Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Петербург. В каком клубе ФК профессиональный уровень преподавания?

Автор
Сообщение
sagi2
Сообщений: 2
18.08.2017, 12:26
Петербург. В каком клубе ФК профессиональный уровень преподавания?
Доброго всем дня!
Расскажите, пожалуйста, в какой клуб ФК податься новичку, который сам сразу не определит уровень профессионализма преподавателя? Чтобы не потерять зря время и не закрепить какие-то совсем неправильные привычки/движения. Уровень не совсем уж нулевой, но недостаточный, чтобы оценить другого человека и понять, насколько он все делает профессионально.
Гугление по сайтам не помогло совершенно, потому что там или минимум информации, или она устарела и преподают уже совсем другие педагоги. Поделитесь опытом, кто нашел себе замечательных преподавателей, или посоветуйте, куда смотреть, чтоб определить, где хорошо, где плохо...
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12798
18.08.2017, 23:57
А что такое однократный поворот?
Tarantino
19.08.2017, 00:06
Murchik пишет:
А что такое однократный поворот?

Поворот, при определении названия которого в техбригаде возникло три разных мнения.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
19.08.2017, 00:20
Tarantino



vikulja пишет:
Смотря какие у человека цели и какой бюджет.
Не все могут, особенно на начальном уровне, платить по 2 с лишним тысячи за индивидуальные тренировки,включая вход на лед.

Речь о Петербурге, а не о Москве была. У нас средняя цена 1000 руб/час. Билет на массовый каток типа "Айс-парк" стоит 300 руб. Итог - 1600. А на Авито есть КМС, которые и за 800 руб. готовы научить элементарным вещам.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.08.2017, 07:21
ice_kat пишет:
Т.е. вы считаете, что одинарный твизл - это вот самое необходимое на 10-ом занятии?


Тут действительно надо смотреть, какая задача была у тренера. Если он видит, что в группе очень много зажатых в спине, и они слабо работают корпусом, то почему нет? Возможно, это хороший способ показать технику группировки к опорной ноге по типу *мах - возврат к плечу* (как на турах). Кроме того, это симметричная работа в обе стороны, как правило, это тоже очень хорошо. И это обычно делается с двух ног в толчке на две ноги в выезде, но помогает прочувствовать поворот на одной ноге и ball of the blade. С чего-то надо ведь разрабатывать поворотную технику, - почему не с твиззла в один оборот? На ОФП к 10-му занятию туры точно уже прыгают.

Лично я разучивала твиззлы, не имея ни многократных троек, ни винта, кстати. И два-три оборота в твиззлах внутрь-наружу у меня были к началу разучивания винта. А многократные тройки вообще начали получаться ну очень поздно (я просто даже ними не заморачивалась).
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
19.08.2017, 12:05
tempika

Ну, какая поворотная техника?! На десятом занятии задача взрослого ученика, пришедшего с нуля, не упасть с фонарика Вся поворотная техника на этом этапе группового обучения заключается в том, чтобы оторвать себя от борта на обычной тройке. Туры на полу никак не влияют на страх сделать поворот на одной ноге.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.08.2017, 13:45
ice_kat

Я же говорю, что трудно сказать, какова была задача тренера. Часто в группе занимаются те, кто вполне себе стоит на коньках, и пришли учить элементы от скуки, ибо надоел бесконечный шорт-трек. Лично я за то, чтоб определенные ощущения получать как можно раньше, чтоб привыкнуть к ним и перестать их бояться. Если они учат тройки, то и одинарный твизл могут учить тоже. Это элементы примерно одного уровня, а хорошая тройка на длинных дугах через мягкий поворот и с правильным контр-движением плеч даже намного сложнее. И я уверена, что никто не давил на них, что, мол, это надо учить, - обычно тренер говорит *давайте попробуем*. Бывает, что сами ученики пристают и хотят чего-то такого. И маленькие трюки надо давать как можно раньше, чтоб ученик не заскучал, чтоб ему было чем похвастаться перед родными и друзьями Трудно удивить кого-то фонариками или дугами, а вот твиззликом - вполне. Это стимул.

Туры на полу дают правильную работу корпуса, и если она уже есть, то твиззл не составляет никаких проблем, и, кроме того, обычно сначала все равно подстраховываются свободной ногой при повороте.
Murchik
Сообщений: 12798
19.08.2017, 13:47
Тред неуклонно наполняется оффтопом и ересью. Пожалуйста, ближе к теме.
Tarantino
19.08.2017, 15:51
tempika пишет:
Трудно удивить кого-то фонариками или дугами, а вот твиззликом - вполне.

Нет, конечно. Трудно удивить непонятным шагом на маленькой скорости. То, что без скорости линейной/угловой, то в принципе не очень смотрится. Дополнительно, одни ничего в шагах не понимают, поэтому им эти твизлики не интересны, другие в ним много чего понимают, и им такие твизлики тоже не интересны А вот то, что на скорости и на дугах делается, то смотрится. Когда человек свободно чувствует себя на льду, это смотрится. И в принципе, довольно быстро накатывается.

Но вообще, чтобы что-то посоветовать, надо знать, чего, собственно, человеку хочется. Что его привлекает, а что нет, как бы он хотел быть кататься, что уметь, и т.п. Что для него "грамотная" техника, и зачем нужна именно грамотная? Какой формат занятий симпатичен, а какой не очень. Что нормально для одного, то не годится для другого. О профессиональном уровне во взрослом ФК в любом случае речи не идёт.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.08.2017, 16:07
Murchik пишет:

А что такое однократный поворот?

Я имела в виду поворот в один оборот типа твиззла. Чтобы зачитывалось как твиззл надо минимум 2 (или 1,5 ?) оборота
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.08.2017, 16:37
KateS

Бывает, что твиззл идет петелкой, если ребро недостаточно плоское, и тогда поворота просто нет Но на самом деле поворота, конечно, два - один на въезде, другой на выезде.

----------

Без оффтопа и ереси форум выглядит довольно мертвым
KateS
Сообщений: 1225
Москва
19.08.2017, 19:24
tempika пишет:
Но на самом деле поворота, конечно, два - один на въезде, другой на выезде.

Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
19.08.2017, 20:07
sagi2, если вы хотите оценить проффесионализм тренера, то надо смотреть на следующее:
1) тренер не должен стоять у бортика, а тем более за ним.
2) должен показать или объяснить любой элемент. Даже тот, который новичку не по силам, и объяснить , почему именно не по силам. Очень часто новички спрашивают о чем-то , что видели у топ-фигуристов, и им это кажется легким и простым, и хотят повторить. Хороший тренер все разъяснит и , может быть, даст подводящие, чтобы поддержать мотивацию любителя.
3) в группе часто занимаются люди с разным уровнем катания. Хороший тренер старается дать им разные задания.
4) если тренер делает хотя бы одно замечание каждому ученику за занятие, то это тоже хорошо.
5) если группа выползает с занятия с распаренными лицами и на трясущихся ногах -значит , время потрачено не зря.
Бытие определяет сознание.
esteves
Сообщений: 808
20.08.2017, 18:17
Сперва податься в любой клуб, который ближе к дому, работе - постоянному месту обитания - экономия сил и времени. Если повезет - то получите полный набор, который описан в предыдущем посте. Далее - по самочувствию, внимания каучей к своей персоне и набору элементов со временем обучения. Лучшее внимание - персональное на арендованном группой льду, если позволит заключивший договор аренды заниматься со своим тренером.
IceNewYork
Сообщений: 154
21.08.2017, 12:14
Дончанка пишет:
4) если тренер делает хотя бы одно замечание каждому ученику за занятие, то это тоже хорошо.

не стала бы кататься в группе, где тренер делает мне всего 1 замечание за занятие, лучше уж на массовом тогда самой потренироваться))
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
22.08.2017, 11:46
Все люди разные, как и их возможности, тоже..
Я из своего опыта посоветовала бы на месяц-два в группу для того, чтобы встать на коньки, а потом сразу индивидуально, а если на коньках уже человек стоит с минимальными навыками, то сразу индивидуально)
sagi2
Сообщений: 2
22.08.2017, 13:44
извините за отсутствие

коротко на все вопросы:
да, играет роль финансовый вопрос, занятия в группе дешевле, и там почти всегда комплектом дают ОФП, мне кажется, что это хороший бонус.
но в общем еще важнее стабильное расписание и дисциплина, а с индивидуальной работой можно зафилонить, перенести, отменить, потратить деньги на другое и в итоге забить. кроме того, в целом группа мотивирует, в одиночестве как-то варишься сам с собой и не на кого ориентироваться, не с кем сравнить, да и ощущение какого-то вакуума, словно занимаешься чем-то, что интересует только тебя, и никто этот интерес не разделяет.
у меня это впечатление отчетливо сложилось за лето, когда заниматься было негде и приходилось кататься в одиночестве и по собственной инициативе.

индивидуальные занятия рассматриваю, но - финансовый вопрос. мне было бы удобно ходить с группой, а потом что-то дошлифовать индивидуально иногда. на регулярные индивидуальные занятия денег не хватит. кроме того, как кто-то вверху уже сказал, на начальном уровне не требуется постоянного участия тренера, потому что надо просто что-то взять и закреплять долгими повторениями, и элементы пока не такие сложные, чтоб ежесекундно кто-то стоял над душой. так что это будет трата времени и денег

esteves пишет:
Сперва податься в любой клуб, который ближе к дому, работе - постоянному месту обитания - экономия сил и времени. Если повезет - то получите полный набор, который описан в предыдущем посте.

мне не повезло. я спрашиваю здесь, куда податься, потому что уже есть негативный опыт.
меня учили практически с нуля, и попервости казалось, что преподаватель просто господь бог, и никогда за ним не угнаться, но вот доучили до выполнения троек, первый восторг по любому поводу схлынул. потом случайно не на занятии удалось увидеть, как катается преподаватель - падает с прыжков два раза из трех. меня одолели сомнения, пошла выяснять квалификацию человека (да, была восторженной дурочкой и сперва даже никаких дипломов не попросила показать, просто радовалась, что взяли заниматься), администрация клуба меня с этим вопросом вежливо завернула заговорила какими-то левыми разговорами. я решила на время забить, потому что мне казалось, что на моем невысоком уровне сойдет любой человек, который понимает чуть больше.
решающим стало то, что последние занятия примерно три в сезоне мы не делали ничего нового, просто катали туда-сюда уже заученное, я не считаю, что это хорошо, даже если не все еще выучили движения, то можно было изменить что-то, найти другие подводящие упражнения... короче, эти три урока я считаю потерянными, так же их можно было без руководства отработать на массовом катании.
сейчас я хочу продолжить, но не хочу возвращаться в тот клуб, а куда податься не знаю, и у меня нет знакомых в этой сфере. даже тут на форуме в обсуждениях клубов сложно понять, кто действительно не прав и плох, а кто кому-то на ногу наступил, и его специально пытаются "утопить".

зачем мне профессиональный преподаватель и почему меня не устраивает любой другой, если я занимаюсь на невысоком уровне:
ну элементарно, чтобы не травмироваться, не повредить суставам,
да и какой смысл чем-то заниматься, если делать неправильно?
если разработали какие-то методики выполнения, то их не на пустом месте разработали, и в чем смысл их не знать и делать абы как?
ну и в целом, если я плачу деньги, то плачу их за профессионализм и знания, которые у педагога есть, а у меня еще нет, а вовсе не за то, чтоб меня за руку покатали

Tarantino пишет:
О профессиональном уровне во взрослом ФК в любом случае речи не идёт.

вот этот момент я не совсем понимаю, к чему нужно было говорить? было довольно неприятно. тут, вроде бы, и так никто не претендует.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
22.08.2017, 16:22
sagi2 пишет:
кроме того, как кто-то вверху уже сказал, на начальном уровне не требуется постоянного участия тренера, потому что надо просто что-то взять и закреплять долгими повторениями,


Вам решать, но потом очень сложно переучивать неправильно выученное и задолбленное до автомата)
Найти хорошего тренера очень тяжело, особенно новичку, для меня лучший путь -это простое наблюдение за тренером на льду: как говорит, как показывает (и показывает ли вообще))), что умеют его ученики, насколько внимателен на занятии, его вовлечённость в процесс, это же чувствуется все
Исходя из этих критериев и выбирать и пробовать, и если чувствуете, что что-то не так, то присматриваетесь к другим,
В группах, наверное, тоже можно найти нормального тренера, но эффективность занятий будет все-таки меньше, плюс меньше внимания и больше ошибок, которые могут стать причиной бОльших ошибок потом
Но если финансы не позволяют индивидуально, то походить по разным группам, попробовать, везде же есть пробные занятия
amateur
Сообщений: 1762
22.08.2017, 20:00
Gerda пишет:
В группах, наверное, тоже можно найти нормального тренера, но эффективность занятий будет все-таки меньше

Для эффективности нужен не только тренер, но и пространство на льду. Иногда 2-3 замечания, сделанные тренером во время занятия в группе, ценнее часовой индивидуалки на массовке, где из-за толпы подчас страшно что-то пробовать. В мини-группе, где тренер практикует индивидуальный подход, внимания и замечаний обычно хватает. Вдобавок хватает льда, чтобы что-то отработать.

Важно еще и отношение тренера. На массовке он часто занят банальным поиском безопасного места (траектории) для ученика. А на арендованном льду, где мало катающихся, тренер "отрывается", работает с другим настроением, дает более интересные задания, лучше показывает. Индивидуалка на аренде? Идеальный вариант - для миллионеров, конечно. Дорого обойдется даже аренда вскладчину. А уж если каждый из друзей-арендаторов придет со своим тренером и своими планами, то от массовки почти не отличить будет...
upsl
Сообщений: 28
23.08.2017, 18:12
Присоединяюсь к теме.

У нас в Петербурге есть Федерация фигурного катания на коньках . Там же есть "официальные" клубы и тренеры (сертифицированные и т. д.)

И вот вопрос: выбирать надо только из этих товарищей? Все, кого там нет - "плохие"? Я также поняла, что солиднее всего выглядит некая "Лига любителей фигурного катания" (находится в списке "Аффилированные клубы - члены Федерации", звучит серьёзно ), но там дороже.

Я обзвонила, наверное, все клубы из этого списка, в которых не было явных слов "детское/юношеское" и вычленила те, что занимаются и взрослыми. Единсвенное, что для меня в них различается - это цены. А про качество обучения мне, как и ТСу, ничего не известно. На тулупе тоже ничего днём с огнём не сыщешь про: "Спартак", "Буревеснтик", "Вилеса", "Серпантин", "Олимпийские надежды" (и про "Лигу" тоже).

В общем, если есть кому что сказать по этим клубам и что сказать про обязательность принадлежности клуба к Федерации - пишите Думаю, не только мне, но и ТСу будет интересно.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
23.08.2017, 22:55
upsl пишет:
солиднее всего выглядит некая "Лига любителей фигурного катания" (находится в списке "Аффилированные клубы - члены Федерации", звучит серьёзно ), но там дороже.


Лига не проводит тренировки, они занимаются только организацией соревнований для взрослых любителей.

Вы для себя опрелелите, что Вам важнее в клубах/школах, что в приоритете: кому-то важно, чтобы занятия были рядом с домом, чтобы никуда не надо было ездить, кто-то за хорошим тренером и условиями готов проделывать по часу-полтора пути в один конец. Для кого-то принципиальна цена и он готов мириться с менее комфортными условиями, а кто-то готов платить по-дороже, но при этом тренироваться в более комфортных условиях. Кто-то выбирает исключительно индивидуальные занятия, т.к. имеет сменный график и не может заниматься по абонементу и пр.

В Петербурге, в общем-то, во всех перечисленных Вами местах, работают профессиональные тренеры, по крайней мере, так было раньше, вопрос только, что для Вас в приоритете по условиям. Ну и, своего тренера, в группе он с Вами работает или индивидуально, тоже нужно найти. В любом случае, от каждого тренера можно получить хороший опыт и знания, если человек, действительно, имеет спортивное прошлое и соответствующее тренерское образование, а это всегда можно проверить, хотя бы интернет в помощь!
Ответов:  53
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.