Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вопрос о заточке

Автор
Сообщение
Sol
Сообщений: 11
Москва
01.02.2009, 18:45
Вопрос о заточке
Сразу прошу прощения, если это уже обсуждалось на форуме, но все же: где сейчас хорошие мастера по заточке обитают? Когда занималась, точила на СЮПе и в ЦСКА, а теперь не знаю... Как, например, точильщики на всяких массовых катаниях, ничего или не стоит им давать свои лезвия? У меня жигули...
Ответов:  32
Страницы: 1 2
ttt
Сообщений: 217
01.02.2009, 18:49
Sol Я знаю точно, что хорошо точат коньки только вручную, т.е., когда точильщик держит конек в руках, а не зажимает его в станок. Мне точили станком. Отвратительно, чуть коньки не испортили. Так что если вам нужно серьезно кататься, и конечки не дешевые, то лучше точить вручную. Мы точили в "Москвиче". Спросить Колю.
maym
Сообщений: 1829
Москва
01.02.2009, 18:53
Sol У Кузнецова многие точат и на МСА есть мастер, правда c МСА не всем нравится, но лично я пару раз у него точила, все было нормально
Sol
Сообщений: 11
Москва
01.02.2009, 18:59
Спасибо.
Bat
Сообщений: 117
01.02.2009, 19:51
Подскажите, пожалуйста, сколько примерно MK Professional должны держать заточку (в часах или днях). И как определить, достаточно ли острые лезвия? У меня ноги разъезжаются на рёбрах в обе стороны и тройки на скорости начали срываться. На приземлении с прыжков вроде всё нормально. Как это расценивать?
Murchik
Сообщений: 13004
01.02.2009, 19:52
Лучше Михаила Васильевича мне пока никто не точил

PS. Учимся пользоваться поиском, черт подери.
lsn
Сообщений: 15
19.02.2009, 04:15
Люди помогите! Мне точильщик подпилил нижние зубцы. Можно-ли их как-нибудь востановить.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
19.02.2009, 05:02
lsn пишет:
Мне точильщик подпилил нижние зубцы. Можно-ли их как-нибудь востановить.

Единственный способ – сточить такое же количество металла на протяжении всей кривой лезвия (либо только в его передней части, плавно сводя снятие на нет к середине). Хотя процедура, конечно, небезопасная для лезвий – ошибаться на ней не рекомендуется.
Bat пишет:
У меня ноги разъезжаются на рёбрах в обе стороны и тройки на скорости начали срываться.

Со мной в один распрекрасный момент стало происходить то же самое, только с одной лишь правой ногой (которая немного болела), плюс стал периодически спотыкаться на ровном месте. Сначала я думал, что все это из-за слишком долгого перерыва, потом – из-за затупленного правого лезвия, и лишь спустя неделю я понял настоящую причину: парез малоберцового нерва (следствие межпозвонковой грыжи плюс простуды), из-за которого почти полностью выключилась передняя мышца голени, в результате чего я совершенно не мог надавить на правую пятку. При обычной ходьбе и особенно беге эта мышца почти не задействована, так что проблема проявлялась полностью только на льду: на коньках в большинстве элементов давить на заднюю часть лезвия надо обязательно (например, при выполнении различных троек вес переносится с передней на заднюю часть лезвия или наоборот; да что там тройки, даже качественную дугу вперед-наружу не сделаешь).
Мораль: мой опыт показывает, что заточка не так уж важна (многие, по моему, точат коньки чересчур часто, сокращая жизнь лезвиям). Гораздо важнее уметь хорошо давить на опорную ногу – это позволяет уверенно кататься даже в относительно тупых коньках. Я свои лезвия MK Professional не точил полтора года и не испытывал никаких проблем (пока был здоров), а новые и гораздо лучше заточенные лезвия вдруг стали казаться тупыми, как только начались проблемы с ногой.
Monika
Сообщений: 438
СПб
19.02.2009, 11:59
bregalad
Ну, заточка, конечно, важна. Но действительно не надо точить лезвия очень часто. Свои я точила пол года назад и пока не жалуюсь, катаюсь 2 часа в неделю, иногда получается выбраться на открытый лед. И ничего, на дугах держит. А один питерский мастер и вовсе порой отказывается точить - мол лезвия еще острые, заусенки снимет и отправляет "докатывать", так-то, бережет железячки людям
Sincerely Yours, Lena
1111111111111111111111111
19.02.2009, 12:03
Solотлично точат коньки в Европейском в Доме быта!!!!!!!! на 0 этаже. правда стоит это 350 руб. . но это того стоит, проверено!!!! у нас почти вся группа там точит
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
19.02.2009, 12:33
1111111111
Пишу в целях саморекламы.
Попробуйте поточить у меня.
Murchik пишет:
Лучше Михаила Васильевича мне пока никто не точил

PS. Учимся пользоваться поиском, черт подери.
G2
Сообщений: 1532
19.02.2009, 13:21
bregalad пишет:
либо только в его передней части, плавно сводя снятие на нет к середине

Только не это - я бы очень не рекомендовал спрямлять переднюю часть лезвия. Спрямлённая передняя часть хороша для выездов, но это ключ к неправильной технике на многом другом.
А насколько сильно подпилен зубец? Может быть, не так всё страшно?

По поводу заточек. Всё-таки точиться нужно, и регулярно. Какая бы уникальная заточка не была, она может быть и может скользить сильно лучше других, но не может быть вечной или очень долгой. По рекомендациям, вообще, точиться нужно каждые 20-40 часов, это для средних профессиональных лезвий (для каких-нибудь 440 парамаунтов может быть и побольше) - хотя 20, возможно, уже перебор для нормальных лезвий. В любом случае, тупые коньки - это вред себе. Медленно, но верно, ухудшается уверенность в ребре, а с ней и рёберность, и многое другое. Честно говоря, не очень понимаю, зачем покупать лезвия высшего уровня, чтобы потом на затупленных кататься.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
19.02.2009, 13:44
Monika пишет:
Ну, заточка, конечно, важна. Но действительно не надо точить лезвия очень часто.

Я уже 1000 раз об этом писал, но мне просто очень хочется привлечь внимание к этой теме: лучшая заточка делается самостоятельно с помощью ручных приспособлений. Самое хорошее такое приспособление – это SkateMate:

похожее приспособление – Pro-Filer:

Все такие приспособления работают одинаково: внутри направляющий – абразивный цилиндрик нужного диаметра (соответствующего паспортному ROH лезвия), в случае SkateMate он к тому же элластичный (элластичная керамика --достижение современных технологий). Приспособление надевается на лезвие и вручную двигается вдоль него вперед-назад без особого нажима. Преимущества: 1) лезвие при всем желании невозможно испортить; 2) времени на заточку тратится гораздо меньше; 3) снимается минимум металла – в десятки раз меньше по сравнению со станком; 4) приспособление всегда под рукой (его размер и вес мизерные), лезвия можно подточить в любой момент.

Недостатков же нет вообще! Конечно, когда лезвие уже безнадежно испорчено на станке и необходимо исправлять его геометрию, вручную придется повозиться, но даже это возможно.

Я, чтобы не связываться с Интернет-магазинами (в России это, естественно, не продается, и продавцы ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ о существовании SkateMate и Pro-Filer, хотя SkateMate, например, выпускается уже больше 20 лет), сделал себе самодельное приспособление наподобие Pro-Filer и последние 3 года точу свои коньки только с его помощью. Основу моего приспособления составляет аллюминиевый цилиндрик диаметром 22 мм (соответствующим ROH=7/16 дюйма), оклеенный тонкой алмазной шкуркой на металлической основе (она у меня осталась еще с советских времен; если нет алмазной, можно использовать любую шкурку). В качестве направляющей я использую старый задний тормозной цилиндр от Жигулей – у него внутренний диаметр 24 мм, как раз то, что нужно! (Некоторые, вдохновившись моим примером, делали направляющую из пластиковой трубки подходящего диаметра, например, пластиковой водопроводной трубы.) Абразивный цилиндрик (у меня их несколько, оклеенных разными типами шкурки) вкладывается внуть внешнего "направляющего" цилиндра и закрепляется двумя винтами. У направляющего цилиндра сбоку в продольном направлении прорезана щель шириной 4 мм, чуть большей чем, толщина одиночного лезвия (0.15"=3.8 мм). В эту щель вставляется лезвие. Напротив щели – 2 отверстия с нарезанной резьбой под закрепляющей винты. По мере износа абразивного цилиндрика винты можно ослабить и цилиндрик немного провернуть. Вот фотографии моего приспособления:



G2
Сообщений: 1532
19.02.2009, 14:02
bregalad пишет:
похожее приспособление – Pro-Filer:


Эти не выпускают заточки под 7/16. Никаких упоминаний про этот де-факто стандартный ROH у них на сайте нет, в FAQ тоже нет. Я по почте им вопрос посылал, но они мне, естественно, ничего не ответели.

Причём аналогично и с лекалами для контроля рокера. Есть для радиуса 7 футов, есть для 9 и других (набор из 5 простых железок стоимостью 75 долларов!). А для 8 футов (профессиональные JW, Ultima, Paramount) - нет.

Совок какой-то, а не фирма. Сбывают устаревший мусор по диким ценам.


Со SkateMate другая проблема - они сами пишут, что это система для промежуточных подточек, но иногда нужно точить на станке. Оно и понятно, так как иначе ROH будет гулять, и другие проблемы возможны. Но идея интересная.


Но вообще, имхо очень полезно научиться самостоятельно коньки точить. Просто эти готовые девайсы имеют кучу своих минусов
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
19.02.2009, 14:02
G2 пишет:
Только не это - я бы очень не рекомендовал спрямлять переднюю часть лезвия.
А я разве писал, что ее надо спрямлять? Конечно же, нет, кривая лезвия должна остаться строго точно такой же, как и до стачивания нижнего зубца горе-мастером, просто в результате снятия металла кривая эта как бы ЛИБО переносится параллельно чуть выше (при этом снимается металл на всем протяжении лезвие, а само лезвие становится на пару мм ниже), ЛИБО над кривой выполняется изометрическое преобразование – поворот на мизерный угол вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной плоскости лезвия и проходящей через его нижнюю заднюю точку. Форма кривой при втором способе также не меняется, она лишь чуть наклоняется вперед (как будто бы подложили под пятку прокладку толщиной в 2 мм). При этом больше всего металла снимается в передней части лезвия, в 2 раза меньше – в середине, металл вообще не снимается у пятки.
G2
Сообщений: 1532
19.02.2009, 17:42
bregalad пишет:

Недостатков же нет вообще! Конечно, когда лезвие уже безнадежно испорчено на станке и необходимо исправлять его геометрию, вручную придется повозиться, но даже это возможно.

продолжение.

В skatemate используется грубая шкурка, 120 - и они называют это тонкой заточкой! Причём цилиндров для более тонкой заточки у них нет. Но 120 - это очень грубо, это грубее, чем точат на станках. Я даже не уверен, что она меньше металла снимает, чем хороший станок.

Плюсы такой точилки - она маленькая, её можно брать с собой, и не нужно точить коньки в сомнительных местах. Но вообще, её нужно дорабатывать (скажем, заменить шкурку на более мелкую), или что-то своё делать.
пуар
Сообщений: 664
19.02.2009, 21:50
Вообще-то самодельный набор из шкурки, деревянного брусочка и обломков нескольких точильных кругов разной степени зернистости (или как там это правильно называется?) использовался тренерами с давних времен. Используется это все для снятия заусенцев, если надо подтупить свежезаточенное лезвие, или наоборот где-то подточить. Это все дополнение к нормальной точке у мастера, а не ее замена.
Я иногда снимаю сильные заусенцы обычной наждачкой, но к точке это не имеет никакого отношения.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
20.02.2009, 03:06
G2 пишет:
В skatemate используется грубая шкурка, 120

Там вроде бы есть шкурка двух типов (100 и 120, 120 – более тонкая), правда, наверно, слово "шкурка" здесь не подходит. Мне кажется, говорить, что абразив120 грубый, не стоит, не попробовав его в деле.Мой опыт свидетельствует, что даже довольно грубая шкурка дает неплохое качество. Цилиндр 100, наверно, используется для исправления дефектов, а 120 – для окончательной полировки (по крайней мере, так у них на сайте написано). Я думаю, если бы более мелкая шкурка давала бы лучшие результаты, то они бы ее и использовали, поскольку разницы в себестоимости между тонкой и крупной шкуркой я не замечал. (Кстати, SkateMate стоит довольно дешево – 20 EU, а разные комплекты из двух запасных цилиндриков – 6.25.)
bregalad
Сообщений: 11393
Москва
20.02.2009, 03:25
пуар пишет:
Я иногда снимаю сильные заусенцы обычной наждачкой, но к точке это не имеет никакого отношения.

А я именно точу лезвия и вполне доволен. Кроме того, на другом форуме человек 5 сделали для себя подобные конструкции (правда, недостаток у всех – они использовали не алмазную шкурку на тонкой металлической основе, как я, а обычную наждачную на бумажной или матерчатой основе, мне в этом отношении повезло, остались запасы с давних времен). В том числе были и остроумные конструкции – например, не трубка с прорезью в качестве направляющей, а две плоские деревянные или пластиковые пластинки, прикрепленный к торцам цилиндрика, в которых сделаны прямоугольные вырезы под толщину лезвия. Практически никто нее был разочарован.
Снятие заусенцев и заточка – совершенно разные вещи. Для нормальной заточки любые плоские камни непригодны, для ручной заточки минимум нужен абразивный цилиндрик подходящего диаметра (22 мм). Им вполне можно подточить вручную лезвия, даже не изготавливая направляющую; и такие цилиндрики действительно продаются в инструментальных магазинах (в середине его обычно металлическая ось для дрели). Абразив довольно грубый, но я однажды затачивал лезвие таким цилиндриком (когда еще не изготовил своего приспособления), и поверхность желобка получается достаточно гладкой (это к замечанию G2).
Кстати, заусенцы образуются лишь на точильном станке (и свидетельствуют о том, что металла снимается излишне много). При ручной заточке никаких заусенцев не бывает. Вообще, не согласен, что ручная заточка не заменит станка. Вполне заменит, если лезвие не испорчено хождениями по асфальту без чехлов или неправильной заточкой на станке. Лезвие гораздо лучше периодически чуть подтачивать, а не затачивать так, что его потом приходится специально затуплять.
пуар
Сообщений: 664
20.02.2009, 13:19
bregalad пишет:
Кстати, заусенцы образуются лишь на точильном станке

Я имею в виду заусенцы, которые образуются в процессе использования, а не от заточки. От заточки никаких заусенцев нет. А Михаил Васильевич, насколько я понимаю, вообще лезвие после заточки полирует пастой ГОИ, так что даже малейшие неровности убираются, очень комфортно сразу же после заточки кататься.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
111111111111111111111111111111
20.02.2009, 13:58
fmv-sport а у вас это где?
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.