Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На коньки после 40

Автор
Сообщение
Tomma
Сообщений: 129
13.12.2015, 15:35
На коньки после 40
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
Ответов:  906
Страницы: 1 2 343 44 45 46
amateur
Сообщений: 1763
28.01.2023, 21:36
Enje пишет:
Мне кажется два занятия в неделю ( по выходным ) слишком мало. Спустя неделю выходишь на лед как в первый раз)

Что мешает выходить на лёд ещё раз где-то в середине недели, хотя бы самостоятельно? Для фк нужно много часов катания и отработки тех же дуг и пр. Если почувствуете, что получается, есть прогресс, то наверняка понадобятся индивидуальные занятия с тренером, это может дать хороший рывок. И, конечно, полезно добавлять офп (можно фитнес) и хореографию.
Cro
Сообщений: 176
Москва
29.01.2023, 02:59
Я начал заниматься в 46, сейчас мне 48. Если бы я начал учиться в 40, наверное, уже бы четверные прыгал ахаха
Конечно с первого и с пятого раза не воспарите аки чемпионка России, но постепенный прогресс будет. Странно рассчитывать, что сразу что-то получится в таком непростом спорте.
Если есть любовь к ФК, то будет и прогресс и удовольствие от катания. Со временем и физ-нагрузка будет хорошая. Вначале просто слабая координация не даёт хорошо загрузить мышцы. Когда это приходит, то эффект часовой тренировки для организма 40+ просто волшебный.
На мой взгляд в течение первого года и в группе будет нормальный прогресс, во всяком случае, мой прогресс начался с того, что я попал в школу ФК. К сентябрю заново посмотрите как дальше быть.
Enje
Сообщений: 18
29.01.2023, 08:51
amateur Мешает рабочий график, неделя рабочая, освобождаюсь после 19 часов. Да и честно говоря, после работы доползти бы до дома.
ОФП, растяжка и танцы входят в программу занятий по абонементу.
Enje
Сообщений: 18
29.01.2023, 08:57
Cro спасибо за слова поддержки. ФК очень нравится и согласна, что прогресс от 2-х занятий минимальный, но смотрю на участников группы, на их прокат и по белому завидую, насколько хорошо они владеют своим телом, а ведь некоторым даже не 40+.
И ещё мне мешает страх падений. Но это моя личная проблема, буду с ней постепенно бороться.
Calgary
Сообщений: 1075
29.01.2023, 23:45
Enje пишет:
ФК очень нравится и согласна, что прогресс от 2-х занятий минимальный, но смотрю на участников группы, на их прокат и по белому завидую, насколько хорошо они владеют своим телом, а ведь некоторым даже не 40+.

Я начинала заниматься в группе тоже 2 раза в неделю. Прогресс был. Конечно, от трех, а лучше четырех - пяти занятий было бы лучше, но если нет возможности, то и два занятия в неделю помогают чему-нибудь научится. У нас, любителей, есть много преимуществ перед профессионалами - мы никуда не торопимся, нас не могут отчислить из группы за неуспеваемость, у нас нет обязательных целей типа прыгнуть квад, иначе на ЧМ делать нечего. Мы можем заниматься в своем темпе, достигать свои маленькие цели (маленькие по меркам большого спорта, конечно же, а для нас они ого-го какие большие), тренировать только те элементы, которые нам нравятся.
Enje пишет:
И ещё мне мешает страх падений.

Мне тоже, я совсем трусиха , но что делать, преодолеваю его по чуть-чуть.
Cro
Сообщений: 176
Москва
30.01.2023, 02:09
Enje
Если у вас в абонементе к двум льдам ещё офп и хорео, то прогресс будет, 300%, просто все будет постепенно и плавно. И форсировать это не обязательно. Если у вас не зудит, то занимайтесь 2 раза и будет счастье. У меня «зудит» и я балансирую между 2-5 занятий в неделю, которые по-разному переваривает мой организм в зависимости от времени года и других невыясненных факторов.
Насчёт страха падений - могу дать две мягких рекомендации.
1) используйте защиту: купите шорты для ФК (или сноуборда, у меня такие свои были, я их первое время надевал ) и какие-то мягкие наколенники (главное чтобы они были удобные и не бесили). Когда вы поймёте, что они вам не уже нужны, то и перестанете их постоянно надевать (а только для разучивания нового стремного).
2) обычно тренера на первом занятии учат падать. Это и потом помогает правильней упасть, и помогает понять, что не так страшно. Но в целом можно на этом и не фокусироваться )
Но если вы на этом так фокусируетесь, так что не можете нормально обучаться, то можете индивидуально «прокачать этот навык». Кто-то на форуме из таких сфокусированных описывал свои спец-тренировки падений (типа полчаса-час специально падают аккуратненько). Можно найти тут. Но мне кажется, что этого в среднем не нужно, только если вы отчетливо видите, что у Вас уровень страха заметно выше среднего ))
Enje
Сообщений: 18
30.01.2023, 20:19
Calgary

Очень приятно, что я не одна такая, трусишка))))
Да, мне все же кажется что 2-х занятий в неделю маловато, но пока что вот так.. Мы делим лед с детьми, которые тренируются в наше время.
Как отмечает тренер, я очень самокритична, и что за 2-3 занятия о явном прогрессе судить рано, но я такой человек, если делаю, хочу делать хорошо, и если не получается, немного расстраиваюсь.
Enje
Сообщений: 18
30.01.2023, 20:24
Cro Спасибо! Да, ОФП+растяжка у нас присутствуют, да такое, что потом неделю еле ходишь))) Но мне нравится эта боль, понимаешь, что организм реагирует как нужно)
Что касается льда, то я бы не отказалась ещё от парочки занятий в неделю плюсом к имеющимся, но как говорится, что имеем..
К слову как правильно падать нас не научили, но примерно я понимаю, как нужно, только за те доли секунда, за которые происходит падение, сгруппироваться у меня не получается)
Не хочется думать о защите, но думаю, наколенники бы мне помогли немного успокоить страх.
bregalad
Сообщений: 11157
Москва
31.01.2023, 02:17
Enje пишет:
Не хочется думать о защите, но думаю, наколенники бы мне помогли немного успокоить страх.

Наколенники не нужны, в фигурном катании падений вперед на колени практически не бывает.
(Я несколько раз падал вперед с ласточки на ход вперед, особенно классное моё падение было из положения бильман, когда руки были сзади над головой; но при этом падаешь на грудь, а не на колени, а в одном случае (при падении в паре в танцах) я со всего размаху ударился об лед лицом, падая через партнершу, которую при этом держал, заработав и легкое сотрясение мозга с потерей сознания на несколько секунд, и разбитую губу, и фингал под глазом. Падений у меня было много, но на колени ни разу.)

Полезны специальные шорты с мягкими вставками по бокам (и вообще мягкие толстые штаны не помешают). В принципе, был бы очень полезен шлем, но фигуристы стесняются его надевать.

Если уж вы не надеваете шлем, то хорошо бы запомнить правило: падая назад, надо прижимать подбородок к груди и напрягать мышцы шеи. Самое опасное падение — это когда падаешь назад (ноги из-под тебя уходят вперед) и ударяешься затылком об лед. Такое падение рано или поздно бывает у всех, независимо от уровня катания, и хорошо бы не заработать при этом тяжелое сотрясение мозга. Упомянутое правило помогает избежать его. Его надо буквально вдолбить себе в мозг, сто раз повторить его себе, представить и сымитировать, что надо делать, чтобы оно выполнялось уже почти на автомате (при таком падении всегда есть доля секунды, за которую успеваешь вспомнить это правило, меня оно несколько раз спасало от сотрясения мозга).

Еще правило, которому я просто железно следую: никогда при падении не подставлять руки (особенно вытягивая руку назад при падении назад, перелом лучевой кости в такой ситуации гарантирован! он не слишком опасен, но приятного всё равно мало). Падать надо на бок, очень хорошо бы продолжать вращение, уже лежа на льду (перекатываешься), если и касаться рукой льда, то выпрямленной, вытянутой вперед и ладонью вниз (борцы еще в такой момент хлопают по ковру).

И еще совет: потренируйтесь падать! Я раньше этого не делал, но как-то на занятиях в группе с тренером (после очередного тяжелого падения ученицы с подозрением на сотрясение мозга) нас заставили специально падать (много раз). Оказалось, это не только не страшно, но и очень забавно, поднимает настроение. Разгоняешься, сгибаешь ноги, почти садишься, и из этого положения падаешь на бок (ни в коем случае не подставлять руки!). Попробуйте, мне очень нравится, каждый раз немного смешно и в то же время приятно немного проскользить по льду (и совсем при этом не ушибаешься).
Calgary
Сообщений: 1075
31.01.2023, 02:40
Enje пишет:
Да, мне все же кажется что 2-х занятий в неделю маловато, но пока что вот так..

Аппетит приходит во время еды , когда-нибудь Вам, возможно, покажется мало и 4-х занятий в неделю. Но что делать, откуда у нас столько свободного времени
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
31.01.2023, 08:55
bregalad

А вот у меня падения на колени были, и бывали частенько. В первый же год так разбила колено, что месяц прыгала на одной ноге, а колено заживало очень тяжело. Со следующего года (у нас тогда был открытый каток) не снимала наколенников, и это позволило мне продолжать кататься. Пару раз были такие падения, что треснула, а потом отваливалась на наколенниках пластиковая часть. Представьте себе, чтоб было б с коленом? Особенно опасны падения с вращений и твиззлов, — они подкрученные, и колено может удариться по касательной, и это тоже очень больно даже в наколенниках. Очень популярны (особенно последние сезоны, все хотят их выучить) разные элементы типа выпадов и провозок, в которых задействованы колени. Для меня, например, это очень болезненные элементы. Так что наколенники — это вещь, для новичка необходимая. Я б не смогла кататься столько лет, если б не наколенники, давно б убила колени.
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
31.01.2023, 10:08
По своему опыту могу предложить для желающих более серьезно заниматься фк иметь экипировку как для роликов -и наколенники, и защита для запястья. и толстую шапку, если не хочется шлем. И никаких крупных заколок на голове. И зубцами цеплялась, падала на колени, и училась тормозить - пока не умела, приходилось в экстренных ситуациях заваливаться или тормозить коленями. И ладони выставляешь, когда падаешь- привет запястья. И с ребра слетаешь - здесь нужны шорты со вставками. Можно даже поискать потолще, пока катаешь как пингвинчик))) А падения назад, действительно, бывают практически у всех. Очень опасны. Надо постоянно контролировать позу, не катить на прямых коленях.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Enje
Сообщений: 18
31.01.2023, 21:00
Figurka51
Боже, звучит страшно.. А я ведь ещё в самом начале..
К слову растяжение связок на запястье я уже успела получить, плюхнулась на бок и неудачно подставила руку.
Cro
Сообщений: 176
Москва
31.01.2023, 21:09
Enje
Я хоть и не особый трусишка и не то чтобы часто падаю, но до недавнего времени наколенники надевал постоянно.
Перед первыми соревнованиями этого сезона нужно было от них под-отвыкнуть, чтобы их отсутствие не отвлекало на прокате. И тогда я осознал, что вне активного разучивания нового элемента мне они скорей не нужны. Правда есть у меня один такой регулярный элемент - скольжение на коленке, без наколенника это так себе удовольствие, а на днях я переехал в нем какую-то свою собственную выбоину/рытвину и получилось совсем неприятно (даже маленькая ссадинка через пару дней выросла). Ну это мелочь, а в целом, я поддержу то мнение, что наколенники взрослому любителю, особенно амбициозному новичку, скорей нужны, чем нет. У меня по итогу волейбольные японские, которые я в течение часа почти не замечаю. Мне кажется, что роликовые за год достанут, но в ожидании идеальных они должны быть лучше, чем ничего.
Также был поднят вопрос шапки/шлема. У меня есть личная фобия ушибиться об лед головой, которой я работаю Поэтому в шапке на затылок у меня полукругом стоит дополнительный "усилитель"/бампер изготовленный из обрезка толстого (в большой палец) коврика-"пенки". Это не из стандартной туристической пенки, а более толстый и твердый "блочный коврик" для пола. Один раз я знатно упал назад, причем, если я не ошибаюсь, я тогда еще не начал заниматься ФК и вроде даже назад ехать не умел. Просто коньки выехали из-под меня и бам. Вот тогда, видимо, и заработал эту фобию и еще из-за этого боюсь грузить пятку на дугах и кроссролах назад, панический страх полететь назад через пятку. Хотя, вроде головой больше не бился (но с кроссрола назад все-таки пару раз падал, но не катастрофически).
Enje
Сообщений: 18
31.01.2023, 21:12
bregalad спасибо за дельные советы. Буду учиться падать на массовом катке самостоятельно)
Enje
Сообщений: 18
31.01.2023, 21:23
Cro я упала как то раз на спину и ударилась прилично головой об лед лет 10 назад во время массового катания, вроде обошлось без последствий. На второй тренировке коньки поехали вперед, а я назад, но я как то успела голову к себе прижать и свалилась на левый бок, пострадало мягкое место и рука, ей досталось куда больше.

Почему нам тренер не говорит о защите? Интересно..
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
31.01.2023, 21:30
bregalad пишет:
Самое опасное падение — это когда падаешь назад

Девушек спасает хорошая добротная кичка на нужном месте .Если своих волос на таковую не хватает -можно на хвост поверх резинки намотать тонкий длинный шарфик, примерно так:
Тарантино
31.01.2023, 21:43
лана ро
Вообще на льду для защиты лучше всего толстая шапка, а не шлем. Она реально может забрать энергию и ускорение удара, шлем хуже и для других целей работает. В принципе вместо шапки такие повязки налобные могут работать, наверное
bregalad
Сообщений: 11157
Москва
01.02.2023, 15:18
Cro пишет:
Правда есть у меня один такой регулярный элемент - скольжение на коленке, без наколенника это так себе удовольствие

У меня этот элемент был аж в трех программах (две в парном катании и в одиночной интерпретации) — только скольжение не на двух коленях, а в выпаде на одной. (Причем колено именно травмированной ноги.) Но я даже и думал, что это может быть как-то опасно для колена — никаких проблем за 3 года вообще не было. Единственная серьезная проблема — протирается коленка на штанах (на джинсах сразу образовалось светлое пятно, аналогично и на спортивных штанах).

Возможно, сложности могут быть на плохом льду (с буграми и трещинами), но на хорошем гладком льду, который заливается машиной — no problems.
Cro
Сообщений: 176
Москва
01.02.2023, 17:32
bregalad
> но на хорошем гладком льду, который заливается машиной — no problems.
Отнюдь, это было на свежезалитом крытом льду, где на сеансе всего два человека каталось, включая меня. Всего лишь вопрос вероятности, попадешь ли ты в выбоину от зубца, или нет. Она и не большая и не ничтожная. Я вот раз из будем считать сотни попал.
Я не говорю, что это прямо проблема-проблема или опасность травмы. Но неприятно так было и ссадинка осталась.
Ответов:  906
Страницы: 1 2 343 44 45 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.