Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Болят "кости" на внтуренних сторонах коленей

Автор
Сообщение
nch zhoi
Сообщений: 1
14.01.2023, 21:08
Болят "кости" на внтуренних сторонах коленей
Доброго времени. 21 год, парень.
Начал заниматься ФК приблизительно месяц назад (но сразу интенсивно, по 3-4 часа на льду, СФП по 1 часу каждый день). Как итог, спустя время начали болеть "кости" во внутренней области колен каждой из ног. Боль аналогичная той, когда стукаешься о что-то жесткое; в основном проявляется, когда несильно постукиваю пальцами по соответствующим местам. Иногда при сгибании-разгибании. Есть подозрения, что причина этому - прыжки на льду (делаю туры в пол оборота на коньках), которые я выполняю, наверное, не столь качественно, приземляясь на почти прямые ноги (ранее я просто не обращал на это внимание, но сейчас-то оставлять это так просто невозможно).
Вопрос в том, было ли у кого-то подобное и кто что делал в данном случае (или знает похожие ситуации и может посоветовать что-то). Быть может, это само пройдёт (но это слишком наивно, и, как я думаю, продолжать в таком же темпе = усугублять ситуацию с каждой тренировкой вплоть до серьёзных, постепенно получаемых травм).
К лечениям в плане мазей, витаминов отношусь скептически, всё таки это, на мой взгляд, далеко не хроническое, а прикладное (от глупости / чрезмерной активности). Интересует именно профилактика болезни и предотвращение её в дальнейшем (а также причин).
Очевидно, бросать ФК не хочу, но подобная перспектива меня совсем не радует. Думаю, если я банально начну сознательно контролировать все попытки прыжков в плане амортизации, это тоже не особо улучшит моё положение. Может, есть какие-то укрепляющие гимнастики, разминки и т.д.?
p.s. Я делаю перед каждой тренировкой достаточно тщательную базовую разминку всего тела (в том числе коленных суставов), по вечерам работаю над растяжкой.
p.p.s. Сейчас занимаюсь самостоятельно, со следующей недели пойду к тренеру во взрослую группу, спрошу, но интересно и другое мнение.

Спасибо за прочтение.
Ответов:  2
Murchik
Сообщений: 12791
15.01.2023, 17:32
Было что-то подобное на первом году занятий. Увеличьте период отдыха между тренировками, уменьшите время тренировки и/или ударные/прыжковые нагрузки. В зависимости от интенсивности, возможно, имеет смысл прекратить все тренировки на какое-то время.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
16.01.2023, 12:50
nch zhoi
это ударная волна, хорошо еще, что только ноги - на прямые ноги приземляться нельзя. Вы любитель, можете себе позволить тренировки прервать - лучше так и сделать. И колени лучше проверить
Ответов:  2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.