Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

X-Files

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.09.2011, 16:38
X-Files
Долго терпела, но все, сил моих больше нет. Опять надорвала заднюю мыщцу бедра, буду лежать дня три-четыре и читать форум, - и хотелось бы читать с пользой, получая ответы на мучительные вопросы.

А главный вопрос такой - с рождения (весьма травматичного, повлекшего год в гипсе) у меня ноги растут буквой Х. Если в жизни я приноровилась, нарастила компенсационные мышцы в ненужных местах, то с катанием моим очень все трудно. Проблема главная в том, что ноги практически не скрещиваются. На перебежках, на шассе (ну с шассе у меня и на паркете никаких шансов), на третьей фазе джаксона и теде и тепе. Сначала грешила на ребра (недостаточно глубокие внешние), раскатала их так, что к заточке внешнее ребро очевидно короче по высоте внутреннего, дуги (если приноравливаюсь, сажусь на ребро) получаются. Но вот, например, чтоб сделать крутую въездную тройку с внешнего ребра на вращение или просто в тройку, - мне надо черт знает как изгаляться (тут бедро и надорвала). Видимо, я изгаляюсь неправильно.

Если у кого есть подобная проблема - посоветуйте, что делать. Может, как-то хитро прикручивать лезвия (как раз думаю покупать новые коньки), еще что-то.. даже не знаю. Потому что с внутренним ребром - все отлично, уже катаю петли, двойные тройки с внутреннего и теде. А с внешним - просто бяда. Перекидной и тот выпрыгивается дохло с кросс-ролла, - иначе нога уходит под себя и толчок не получается.

В общем, поплакалась и полегчало. А еще больше полегчает, если кто скажет мне что толковое.
Ответов:  17
Murchik
Сообщений: 12776
15.09.2011, 16:48
tempika, вряд ли кто-то скажет что-то толковое кроме того, что заниматься нужно исключительно с опытным тренером, желательно с медицинским образованием, либо просто обширными факультативными знаниями об опорно-двигательной системе. Он посмотрит и скажет что и как делать чтобы развиваться и не покалечиться.

И да, у меня тоже несколько лет назад был надрыв мышц бедра и тоже по собственной глупости.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.09.2011, 16:54
Murchik

У нас нет тренеров, мы занимаемся самостоятельно по видео и ютьюбам Бедро-то залечится, это у меня не впервой, и побаливало задолго до занятий на катке.

Но и у тренеров обычно нет таких проблем с детками, - с моими ногами в секции не берут, а у взрослых любителей должен быть такой опыт. Не у одной меня ж такие ноги
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
16.09.2011, 21:01
tempika пишет:
Опять надорвала заднюю мыщцу бедра

Удивительно, это типичная травма легкоатлетов-спринтеров и (в меньшей степени) прыгунов.
Надрыв мышц — травма хоть и неопасная, но неприятная. Жить не мешает, но заживает очень долго (полностью — чуть ли не полгода). Лучше ее не получать. В легкой атлетике ее получают в типичном случае на фоне усталости, когда делаешь упражнение (чаще всего — спринтерский бег) в полную силу: синхронизация движений несколько нарушена (из-за усталости), и возможна ситуация, когда две противоположные мышцы (сгибатель и разгибатель бедра) одновремено напряжены и работают в противоположных направлениях. Это кончается микронадрывом, почему-то всегда именно мышц задней поверхности бедра (о микронадрывах мышц передней поверхности я никогда не слышал). После этого можешь ходить, заниматься гимнастикой, штангой и т.п., бегать не очень быстро — микротравма ничем себя не проявляет. Но как только пытаешься бежать быстро, возникает острая боль, как будто в тебя втыкают иголку.

У взрослых, скорее всего, микронадрывы мышц связаны не с усталостью и перетренировкой (как у спортсменов), а скорее с недостаточной тренированностью (недостаточной силой мышц) при излишнем весе. Так что надо быть осторожным, исключая поначалу упражнения, при которых надо прикладывать повышенные усилия (типа пистолетика на льду или на полу; я еще года 3 назад получил такую травму, подтягиваясь в темпе на перекладине — надрыв мышц-сгибателей руки). Ну и, конечно, выполнять достаточное количество силовых упражнений (мышцы у взрослых, скажем, в 45 лет по определению более слабые, чем в 30, так как со временем количество мышечных волокон — соответствующих клеток — уменьшается; немного компенсировать это можно только регулярными тренировками и слежкой за собственным весом).

У меня в пору моих занятий спортом (ЛА) подобная травма была раз 5 (даже подсчитать трудно, с этим просто приходилось жить). Когда в почтенном возрасте начал заниматься ФК, также довольно сильно надорвал мышцу внутренней поверхности бедра при неудачном разучивании акселя, прошло это только месяцев через 10 (из-за этого мне пришлось сменить направление вращения с против часовой на по часовой, вращаться против не мог из-за сильной боли). Лечение — в основном время. В пору занятий спортом очень помогала штанга, но вряд ли кто из взрослых любителей последует этому совету. Ну и, конечно, от всего хорошо помогает медленный длительный бег (не меньше 40 минут). Но лучше все-таки не доводить до таких травм.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.09.2011, 21:47
bregalad

Так вопрос больше не о травме (причины ее указаны тобой верно) - а о том, что делать, когда такие вот ноги Может, надо как-то списфисски лезвия прикручивать, выбирать более мягкие (более твердые) ботинки, в элементах как-то приноравливаться? Ну вот не получается достаточно крутая въездная дуга и все тут, - потому во вращение приходится срываться с пологой дуги, напрягать мышцы более того, чем надо, - вот и получается то сорванный голеностоп, то бедро. Проблема-то не в следствиях, а в причине. Хотелось бы сделать что-то с причиной.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
17.09.2011, 11:57
tempika,
не думаю, что дело в лезвиях или ботинках. А что делать? ну совсем простые вещи: 1) не форсировать элементы, которые пока не даются (в ФК, как мне кажется, надо идти маленькими шажочками и иметь терпение, тут не перескочишь через необходимые этапы); 2) не тренироваться на фоне усталости — пусть тренировка будет короче, но более осознанной; 2) хорошенько разминаться перед льдом (а если не получается — на льду первые 10-15 минут, просто раскатываться без особых элементов).

Микронадрывы — это всегда либо чрезмерная нагрузка, к которой организм пока не готов, либо выполнение элементов на фоне сильной усталости (судорога, свело ногу и т.п. — это когда сокращаются несколько мышц одновременно, причем помимо воли спортсмена; причина — как правило, усталость; "противоядие" — потянуть ногу так, чтобы сократившаяся мышца растянулась — вообще, нефанатичные упражнения на растяжку в таких ситуациях очень помогают).
tempika пишет:
Ну вот не получается достаточно крутая въездная дуга и все тут

Мой совет — не спешить с вращениями, побольше делать дуг вперед-наружу, школьных кругов, троек номер 7. Для меня было очень хорошим упражнением — сделать несколько подряд троек номер 7 (по восьмерке) и после последней сделать вращение (не слишком большое — 3-5 оборотов), я при этом чередовал и направление вращений (то по часовой, то против). Тройки номер 7 очень помогают в разучивании стандартного захода на вращение со скручивания (RBI-LFO-вращение), а, поскольку они выполняются медленно и переходить во вращение не нужно (за исключением финала), то легче следить за равновесием и исправлять ошибки.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.09.2011, 12:00
bregalad

тройку не делать? я ее делаю лет пять.. вращения не учить? все получается, но не получается въездная дуга.

а то, что может быть дело в прикрутке лезвий, я взяла не с потолка, читала похожие истории на английском.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
17.09.2011, 12:08
tempika пишет:
тройку не делать? я ее делаю лет пять.. вращения не учить? все получается, но не получается въездная дуга.

Она не только у тебя не получается — один из танцоров сказал мне, что дуги учат всю жизнь. Эта проблема с передними вращениями типичная (не очень уверенная дуга вперед-наружу).

В качестве теста — делаешь ли ты петлю вперед-наружу? (Тоже очень хорошее упражнение для улучшения чувства ребра, правда, посложнее троек номер 7.)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.09.2011, 12:12
bregalad

блин, как я могу ее делать, если у меня проблема в крутости въездной дуги??? я простую тройку не могу сделать с круга, только с длинной пологой дуги или сильного толчка с разворотом.. очень забавно - учить более сложный элемент, чтоб получался более простой.

пишу-пишу, а меня прочесть нормально, видимо, не в состоянии.

петли на внутреннем ребре и вперед, и назад делаю без проблем.
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
17.09.2011, 12:34
tempika пишет:
пишу-пишу, а меня прочесть нормально, видимо, не в состоянии.


Мне кажется, в Вашем случае надо не читать, а смотреть как Вы это делаете. Ибо причин этому может быть множество: может Вы далеко в дугу шагаете, может центр тяжести не над коньком держите, может с положением плечей или колена проблема, а может и лезвие криво стоит... Пока нет видео Вашей дуги, вряд ли Вы получите толковый ответ. А словами Вы это описать не сможете по той простой причине, что все-таки человек себя со стороны не видит и даже оценивает положение частей своего тела в пространстве не так как оно на самом деле.)))
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
17.09.2011, 12:35
tempika пишет:
я простую тройку не могу сделать с круга, только с длинной пологой дуги или сильного толчка с разворотом.. очень забавно - учить более сложный элемент, чтоб получался более простой.

пишу-пишу, а меня прочесть нормально, видимо, не в состоянии.

А свободная нога у Вас по следу "идет" (случайно вбок не направлена)?
А видео с Вашим катанием можно посмотреть?
Чувствую, что у Вас рассинхрон между тазом и плечами .....

Ну это так. Не обижайтесь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.09.2011, 12:55
korablik

свободная нога сзади за каблуком.

конечно, у меня рассинхрон с тазом - врожденный вывих бедра, ноги разной длины, к тому же иксом.. потому ищу совета, как это поправить.. ибо когда делаю все по видео, случается надрыв мышц.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.09.2011, 12:58
Подсолнух

а что такое шагать в дугу далеко?

я тут писала в личке, что спрашивала нашу тренершу (она деток катает по кругу, КМС, прыгает аксель), что не так.. внешне все вроде так, и она не понимает, почему нога уходит под меня при отталкивании, почему не получается достаточно крутая въездная дуга.

мне тут в личку сбросили пару очень толковых советов, и если авторы согласятся, я их сюда выложу.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
18.09.2011, 14:56
tempika пишет:
тройку не делать? я ее делаю лет пять

tempika пишет:
блин, как я могу ее (петлю вперед-наружу) делать... я простую тройку не могу сделать с круга

tempika пишет:
пишу-пишу, а меня прочесть нормально, видимо, не в состоянии.

tempika, не обижайтесь, но, когда "нормально читаешь", мало что понимаешь. Вы когда-то давно писали, что тройки номер 7 делаете без проблем (как и некоторые другие школьные фигуры), теперь сначала пишете, что тройку делаете лет пять, а на вопрос про петлю вперед-наружу почему-то обижаетесь (и выясняется, что и с тройкой проблемы — но как это можно понять по вашим сообщениям?). Причем внутренние петли получаются — а они ведь не сильно проще, особенно вперед-внутрь (и уж посложнее любых троек; к тому же петлю назад-внутрь обычно делают после тройки вперед-наружу).

Подсолнух, korablik правильно написали — если хотите получить реальную помощь, опубликуйте свое видео.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.09.2011, 15:03
bregalad

тройки номер 7 делаются с длинной дуги по кругу, я ж мучаюсь с короткой въездной тройкой во вращение, и об этом написала.. и она у меня получается, но недостаточно крута для вращения.. я ведь пишу именно об этом!!! и уже не один раз.

для петли на наружном тоже нужна очень крутая дуга.. такую длинную разлапистую петлю на весь каток я делаю, конечно внутренние петли и тройки для меня проще, на порядок проще, потому я и спрашиваю, что делать, почему? по логике не должны быть проще, но ощущения на внутреннем ребре и на внешнем должны как-то соотноситься между собой?.. и вот ощущения соотносятся, перетяжка получается, а крутая дуга - нет.. очевидно, что есть проблема, и я нашла, мне кажется, где рыть.

я уже получила в личке реальную помощь, - с фотографиями, с очень толковыми советами, с детальным описанием, что делать в случае, когда ноги разной длины, с рождения есть проблемы с тазом и так далее.. это очень интересная тема, и именно из-за бесконечных терок типа вот той, что вы мне тут устроили, их не захотели постить открыто.

очень благодарна девочкам, тут и правда есть над чем думать и над чем работать.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
18.09.2011, 15:05
tempika пишет:
из-за бесконечных терок типа вот той, что вы мне тут устроили

?
Вы спрашиваете, вам искренне пытаются помочь, конечно, каждый в меру своих возможностей...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.09.2011, 15:09
bregalad

чем помогли? утверждениями, что у меня неважная физическая форма? она такая и она уже не изменится.. до катка я стояла на пороге инвалидности.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
18.09.2011, 23:08
Модераторы, удалите, пожалуйста, это мое сообщение (послано случайно).
В течение получаса можно свое сообщение править, может, разрешить и удалять его?
Ответов:  17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.