Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжок Тулуп

Автор
Сообщение
list.ru53@mail.ru
Сообщений: 121
Москвa
18.07.2006, 17:14
Прыжок Тулуп
razdvatri Спасибо за объяснение, вроде поняла!
Можно ещё про прыжок тулуп?
Вот - прыжок "козлик" - едем вперёд на правой ноге, толчок - левой ногой, зубцом. Здесь физика движения понятна - толчок ускоряет движение. Теперь пробую тулуп - еду на правой ноге назад-наружу, ставлю левую ногу на зубец позади правой. И в эту секунду у меня получается что-то несуразное - в момент касания льда зубцами левой ноги - у меня происходит резкое торможение и я почти падаю. В общем, тут опять у меня какая-то ошибка. Если можно, объясните - у Вас это хорошо получается.
Кстати, я из тех, кто не может разложить увиденное по полочкам и применить к себе - мне нужно, чтобы я повторяла за тренером пошагово все движения.
Спасибо.
Елена
Нaпрaсно стaвить кaпкaны нa пути тeх, у кого eсть крылья...
Ответов:  293
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15
Lalika
Сообщений: 2426
24.04.2019, 13:46
Не знаю, ну она как-то ногу ставит очень за себя. Оксана ваша. Может так кажется ракурс на видео. Но уж очень за себя, поэтому у нее получается докатиться и перевалиться через правую ногу (она левша).
Другие запрещают ставить ногу сильно за себя, то есть внутрь круга. Говорят, ставить надо сзади по линии дуги, след в след.
По линиям или на круге на катке бы кто показал, относительно чего и куда ставить, эту ногу на зубец и куда выпрыгивать. Всё-таки траектория прыжков должна быть какая-то, в виде тройки там...и тд.
Непонятно именно траектория, куда выпрыгивать надо. Куда должен быть направлен наезд и выпрыгивание само.
Lalika
Сообщений: 2426
24.04.2019, 13:57
Мне кажется, почему прыгают тулуп как перекидной с зубца - потому что не понимают траектории прыжка, куда он должен быть направлен от самого начала и до приземления.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
24.04.2019, 14:34
Lalika пишет:
Мне кажется, почему прыгают тулуп как перекидной с зубца - потому что не понимают траектории прыжка, куда он должен быть направлен от самого начала и до приземления.

мне кажется из-за неспособности придержать левое плечо впереди (для прыгающих в популярную сторону). Там получается такое контрдвижение, что очень непривычно на начальных этапах обучения, когда обычно и начинают тулуп пробовать.
А если корпус развернуть по ходу движения, то очень сложно не прыгнуть перекидной с зубца.
Lalika
Сообщений: 2426
24.04.2019, 15:46
KateS не знаю..., Только что пробовала, и плечо держу, и доезжаю, как надо, а выпрыгнуть никак. Нет устойчивости ни в одной ни в другой ноге. Только если повернуться как на перекидной зубца. А спиной назад не прыгнуть.

Собственно должен быть здесь какой-то секрет.
Это как фо флипе, не надо там на зубце стоять, балансировать, а прыгается слитно.

Надеюсь, в тулупе тоже когда-нибудь этот секрет мне раскроется.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.04.2019, 18:52
Lalika

Если смотреть по следу на льду, то ставит она именно что в продолжение дуги. Это немного старые видео, сейчас прыжок получше и повыше. В уроках на icoachskating сейчас прямо советуют ставить ногу под угол 90 градусов, и резче проходить ведущим плечом перед отрывом. Отрыв происходит чуть ли не лицом вперед, но не с зубца (вот там и есть некая тонкость и амбивалентность Многим помогает совет *поставить ногу на зубец и развернуть корпус наружу одновременно*. Тут надо учитывать, что ноги разные, пронация-супинация, сильная развернутость наружу, завернутость бедра, иксообразность и теде.. Не могут все прыгать одинаково. Многие взрослые катальщики как ни крути никогда не прыгнут тулуп с длинной дуги, а только темповый, сокращая дугу перед отрывом до минимума, - и тем сохранят себе нервы и здоровье Есть что поставить в каскад вторым прыжком, - и на том спасибо. Пытаться в пенсионном возрасте прыгать идеальный тулуп, не имея в прошлом никакого вида спорта, - сомнительная цель.
Lalika
Сообщений: 2426
24.04.2019, 20:15
tempika пишет:
советуют ставить ногу под угол 90 градусов

Это как? Относительно чего угол 90?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.04.2019, 00:03
Lalika К траектории дуги.
Calgary
Сообщений: 1075
18.02.2021, 01:05
Подниму тему.
Почти два года спустя, посмотрите, пожалуйста, тулуп. Есть ли хоть какой-то прогресс? сейчас я хотя бы головой понимаю, что требуется. Но, мне кажется, мне не хватает резкости выпрыгнуть в нужный момент... или не в этом дело
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.02.2021, 10:20
Calgary стал лучше, увереннее
Но надо подправить руки: левую надо придержать впереди, онаснасала должна растянуться в «противоход», а не идти все время параллельно левой ноге. И не смотрите в лёд))), это роняет спину
Murchik
Сообщений: 12794
18.02.2021, 10:56
Calgary, может быть потренировать зубцовый толчок на подпрыжке в половину оборота? Приземление на зубец той же ноги на ход вперед, дальше отталкивание на правую как в козлике.
Lalika
Сообщений: 2426
18.02.2021, 12:32
Да вроде с левой рукой тут все хорошо, она растянута, и никуда не идет с левой ногой...

У меня наоборот: не могу правой рукой отработать, у меня ноги уже идут в поворот, а правая рука всё еще смотрит вытянутая вперед, Огромный дискомфорт повернуть плечи на ход в прыжок.
Из-за этого не могу прыгнуть правильно тулуп. Я даже боком влево повернуться боюсь, не понимаю как синхронизировать ноги и плечи, в какой момент плечо правое должно начать работать?
Calgary
Сообщений: 1075
18.02.2021, 12:57
Murchik пишет:
может быть потренировать зубцовый толчок на подпрыжке в половину оборота? Приземление на зубец той же ноги на ход вперед, дальше отталкивание на правую как в козлике

Это для тренировки резкости и быстрого отталкивания? Спасибо, буду пробовать. Занималась с девочкой-тренером один раз до карантина, она мне советовала для этого увеличить скорость. Но я боюсь, и мне кажется, в этом случае у меня будет
KateS пишет:
стал лучше, увереннее
Но надо подправить руки: левую надо придержать впереди, она снасала должна растянуться в «противоход», а не идти все время параллельно левой ноге. И не смотрите в лёд))), это роняет спину

Но это все еще перекидной с зубца?
Очень полезная вещь видео оказалась, при катании совсем другие ощущения, я не ожидала, что в реале это выглядит вот так. И как Вы правы на счет рук и спины, тренер раньше меня всегда одергивала "Руки", забываю я про них . И не смотреть в лед... вчера уже ночью меня вдруг осенило, что я не правильно делаю дуги назад, не на той части лезвия, надо же на средней, правильно? А я, кажется, на передней еду. И ошибка уже закатана, я не чувствую ее. Отсюда и проблемы с вращением, и ранняя крутка без дуги практически на сальхове и ритте... и многократные тройки... Надо срочно исправляться. Каких-нибудь упражнений для этого нет?
Lalika пишет:
Да вроде с левой рукой тут все хорошо, она растянута, и никуда не идет с левой ногой...

У меня наоборот: не могу правой рукой отработать, у меня ноги уже идут в поворот, а правая рука всё еще смотрит вытянутая вперед, Огромный дискомфорт повернуть плечи на ход в прыжок.
Из-за этого не могу прыгнуть правильно тулуп. Я даже боком влево повернуться боюсь, не понимаю как синхронизировать ноги и плечи, в какой момент плечо правое должно начать работать?

Не, совсем не там рука, очень отведена назад. Надо же, насколько реальность отличается от ощущений при катании, я не ожидала
Вы в привычную сторону, то есть против часовой вращаетесь?
У меня как раз противоположная проблема, начинает крутить на дуге, нужны усилия, чтобы не поворачиваться раньше времени. Это все неправильная дуга
Lalika
Сообщений: 2426
18.02.2021, 13:03
Calgary в прыгаю и вращаюсь по часовой. Не как все. Но спрашивала здесь как бы со стороны большинства, - про руки и ноги.
Murchik
Сообщений: 12794
18.02.2021, 13:29
Calgary, да, это для полноценно зубцового толчка. Если подпрыжка в половину оборота тоже будет с застреванием на зубце, можно начать с подпрыжки без вращения вообще и с приземлением на обе ноги. Когда какой-то сложный прыжок не дается, разбивайте его на минимально доступные части и тренируйте их отдельно, выстраивайте последовательности упражнений, постепенно собирая все нужные навыки. Например, вариант: подпрыжка без вращения на обе ноги; подпрыжка без вращения в выезд на правой; то же с выносом свободной ноги вперед до выезда; половина оборота в козлик; подпрыжка + тройка; подпрыжка + перекидной; тулуп.

Чтобы не бояться скорости надо работать над посадкой в колени, но это не специфически прыжковая проблема, это в целом полезно тренировать.
Adx
Сообщений: 8149
18.02.2021, 14:55
Calgary пишет:
Но, мне кажется, мне не хватает резкости выпрыгнуть в нужный момент... или не в этом дело

Имхо, не в этом.
В технике.
Стало лучше, и теперь понятно, что не так. )
Прыжок идет в "аксельной" технике, после постановки зубца идет мах свободной ногой со сгибанием в колене вместо выталкивания толчковой.
Тоже чисто имхо, нужно немножко попрыгать.
И на полу, просто вверх, на толчковой ноге, чтобы не делать этот мах со сгибанием колена, и на льду, по фазам прыжка, и порепетировать закрутку корпусом.
Вращение должно создаваться за счет закрутки корпуса (не вижу его), а не за счет маха.
Calgary
Сообщений: 1075
18.02.2021, 21:00
Murchik пишет:
Если подпрыжка в половину оборота тоже будет с застреванием на зубце, можно начать с подпрыжки без вращения вообще и с приземлением на обе ноги. Когда какой-то сложный прыжок не дается, разбивайте его на минимально доступные части и тренируйте их отдельно, выстраивайте последовательности упражнений, постепенно собирая все нужные навыки. Например, вариант: подпрыжка без вращения на обе ноги; подпрыжка без вращения в выезд на правой; то же с выносом свободной ноги вперед до выезда; половина оборота в козлик; подпрыжка + тройка; подпрыжка + перекидной; тулуп.

Чтобы не бояться скорости надо работать над посадкой в колени, но это не специфически прыжковая проблема, это в целом полезно тренировать.

Спасибо! Что-то сегодня не очень получалось, прямо как приклеивается зубец ко льду. Но дорогу осилит идущий
Adx пишет:
Стало лучше, и теперь понятно, что не так. )
Прыжок идет в "аксельной" технике, после постановки зубца идет мах свободной ногой со сгибанием в колене вместо выталкивания толчковой.
Тоже чисто имхо, нужно немножко попрыгать.
И на полу, просто вверх, на толчковой ноге, чтобы не делать этот мах со сгибанием колена, и на льду, по фазам прыжка, и порепетировать закрутку корпусом.
Вращение должно создаваться за счет закрутки корпуса (не вижу его), а не за счет маха.

Да, Вы правы, левой (она же толчковая?) я не выталкиваюсь, нет этого. Закрутка корпуса будет за счет маха руками, правильно же?
Adx
Сообщений: 8149
18.02.2021, 22:37
Calgary пишет:
Да, Вы правы, левой (она же толчковая?) я не выталкиваюсь, нет этого. Закрутка корпуса будет за счет маха руками, правильно же?

Закрутка корпуса не должна идти отдельно от рук.
Я бы не назвал это "мах руками".
Тогда уж "мах плечами"
Не нужно какой-то сумасшедшей закрутки, Вы же не четверной прыгать собрались

Я видел некоторые видео в интернете, где предлагают учить (и прыгать) тулуп через перекидной (в "аксельной" технике), имхо, это неправильно.
Но даже в этом случае прыжок идет строго по линии движения, а не вбок.

Я согласен с Murchik, нужно по фазам прыжка пройтись, тогда неправильных и ненужных движений не будет.
Lalika
Сообщений: 2426
18.02.2021, 23:04
Adx для начала еще бы "эти фазы" правильно суметь выполнить, а то если оно хочется прыгать "как перекидной", так и фазы (подпрыжки) будут такие же

Calgary может вам такое видео поможет?


Ну такое ощущение, что они боком прыгают, на 01.00 к примеру видно.
Adx
Сообщений: 8149
18.02.2021, 23:36
Lalika,
у Ханю все правильно.
Он свободную ногу подтягивает к толчковой, а не делает ей мах.
Т.е. правая нога изначально согнута в колене, он ее разгибает и подтягивает к толчковой, а не наоборот, как делается в некоторых обучающих видео в интернете.
bregalad
Сообщений: 11148
Москва
19.02.2021, 00:13
Calgary,
не такой уж у Вас и плохой тулуп (как можно было бы предположить по столь напряженной дискуссии).

Мои 5 копеек: все эти резкости, выпрыгивания несущественны, я видел любителей, которые прыгают совсем невысоко, не прикладывая больших усилий, но всё равно прыжок смотрится. Мне кажется, ключевой момент — это отрыв маховой ноги (правой для CCW) с пятки. Это как в футболе удар открытой стопой (правой) по мячу, правая нога при это прямая, пятка опущена, а носок взят на себя, стопа развернута наружу (практически под прямым углом к траектории прыжка). Стоит только согнуть маховую ногу в колене и опустить носок вниз, как вместо тулупа получается козья морда (плохой перекидной, аксель с зубца и т.п.). Ну еще не надо разворачивать голову и левую руку раньше времени в сторону прыжка, движение начинается с разворота таза, а плечи и голова запаздывают.

При правильной технике фигуриста на одинарном тулупе самого подбрасывает в воздух, со стороны кажется, совсем без приложения каких-дибо усилий.

Еще: мне кажется, из одинарных прыжков тулуп — самый сложный по технике. Флип, риттбергер, даже лутц начинающие обычно прыгают неплохо, но хороший тулуп мало у кого из любителей можно увидеть. Обычно у всех изначально закрепляется неправильная техника, и потом побороть ее трудно.

Я сам на соревнованиях никогда тулуп не прыгал, даже и не пытался. Мне очень нравился флип, а за (ф)лутц мне в половине случаев ставили неправильное ребро (в конце концов я понял, как от него избавиться, но было уже поздно — из-за травмы колена теперь приходится переучивать 3 прыжка, кроме сальхова, в другую сторону, чтобы все время прыгать со здоровой правой ноги (изначально я был CW); а тулуп для меня по-прежнему табу в любую сторону, не в последнюю очередь потому, что там в отталкивании почти одинаково работают обе ноги).
Ответов:  293
Страницы: 1 2 311 12 13 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.087 сек.