Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фотоклуб Тулупа

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 13002
19.08.2023, 18:36
Фотоклуб Тулупа
За три года (или сколько там у кого) сидения в карантинах у многих, наверное, появились какие-то хобби. Я вот в отсутствие возможностей снимать соревнования подцепил интерес снимать все подряд на старые пленочные камеры. Может быть здесь еще кто-то этим страдает? Было бы интересно поделиться опытом, техническими знаниями, может быть обсудить перспективы съемки каких-то грядущих соревнований на пленку, да и на цифру тоже, как эти вещи сочетаются и т.д. Ну, и может быть кому-то будет интересно посмотреть/поделиться интересными кадрами без ограничения в жанре или художественной ценности?
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
freeze
Сообщений: 49
11.10.2023, 13:04
kivi
любители съёмок птиц вроде бы любят кропы. Потому что птицы маленькие и далеко, они занимают лишь небольшую часть кадра, всё равно вырезать. Зато у кроп-камер больше плотность пикселей, 20 мегапикселей кропа соответствуют 50 мегапикселям полного кадра, больше деталей можно вытянуть.

Я вот сейчас искал, что пишут про камеры, птичники вполне себе используют беззеркалки, тоже кропы в почёте. Но здесь да, скорее всего всё объектив решает, он самой камеры не так много требуется
freeze
Сообщений: 49
11.10.2023, 13:13
Про электронный затвор

Нашёл обзор с техническим разбором Canon R8, в том числе про электронный затвор там есть: https://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EOS-R8.aspx

У них там замер скорости чтения есть, и пара примеров фото. Они намерили, что время сканирования в электронном затворе 14.5 мс (1/70 секунды), а в случае механического EFCS 3.4мс.

Что их пример, что прикидки по цифрам для ФК показывают, что в общем то всё не так плохо, вполне себе можно в режиме полностью электронного затвора снимать ФК без больших искажений (самое заметное будет с завалом вертикальных линий при быстром горизонтальном движении, менее бросается в глаза, но будет, "скрутка тела" в прыжке. Но при этом всегда можно переключиться в EFCS.
kivi
Сообщений: 509
М.О
11.10.2023, 13:31
freeze пишет:
Ну это же не костюмы для выступлений, чтобы каждый сезон новый был... Скорее всего у всех свой парк техники, который используется и постепенно обновляется. Что у частных фотографов, что у изданий и фото-агентств. Фактически тут эволюция, а не революция.
Ну да, я понимаю, что все снимают на то, к чему привыкли, что удобнее. Но некоторым профессиональным фотографам фирмы, производящие технику, дают свои новые фотоаппараты для использования, возможно, с тестированием и отзывами для производителей (не знаю, насколько это распространено в среде спортивных фк фотографов). Но, в любом случае, если бы БЗК были существенно лучше, думаю, множество профессионалов (те, кто получает за фотосъемку деньги), уже бы на них перешли поголовно.
freeze пишет:
А с кэнона зеркального перейти на беззеркальный несложно, по идее. Просто там нужен специальный адаптер, который позволяет оптику для зеркалок ставить на беззеркалки. Эти адаптеры есть. Это оптику для беззеркалок в принципе нельзя поставить на зеркалку.
У никона тоже самое, но, как я понимаю, многие все равно рано или поздно полностью на БЗК объективы переходят.

freeze пишет:
любители съёмок птиц вроде бы любят кропы. Потому что птицы маленькие и далеко, они занимают лишь небольшую часть кадра, всё равно вырезать. Зато у кроп-камер больше плотность пикселей, 20 мегапикселей кропа соответствуют 50 мегапикселям полного кадра, больше деталей можно вытянуть.
Ну да, многопиксельные кропы хороши. У меня довольно старый кроп с 16.2 Мп, его, к сожалению, бывает недостаточно (но и моя некоторая криворукость не исключена ). Думаю его менять через какое-то время, наверное на фулл фрейм, но зеркалку. БЗК пока даже не рассматривала.
freeze
Сообщений: 49
12.10.2023, 07:18
kivi пишет:
Но, в любом случае, если бы БЗК были существенно лучше, думаю, множество профессионалов (те, кто получает за фотосъемку деньги), уже бы на них перешли поголовно

В этой индустрии мало денег, снимают на то, что есть, и на то, что могут себе позволить.

Если у вас есть рабочая камера, более-менее новая, которая устраивает, то большого смысла покупать себе БЗК вместо старой камеры нет. Вот когда надо покупать новую камеру, тогда на мой взгляд уже не нужно думать о зеркалках, надо брать беззеркальный вариант. Скорее всего в профессиональных сегментах всё именно так. Но это не точно.

Canon в январе 2022 года анонсировали, что больше не будут продолжать разрабатывать зеркальную камеру 1Dx (это именно профессиональная камера для агентств). Сейчас версия 1Dx mark III, это последняя версия, обновлений не будет. Кстати я ранее писал, что беззеркальная R1 есть, это я ошибся, не так понял, пока только R3.

Вообще я писал о том, что "детские болезни", которые были у беззеркалок, вылечены. Технология в принципе перспективная, зеркало анахронизм, мешающий развитию. Переход на БЗК неизбежен, хотя всех возможностей БЗК современные камеры ещё не обрели.
freeze
Сообщений: 49
12.10.2023, 07:58
отдельно про технологии и перспективы:

сейчас главный тормоз – это построчное считывание в режиме электронного затвора, rolling shutter. Хотя на современных камерах там не такая проблема, более-менее работает. Есть и другие технологии, называется как-то Global shutter. Это когда изображение снимается одновременно (я так понимаю, что копируется на смежную "матрицу" и там уже считывается, но это не точно). Эти технологии уже есть, они используются в топовых видео камерах. Это пока дорого и ограничения есть, поэтому в фото не пришло ещё (там матрицы большие как минимум). Возможно уже R1 будет с этой фичей

фичи, которые даёт электронный затвор:

1) неограниченный ресурс. У механического затвора ресурс в несколько сотен тысяч снимков, он может вылететь в любой момент. В агентствах раз в месяц-два меняют затворы (в сервис центрах, самостоятельно это невозможно сделать).

2) очень большая скорость. Те камеры, что сейчас, не самые топовые R6 mark II и R8 в режиме электронного затвора могут делать 40 кадров в секунду. Можно любой кадр так поймать. И не боясь посадить затвор

3) там бывают интересные опции вроде предварительной съёмки. Смысл в том, что камера снимает ещё до того, как вы нажмёте на спуск. И при нажатии на спуск эти кадры сохранятся. Естественно при условии, что камера наведена и сфокусирована. Для съёмки спорта это жутко полезно должно быть, очень часто кадры упускаешь.

4) Если сделают Global shutter, то это будет качественно лучше механического затвора. У которого тоже есть rolling shutter, только не такой выраженный. Но иногда он заметен, например когда свет очень плохой, мерцающий, или когда что-то совсем быстрое надо снимать.
Murchik
Сообщений: 13002
24.10.2023, 22:20
Продолжаю ковыряться в барахле с барахолок, последняя находка — старый объектив Komura 135/2.8, похож на Юпитер-37, но без странностей. Особенно порадовал на ночной съемке при большом количестве источников света. Вот, например (кинематографическая пленка Nolan ISO 500):


Olia
Сообщений: 890
Москва
25.10.2023, 09:27
kivi
Беззеркалки уже на порядок лучше зеркалок.
В моем случае была огромная разница в мегапикселях и фокусировке. Ну и вес и размер камеры тоже имеет значение.
freeze
Сообщений: 49
25.10.2023, 09:44
Olia
Уже удалось R3 опробовать? Лучше 1dx?
freeze
Сообщений: 49
25.10.2023, 10:33
Olia
Впрочем если мегапиксели и размеры, то явно не R3, наверное R5. Ну или какая, если не секрет?

Если в деле удалось опробовать, главный вопрос, по которому я тут воды налил: насколько пригоден электронный затвор для съемки? Особенно в контексте съёмки ФК?
Olia
Сообщений: 890
Москва
25.10.2023, 21:26
freeze
R5.
Вообще никак не съемку не влияет. В сравнении с 1Dx всё то же самое, только фокусировка на порядок лучше, а батарейки в два раза меньше живут ).
Olia
Сообщений: 890
Москва
25.10.2023, 21:28
freeze пишет:
2) очень большая скорость. Те камеры, что сейчас, не самые топовые R6 mark II и R8 в режиме электронного затвора могут делать 40 кадров в секунду. Можно любой кадр так поймать. И не боясь посадить затвор

ах, да. Я ставлю 7 кадров в секунду, серии максимум по 3 кадра. Не вижу смысла снимать видео в режиме 40 кадров в секунду. Этот массив фоток потом не разобрать.
freeze
Сообщений: 49
26.10.2023, 08:38
Olia пишет:
Не вижу смысла снимать видео в режиме 40 кадров в секунду. Этот массив фоток потом не разобрать.

Для съёмки большого спорта. Например я хочу поймать бедуинский, очень эффектный кадр, хотя и типовой, если повезёт с ракурсом и если фигурист его делать умеет как надо. Но нужен очень точный момент, когда лежачая позиция в воздухе, обе ноги на одном уровне. Вот тут как раз крайне полезны высокие fps.

Для съёмок юношеских разрядов почти не актуально, конечно.

А вообще, просто для работы, было бы удобно снять "видео" (или даже без кавычек, но выдержку надо короткую выставлять под фото, а не длинную под видео-трансляцию), а потом уже в спокойной обстановке выбрать нужные стоп-кадры и их использовать как фото. Сейчас фотики уже умеют 4k+ видео снимать в raw-формат (честно не знаю, что такое raw-формат для видео), в 10битном режиме и т.п., то есть это уже что-то по идее реально рабочее.

На старых цифрозеркалках не очень, конечно, там только FullHD, мало для фото, сильно цвет-оттенки съедаются, и rolling shutter сильный. Но прогресс явно стремительно идёт.
freeze
Сообщений: 49
26.10.2023, 08:44
Olia пишет:
В сравнении с 1Dx всё то же самое, только фокусировка на порядок лучше, а батарейки в два раза меньше живут

Вот это интересовало очень, спасибо

Кстати насчёт батареек встречал такое, что надо отключать разные беспроводные опции, или переводить фотик в авиа-режим. Вроде тут большие потери заряда идут. Но в 1D собственно батарейка ещё в принципе другая, намного больше, чем в 80d/7d/5d/R5/R6.
Murchik
Сообщений: 13002
26.10.2023, 08:50
Olia, а что насчет искривленных конечностей и скосов рекламы на бортах при быстрых движениях? Насколько часто бывает и насколько сильно бросается в глаза?
Olia
Сообщений: 890
Москва
26.10.2023, 10:31
Murchik я ж не видео снимаю. Никогда такого не замечала.
Olia
Сообщений: 890
Москва
26.10.2023, 10:34
freeze пишет:
А вообще, просто для работы, было бы удобно снять "видео" (или даже без кавычек, но выдержку надо короткую выставлять под фото, а не длинную под видео-трансляцию), а потом уже в спокойной обстановке выбрать нужные стоп-кадры и их использовать как фото. Сейчас фотики уже умеют 4k+ видео снимать в raw-формат (честно не знаю, что такое raw-формат для видео), в 10битном режиме и т.п., то есть это уже что-то по идее реально рабочее.

По-моему, это бессмысленное извращение. Может быть актуальное для определения недокрутов с точностью до десятых градуса. Бедуинский поймать не проблема и в фк вообще таких скоростей нету.
Murchik
Сообщений: 13002
26.10.2023, 10:35
Olia, то есть чего-нибудь вот такого не проскакивает?


Olia
Сообщений: 890
Москва
26.10.2023, 10:37
freeze пишет:
Кстати насчёт батареек встречал такое, что надо отключать разные беспроводные опции, или переводить фотик в авиа-режим. Вроде тут большие потери заряда идут. Но в 1D собственно батарейка ещё в принципе другая, намного больше, чем в 80d/7d/5d/R5/R6.

конечно, оно всё отключено. Мне кажется там автофокус много жрет. И да, в 1D она даже по размерам в несколько раз больше. Но по длительности разница в два раза, что даже не так плохо.
Murchik
Сообщений: 13002
26.10.2023, 10:40
Olia, да банально процессор скорее всего. Все ИИ модели прогнать для автофокуса, мегапиксели обработать, закодировать, записать…
freeze
Сообщений: 49
26.10.2023, 10:50
Olia пишет:
Мне кажется там автофокус много жрет.

Там ещё электронный видоискатель, тоже расход... Ну и вообще, матрица всё время работает, видоискатель работает, тогда как в зеркалке заметный расход только во время самой съёмки. Хотя там тоже надо автофокус двигать... Примерно как если видео снимать, там тоже быстро батарейки садятся.

А сколько примерно часов или кадров на одной батарее можно сделать? В контексте активной съёмки ФК?

Интуитивно кажется, что в таких условиях тут скорее по часам, а не по кадрам должно быть.
Ответов:  90
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.09 сек.