Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Связь спортсменов с военными структурами

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
19.07.2023, 23:26
Связь спортсменов с военными структурами
лана ро пишет:
Если пожилой человек не вмешивается в дела своих взрослых детей и не комментирует их жизнь - это как раз признак здорового ума.

Figurka51, мне кажется, Вы просто не совсем точно поняли то, что написала лана ро, никого она не называла "дедушкой", это был как раз сарказм, перевод на русский язык той цитаты, в которой в издевательском тоне писали о том, что Борис Смолкин якобы ничего не знает о своем сыне. Так что спор ни о чем, когда оба спорящих, по сути, говорят одно и то же, просто чуть разным языком.
bregalad пишет:
По-честному, Этери Тутберидзе, Борису Смолкину, остальным российским спортсменам и актерам, как и вообще всем гражданам России, стоило бы выступить против СВО, за возвращение к нормальной жизни и соблюдение законов (как международных, так и в первую очередь российских), и тогда Россия вернулась бы в мировое сообщество

Похоже, Елена Исинбаева последовала моему совету. Это чуть добавляет моего уважения к ней, которое было не то что на нуле, а в сильном минусе (я в свое время писал, что меня покоробили ее высказывания о тренере Виталии Петрове, под руководством которого она установила ныне действующий мировой рекорд в прыжках с шестом; Виталий Петров — тренер Сергея Бубки и еще нескольких мировых и олимпийских чемпионов — Джузеппе Джибилиско, Тиаго Браза да Силву и других замечательных прыгунов с шестом; якобы ее переманивали и из-за Петрова она ушла от своего замечательного тренера Евгения Трофимова — это она говорила, уже вернувшись к Трофимову, и это была ложь, потому что она позвонила Петрову сама и сказала о своем желании перейти к нему; в этом коротком видео сказано, что в любой ситуации главное умение Исинбаевой — приспособиться к обстоятельствам). Но лучше уж так, чем уподобляться Сергею Карякину или Веронике Степановой, которые в каждом своём интервью признаются в своей безграничной любви к президенту России.

P.S.
Виталий Петров, судя по всему, очень много своих сил и знаний вложил в Исинбаеву, недаром даже Джибилиско в свое время на него обиделся:
Джузеппе Джибилиско: «Мой тренер уделяет внимание лишь Исинбаевой».
Ответов:  201
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.07.2023, 11:06
Calgary пишет:
Что недопуск наших спортсменов - это чистое лицемерие, никаких серьезных причин для этого нет.

А СВО, которую проводит Россия — это не серьезная причина?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.07.2023, 11:38
bregalad пишет:
Или Софья Самоделкина, занимающаяся фигурным катанием и тренировавшаяся в ЦСКА у Сергея Давыдова и затем Елены Водорезовой-Буяновой?

Sorry, не у Елены Водорезовой, а у Светланы Соколовской.
просто анон
21.07.2023, 11:40
Calgary пишет:
Что недопуск наших спортсменов - это чистое лицемерие, никаких серьезных причин для этого нет

Лицемерия нет. Лицемерие есть, когда таким, как Исимбаева разрешают работать в МОК.

Вот вы пишете "наших спортсменов" – что вы вкладываете в "наши", "не наши" и т.п.? Когда спортсмен стал "вашим"?

Ключевой вопрос о позиционировании. В качестве кого выступает каждый конкретный человек. Человек это личность, который показывает себя? Либо он где-то является символом какой-то страны, какой-то организации, сообщества? Вот когда Исимбаева фотографируется в форме, имеет звания и т.п., она позиционирует себя тем самым как представителя МО РФ. Она тем самым служит лицом, рекламой это организации. Ок, когда спортсмены выступают на стартах под флагом, они выступают в качестве представителей государства, в качестве лица. Они там для того, чтобы государство могло сказать, показать, что смотрите, вот это наши представители. Именно на это выделяют деньги. Государство, чиновники, при этом контролируют представителей, они решают, как и одеваться, что можно говорить, чего нельзя и т.п.

Таким образом вопрос о том, допускаете ли вы государство до участия в чём-то. Хотите ли вы видеть это государство где-то, в качестве участника. Готовы ли вы закрывать глаза на всё, в том числе в конечном счёте на уничтожение международного спортивного движения этим государством.

Вот, очень важно, чтобы такие механизмы работали. Когда они не работают, мир приходит к проблемам. В том числе таким, что международное спортивное движение становится просто невозможным.
Calgary
Сообщений: 1075
21.07.2023, 13:15
просто анон пишет:
Лицемерия нет. Лицемерие есть, когда таким, как Исимбаева разрешают работать в МОК.

Ну как нет? Исимбаевой разрешили.
просто анон пишет:
Ок, когда спортсмены выступают на стартах под флагом, они выступают в качестве представителей государства, в качестве лица.

Флаг России уже давно не обязательный атрибут для наших спортсменов. Когда в последний раз они выступали с ним?
"Наши" - это спортсмены-россияне.
bregalad пишет:
А СВО, которую проводит Россия — это не серьезная причина?

Исимбаева работала или до сих пор работает на армию, которая проводит СВО. Но это не помеха ее работе (по совместительству?) в МОК. А спортсменам, которые к армии никаким боком, нельзя просто участвовать в соревнованиях. Лицемерие как оно есть
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 13:21
bregalad
Так, а при чем тут вы?? У вас есть военная форма, вы служили по контракту?
просто анон
21.07.2023, 13:23
Calgary пишет:
Ну как нет? Исимбаевой разрешили.

Так тут проблема допуска Исимбаевой. А не запрета на допуск спортсменов для представления РФ на стартах.
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 13:25
Calgary пишет:
Но это не помеха ее работе (по совместительству?) в МОК. А спортсменам, которые к армии никаким боком, нельзя просто участвовать в соревнованиях. Лицемерие как оно есть

С этим соглашусь. Но государство должно прекратить финансировать спортсменов и делать из них особую привилегированную касту. Тогда, как по мне, пусть выступают, с флагом или без, уж как решат.
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 13:27
просто анон пишет:
не запрета на допуск спортсменов для представления РФ на стартах.

Но теннисистов допускают, и нет проблем.
просто анон
21.07.2023, 13:46
Одилия
Много раз обсуждали, теннисисты не представляют государство на стартах. Они просто спортсмены с паспортами.

Вы постоянно что-то про финансирование пишете. Как-то вы сильно повёрнуты на этом. На самом деле финансирование это совершенно второстепенный момент. Определяющий момент такой, кто принимает решения, кто руководит и управляет. Кто решает, что можно, а чего нельзя спортсмену? Кого выставлять на старт? Ну и т.п. В этот момент человек перестаёт быть собой, а становится представителем государства. Даже если он тренируется 100% за свой счёт, он всё равно полностью зависит от государственных чиновников, потому что именно они решают, будет ли спортсмен выступать или нет.

Чтобы этого избежать, необходимо полностью исключить каких-либо чиновников или представителей государства в определении того, кому выступать на каком старте. То есть никаких бумажек, подписей, никаких результатов национальных стартов и т.п. Только личная заявка, международные квалификационные соревнования и рейтинги, причём чтобы на отборочные старты тоже без участия государства спортсмены попадали и т.п.

Само собой чиновникам такое не нравится. Им хочется как-то участвовать в этом процессе, иначе же они просто не нужны.

А финансирование не проблема. Даже если государство даёт гранты на подготовку, это умеренная проблема. Потому что у спортсмена всегда есть выбор, чтобы тренироваться на стороне. А подходить в особых случаях можно персонально.
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 13:57
просто анон пишет:
На самом деле финансирование это совершенно второстепенный момент. Определяющий момент такой, кто принимает решения, кто руководит и управляет. Кто

Ну нет, не второстепенный. Кто платит, тот и заказывает музыку. Теннисисты тоже получают гранты, какие-то деньги, приглашения на турниры от государства, особенно когда они ещё не звезды. Но они сами решают проблемы виз, тренеров, выбора места тренировок, медицины и т.д. Деньги это полбеды, основное это система льгот, которая неистребима. Вот та же Исинбаева, какая необходимость для неё служба в ВС РФ? Звезда спорта такого уровня и без этого должна жить прекрасно в том месте, где сама пожелает, и ни от кого не зависеть.
А квоты от страны это не чиновники РФ определяют, a международные организации.
просто анон
21.07.2023, 14:13
Одилия пишет:
Вот та же Исинбаева, какая необходимость для неё служба в ВС РФ?

Я на 100% уверен, что МО ей давно не платит. МО просто не может платить спортсменам деньги того уровня, на которые живёт Исимбаева.

Одилия пишет:
Кто платит, тот и заказывает музыку.

Нет, "заказывает музыку" тот, кто принимает решения о том, что вам можно делать, а чего нельзя. То есть вы можете платить деньги сами, идти на поклон к чиновнику, а вам ещё будут говорить, чего можно, а чего нельзя. Собственно так в бизнесе часто происходит, вы деньги зарабатываете сами, налоги платите, но за разрешениями к чиновникам ходите.

К слову, схем оплаты можно много придумать, когда государство вроде как где-то в стороне. Тренировки просто оплачивает какая-то компания, там Ростелеком, Газпром, РосОборонЭкспорт или чего ещё. Или какая-то другая компания, совсем частная. Но только деньги получающая от упомянутых компаний или от государства, возможно через цепочку прокладок. Это не проблема.

Одилия пишет:
А квоты от страны это не чиновники РФ определяют, a международные организации.

Главное то, что чиновники РФ определяют, кто именно поедет по квоте. Вот здесь они вступают в игру и государство соответственно.
Calgary
Сообщений: 1075
21.07.2023, 17:01
просто анон пишет:
Так тут проблема допуска Исимбаевой

Нет тут никакой проблемы. Разрешили и все, будет работать в МОК.
ЕДК
Сообщений: 110
21.07.2023, 17:45
Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2023/2024
bregalad пишет:
я один раз побывал в военкомате, где-то в конце 80-х, меня там уведомили о присвоении очередного звания офицера запаса, но военный билет так и не выдали, объяснив всё про сборы)
Очень странно: воинское звание не присваивают не служившим в армии! Да и военкомат моего мужа никто не вызывал чтобы уведомить о присвоении звании. Узнал, когда пришёл в военкомат по делу! После института( закончил в 1978 ) в военкомат его часто вызывали, уговаривали пойти послужить. Уговорился только на службу в ГДР! И да: естественно офицерам и не офицерам запаса ничего не платят за звание, только военнослужащим!
mihanik.777
Сообщений: 272
21.07.2023, 17:50
просто анон пишет:
Много раз обсуждали, теннисисты не представляют государство на стартах. Они просто спортсмены с паспортами.


С чего вы взяли, что теннисисты не представляют государство на стартах? Посмотрите видео (не российских каналов), посмотрите турнирные таблицы. Везде указана принадлежность к стране.

https://www.itftennis.com/en/tournament-calendar/results/?startdate=2023 - вот, например из свеженького
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
22.07.2023, 02:29
ЕДК пишет:
Очень странно: воинское звание не присваивают не служившим в армии!

Мало ли чего странного бывает в жизни. Ты заканчиваешь институт, где есть военная кафедра (а на ней учатся все студенты мужского пола в обязательном порядке, кроме разве что совсем уж инвалидов), и автоматически получаешь звание офицера запаса, при этом в армии служить не обязательно (были такие сумасшедшие, которые хотели пойти в армию после военной кафедры сразу офицером, чтобы получать больше денег, правда, мне подобные среди выпускников мехмата МГУ не встречались).

По крайней мере, именно так было в СССР. Сейчас уже 1) учиться на военной кафедре, как раньше, не обязательно; 2) если ты заканчиваешь военную кафедру, то обязан отслужить офицером по крайней мере 1 год (ничего подобного раньше тоже не было). Правда, я плохо представляю, насколько пункт 2 сейчас неизбежен (возможно, тебя должны взять в армию, но мест там нет и/или ты никому не нужен), сколько лет надо служить и т.п. Меня, к счастью, всё это уже не касается (хотя по закону призвать в армию могут до возраста 65 лет, которых мне еще не исполнилось).
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
22.07.2023, 02:35
Calgary пишет:
Исимбаева работала или до сих пор работает на армию, которая проводит СВО. Но это не помеха ее работе (по совместительству?) в МОК. А спортсменам, которые к армии никаким боком, нельзя просто участвовать в соревнованиях. Лицемерие как оно есть

Спортсмены, которые являются гражданами России, работают на Россию (платят налоги, выбирают думу и президента, представляют Россию на международной арене и т.п.), которая создает и обеспечивает ту самую армию, которая проводит СВО. Никакого лицемерия.

Еще раз приведу любимую цитату (от С.Михалкова и еще какого-то второго автора):

Оборона — наша честь!
Дело всенародное!
Бомбы атомные есть,
Есть и водородные.

И еще оттуда (это так, к теме не относится, но больно уж красиво):

Мы летаем высоко,
Мы летаем низко,
Мы летаем далеко,
Мы летаем близко.
Будет нужно — долетим
Мы туда, куда хотим.
Salomon
Сообщений: 91
СПб
22.07.2023, 07:02
bregalad пишет:
По крайней мере, именно так было в СССР. Сейчас уже 1) учиться на военной кафедре, как раньше, не обязательно; 2) если ты заканчиваешь военную кафедру, то обязан отслужить офицером по крайней мере 1 год (ничего подобного раньше тоже не было)

Вы завязывайте нести личную пургу и выдавать за истину высшей инстанции , профессор .
Одилия
Сообщений: 1492
22.07.2023, 07:14
bregalad пишет:
Ты заканчиваешь институт, где есть военная кафедра (а на ней учатся все студенты мужского пола в обязательном порядке, кроме разве что совсем уж инвалидов), и автоматически получаешь звание офицера запаса,

Перестаньте ерунду рассказывать. Ничего автоматически не присваивали. После военной кафедры студенты проходили военные сборы, где принимали присягу.
bregalad пишет:
при этом в армии служить не обязательно (были такие сумасшедшие, которые хотели пойти в армию после военной кафедры сразу офицером, чтобы получать больше денег

Во- первых, могли призвать офицером ( у меня отец так служил), во- вторых, можно было после ВУЗа пойти в военную академию.
Почему вы постoянно свой личный опыт обобщаете на всех?
bregalad пишет:
по закону призвать в армию могут до возраста 65 лет, которых мне еще не исполнилось

Вы старший офицер? Полковник, генерал?
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 11:51
bregalad пишет:
Ты заканчиваешь институт, где есть военная кафедра (а на ней учатся все студенты мужского пола в обязательном порядке, кроме разве что совсем уж инвалидов), и автоматически получаешь звание офицера запаса, при этом в армии служить не обязательно
закончила медвуз в 1988. На 4 курсе сдали все экзамен на военной кафедре. После чего и окончания института был выдан военный билет- младший лейтенант мед. службы. Была обязана в кратчайшие сроки встать на учёт в военкомат по месту жительства, что и сделала. На меня была заполнена военная карточка и было предложено пойти послужить. Так как я отказалась то и в запас ушла младшим лейтенантом! А если бы послужила тогда бы мне и присваивались звания, но не выше майора! Полуправда- это ложь или не совсем то что есть на самом деле?! И призывной возраст подняли не до 65 лет( это уже откровенная ложь)
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 12:08
ЕДКПризывной возраст подняли для сержантов, прапорщиков, мичманов на пять лет! Указ уступает в силу с 1 января 2024 года и входит в полную силу к 2028 году! На офицерский состав и женщин не распространяется!
Ответов:  201
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.068 сек.