, правда из натуральной кожи. Не мёрзну.

После часа катания при -17 у меня у дочки из коньков аж пар валил, правда коньки профессиональные и каталась она быстро.

Носок просто тёплый наденьте и все. Утеплять снаружи бессмысленно. Дочке я на коньки термочехлы одевала, но с целью защиты ботинка. После часа катания чехол был весь покрыт льдом и вряд ли грел.
F_S
Сообщений: 31
14.03.2022, 03:05
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
Не совсем про взрослого любителя, но спрошу здесь. 10 лет, «группа здоровья», аксель и начало двойных, вес 30кг. Что взять? Edea Overture или Chorus? Тренер говорит, что увертюры хватит, в магазине топят за чорус, тк увертюру заломает за полгода. Сейчас увертюра без намёка на заломы, но и двойные ещё недавно только начали, высоты совсем нет. Лапа уже большого размера, так что есть шанс, что пару сезонов откатает. А то и вообще остановится на этом размере ))
F_S
Сообщений: 31
14.03.2022, 12:28
Инвентарь фигуриста: Какие коньки выбрать для любителя-взрослого?
amateur

Так я написала, что мое ИМХО - в проф ботинок вообще ничего не надо. Они и так тёплые. Дочка в -17 отлично каталась в обычных тренировочных носках.

Там выше была ссылка на какие-то коньки с мехом внутри.

Насчёт рекомендации взять чорус - спасибо! Тоже к нему склоняюсь.
F_S
Сообщений: 31
07.11.2022, 10:49
Инвентарь фигуриста: Утяжелители
Дано: ребёнок 10 лет, 3 юн. Группа здоровья, так сказать. Растяжка есть, а нормальное положение ноги на либеле удержать тяжело. Говорят, нет спины. Вопрос бы решило увеличение количества льдов (у нас их не больше 5), но такой возможности нет. Что насчёт подъема ног и стояния в ласточке с утяжелителями на ногах? Допустим, пару подходов: раз 10 поднять, потом секунд 10 постоять в ласточке? Не вредно суставам? Вроде читала, что утяжелители - зло, но чем утяжелитель 500г хуже конька весом 700г ?

Кто-то общался с врачами на счёт кратковременного ношения утяжелителей на тренировках на земле?
F_S
Сообщений: 31
22.10.2023, 13:08
Инвентарь фигуриста: Размерная сетка Edea
Дочке беру edea. Единственные коньки, которые ощущаются, как тапочки. Но. Сразу же в Фигуристе их греем в печке. Хотя они и не формуются, но печка помогает сажать их по ноге. Если давят в носу - растягиваем нос, если натирают косточку - выдавливаем косточку. Все. После того, как ботинок посажен по ноге, сидят идеально и ничего не трут. Нога уже не растет, брали в размер.

И еще нюанс, по стельке их никогда не смотрят, ибо у половинок ровно такая же стелька, как у соседнего целого размера. Но при этом у половинок есть запас в носке.
F_S
Сообщений: 31
19.11.2023, 00:34
Инвентарь фигуриста: Размерная сетка Edea
Марина284

На сайте Фигуриста есть таблица соответствия ботинок и лезвий
Сообщений: 30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.027 сек.