Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 15:28
Фигурное катание на роликах
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 3 4 5 6 724 25
гоп-цаца
20.04.2009, 14:32
Расскажите, а где проводят занятия на роликовых коньках?
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
20.04.2009, 20:54
гоп-цаца
есть куча тренеров и групп, которые занимаются на обычных (не на фигурных) роликах. Но фигуристам подобные занятия, я считаю, противопоказаны, поскольку техника и пластика там совсем другая. Если же говорить о фигурных инлайновых роликах, то не то что тренеров нет, даже про существование подобных роликовых коньков большинство в России не имеет ни малейшего понятия.
гоп-цаца
20.04.2009, 21:22
жалко(( на фигурных я уже кататься умею, хотела очень на роликовых научиться, так же как и на фигурных, так же хочется делать прыжки и вращаться... не судьба((
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
20.04.2009, 21:32
гоп-цаца,
зачем Вам тренер для роликов? Тренируйтесь на льду, а правильная роликовая техника на коньках типа PicSkate или Custom V1 Inlines (Snow White) почти ничем не отличается от ледовой. Купить же эти коньки (или раму отдельно, она ставится на обычные фигурные ботинки) можно, например, через Интернет. Кататься на таких роликовых коньках следует в роллердромах со специальным покрытием, которое, в отличие от асфальта, не уничтожает коньки за несколько катаний.
гоп-цаца
20.04.2009, 23:26
В том то все и дело, что на льду я умею,я хочу на роликах и прыгать и вращаться, а если б еще и на соревнования какие поехать. Но я уже поняла что у нас видимо это невозможно. На роллердроме тренеры есть, но они учат только технике катания, а не обучают фигурному катанию на роликах!
proskating
Сообщений: 43
Спб
21.04.2009, 00:11
гоп-цаца
можно самостоятельно научиться выполнять почти все элементы ф.к. на рамах PicSkates и Snow White, пока что ни один фигурист ,из тех кому мы давали опробовать эти рамы, не испытывал трудности, все отмечали схожесть управления рамами с лезвиями, что нельзя сказать про обычные ролики. Есть конечно небольшая разница в конструкциях этих двух рам (в больших размерах), Snow White более маневренные на мой взгляд.
А если хотите серьезно подойти к тренировкам и принимать участие в соревнованиях, то можно попросить тренера по ф.к. поработать с вами, т.к. если есть ошибки при выполнении элементов на льду, они также проявятся и во время катании на этих рамах (некоторые даже в большой степени).
По поводу поверхности, асфальт или спец покрытие: на асфальте вращения лучше не делать, все остальное можно делать абсолютно спокойно, износ "стопора" незначительный. На спец покрытиях износа почти нет.
стоимость рам в России тут: Picskates и Snow White
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 04:15
proskating
Извините за занудство:
я всё-таки не понимаю как эта рама может быть настолько похожа на лезвие? http://www.proskating.ru/roler/snowwhite.html Ведь самая крайня точка опоры находится очевидно прямо под каблуком. Это как если бы прямо под каблуком заканчивалось лезвие. И дуга описаная на картинке тоже странная. На катринке она идет по колесикам и вдруг почему-то там где стопор проходит сама по себе, не касаясь стопора. Поэтому выглядит вполне прилично. Но дуга не может проходить через воздух. Если провести её правильно, через последнее колесико и край стопора, то дуга в передней части получится очень крутой, почти ломаной, так как стопор стоит довольно высоко ( в отлисии от зубцов, которые лишь не на много выше нижней точки дуги лезвия)
У меня нет пока возможности попробовать эти ролики, но судя по картинке вряд.ли там все так удобно и безпроблемно как Вы описываете...
proskating
Сообщений: 43
Спб
21.04.2009, 09:28
вотэтода!
На раме Snow White стопор можно выставить на любую удобную для фигуриста высоту. Когда мы первый раз испытывали рамы, при приземлении, спортсмена сильно наклоняло вперед, поэтому выезды не получались. После того как выставили высоту стопора, равную высоте нижнего зубца у лезвий, выезды стали получаться лучше.
fskate222
Сообщений: 50
21.04.2009, 09:59
proskating так а какая рама лучше Snow White или PicSkate?
proskating
Сообщений: 43
Спб
21.04.2009, 10:59
fskate222

выбор, скорее всего. надо делать учитывая условия при которых собираетесь использовать рамы.
Snow White можно использовать на асфальте или другой поверхности отличной от поверхности роллердрома.
PicSkates более требовательны к покрытию на котором собираетесь кататься.

в пользу Snow White можно добавить то, что они немного легче и на соревнованиях по фигурному катанию на инлайн роликах, в основном, используют Snow White.
на видео, которые представлены в инете, очень мало спортсменов выполняющих прыжки на PicSkates рамах, если есть у кого нибудь такие видео, пожалуйста, дайте ссылку.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
21.04.2009, 16:34
proskating пишет:
По поводу поверхности, асфальт или спец покрытие: на асфальте вращения лучше не делать, все остальное можно делать абсолютно спокойно, износ "стопора" незначительный.

Не вполне так. Когда я начинал на квадах, я к вращениям и на километр не приблизился. Однако стопор у меня сточился очень быстро от прыжков (причем, естественно, на левой раме на порядок быстрее, я прыгаю по часовой). Я даже подумывал, не сделать ли его из какого-либо твердого материала (металла, например, для катания на асфальте) вместо резины или пластика.

Но, действительно, износ на вращениях самый сильный. Так что, если выходишь в PicSkate на асфальт, надо запретить себе вращаться. Впрочем, у меня таких проблем не было: кататься на асфальте в PicSkate я себе запретил раз и на всегда (как юный пионер, торжественно поклялся).
гоп-цаца
21.04.2009, 19:59
proskating
Спасибо за инфу, конечно к тренеру по ФК я обращаться не буду, ибо сама кого хошь могу научить))
Жаль что у нас это направление совсем не развивается, просмотрев на YouTube как народ на роликах рассекает, тоже захотелось... Видимо придеться ехать в Испанию,Италию или Аргентину для осуществления своей мечты
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
21.04.2009, 20:20
гоп-цаца пишет:
Жаль что у нас это направление совсем не развивается, просмотрев на YouTube как народ на роликах рассекает, тоже захотелось... Видимо придеться ехать в Испанию,Италию или Аргентину для осуществления своей мечты

Посмотрите, например, как катаются на конька типа PicSkate в Нижнем Новгороде:
волчок+винт (в исполнении Стаса)
риттбергер с шагов
Кто такой Стас, можно спросить у margo, которая выложила это видео (уже несколько лет назад) и которая сама катается на PicSkate. Много подобных видеофрагментов есть на сайте Скейткласса, в конце странички "Видеофрагменты элементов":
http://skateclass.ru/recognition.shtml
Tuky
Сообщений: 147
Наария
22.04.2009, 10:22
proskating пишет:
если есть у кого нибудь такие видео, пожалуйста, дайте ссылку.
Возможно вы это уже видели,но всё равно дам людям посмотреть.Соревнования во Франции.Там так же можно увидеть и 2006г. и 2007.
proskating
Сообщений: 43
Спб
29.04.2009, 01:43
наше новое видео о фигурном катании вне льда Дворцовая площадь Санкт-Петербург, температура +15, день, рамы Snow White

ссылка

вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
29.04.2009, 02:01
proskating
Очень симпатично. Спасибо!
Tuky
Сообщений: 147
Наария
11.05.2009, 15:12
margoКстати,PicSkate тоже начали делать трёхколёсные рамы на взрослые размеры и позиционируют их как танцевальные,они конечно чуток полегче будут.
Галка
Сообщений: 151
Ульм
14.05.2009, 14:51
Высота стопора на Picskate
Немного покаталась на Picskate. В принципе можно делать все то же, что и на коньках (все прыжки и шаги почти не отличаются от "ледовых", с вращениями однако были проблемы), но стопор на мой взгляд действительно стоит высоковато. Проблема решается установкой колес меньшего диаметра (на моих сейчас стоят 59мм). После перестановки колес даже винт и волчок стали получаться практически как на коньках.
bregalad
Сообщений: 11142
Москва
14.05.2009, 19:12
Галка пишет:
но стопор на мой взгляд действительно стоит высоковато. Проблема решается установкой колес меньшего диаметра (на моих сейчас стоят 59мм).

Долго пытался понять то, что написано. Получалось, что должно быть слово "низковато", если под меньшим диаметром понимать диаметр неподвижно закрепленного колеса, играющего роль зубца на ледовых лезвиях. В конце-концов до меня дошло, что под диаметром понимается диаметр основных колес (по 4 на каждой раме). Но, честно говоря, колес диаметром 59 мм я никогда в продаже не видел (если не брать аггрессивные – но они с их прямоугольным сечением для фигурного катания не годятся категорически, для ФК нужны эллиптические колеса). Минимальный доступный диаметр – 70 мм, лишь на сайте PicSkate продаются колеса диаметром 68 мм. Но 59 мм?! Это эквивалентно тому, чтобы сразу опустить стопор вниз на целых 5 мм – с трудом верится, что после этого на коньках можно нормально кататься. Я очень много катался на коньках PicSkate (не меньше двух лет), и мне никогда не приходило в голову, что стопор на них стоит слишком высоко – скорее уж слишком низко для катания на асфальте (стопор быстро стирается), но для приличного покрытия – в самый раз! Это основная моя эмоция, связанная с рамой PicSkate – насколько все здорово продумано и настроено, все размеры подобраны идеально, удобнее коньков невозможно и представить.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
15.05.2009, 00:12
bregalad пишет:
эквивалентно тому, чтобы сразу опустить стопор вниз на целых 5 мм – с трудом верится, что после этого на коньках можно нормально кататься
Владмир,я тоже придерживаюсь мнения Галки.На те же самые 5 мм.,а то и 7мм я тоже горела желанием приблизить ластик к поверхности на которой катаешься(не асфальт).Сравниваю расстояние от нижнего зубца нормального фигурного конька до точки соприкосновения со льдом(катимся на средней части лезвия)-около 5и мм.,теперь,едем на "середине лезвия"наших любимых роликов и стопер висит на высоте 1,6 см от "земли",переходим на "переднюю часть лезвия",а стоперу до касания ещё 1 см. остаётся.Отсюда и проблемы с вращениями,т.е приходится сильно отрывать пятку и крутится практически на ластике,если же делать это на двух передних колёсах,то очень непросто корректировать уверенное,устойчивое вращение при таком отрыве "зубца-ластика" от поверхности.Я после пары раз использования Pic Skate сразу замыслила найти колёса поменьше и даже отпустила пару слов по этому поводу на соседнем форуме,но слова эти канули в лету .Володя,вы же как никто другой понимаете роль нижнего зубца именно на вращениях,поэтому странно что вас полностью устраивает высота ластика.Конечно для зубцовых прыжков это не актуально,там есть чем вытолкнуться,но "халявного"ледового винта,относительно роликовой аналогии не достигнуть при нынешнем положении пикскейтовского стопера .Я выкручивала оборотов4-5 с выездом
Ответов:  487
Страницы: 1 2 3 4 5 6 724 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.143 сек.