Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кросс-ролл

Автор
Сообщение
Annette
Сообщений: 200
Химки
06.11.2005, 23:28
Кросс-ролл
Хотелось бы получить комментарии специалистов Вопрос - нужно ли приседать (подсаживаться) при смене ног? На видео (кросс-ролл вперёд) я этого не заметила - может, просто не разглядела? По логике - вроде бы нужно, чтобы не терять скорость. Это так?
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Ответов:  159
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Пчеловод
Сообщений: 23
07.11.2005, 07:09
Annette[/b
Насколько я разглядела, на видео выполнены не широкие кроссролы с недлинными дугами. Вероятно, на катке место немного или в чем дело? Колено всегда полусогнуто на большинстве элементов вообще
Nudl
Сообщений: 960
Москва
07.11.2005, 15:24
Annette пишет:
нужно ли приседать (подсаживаться) при смене ног?

Да. Перед сменой ноги, и во время самой смены (разрешения элемента) необходимо подсесть, это даст возможность сделать правильное и сильное отталкивание. На длинных кросс-роллах на дуге можно немного привстать. Короткие (быстрые) кросс-роллы лучше выполнять на согнутых коленях.
Annette
Сообщений: 200
Химки
07.11.2005, 15:46
Спасибо!

Мне как раз вчера сделали замечание о том, что нужно подсесть перед сменой ног, а не только во время. Решила спросить на всякий случай ещё раз. Получается сложнее, но зато красиво и правильно
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.11.2005, 16:52
Annette
специалист из меня конечно никакой, но знаю, что почти все
элементы делаются за счет сгибания коленей, исключение разве что
ласточка, где надо обе ноги держать очень прямо.
Annette
Сообщений: 200
Химки
07.11.2005, 19:28
Вчера колени приходилось сгибать как надо, халтурить просто не было возможности - на СЮПе сломалась заливочная машина и система охлаждения. Я приехала туда в 7, а последняя заливка была в 12. Лёд (ну, точнее, то, что было под ногами) был как хорошо утоптанный снег. После полутора часов сопротивления невообразимой силе трения я сдалась (сдалась бы и раньше, да тренер не давал ). Зато, наверное, после таких экстремальных условий на хорошем льду будешь просто летать! Хорошая силовая тренировка - утром еле добралась до учёбы, ноги болят до сих пор.
В общем, нет худа без добра
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
08.11.2005, 10:45
Annette пишет:
Вчера колени приходилось сгибать как надо, халтурить просто не было возможности - на СЮПе сломалась заливочная машина и система охлаждения. Я приехала туда в 7, а последняя заливка была в 12

Машина и система охлаждения там, похоже, сломались лет 10 назад Там такой лед все время на массовом. Это можно воспринимать как подготовку к открытому льду: скоро открывается сезон, надо быть готовым. В это воскресенье я тоже туда выбирался. Удалось хорошо покататься - народу пока не очень много.
baik
Сообщений: 1036
08.11.2005, 11:14
Annette пишет:
Зато, наверное, после таких экстремальных условий на хорошем льду будешь просто летать!

К сожалению, по собственному опыту, могу сказать что после привычки кататься на таком плохом льду, на быстром свежезалитом ничего не получиться. Необходимого навыка не будет.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
08.11.2005, 11:55
Annette пишет:
Лёд (ну, точнее, то, что было под ногами) был как хорошо утоптанный снег.

смотри как бы ценой лезвий не пришлось расплачиваться за такой лед,
я как покатаюсь примерно на таком, смотрю-новые заусенцы появляются...
Annette
Сообщений: 200
Химки
08.11.2005, 17:08
margo пишет:
смотри как бы ценой лезвий не пришлось расплачиваться за такой лед,

То-то и оно, что заусенцев после такого катания не может появиться в принципе - там же не лёд был, а снег, его под конец лопатой убирали А что сделаешь - все остальные катки слишком далеко, дольше ехать, чем кататься.

Boriska пишет:
Там такой лед все время на массовом.

Такого беспредела я там давно уже не видела. С "Олимпийским", конечно, не сравнить, но обычно бывает получше. Терпимо, скажем так. По крайней мере с 16 до 18 жить можно Мне рассказали в качестве утешения байку о том, как однажды лёд там не заливали три дня и при этом народ всё равно готовился к соревнованиям. И ничего - достойно выступили

baik пишет:
после привычки кататься на таком плохом льду, на быстром свежезалитом ничего не получиться

Да, это создаст определённые проблемы с техникой, согласна. Но, по крайней мере, скользить на хорошей заливке будет гораздо проще - меньше усилий и дольше скользишь. Это я поняла, опять же, очутившись пару раз летом в "Олимпийском". Привыкла за пол-часа.
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
08.11.2005, 17:17
Самая лучшая тренировка для колен и сколжения -это ролики
до сих пор не могу отвыкнуть, что на коньках можно
отталкиваться без особых усилий, а не как на роллах-
идешь как танк иначе нельзя, не разгонишься.
Пчеловод
Сообщений: 23
08.11.2005, 23:42
Вы знаете, когда давным-давно я начинала заниматься фигурным катанием, то были только открытые катки. Мы тренировались на улице, на обычном льду, в мороз. Ни в каких-то бархатных костюмчиках, а в рейтузах и шапках. И конечно в совсем других ботинках. Кстати большой плюс в том, что раньше детей ставили на относительно мягкие ботинки нашего и чешского производства. Поэтому голеностоп разивался постепенно, укреплялся. И обязательно катали школу. Судя по своим детям вижу, что теперь этого очень не хватает.
А я все это к тому, что раньше и лед был не помеха и ботинки мягкие
Nudl
Сообщений: 960
Москва
09.11.2005, 00:12
Пчеловод пишет:
раньше и лед был не помеха и ботинки мягкие

А теперь изнежились: кроссроллы на СЮПе сделали, теперь в Олимпийском трудно ))) Э-эх!
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
09.11.2005, 09:24
Пчеловод пишет:
были только открытые катки. Мы тренировались на улице, на обычном льду, в мороз. Ни в каких-то бархатных костюмчиках, а в рейтузах и шапках.

Значит время остановилось
У нас в городе до сих пор тренируются в таких условиях, разве что коньки стали
более жесткими, а что поделаешь, если все крытые катки отданы на отпуск
хоккеистам, а фигурное катание в полном запущении. На весь полуторамиллионный
город всего два открытых катка, правда один с искусственным охлаждением, но
это не спасает ситуацию. Детям приходится тренироваться на льду под открытым
небом не более 5 месяцев в году, а уж бедным взрослым вообще податься
некуда, вот так и тренируемся на том, что есть на голом энтузиазме и достигаем
неплохих результатов
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
09.11.2005, 14:08
margo
Кстати давно интересуюсь, сильно ли портятся хорошие лезвия от открытого льда? Я слышала, что лучше на тех же JW на улице не кататься? А также что ботинки не приспособлены для таких температур.
Кстати еще - обнаружили тут бесплатный каток в торговом центре Вэймарт, правда он пластиковый. Тоже любопытно, не настанут ли кранты лезвиям после катания на пластике? )
Админ
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
09.11.2005, 16:45
Anathema
Вау! пластиковый каток!
ничо не могу сказать как на него отреагируют лезвия
Вот тут многие писали про МК21 и я пришла к такому мнению:
любые лезвия стираются быстрее, если у фигуриста значительный вес,
например, у мужчин и у женщин, вес которых больше нормы,
это просто мои наблюдения по МК21. Не могу похвастаться, что
я худенькая, но даже катаясь на открытых катках это лезвие
сохраняется довольно долго и это при катаниях 2-3 раза в неделю
по 3-4 часа.
Жесткие ботинки как правило имеют толстую подкладку из натуральных
материалов и идеально подходят для минусовых температур, ноги у
меня в них не мерзнут даже при 15 градусах мороза, другое дело,
что лед становится очень жестким и от этого страдают лезвия да
и само катание становится очень сложное.
Annette
Сообщений: 200
Химки
09.11.2005, 17:01
А, как раз недавно читала статью про такие силиконовые катки! Преимущество - не холодно, ноги не мёрзнут, недостаток - скольжение чуть хуже, чем на натуральном льду (что-то около 90-95%). Если интересно - могу покопаться в подшивке, может там ещё что-то важное было, сейчас уже точно не вспомню. Но это финансовое издание, так что особых технических подробностей не будет
Улыбайся! Это всех раздражает! (с)
Валькирия
Сообщений: 46
09.11.2005, 18:43
Пластиковый "лед" - это нечто. На этом деле "кататься" = похоронить свои лезвия. Причем "кататься" на таком безобразии практически невозможно. Это не самое удачное избретение человечества(((
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
09.11.2005, 19:13
Anathema пишет:
не настанут ли кранты лезвиям после катания на пластике?


настанут-настанут. Где-то в интернете болтался рекламный ролик пластикового льда, так там такой скрежет стоит, хуже чем если пенопласт жевать перед микрофоном.
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
09.11.2005, 19:21
margo пишет:
Вот тут многие писали про МК21


Я точу свои МК21 каждые 60 часов "налета" - то есть где-то после 20 занятий.
Dancer
Сообщений: 869
msk
09.11.2005, 23:30
Anathema и искусственный и обычный лед на лезвия влияют одинаково. Единственная опасность на открытом льду в том, что если каток плохо залит, или плохо содержится, могут быть незалитые участки, а так же посторонние предметы на льду - песок, всякий мусор, при попадание на который лезвие будет тупиться. На искусственном льду такая возможность минимальна. В остальном вреда от открытого льда не больше.
От синтетического льда коньки тупятся сильнее, сами производители вроде говорят что на 10%... приходилось слышать мнение катавшихся на таком катке, что это ужас, и что вроде бы под него нужно лезвия как-то по особенном затачивать, чтобы более менее нормально кататься.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ответов:  159
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.068 сек.