Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Садитесь, тройка

Автор
Сообщение
Мюс Джулиановна
27.02.2006, 23:03
Садитесь, тройка
Уважаемые форумчане, помогите советом! На вас последняя надежда.

Все мои попытки заняться не простым катанием, а хоть сколько-нибудь фигурным упираются в одно - не могу сделать тройку. Обычную вальсовую тройку.
Ну не понимаю я, как можно ехать-ехать вперед, а потом взять и развернуть себя вместе с коньком в другую сторону.

Разве что на мизерной скорости и с немедленным плюхом свободной ноги на лед. Но это фигня какая-то, а не тройка.

Я и описания внимательно читала, и видео смотрела, и даже тренер мне показывала - все равно не выходит :(

Может, есть какое-то тайное знание, которым я пока не владею? Или упражнения для развития чего-нибудь, что у меня пока не развито?
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.07.2012, 14:12
FSpace

отжимаюсь, поворачиваюсь и все кстати, как только стала меньше отжиматься, дело пошло веселее.. сегодня опять буду пробовать.
Murchik
Сообщений: 12769
20.07.2012, 14:13
tempika, прямая спина упрощает самый поворот без переваливания, но лишь упрощает, она его не делает. Нужно учиться правильной технике поворота. И при овладении ей смотреться она будет вовсе не «по-пингвиньи». Последите внимательно, например, за танцорами. Тройки, в принципе, можно научиться делать как угодно (ну, будут вылезать косяки на двукратных, да на маховых, подумаешь), а вот с остальными поворотами на одной ноге такой фокус уже не пройдет, все равно придется учиться делать правильно.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.07.2012, 14:17
Murchik

а какие остальные еще есть? скобки вроде идут как надо (то есть учить их еще и учить, но рисунок правильный, подпихивание без переноса веса на свободную ногу, все параллельно бортику).. получаются уже некоторые крюки и выкрюки (с теми же самыми оговорками), двойная тройка с внутреннего.. а вот эта двойная просто ну никак.
Murchik
Сообщений: 12769
20.07.2012, 20:06
Часть сообщений перемещена в тему Скобка.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
03.11.2012, 23:54
tempika пишет:
да, прямая спина помогает, почти не подпихиваюсь, но еще страшновато, - заваливает назад.. кататькатать и выкатать
Ещё помогают с выездом из двукратных троек танцевальный вариант дуг назад-наружу и назад-внутрь (с контролем корпуса и вытянутым носком свободной ноги над следом) как вспомогательные упражнения. В моём случае они оказались очень эффективны.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
04.11.2012, 00:32
helpnikspb
мне с моей физикой на эти тройки можно заехать только с двойных правда, с ритбергеровой проблем нет.
Катерина043
Сообщений: 64
18.05.2014, 23:34
Что такое тройка с хода назад?
olknastia
Сообщений: 61
18.05.2014, 23:54
Катерина043 с хода назад может вы имели ввиду риттбергерную тройку. А вообще с хода назад могут быть и внутренние и наружние тройки
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
23.04.2015, 14:26
Товарищи, у меня такой вопрос практический. Если я хочу начать делать тройки назад, то с чего проще начать - именно назад (напр. риттбергерную тройку) или с двукратной? То есть делать сначала двукратные вперед или конкретно тренировать задние? Кому как проще было?
Murchik
Сообщений: 12769
23.04.2015, 19:10
Я начинал с назад-внутрь, потому что внутренние тройки ощущаются безопаснее когда на ногах еще плохо стоишь. Двукратные уже не помню точно, но вроде уже позже стали получаться. Две тройки подряд — это ж целое дело! %))
Тарантино
24.04.2015, 14:54
В моём случае, тройки назад-внутрь были самыми сложными, долго не шли. А назад-наружу пошли быстрее, особенно когда после вперёд-внутрь. Но, у меня там была откровенная атехничность исполнения, поэтому мой пример не показателей и ориентиров ни в коем случае служить не должен Это было давно, вряд ли я могу все свои проблемы восстановить. Одна из проблем – опорная нога в выворотной позиции где надо и где не надо. Назад-внутрь с таким сделать сложно.

Качество риттбергеровых троек сейчас как-то сильно просело, я даже не знаю, почему. В общем поэтому молчу
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
24.04.2015, 21:54
Varvara, мне было проще начинать с двукратных вперед. Там оставалась инерция от первого поворота и вторую троечку было сделать проще. Тройки с чистого хода назад получились не сразу, поначалу было пару нехороших падений спиной . Там очень важна правильная работа корпуса, впрочем как в любом элементе.
Бытие определяет сознание.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.04.2015, 16:16
Спасибо! В общем я так поняла, без разницы... Кое-как получается вывернуться по-всякому, а вот проехать метр после поворота удалось только с чистого хода назад-внутрь Двукратная, у меня вышло, проще, но не из-за инерции, а потому что нога "помнит" еще, как работать. Шлепнулась на пятую точку только раз, и то не с троек, а с попытки пройтись вперед на зубцах.
Murchik
Сообщений: 12769
27.04.2015, 19:08
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Зубцы на ход вперед
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
27.04.2015, 20:00
У меня тройка назад наружу начала получаться до двухкратных. Ну то есть как получаться - повернуться начало получаться, после поворота конечно ещё несколько месяцев клевала носом и ребро вперёд внутрь было совсем коротеньким и неуверенным. Кстати ни разу с тройки назад наружу ещё не падала - мне кажется очень удобным поворот на пятке. Тройка назад внутрь для меня была намного сложнее и появилась намного позже, примерно в одно время с двухкратными тройками. Мне очень помогло отрабатывать правильные позиции на каждом ребре - если есть уверенная позиция до поворота и после поворота, и обе удаётся держать столько сколько хотите вы, то соединить их становится гораздо проще. Также помогает помнить, что нога - это по сути уже самое последнее, что поворачивается, так как уже просто не может не повернуться настолько остальные части корпуса подготовлены и вынуждают этот самый поворот. Тогда тройки технически правильны и бесшумны. Двухкратные же тройки могут быть в этом смысле особо травмоопасны, если человек будет пытаться всеми способами повернуть ногу ещё до корпуса, с них можно очень серьёзно навернуться... Так что по-моему лучше точно начинать с простой тройки назад.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.04.2015, 20:41
Очень помогает при изучении троек на ход назад упражнение *тройка на ход вперед, перетяжка, тройка на ход назад* в обеих вариантах. У меня в одну сторону лучше, в другую хуже, с тройки вперед-внутрь хуже, чем с тройки вперед-наружу. Налаживается при этом и работа корпуса, и реберность. И лично для меня важно следить, чтоб нога не вываливалась из-под корпуса вбок или вперед, а в ритбергеровой тройке, например, перед поворотом хорошо закрывался корпус (чтоб хватало энергии маха корпусом для выезда, - а то у меня корпус широкий, ноги иксом, - пока под корпус запихнешь ногу туда куда надо, замучаешься, а не запихнешь, - ребро, конечно, переложишь, но в тазобедренном будут нехорошие ощущения и теде и тепе). Дуги надо иметь хорошо накатанные на ход назад, - тогда вообще все просто. (да только кто их аккуратно и часами катает?)
Марк1
Сообщений: 50
27.04.2015, 23:46
Varvara пишет:
Товарищи, у меня такой вопрос практический. Если я хочу начать делать тройки назад, то с чего проще начать - именно назад (напр. риттбергерную тройку) или с двукратной? То есть делать сначала двукратные вперед или конкретно тренировать задние? Кому как проще было?

Что касается риттберговой тройки, то выполнять её нужно с ногами в положении купе и следить за центром тяжести, который до поворота и после него должен находиться в круге.
Illusion
Сообщений: 2
13.09.2015, 06:48
Подскажите пожалуйста, когда делается тройка вперед внутрь назад наружу допустим на левой ноге, какая рука спереди, какая сзади? Имею ввиду перед самим поворотом, когда на дугу внутреннюю происходит заезд.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.09.2015, 09:51
Illusion

Смотрите сами:
Illusion
Сообщений: 2
14.09.2015, 08:48
tempika спасибо за видео ) только все равно непонятно то ли он начинает ехать по дуге и обнимает круг, то ли просто быстро переводит руки , вначале кажется,что руки перпендикулярно дуге ...потому и спросил. Хотелось бы узнать все же)))нас вообще учили тройками внутрь так, что если едешь на левой внутрь ,то правая рука спереди, но меня слишком закручивает.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.094 сек.