Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что есть твизл?

Автор
Сообщение
Krystal
Сообщений: 310
Москва
14.06.2006, 13:18
Что есть твизл?
Люди! Кто-нибудь может толком объяснить, что такое твизл?? Я совсем запуталась - один человек говорит, что это многократное повторение троек в быстром темпе, другой говорит что это обычное вращение, третий - что это просто петли. Что-то на сайте маловато информации, а осовение твизла - это мое домашнее задание к приезду тренера
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Agnie
Сообщений: 367
15.04.2019, 23:27
Murchik
Согласна. Просто вот у меня дело пошло именно после этого замечания, до того на протяжении года были именно что расколбашенные троечки)) и не помогали особо все стандартные (вполне справедливые) рекомендации тренера))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.04.2019, 01:36
Petite Marie

ВСе полезны, но особенно вот эта https://www.pinterest.com/pin/391391023860404092/ Номер 1 на рисунке с синими стрелками


---
У меня мучения с твиззлами наружу-внутрь. Часто ухожу на возвратный ход, и часто не понимаю, как так получается :((
Murchik
Сообщений: 12773
16.04.2019, 05:55
Petite Marie, в йоге большинство скручиваний на расслабление скручивающих мышц, это может помочь увеличить амплитуду, но не поможет взрывной силе или способности блокировать корпус на скручивание. Мне нравится упражнение с собственным весом или с гирей в позе, близкой к навасане:



Руки к груди, быстрый поворот, касание руками мата, повтор в другую сторону. Начать лучше с собственным весом, 40 быстрых поворотов для начала хорошо нагрузит все косые мышцы, спину, плечи и даже передние и боковые мышцы бедра. Потом можно брать в руки гантели или гирю, но к этому нужно быть готовым, уметь держать напряжение, не расслабляться в конце поворота, потому что это может быть опасно.
Petite Marie
Сообщений: 602
16.04.2019, 09:53
Murchik спасибо. Вот такое мне будет полезно. Нужно именно для развития функциональности корпуса на элементах (управлять им быстро, резко, скручивая, раскручивая, удерживать, где надо).
Картинки из йоги посмотрела, описания поискала, почитала -так это же обычная растяжка.
fva
Сообщений: 4
09.01.2020, 17:30
как научиться делать твизл
хочу поинтересоваться в данном топике, как научиться делать твизл, на какие элементарные движения разбить, на что обращать внимание, как потом все сложить в общую картину, и как добиться легкости исполнения и скорости.
могу сделать один оборот, могу два, иногда случайно и три)) но все это на месте, когда твизл в ставлен в дорожку шагов на скорости, то не получается ни одного...
что надо делать, чтобы начало получаться! спасибо
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
10.01.2020, 22:09
fva, для начала пролистать все предыдущие страницы в этой теме.
Бытие определяет сознание.
Lalika
Сообщений: 2426
10.01.2020, 22:55
fva пишет:
хочу поинтересоваться в данном топике, как научиться делать
Это называется, сам спросил и сам пропал.
"Последнее посещение 2020-01-09 17:45:12"
Амарант
Сообщений: 34289
11.01.2020, 00:48
Lalika я бы, обратив внимание на суть вопроса и даты посещения скорее побеспокоилась бы, что человек пропал, а не посмеялась. Лично у меня самая тяжелая травма была как раз из-за падения с твиззла. Надеюсь, что с человеком все ок и он просто где-нибудь празднует без инета.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
11.01.2020, 19:07
Амарант пишет:
скорее побеспокоилась бы, что человек пропал, а не посмеялась. Лично у меня самая тяжелая травма была как раз из-за падения с твиззла.

По-разному бывает. Я-то как раз много времени проводил за компьютером в больнице и затем дома, после травмы и операции (когда больше и заняться нечем). А когда есть возможность кататься, то на форум уже не особо тянет, у меня форум — это скорее разновидность сублимации. Вот сейчас пишу потому, что нахожусь в стране, где нет ни одного катка (плюс к тому, что практически отсутствует свободное время). А вернусь (к счастью, уже скоро) — наверно, перестану писать так много, зачем, когда есть где и кататься, и бегать.

А падение с твиззла — да, это действительно опасный элемент, с него, бывает, падают даже опытные танцоры. Я, делая твизл в свою сторону (по часовой), наверно, не упаду никогда, а вот в чужую сторону я действительно падал и довольно болезненно. В общем, это элемент типа скобок, выкрюков и т.п. — очень опасный, пока его не выучил до автоматизма. И, в отличие от прыжков, здесь падения всегда резкие и неожиданные, нет запаса времени, чтобы как-то избежать сильного и неприятного удара об лед.
Lalika
Сообщений: 2426
11.01.2020, 19:57
Амарант
А у меня жестокое было на чоктау forward inside open, лезвия в друг друга встряли.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.01.2020, 20:14
Я когда ещё учила твиззлы, однажды выехала на зубец, застряла в колее во льду, и шарахнулась на колено. Так пластиковая чашка наколенников для агрессивного роликового катания треснула!! Я была в шоке. Если б это было колено, то ещё одна коленная чашечка была б расколота, и уже таким, видимо образом, что я б для начала сорвала голос на крике. Так что элемент и правда опасный. Но сейчас такое ощущение, что не опаснее вращения. Попрежнему плохо идут твиззлы вперёд наружу - внутрь, никак не получается смотреть по ходу движения, и постоянно идёт свал то в петли, то во вращение. Ну и черт с ними, если честно
AoZakura
Сообщений: 342
12.01.2020, 16:46
Murchik пишет:
Выраженный переход с носка на пятку — очень нехороший признак.

... в "готовом" твизле - может быть, но ИМХО это именно то с чего хорошо начинать обучение: с покачивания с пятки на носок во вращении на двух ногах. Во-первых учимся понимать, где эта самая середина лезвия (меня например в первых попытках твизлов интуитивно сваливало на переднюю часть лезвия. Получался след из петелек и неравномерное продвижение, потому что фактически ехала только назад, строго между поворотами). Во-вторых учимся ее, эту середину лезвия, держать: если сносит на носок или пятку - не паникуем и возвращаемся. Ну и в третьих ловим ритм
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Agnie
Сообщений: 367
24.07.2020, 13:54
Подборка лучших серий твизлов от юниоров, для вдохновения. Все на 4/4 уровень.


инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
25.07.2020, 23:24
Agnie,
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
09.12.2020, 11:59
Кто знает, что значит сделать твиззлы на1-й уровень?

И почему при ошибках на твиззлах у танцоров понижается именно уровень? Может быть , где-то есть эти правила на русском? Отпишите пожалуйста, кто знает.
Бытие определяет сознание.
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.024 сек.