Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алина Горбачева вчера пропала в Москве

Автор
Сообщение
неЧастый гость
29.08.2023, 15:43
Алина Горбачева вчера пропала в Москве
Источник - Телеграмм-канал "Осторожно, Москва"
Алина вчера вечером вышла с катка "Чкалов Арена" в сторону Владимирской церкви, зашла в местный парк и пропала.
В последний раз камеры зафиксировали фигуристку на Волоколамском шоссе
Ответов:  149
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Хвоствиляетсобак
04.09.2023, 23:54
читавший Фрейда пишет:
Но в поддержку замечу, что тема серьёзных психиатрических расстройств всё-таки явно уходит куда-то далеко в сторону от насущных проблем. Как для тех, что актуальны для спорта, так и для состояния общества в целом.

Не соглашусь. Нам после пандемии обещали эпидемию психических заболеваний, а сейчас ещё и война, которая прибавит пациентов в разы. Тема не уходит, а подходит под самые ворота. Также как и тема, что страна в целом свихнулась окончательно.
Хвоствиляетсобак
04.09.2023, 23:54
bregalad пишет:
Только я как полный профан всегда понимал слово аутизм как отсутствие связи с реальным миром
у вас среди нынешних и прошлых студентов полно аутистов. Точные науки особенно часто становятся узкой сферой их интересов, в которой они достигают больших успехов. Илон Маск аутист, у него синдром Аспергера, это расстройство аутического спектра. Есть степени, когда человек не способен к самообслуживанию и является глубоким инвалидом, но есть и высокофункциональные степени.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
05.09.2023, 00:51
Хвоствиляетсобак
Я специально упираю на "серьёзных психиатрических расстройств". Это когда обсуждение идёт про фактически инвалидов по психиатрии, причём в общем с пожизненными диагнозами. Вот когда явные шизофрении с галлюцинациями, выраженный аутизм с детства. Это просто отдельная психиатрическая история, не связанная ни с проблемами в тренировках, ни с ситуацией в стране. Это дискуссии в сторону.

На уровне спортшкол (тренеры, родители, сами спортсмены) и на уровне ситуации в обществе другие проблемы в части психологии и психиатрии.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
05.09.2023, 01:04
Хвоствиляетсобак пишет:
Илон Маск аутист, у него синдром Аспергера, это расстройство аутического спектра.

Использовать термин аутизм так некорректно. Аутизм это старый термин, который применялся для описания серьёзных форм болезни, чётко выраженных. Иногда понятие использовалось как признак, а не самостоятельная болезнь, в частности как один из ключевых симптомов шизофрении, это старые традиции.

У Маска же если и есть (может он сам себя диагностировал), то стёртая форма без явных видимых проявлений. Аспергер сам по себе мягкая форма РАС, а у Маска возможно ещё мягкая форма этого Аспергера.

Проблема в том, что любая "психическая особенность" имеет выраженность. От очень лёгкой, до критической клинической формы. Лёгкий Аспергер может отличает человека от обычного, но от настоящего аутиста такой человек отличается на порядок сильнее. Поэтому и уходят в сторону терминологии "Расстройство аутистического спектра". Спектр широкий очень.

Аналогично с другими психическими расстройствами. Терминология, классификация постоянно меняются.
Хвоствиляетсобак
05.09.2023, 12:33
читавший Фрейда пишет:
Использовать термин аутизм так некорректно. Аутизм это старый термин, который применялся для описания серьёзных форм болезни, чётко выраженных.

Если уж вы хотите поупирать на термины и обсудить первый абзац статьи Википедии, которую вы, очевидно, прочитали, то аутизм вообще не болезнь, а расстройство. Им нельзя заболеть и от него нельзя вылечиться. Я тоже пишу «болезнь», но только потому, что говорить одновременно про аутизм и шизофрению обозначая, что одно синдром, а другое болезнь, слишком многабукв. Аутисты же и родители аутистов могут ещё прицепиться к самому понятию «аутист». Оно обидное, просят говорить «человек с аутизмом» или что-нибудь в этом роде. И уж тем более обидно, когда люди со стороны и без знаний по теме считают, что аутизм - это непременно глубокая инвалидизация и настаивают на этом. Современными методами терапии и социальной адаптации многих детей с ярковыраженным аутизмом вытягивают на вполне приличный уровень, который такие как вы сочтете «легкими проявлениями», тогда как изначально там не было ничего легкого и такой ребенок без профессиональной помощи действительно остался бы полностью не социализированным инвалидом.
Термин РАС появился не потому что у аутизма есть разные степени, а потому что несколько похожих расстройств решили объединить в одно понятие. Аутизм, Аспергер, атипичный аутизм объединили в одно понятие РАС. И поскольку синдром Аспергера официально считается расстройством аутического спектра, говорить про человека с таким диагнозом «аутист» вполне корректно хотя бы на уровне непрофессионального разговора. Надеюсь, вы не претендуете здесь на профессиональный разговор.

Упирать вы можете на что угодно, решать за других что относится к теме, а что нет, рассказывать про разные степени заболеваний. При этом забывать, что любое из обсуждаемых заболеваний/расстройств имеет не только степени, но и течение, ремиссии и обострения. Например, вменяемый и спокойный сегодня может завтра стать невменяемым и неуправляемым. Сегодня вы скажете про него «легкая степень, практически нормальный, не о чем говорить», завтра побежите роняя тапки. Поэтому все-таки не вам, а врачам-психиатрам предлагается решать кого допускать к работе с детьми, а кого нет. И если речь о педагогической деятельности, то все эти претенденты как-то закончили школу и даже училище или институт. То есть не соответствуют вашим представлениям о глубокой инвалидизации. Тем не менее, со своими диагнозами работать с детьми не могут.
Хвоствиляетсобак
05.09.2023, 12:33
читавший Фрейда пишет:
Вот когда явные шизофрении с галлюцинациями, выраженный аутизм с детства. Это просто отдельная психиатрическая история, не связанная ни с проблемами в тренировках, ни с ситуацией в стране.

Среди причин развития шизофрении, помимо наследственности и органических поражений - условия жизни в раннем детстве и социальные взаимодействия. И как это может не относиться к ситуации в стране? Чем хуже ситуация, тем хуже вот это вот всё. Плюс к тому лекарства пропадают. И общее состояние психиатрии, и без того допотопное, скатывается ещё ниже из-за самоизоляции страны от международных научных контактов. Большой поток пациентов с ПТСР и подобными расстройствами из-за последствий войны тоже не способствует аккуратной работе психиатра с пациентами.
Аутизм не с детства не бывает, он врожденный. Бывает лишь, что диагноз ставят поздно по разным причинам. А шизофрения и другие расстройства из списка чаще всего стартуют во вполне уже сознательном возрасте. Логично мониторить состояние психики педагогов и тренеров, ведь любой из них может заболеть когда угодно.
Хвоствиляетсобак
05.09.2023, 12:33
читавший Фрейда пишет:
Аутизм это старый термин, который применялся для описания серьёзных форм болезни, чётко выраженных. Иногда понятие использовалось как признак, а не самостоятельная болезнь, в частности как один из ключевых симптомов шизофрении, это старые традиции.
они изменены лет 90 назад. Вы ещё алхимию вспомните.
Хвоствиляетсобак
05.09.2023, 12:33
читавший Фрейда пишет:
термин

В любом случае, мы оба будем в разной степени путаться в терминах, так как мы оба не специалисты. Но уровень, с которого каждый из нас стартует обсуждение, разный. Вы ещё вчера упорно путали психолога с психиатром и расщепление личности с шизофренией, а сегодня почитали Википедию и учите как правильно использовать термины. Это очаровательно, но ещё на первой странице вам намекали, что не стоит, и процесс хаотичного и суматошного пополнения знаний слишком заметен. Как минимум, при таком подходе не стоит вставать в позицию лектора и эксперта.
Что касается тренеров, вспомнилось, что даже на этом сайте как-то давно присутствовал тренер с явными психическими проблемами. Там был и серьезный ущерб детям. Давайте подумаем точно ли психиатрическая экспертиза не предмет обсуждения в спорте, или вы просто пытаетесь загасить тему в которой у вас слабая позиция как у оратора.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
05.09.2023, 13:50
Хвоствиляетсобак
Хвост, этот "проект", активность вот под этим ником, начался очень креативно и интересно, многообещающе. Но природа обязательно берёт своё и навёрстывает упущенное с двойной силой.

Поставьте уже галку "зарегистрироваться". Здесь сейчас один админ-модератор, вы заставляете его страдать, когда надо принимать решения, пропускать что-то через премодерацию или прибивать.
625765
05.09.2023, 20:03
Хвоствиляетсобак пишет:
даже на этом сайте как-то давно присутствовал тренер

Этот "тренер" нигде и не работал.
Хвоствиляетсобак
05.09.2023, 20:03
читавший Фрейда пишет:
Поставьте уже галку "зарегистрироваться".

Так бывает: ты подаешь пример, и он оказывается заразителен. Какая неожиданность. Ваша дюжина незарегистрированных клонов, надеюсь, не доставляют никаких страданий админу при модерации сообщений на пол-страницы каждое.
Можно побороться за обязательную регистрацию и прибить ради личных амбиций последнюю возможность для участников высказываться здесь на политические темы. Выбирайте между свободой слова и защитой своего положения и самолюбия. Ставлю на второе.
356835
05.09.2023, 21:21
625765
По-моему он официально тоже работал одно время, в спортшколе
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
06.09.2023, 12:40
Хвоствиляетсобак пишет:
так спросите его. Вы не видели его медицинских документов, а говорите, что в них ничего такого нет.

Он их тоже не видел, я слышал только от его родителей. Слова "аутизм" не было. Правда, это всё дела 80-х годов, когда, возможно, еще была иная трактовка терминов, о чём здесь писали.
Хвоствиляетсобак пишет:
Предложение спросить его про галлюцинации - снимаю.

Их нет.
читавший Фрейда
Сообщений: 37
06.09.2023, 15:14
bregalad
трактовки постоянно меняются, ещё меняется практика постановки диагнозов, там же логика далеко не только медицинская. Много административных моментов. Могут написать диагноз просто потому, что удобнее написать такой диагноз. Особенно это может быть важно, если оформлять инвалидность, не факт, что можно оформить (или можно было оформить раньше) на аутизм. В общем не нужно буквально диагнозы воспринимать. Это даже в обычной медицине плохо работает, не то, что в психиатрии.

По описанию человек совсем не похож на больного шизофренией. Там галлюцинации обычно (конечно о них посторонним скорее не скажут, но кому доверяют, могут), неадекватность в поведении, бредовое поведение. По описанию похоже больше на аутизм, "высокофункциональный".

Классический аутизм это практически полное отсутствие коммуникации, очень ограниченная речь, низкий интеллект (принято считать, что IQ < 70), и много чего ещё. Это реально инвалидность. Когда вот этого нет, более-менее нормальный интеллект (IQ > 70, при том, что 70 вообще говоря сильно-сильно ниже среднего, но может быть интеллект сильно выше среднего), речь есть, но есть жёсткие проблемы с коммуникацией и т.п., то это уже "высокофункциональный" аутизм. Внутри там картина разных случаев может быть очень-очень разной.

Ещё, психика это не инфекция, когда есть конкретные возбудители. Огромная масса "отклонений" одновременно, что-то выражено сильнее, что-то слабее или почти отсутствует, всё влияет друг на друга, что-то может усиливать, что-то компенсировать. Всё вместе создаёт какую-то картину.

Насколько часто сверхспособности встречаются — не знаю, но как пишут, тут больше "литературный штамп", миф, такое бывает, но в целом больше исключение.

Просто размышляя. Если у человека в силу каких-то причин жёстко нарушена коммуникация с людьми, то могут быть варианты. Если у него сильна тяга в познанию, изучению, то его усилия могут быть направлены на развитие этих навыков, мозг будет гипертрофировано развиваться в этих направлениях. Если же такой тяги нет, просто такой обычный средний человек, то скорее будет отставание, потому что отсутствует коммуникация с людьми, у других людей человек не учится.
Calgary
Сообщений: 1075
07.09.2023, 14:31
читавший Фрейда пишет:
Я, наконец, уже с 96% уверенностью осознал, кто стоит за этим (вашим) ником. Вчера уверенность была на уровне 80-85% (после слов "едва пролистнув Фрейда"), до этого же особых мыслей не было, скорее на других думал.

Поделитесь, плиз , можно в личку.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
07.09.2023, 14:40
Горбачева не выступит на контрольных прокатах. Шоу - наше все.
Хвоствиляетсобак
07.09.2023, 22:27
bregalad пишет:
Он их тоже не видел, я слышал только от его родителей. Слова "аутизм" не было. Правда, это всё дела 80-х годов, когда, возможно, еще была иная трактовка терминов, о чём здесь писали.

Ваш знакомый много лет живет без терапии и у него, по вашим словам, не было галлюцинаций. Сомнительно, что без терапии шизофрения не дала бы обострений. Мы знаем о диагнозе с ваших слов, а вы тоже с чужих слов. Бог его знает, что на самом деле написано в карте. Но с большой вероятностью да, махровое советское «шизофрения», хотя по вашим описаниям там с большой вероятностью аутизм. Почитайте про него, вспомните есть ли у знакомого стериотипии, повторяющиеся ритуалы, это тоже может говорить за аутизм.
Здорово, если бы преподаватели в школах и ВУЗах хорошо видели детей с такими проблемами и понимали как с ними общаться. Но чего ждать от преподавателей, если даже российские психиатры в большинстве не умеют ставить диагноз РАС, особенно взрослым.
kivi
Сообщений: 436
М.О
12.09.2023, 12:04
Интервью с тренером Алины- Софьей Федченко, где рассказывается про обстоятельства и причины побега:
https://sport24.ru/figureskating/article-576995-figurnoye-kataniye-posledniye-novosti-sofya-fedchenko-intervyu-o-pobege-figuristki-aliny-gorbachevoy-chto-sluchilos-pochemu-sbezhala-alina-gorbacheva
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
12.09.2023, 12:06
kivi
Софья Федченко рассказала о причинах побега фигуристки Алины Горбачевой.

16-летняя Горбачева пропала в Москве 28 августа, полиция нашла ее почти сутки спустя в одном из кинотеатров. Известно, что фигуристка с девяти лет живет с тренером, а не с семьей.
...После долгого разговора я обозначила Алине свою позицию, касающуюся ее проживания со мной и моей опеки над ней. Сказала, что не готова нести ответственность за ее жизнь и здоровье, если не соблюдаются определенные правила. Подчеркнула, что она может продолжать кататься в академии, и на тренировочный процесс это никак не повлияет. Но, что касается жизни, то ей нужно переезжать к кому-то из родственников или снять отдельно квартиру, поставив предварительно в известность маму....

– Не возникло ли у мамы желание забрать Алину к себе после всего, что случилось?

– Я не могу знать, о чем она думала, но вслух Екатерина никаких идей не высказывала. После такого стресса я посчитала нужным создать максимально спокойную и комфортную ситуацию для всех.

Предложила Алининой маме пожить в моей квартире, пока все эмоции не утихнут и Алина не расскажет, что сподвигло ее на такой поступок, а дальше уже принимать решения.

Несколько дней Екатерина жила у меня, потом улетела в отпуск. Сейчас Алина со мной.

– А если вернуться к причинам конфликта?

– Это даже больше не конфликт, а разногласия. В 16 лет – это ведь уже не дети, это подростки, у них гормоны, пубертат, все хочется сделать по-своему. Это нормально, я это понимаю и принимаю.

Но и вы меня поймите, когда берешь на себя ответственность за чужого ребенка, то это ответственность вдвойне. Я воспитываю Алину с 12 лет.

Ее образование, медицинское обеспечение, отдых и бытовые потребности в зоне моего контроля, я должна быть уверена, что все будет хорошо не только в спорте.

С дисциплиной на тренировках проблем у нас никогда не было и, надеюсь, не будет, а вот в жизни случается всякое. Процесс воспитания очень сложный.

– Но почему она убежала? Это очень серьезный шаг.

– Это шаг импульсивный, необдуманный. Мы же не успели договорить перед льдом. Получилось, что ситуация не решена, и вопрос переезда повис в воздухе.

Алина сказала, что в тот момент подумала, если убежит, то и переезжать никуда не надо. А через пару часов эмоции стихли, и она поняла, что только хуже сделала, испугалась, что теперь я точно не соглашусь за нее отвечать. В общем, замкнутый круг случился.

– То есть Алина хочет жить только с вами?

– Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что это проблемы семьи и проблемы, возникшие отнюдь не две недели назад. Обсуждать это я не имею права.

Моя задача – дать ей все, что я могу, и помочь состояться в жизни не только как спортсменке, но и как личности. Спорт когда-то закончится, жить после него нужно уметь! – сказала Федченко.

Я с этого всего просто офигеваю
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
kivi
Сообщений: 436
М.О
12.09.2023, 12:15
Figurka51, да, у меня тоже много вопросов как к тренеру, так и к родителям. Как я понимаю, из разных интервью, последние просто отдали ребенка тренеру и самоустранились. Хотелось бы, конечно, послушать родителей Алины, чтобы составить полную картину. Думаю, все не так просто.
Ответов:  149
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.053 сек.