| Хвоствил пишет: |
| исключительно интеллигентные |
У многих т.н. "интеллигентных людей" бывает исключительный снобизм и презрение к другим классам, это просто конкретная черта советского и даже до-советского общества. Причём снобизм чаще не обоснованный совсем. Совершенно убийственная традиция для общества, то состояние, в котором находится РФ, во многом следствие этой черты. Ещё Ленин это про это писал, "не мозг нации, а ...", в этом его слова актуальность не потеряли.
| Хвоствил пишет: |
| а я прежде всего пишу о конвейерном производстве, это тяжелый труд, в том числе психологически. Люди не приспособлены часами выполнять одни и те же монотонные механические действия |
Здесь есть два момента: во-первых у вас представления на уровне довольно примитивных производств, образ 100-летней давности, хотя отчасти в странах третьего мира подобное может быть. Тем не менее, посмотрите на современные западные заводы, вот там нет такого примитивного производства. Даже в случаях, когда примитивные операции необходимы, можно реорганизовать производство, когда рабочие чередуют свои роли, в одни дни они делают одни операции, в другие другие. И это осмысленно не только чтобы от выгорания страховать, но и с точки зрения гибкости производства, ведь в один день требуются одни вещи, в другой другие, оборудование постоянно меняется, нужна гибкость, чтобы можно было подменять сотрудников, и много чего ещё.
Второе, допустим так, что есть труд, для которого человек не приспособлен, который его ломает. Но дальше вы разделяете, что мол есть люди первого сорта, господа, граждане США, которых надо ограждать от такой занятости, и есть граждане третьего мира, чернь, которая вот пусть так работает, причём за копейки, без защищающего трудового законодательства. То есть это заметание крошек под шкаф, фиксация того, что такие условия труда существуют, сохраняются, просто не видны. Между тем как ответственное поведение в том, чтобы работать над тем, чтобы менять производство, практики организации труда, в сторону комфорта. А этим будут заниматься только по отношению к своим и когда рынок труда принуждает, то есть когда надо платить достаточно много, и когда на работу с плохими условиями труда вам сложно будет найти людей, или придётся платить им сильно больше.
Бонус, третье, "умственный труд" зачастую такой же конвейерный примитивный, от него выгорают ещё больше. На выходе с физического труда хоть какой-то материальный продукт, полезный. На выходе "умственного труда" зачастую ничего, часто создание проблем другим, вот как бывает от многих (не всех!) чиновников, которых сейчас временно разгоняют.