Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 346 47 48 49 5099 100
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 11:48
Tarantino пишет:
Конечно домыслы, как же иначе

Да, потому что ты обобщил "усиленно тренируется=к 40ка станет развалиной", а я писала про взрослого любителя (преимущественно женщин), которые начали условно в 25 и упрыгиваются и долбятся о лед всеми частями тела. К 40ка риск уже иметь за плечами несколько серьезных травм и убитые суставы и позвонрчник - очень велик. А если сюда еще добавить что большинство кроме собственного фанатизма еще и занимаются с тренерами, которые никак не учитывают разницу между возможностями взрослого и ребенка, этот риск многократно возрастает. У меня просто перед глазами достаточно таких примеров.
Усиленно тренироваться можно смотря чем. Если это нагрузки, которые разрушают тебя, станешь развалиной. Если те, которые укрепляют - станешь здоровее. Не надо делать вид, что фк- нагрузки или даже бег сделают здоровым кого угодно. Полно людей которым они противопокащаны, а в любительском фк таких людей просто очень много, тк здесь нет никакого медконтроля и отбора, а занимаются люди просто по желанию, которое далеко не всегда совпадает с возможностями.

В целом, весь смысл обсуждения сводится к тому, что ваш/наш героизм и преодоление чего-то там через боль и травмы никому нафиг не сдался. Ну только вам самим для самочегонибудь. Если любитель с убитыми коленками или позвоночником сжав зубы скачет на любительских сориках, лично у меня это не вызывает никакого уважения, восхищения и не мотивирует на аналогичные подвиги. Я думаю что такой любитель не очень умен, так скажем. Но тем не менее понимаю его, сама такая)). Но какой-то спортивный пафос про здоровый образ жизни в этом случае разводить не надо, лед и связанные с ним сухие тренировки зачастую больше калечат, чем лечат, другое дело что это зависимость, ну так и относиться к этому надо соответственно.))

Если человек за 40 спрашивает чейта у него болят коленки от 50ти прыжков на одной ноге на скакалке , то зводить тут песни про здоровый образ жизни и пользу спорта - безумие. Надо срочно снижать нагрузки как минимум, пока еще прыгать вообще возможно.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 12:08
Anathema пишет:
Круто. Главное теперь до 57 выучить двойные. Или хорошее скольжение, что ничуть не проще ))

Но хотя бы не так травматично, если стараться не падать. Я все больше и больше понимаю составителей правил любительских сориков, которые даже на высших категориях требуют от людей максимум одинарный аксель, а остальное как сможете. В странах с давним опытом любительского фк все эти темы давно обмусолены до косточек, все давно поняли что "спортивный подход" и любительское фк - персонажи разных сказок. Именно потому, что любительское фк нацелено не на пару условных олимпийских циклов и завершение "карьеры", как это происходит в обычном спорте, а на возможность кататься и совершенствоваться всю жизнь пока есть желание и финансы. Поэтому максимальное сохранение здоровья здесь во главе угла. Но каждый из нас вправе это здоровье тратить как ему захочется, не надо только других убеждать, что это нормально..
lsd
Сообщений: 3152
13.03.2017, 12:32
Амарант пишет:
не надо только других убеждать, что это нормально..

Это ты меня имеешь ввиду, кто не щадя себя упрыгивается, бьется о лед и пр.?)))
A то среди любителей таких не знаю, но ты так активничаешь, будто тебе реально где-то мерещится пропаганда гомосексуализма разрушительной для 40+ физкультуры?
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 12:44
lsd ты вообще пчти все на свой счет воспринимаешь ))) Не тебя, но в целом и ты уже не раз что-то себе надрывала и скрипела суставами, так что ...
А вообще, начался разговор с Lalika, которой за 40 и которая кроме тех самых 50ти прыжков на одной ноге "патамушта тренер сказал" еще и упрыгивается другими прыжками, хоть и одинарными и вялыми, но много и постоянно, и у нее уже явно есть вопросы к коленям.
Ну и ты как-то о себе слишком высокого мнения в данном случае. Может по качеству осваиваемых элементов ты и отличаешься от многих любителей, но степенью фанатичного упрыгивания - ни капельки. К тому же ты резко моложе обсуждаемого возраста. Я понимаю здоровый мужик в 37 лет от обсуждения в стиле "после 40ка надо бы поаккуратнее" начинает впадать в панику ))) А тебе до 40 ка еще пыхтеть и пыхтеть, доживешь - поговорим.

Тут в таких темах всегда встречаются два полюса - молодые и борзые или люди любого возраста, относительно здоровые и ведущие активный образ жизни и те, кто вынужден ограничивать нагрузки, причем иногда из-за передоза именно спортивных и полученных на этом фоне травм. Тут можно сказать, что сытый голодного не разумеет. Если бы мне n-лет назад тренеры сказали, что я из-за этого фк через n-лет не смогу даже йогой заниматься, я бы их прибила.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 13:55
Амарант пишет:
о хотя бы не так травматично, если стараться не падать. Я все больше и больше понимаю составителей правил любительских сориков, которые даже на высших категориях требуют от людей максимум одинарный аксель, а остальное как сможете. В странах с давним опытом любительского фк все эти темы давно обмусолены до косточек, все давно поняли что "спортивный подход" и любительское фк - персонажи разных сказок. Именно потому, что любительское фк нацелено не на пару условных олимпийских циклов и завершение "карьеры", как это происходит в обычном спорте, а на возможность кататься и совершенствоваться всю жизнь пока есть желание и финансы. Поэтому максимальное сохранение здоровья здесь во главе угла. Но каждый из нас вправе это здоровье тратить как ему захочется, не надо только других убеждать, что это нормально..


тут очень важно уметь слушать свой организм, этот навык иногда присущ совсем молодым, но чаще приходит с возрастом и опытом. Тут можно говорить только о личном опыте. Хотя мне еще относительно далеко до 40, но сейчас я внимательнее намного прислушиваюсь к ощущениям в теле - можно еще тянуть или хватит, устроить себе тренировку вечером после утреннего зала или лучше поспать, попрыгать еще или отдышаться. И если хочется целый день ничего не делать - значит не делать. Ну вот 10 лет назад я спокойно после ночной смены ехала на каток часа на 2-3, а вечером шла на какое-нибудь ОФП. И всякое бывало после этого, и травмы дурацкие и более сниженный иммунитет от нехватки сна и грамотности в тренировках. Ну и вообще ощущения осознанности не было в принципе. Трудно сказать - может, был лучше прогресс в коротком моменте, но мозг точно хуже усваивал информацию.
Админ
lsd
Сообщений: 3152
13.03.2017, 14:54
Амарант пишет:
Не тебя, но в целом и ты уже не раз что-то себе надрывала и скрипела суставами, так что ...

Смысле когда голень раскроила, подскользнув после запрыгивания на тумбу? Или когда там тебе мои надрывы и скрипы мерещились?)) А то прямо самой интересно.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 14:59
Anathema пишет:
Ну вот 10 лет назад я спокойно после ночной смены ехала на каток часа на 2-3, а вечером шла на какое-нибудь ОФП.
мне кажется, если говорить о любительском фк, то этот период фанатизма характерен для большинства начинающих с первого по примерно пятый, редко седьмой год катания. Пик приходится на третий год, мне кадется, в среднем по палате. В этом состоянии многие не слушают не то что свой организм, но и вообще никого. Ни врачей, ни родных, ни разумных тренеров, которые просят придержать прыть )) А если при этом тренер не разумный, а наоборот провоцирует, то и вообще..
И вот тут есть разница в каком возрасте человек начал себя удалбывать )) И с какого изначального качества своих суставов и нутряной мякотки )) Если человек еще молод, относительно или совсем здоров, то он, конечно, все равно удолбается, но в целом, если обойдется без серьезных травм, это не особо повлияет на качество жизни и возможность заниматься спортом. Если он начал поздно и уже с различной хроникой, то впав в типичное состояние фк-неофита удолбает себя гораздо раньше и серьезнее.
Вот большинство моих знакомых году на пятом-седьмом занятий все-таки говорят что да, переборчик был и надо было аккуратнее, что теперь к себе прислушиваются и все такое. Но это в основном только женщины. Из мужиков (которых в любительском фк и так мало) считаные единицы дошли до этого сокрального знания, причем даже если все переломаные и порванные и с вооот такими грыжами, все равно продолжают "вести здоровый образ жизни" упрыгиваясь на льду. Их право, конечно.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
13.03.2017, 15:00
Anathema

Вот полностью подпишусь!

А вообще, к беседе...
У нас что, так много убивающихся любителей, массовый травматизм? Двойными владеют бывшие спортсмены, в большинстве своем, а это совсем другая история! А как убиться на одинарном, если нет высоты у прыжка, как минимум, я не очень представляю . А если есть высота, значит и прыжок человеку свойственнен, как качество, и 50 прыжков на скакалке не проблема, не только в 40, и вред здоровью это не принесет, если оно есть и ты в форме. А если по здоровью противопоказаны нагрузки, любые, больные колени, спина и пр., так что тут дискутировать? Занятия фк - выбор конкретного человека и его, и только его, ответственность за свое здоровье!
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 15:17
vikulja пишет:
А как убиться на одинарном, если нет высоты у прыжка, как минимум, я не очень представляю
довольно просто - неправильная техника, многочисленные повторы, падения. Вика, если человеку около 40ка (тебе еще тоже долго пыхтеть до этой даты) и у него уже начались характерные возрастеые изменения, которые чаще и раньше случаются именно у женщин, то любая прыжковая нагрузка может привести к проблемам, не важно высокие прыжки или нет. Конечно каждый отвечает за себя, просто пытаюсь донести мысль, что любителю любого возраста если тренер требует, а у тебя болит колено, то в надо слать тренера, а не колено. Тем более это касается любителей после 40ка.
Tarantino
13.03.2017, 15:20
Anathema пишет:
Хотя мне еще относительно далеко до 40, но сейчас я внимательнее намного прислушиваюсь к ощущениям в теле - можно еще тянуть или хватит, устроить себе тренировку вечером после утреннего зала или лучше поспать, попрыгать еще или отдышаться. И если хочется целый день ничего не делать - значит не делать. Ну вот 10 лет назад я спокойно после ночной смены ехала на каток часа на 2-3, а вечером шла на какое-нибудь ОФП. И всякое бывало после этого, и травмы дурацкие и более сниженный иммунитет от нехватки сна и грамотности в тренировках. Ну и вообще ощущения осознанности не было в принципе. Трудно сказать - может, был лучше прогресс в коротком моменте, но мозг точно хуже усваивал информацию.

С другой стороны, попробуй сопоставить, сколько ты осваивала тогда, 10 лет назад, и сколько ты освоила за последнее время. Ну либо растеряла за это время.

Суть в том, что отдача идёт тогда, когда человек увлечён. Ну понятно, что какой-то баланс нужен, потому как увлечённый человек склонен бросаться в то, к чему он не готов, либо в принципе, либо на данный момент.

Амарант пишет:
от обсуждения в стиле "после 40ка надо бы поаккуратнее" начинает впадать в панику

Ну ты про "после 30-ти" писала, надо уж уточнить тогда
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 15:26
Tarantino пишет:
Ну ты про "после 30-ти" писала, надо уж уточнить тогда
про "посое 30ти" это не я, это цитата про остеохондроз. У нас тут спич про "после 40ка", но если хотите, могу задвинуть и про "после 30ти" )))
vikulja
Сообщений: 484
Москва
13.03.2017, 15:30
Амарант

А что здесь речь о том, что что-то болит, а тренер требует взрослого выполнять через боль???? Я за годы тренировок ни одного такого не встречала! Даже интересно, неужели есть такие?!
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 16:20
vikulja речь о том, что если у тебя болит, а тренер дает задание от которого у тебя болит, то надо от задания отказаться. Большинство же из нас молча делают, терпят, а тренеру ничего не говорят. Да и без тренера такая же фигня ))
lsd
Сообщений: 3152
13.03.2017, 16:20
Anathema пишет:
Круто. Главное теперь до 57 выучить двойные. Или хорошее скольжение, что ничуть не проще ))

Не проще, но технически, на мой взгляд, невозможно (если нет доступа к просторным льдам и толковым скользистам). Так что мечтаем о том, что хотя бы теоретически реализуемо, ахахаха.
Для велика, мотороллера, мотоцикла, етс нужна минимальная скорость для устойчивости, аналогично для скольжения: на черепашьей скорости чтобы стоять в верном алайменте суставов, надо порядком измучиться (об удовольствии вообще молчу), тогда как на скорость этот аллаймент облегчает, делает естественным и наиболее удобным. На скученных массовых (хорошо если еще стандартного размера) рядом с катальщиками выходного дня работа над скольжением, мягко говоря, затруднительна.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 19:23
Tarantino пишет:
С другой стороны, попробуй сопоставить, сколько ты осваивала тогда, 10 лет назад, и сколько ты освоила за последнее время. Ну либо растеряла за это время.

Суть в том, что отдача идёт тогда, когда человек увлечён. Ну понятно, что какой-то баланс нужен, потому как увлечённый человек склонен бросаться в то, к чему он не готов, либо в принципе, либо на данный момент.


Об этом и речь. Хотя все индивидуально. В моем случае это не репрезентативно, т.к. у меня был очень большой перерыв на льду. К тому же я много каталась до перерыва, часто по 2 раза в день (правда там деятельность имела отношение скорее к общей физподготовке, а не катанию). Безусловно, что-то было освоено быстро и потеряно из-за неиспользования, что-то не потеряно и с возможным восстановлением, что-то усвоено абсолютно неправильно и бестолково. Сейчас я катаюсь намного реже, но многое для меня становится абсолютным открытием, что-то учу словно заново, вдумчивости больше, а увлеченность другая. Меняется жизненный фон, восприятие, появляются другие физ-занятия, которые тоже увлекают и требуют времени. В общем - каждому овощу свой фрукт. И возрасту тоже, вероятно. У всех взрослых разные и цели - кто-то соревнуется активно, кто-то занимается больше для удовольствия "интроверта", соприкасаясь со своими возможностями и любимым видом спорта и искусства. Мое личное мнение - сохранение и укрепление здоровья - главный принцип в любом занятии. Конечно, редкие мелкие травмы и болезни неизбежны даже при бережном к себе отношении. Конечно, не стоит чрезмерно себя жалеть и "замораживать" нагрузки на долгое время. Баланс каждый сам ищет. Я примерно так поняла то, о чем пишет Лена.
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.03.2017, 19:24
lsd пишет:
Для велика, мотороллера, мотоцикла, етс нужна минимальная скорость для устойчивости, аналогично для скольжения: на черепашьей скорости чтобы стоять в верном алайменте суставов, надо порядком измучиться (об удовольствии вообще молчу), тогда как на скорость этот аллаймент облегчает, делает естественным и наиболее удобным. На скученных массовых (хорошо если еще стандартного размера) рядом с катальщиками выходного дня работа над скольжением, мягко говоря, затруднительна.

Есть проблема. Хотя можно школу покатать )) Ну и большие зимние катки - тоже вариант.
Админ
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
13.03.2017, 19:29
Я сужу строго по себе, и себе 10 летней давности я дала бы много дельных советов и начала занятия фк по-другому)
Правильно говорят про первые увлеченные и неразумные годы, я начала в 30 лет без какого-либо спортивного стажа, скакала, запрыгивала на какие-то хрени, иногда после треней меня трясло и бросало в холодный пот, темнело в глазах))) но я думала, ого-го, русские не сдаются)) и продолжала хреначить туры и тп
Молодец! колени заболели, по лестнице спускаться стало как-то некомфортно, ногу ломала, связки рвала, на все выпирающие части падала, синела, мазалась долобене каждую треню, меня никто не заставлял, но я заставляла сама себя заниматься через силу)
Но вот через лет 5-6 в голове что-то повернулось, к счастью, я не дала себе себя добить, чему очень рада) жалею немного, что с самого начала не была разумной, так как колени так и поскрипывают иногда)
Я делаю сейчас только то на льду и для льда, что доставляет мне удовольствие, конечно, приходиться напрягаться, но не через боль и темные круги перед глазами) и сейчас тьфу-тьфу болеть все перестало)
Конечно, у каждого свой путь, я была не готова физически к активному спорту, а кто-то готов и может изголяться сильнее над собой)
но жизнь у всех одна, надо получать от неё удовольствие, а здоровому телу получать удовольствие проще и приятнее)
Поэтому я за то, чтобы все в меру)
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 22:35
Gerda ооо, просто 100500 лайков за этот пост!
Anathema пишет:
Я примерно так поняла то, о чем пишет Лена
спасибо тоже за понимание.
Видимо каждый должен сам наступить на эти грабли не раз, чужие слова и советы не помогут, но если хоть немного отложатся в голове, возможно как-нибудь это сможет остановить саморазрушение с помощю любимого спорта на минуту раньше, чем это закончилось бы уже совсем плохо.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2017, 23:59
Gerda пишет:
но жизнь у всех одна, надо получать от неё удовольствие, а здоровому телу получать удовольствие проще и приятнее
если даже не затрагивать другие сферы жизни, а говорить только о фк, то у некоторых любителей есть одна особенность - страстная любовь ко льду, видимо на всю жизнь. Если фк это всего лишь одно из увлечений, не более интересное чем еще тридцать, то потерять его небольшая беда. Но если это "любовь всей жизни", если можно так выразиться, то своими руками отнять у себя возможность кататься - это ну очень печально. Я за то, чтобы люди, которые так сильно любят быть на льду, чего-то там учить, добиваться, или даже просто сколзить и дышать этим воздухом, чтобы они не отнимали у себя эту возможность своими же руками и своим временным саморазрушительным фанатизмом. Чтобы смаковали это счастье - быть на льду - долгие, долгие годы, ведь любительское фк тем и прекрасно, что позволяет оставаться в процессе до самой стартости.
Амарант
Сообщений: 34289
14.03.2017, 05:28
vikulja пишет:
У нас что, так много убивающихся любителей, массовый травматизм?
Вика, я может быть общаюсь не с тем кругом людей, но почти все мои знакомые любители либо получали серьезные травмы на катке или сухих тренировках, либо какую-нибудь мерзкую болячку типа воспаления надкостницы итд . В моем бесконечно убогом и несомненно искаженном мире да, травматизм у любителей повальный. Причем многие из них двойных и акселя даже не пробовали, успели переломаться/порваться/сотрястись итд на более начальных этапах, некоторые не по одному разу. Причем в пакет рисков фк входит и само присутствие на катке, где полно опасностей в виде разных неуправляемых тел или управляемых, но невнимательных или наглых. Я одну из своих травм получила вообще стоя на почти пустом льду, на катке было человека четыре включая меня, я просто стояла посреди льда и в меня умудрился сзади въехать маленький хоккеист. Подобные истории тоже отношу к фк рискам, и не надо говорить, что и в обычной жизни такое случается))
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 346 47 48 49 5099 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.627 сек.