Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3128 129 130 131 132242 243
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
07.08.2020, 10:42
Figurka51 пишет:
Эта профессии называется « тайный покупатель». Часто помогает выявлять грубость, недовес, антисанитарию и т. д.

Интересно, я пользуюсь этим магазином запчастей уже лет 15 (он в Москве теперь единственный, который работает круглосуточно), еще задолго до того, как моя подруга начала там работать. Не помню не то что грубости, ни одного негативного момента, продавцы всегда готовы помочь, деталь легко можно вернуть, если она не подошла и т.п. Они не работали 2 месяца (а персонал не получал зарплаты и не было никакой помощи от государства), были вообще разговоры о закрытии. Сейчас у них оборудованы пластиковые экраны, у персонала на входе проверяют температуру. И вот один из продавцов просто снял перчатку, помогая "покупателю" по его просьбе, и магазин оштрафовали на 150 тыс. (Интересно, сколько за подобное достижение получил "покупатель"?) Вообще, зачем на продавце перчатки? Чтобы защитить себя от заражения от покупателей? Так, если он их снимает, то это его собственный выбор, для других он опасности не создает. Или чтобы не заразить других? Но вирус с той же вероятностью может остаться как на коже рук, так и на поверхности перчаток.

Большая часть коронавирусных распоряжений московской власти бессмысленна, не подкреплена логикой. От этого большинство их и не исполняет, и нынешние ужесточения реально ничего не изменят. Разве что даст московской власти сильно заработать на штрафах (а, поскольку далеко не все могут их выплатить, приведут к закрытию мелких фирм, хорошо это или плохо, решайте сами).
Figurka51 пишет:
Я, например, за то, чтобы доносили на пьяных

Но причем здесь подсадная утка? Если только человека специально сначала не напоить, а потом срочно попросить отвезти в больницу, потому что умираю и т.п.

Кстати, еще как доносят. Меня останавливает гаишник, проверяет — оказалось, кто-то из водителей ему сообщил, что я в наушниках слушаю музыку (музыку в машине я никогда не слушаю, плюс у меня в машине нет радио или аудиосистемы, а наушники — да, но я в основном слушаю аудиокниги на иностранных языках). В общем, пожали плечами с гаишником и разошлись. Реально стукачу не понравилось, что я еду слишком медленно, значит со мной что-то не так (а я стараюсь по возможности не превышать разрешенную скорость, даже если поток сильно ее превышает; ряд водителей воспринимает это как личное оскорбление).
Антоний
07.08.2020, 13:36
bregalad
С Вами поступили вполне по-европейски, а Вы почему-то опять недовольны. Стукачами обзываетесь. Нелогично (С)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
07.08.2020, 17:37
bregalad пишет:
я пользуюсь этим магазином запчастей уже лет 15

Я не о конкретном магазине, а о профессии. И я против перчаток, не вижу в них смысла. И в перчатках можно дотронуться до лица, например. И руки можно чаще дезинфицировать. А в перчатках жарко.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
amateur
Сообщений: 1762
07.08.2020, 21:17
Из личного опыта. Во время ремонта квартиры использовала респиратор FFP2 с клапаном, чтобы не надышаться пыли при уборке демонтированного старья. Убирали специально сами, чтобы все делать аккуратно, не поднимать столбы пыли, работали по возможности влажным способом. И что же? Надышалась пыли по самое не могу! Через этот толстенный респиратор! Конечно, без него было бы хуже, понимаю, но сравните пыль и вирусы, а заодно FFP2 с тоненькой маской...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
08.08.2020, 12:40
Глубокие рассуждения на мелком месте
Вчера покатался в метро. Постоянно транслируются объявления, что ношение масок и перчаток в метро обязательно. По моим наблюдениям, маски примерно на каждом десятом (на мне тоже не было, но не потому, что я противник масок, просто забыл дома, а на входе их не предлагают даже за деньги). Но перчаток я так и не увидел ни у кого (а я ехал туда-обратно с двумя пересадками, то есть видел тысячи людей).

Еще: на каждом втором сидячем месте наклеен стикер, требующий не садиться на это место. Тем не менее даже в полупустом вагоне люди почему-то в основном садятся именно на эти места, даже когда соседние-разрешенные пустые. Вот этого я в принципе понять не могу. Это примерно как то, что подавляющее большинство пешеходов на дороге со слабым, но все-таки двусторонним движением, где я бегаю, идут по правой стороне дороги. Господи, всё не избавлюсь от этого идиотского стремления остановиться и посоветовать прохожим почитать Правила дорожного движения! (Я строго-настрого запретил себе подобные советы и ни разу так не сделал, но внутреннюю тягу к этому не могу побороть.)

Вот это "обязаны использовать перчатки" в метро и массовое, единогласное игнорирование народом этого распоряжения очень показательно. Наш народ привык плевать на законы и правила, поскольку большая часть из них в принципе невыполнима. Государство абсолютно не парится, принимая невыполнимые законы и распоряжения. Применить наказание к миллионам невозможно, но это и не нужно: можно примнять их к единицам, выборочно, к тем, кто не нравится или по другим соображениям. И, поскольку все нарушают, то каждый потенциально виновен и каждого можно по желанию привлечь.

Мне самому не нравится ни пренебрежение к законам (я всегда пытаюсь выполнить те из них, которые в состоянии выполнить), ни издание государством потока законов, в принципе невыполнимых. Но такова глубинная, моговековая российская традиция: Россия — не Швейцария, здесь государство максимально отдалено от народа. Как в замечательной ленинской цитате: "Государство — это командование над массами со стороны отрядов вооруженных людей, отделенных от народа".
Lalika
Сообщений: 2426
09.08.2020, 11:17
Ой, да и пускай не носят, пускай садятся, куда хотят. Люди уже устали, ей богу!
Adx
Сообщений: 8149
10.08.2020, 17:53
Lalika пишет:
Ой, да и пускай не носят, пускай садятся, куда хотят. Люди уже устали, ей богу!


А как обстоят дела в варварской Европе?

Наше нежелание видеть страшное и стремление развлекаться привели к тому, что мы начинаем терять тот спокойный, прогнозируемый темп инфицирования, на который Германия вышла весной благодаря благоразумию населения, мытью рук и общей готовности носить маски.

Сузанна Йона
Председатель профобъединения немецких врачей Marburger Bund


По ее мнению, новая волна будет более «плоской», то есть диких всплесков числа заражений, как в марте—апреле, не предвидится, но это в том случае, если народ опомнится и будет и впредь носить маски, соблюдать безопасную дистанцию и тщательно мыть руки.

Более 80 процентов согласны так жить и требуют штрафовать тех, кто отказывается носить маски. Пока, напомню, в Германии обязательно ношение маски лишь в общественных местах под крышей, в частности в поездах и самолетах. Мартин Экснер, директор института гигиены при Боннском университете, уверяет: соблюдение этих трех правил (маска — дистанция — чистые руки) предохранит нас лучше, чем любая вакцина.

bregalad пишет:
Мне самому не нравится ни пренебрежение к законам (я всегда пытаюсь выполнить те из них, которые в состоянии выполнить), ни издание государством потока законов, в принципе невыполнимых. Но такова глубинная, моговековая российская традиция: Россия — не Швейцария, здесь государство максимально отдалено от народа.


Любое государство - это насилие.
Одна из проблем российских законов в том, что часто они и не рассматриваются как что-то, обязательное для выполнения всеми.
Поэтому ситуации, когда законы и распоряжения никто не выполняет, хотя за их несоблюдение положен штраф - сплошь и рядом.
Для меня идеальный пример - камеры на дорогах.
Нарушил - плати штраф. Можешь ругать регистраторы сколько хочешь, но либо не нарушай - либо плати.
И ведь не нарушают обычно, хотя там не настолько безумные деньги - никто просто так платить их не хочет.
А основная проблема как раз в том, что власть и народ - это одни и те же люди. И отношение к необходимости соблюдать законы у всех точно такое же.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
11.08.2020, 10:51
Вирусолог Чумаков отказался прививаться новой вакциной от Ковид-19
https://www.anews.com/p/133190576-virusolog-chumakov-otkazalsya-privivat
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
13.08.2020, 00:59
"Первая в мире вакцина от коронавируса" и "враги России".

Критика российской вакцины от коронавируса Sputnik V со стороны представителей стран Запада основана на предвзятом отношении.
Об этом CNBC заявил Кирилл Дмитриев — глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), финансирующего производство вакцины, которую разработал Центр имени Гамалеи.


Про эту сомнительную структуру я уже писал, повторяться не буду

Сообщение о том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину, «разделило мир» на «страны, которые считают, что это отличные новости», и тех, кто ведет масштабную «информационную войну против российской вакцины», отметил Дмитриев. Ко второй группе он отнес «некоторые американские медиа» и «некоторых американцев».

«Мы не ждали ничего другого. Мы не пытаемся убедить США», — подчеркнул Дмитриев.

Так почему же "некоторые американцы" начали "информационную войну"?
И почему не ждали ничего другого?

Дмитриев также признал, что Россия должна была делиться данными о вакцине, и назвал «обоснованной критикой» обвинения в том, что пока страна этого не сделала. «Мы согласны с тем, что пока не было опубликовано ничего детального. Мы лишь посылаем некоторую информацию о результатах первых этапов клинических испытаний некоторым нашим партнерам», — сказал он,

Собственно пока ничего в научном плане у разработчика нет, одни слова.
В версию "готовим патенты, чтобы не украли", я не верю.

Незадолго до регистрации вакцины Ассоциация организаций по клиническим исследованиям просила отложить ее, пока не будет успешно завершена третья стадия клинических испытаний. Позднее свои сомнения в отношении безопасности вакцины также выразили главный инфекционист США Энтони Фаучи и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан.

Врагов нужно знать в лицо

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в среду заявил о безосновательности критических высказываний и назвал их проявлением конкуренции.
О том, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, во вторник сообщил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что она «прошла все необходимые проверки» и даже была испытана на себе его дочерью.


Собственно, задачи убедить специалистов перед разработчиками не стоит, "кого надо" уже убедили.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
13.08.2020, 07:11
Adx пишет:
Он подчеркнул, что она «прошла все необходимые проверки» и даже была испытана на себе его дочерью.

Эту «демонстрацию» провели везде где только можно. Конечно, теперь верю. Ачто же дочь лично не выступила на Первом? Мол, жива-здорова, даже прыщи прошли...
С каждым днём всё чудесатее....
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
13.08.2020, 16:29
Figurka51,
по более ли менее достоверной информации (статей нет, только заявления в прессе) в контролируемом тестировании на безопасность участвовало всего 38 человек.
Молодых и здоровых, разумеется.
Вообще, ситуация с данной вакциной - это полное безобразие.
Никто не спорит, что вакцину так или иначе нужно испытывать на людях, так делают все.
Но люди должны понимать, что они добровольцы-испытатели, а не получают защиту от вируса на два года (!).
И совершенно очевидно, что ни в одной развитой стране такая вакцина не будет признана.
По крайней мере, до завершения третьей стадии испытаний (если она будет успешной, разумеется, что далеко не факт).
PS
Справедливости ради, вакцина от Гамалеи - не первая.
Китайцы тоже уже зарегистрировали одну, и тоже до завершения третьей стадии.
Но там, по крайней мере, все результаты исследований опубликованы.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
13.08.2020, 22:17
Adx пишет:
Вообще, ситуация с данной вакциной - это полное безобразие.


Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
15.08.2020, 01:37
Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача» (результаты есть у РБК), заявили, что не готовы сделать прививку от коронавируса, созданную в Центре Гамалеи. Из более чем 3000 участников исследования отрицательно на этот вопрос ответили 52%. Согласны на вакцинацию 24,5%.

Отвечая на вопрос о причинах недоверия к вакцине, о регистрации которой на этой неделе сообщил президент Владимир Путин, 66% опрошенных заявили, что нет достаточных данных о ее эффективности. 48% смутил тот факт, что создать средство удалось за слишком короткое время.

20% опрошенных при этом заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/14/08/2020/5f35d9579a79471d249e8374?utm_sourc
почему бы и нет
Сообщений: 2810
01.09.2020, 20:43
ВОЗ признала правоту Швеции
https://nsn.fm/society/a-nuzhen-li-byl-karantin-voz-priznala-pravotu-shv
Adx
Сообщений: 8149
01.09.2020, 22:08
почему бы и нет пишет:
ВОЗ признала правоту Швеции

Ну, я бы не сказал, чтобы прямо ВОЗ признала )
Не очень понятно, в чем правота.
Смертность выше, экономика все равно на спаде, ситуация точно не лучше, чем в остальной Европе.
Adx
Сообщений: 8149
01.09.2020, 22:23
Тем временем, без особого шума и понта подоспела вакцина от центра Вектор - ЭпиВакКорона (EpiVacCorona).

Третьей стадии пока нет, но определенные результаты уже опубликованы.
Исходный документ на ангийском
Были проведены:

Фаза 1 (безопасность) проводилась на 14 испытуемых-добровольцах (возраст 18-30 лет). Испытуемые получили 2 внутримышечные инъекции ЭпиВакКорона с интервалом в 21 день. Эта фаза испытаний проводилась по «открытой» схеме, т.е. не вслепую.

Фаза 2 (иммуногенность + безопасность) проводится на 86 испытуемых-добровольцах (возраст 18-60 лет). Случайным образом (т.е. рандомизировано) они были распределены в две группы – «вакцина» и «плацебо», каждая по 43 испытуемых. Те, кто в группе «вакцина», получили 2 внутримышечные инъекции ЭпиВакКорона с интервалом в 21 день, а испытуемые из группы «плацебо» получали такие же инъекции, но вместо вакцины использован физраствор.

Клинические испытания ЭпиВакКорона (согласно опубликованному протоколу) начаты 27 июля 2020г, промежуточные результаты ожидаются 1 сентября, а подведение итогов 4 октября 2020г. В отличие от вакцины ГамКовидВак, Фаза 1 и Фаза 2 в испытаниях ЭпиВакКорона разделены.

Собственно мы видим две вакцины (кандидаты), по одной - пиар до небес и обещание вколоть всем подряд ) , по другой - есть определенные опубликованные результаты.
Разумеется, пока ЭпиВакКорона реальной вакциной считаться не может, как, впрочем, и все остальные на данный момент.
Tarantino
01.09.2020, 22:42
Adx пишет:
Смертность выше,

Ну, к слову, про смертность в Европе. Если рассматривать "избыточную" смертность, то есть насколько больше умерло за период больше нормы, то в этом году превышение двукратное относительно других лет, когда в Европе гулял грипп. Собственно статистически утверждение "не сильно опаснее гриппа" оправдано.



Тут именно превышение смертности без попыток какого-либо разбора причин.

А слова ВОЗ и их представителей я бы в принципе не рассматривал. Хватило того, что и как они говорили во время эпидемии.
Adx
Сообщений: 8149
01.09.2020, 22:53
Tarantino пишет:
Ну, к слову, про смертность в Европе. Если рассматривать "избыточную" смертность, то есть насколько больше умерло за период больше нормы, то в этом году превышение двукратное относительно других лет, когда в Европе гулял грипп. Собственно статистически утверждение "не сильно опаснее гриппа" оправдано.

Это не так.
Грипп никак не дает двукратное превышение смертности. (100%)
И даже 50% не дает.
У коронависуса получаем двукратное превышение над общей смертностью от всех болезней.
Кроме того, карантин сработал довольно эффективно, число переболевших в разы меньше, чем необходимо для популяционного иммунитета.
И даже в тех странах, где карантин не вводили (например, Белоруссия, Швеция) сказался эффект перекрытия границ.
Разумеется, ничего еще не закончилось, но есть определенные надежды на вакцины уже к Новому Году.

Tarantino пишет:
А слова ВОЗ и их представителей я бы в принципе не рассматривал. Хватило того, что и как они говорили во время эпидемии.

Угу.
Tarantino
01.09.2020, 23:08
Adx пишет:
Это не так.
Грипп никак не дает двукратное превышение смертности.

Ещё раз, смотрите внимательно график. Это "избыточная смертность", то есть сколько "лишних" тысяч человек умерло. В сложные грипповые года умирает на 100 тысяч человек больше нормы. В этот год умерло на 200 тысяч больше. Без уточнения причин. Тут надо точно смотреть страны, по которым эта избыточная смертность считается, в Европе на коронавирус и по официальной статистике около 200 тысяч приходится смертности от коронавируса.

Кстати это сильно меньше, чем годовая смертность в Европе от респираторных заболеваний в целом (The third main cause of death in the EU was diseases of the respiratory system, which killed 422 000 persons in 2016 (8% of all deaths in the EU). – поправка, это не только инфекции, но и разного рода лёгочная недостаточность). И по смертности в ДТП. Просто ДТП размазаны на весь год, а коронавирус имел очень выраженный пик.

Ну да, и эти 200 тысяч это меньше 10% от общей смертности за эти 7 месяцев. Я не говорю, что это мало, но, скажем так, не самая большая проблема в реальной жизни.
Adx
Сообщений: 8149
01.09.2020, 23:45
Tarantino пишет:
Я не говорю, что это мало, но, скажем так, не самая большая проблема в реальной жизни.

У кого как, я бы так сказал.
У коллеги знакомой умерла мама от коронавируса.
А для студентов - да, не самая большая проблема, особенно если нет пожилых родственников.
По гриппу.
Я понимаю, что это не показатель, но в моем окружении о погибших от гриппа не слышал, а вот от короновируса - не один случай.
Причем от гриппа за годы, а тут за половину 2020-го.
Я не имею ввиду непосредственно родственников и друзей, чуть более широкий круг.

Впрочем, больше всего сейчас беспокоит всплеск после начала учебного года.
Отдыхающие (включая заболевших) ломанулись домой, а их дети начнут разносить вирус.
Сделали бы пару недель карантинной дистанционки ...
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3128 129 130 131 132242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.884 сек.