Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Связь спортсменов с военными структурами

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
19.07.2023, 23:26
Связь спортсменов с военными структурами
лана ро пишет:
Если пожилой человек не вмешивается в дела своих взрослых детей и не комментирует их жизнь - это как раз признак здорового ума.

Figurka51, мне кажется, Вы просто не совсем точно поняли то, что написала лана ро, никого она не называла "дедушкой", это был как раз сарказм, перевод на русский язык той цитаты, в которой в издевательском тоне писали о том, что Борис Смолкин якобы ничего не знает о своем сыне. Так что спор ни о чем, когда оба спорящих, по сути, говорят одно и то же, просто чуть разным языком.
bregalad пишет:
По-честному, Этери Тутберидзе, Борису Смолкину, остальным российским спортсменам и актерам, как и вообще всем гражданам России, стоило бы выступить против СВО, за возвращение к нормальной жизни и соблюдение законов (как международных, так и в первую очередь российских), и тогда Россия вернулась бы в мировое сообщество

Похоже, Елена Исинбаева последовала моему совету. Это чуть добавляет моего уважения к ней, которое было не то что на нуле, а в сильном минусе (я в свое время писал, что меня покоробили ее высказывания о тренере Виталии Петрове, под руководством которого она установила ныне действующий мировой рекорд в прыжках с шестом; Виталий Петров — тренер Сергея Бубки и еще нескольких мировых и олимпийских чемпионов — Джузеппе Джибилиско, Тиаго Браза да Силву и других замечательных прыгунов с шестом; якобы ее переманивали и из-за Петрова она ушла от своего замечательного тренера Евгения Трофимова — это она говорила, уже вернувшись к Трофимову, и это была ложь, потому что она позвонила Петрову сама и сказала о своем желании перейти к нему; в этом коротком видео сказано, что в любой ситуации главное умение Исинбаевой — приспособиться к обстоятельствам). Но лучше уж так, чем уподобляться Сергею Карякину или Веронике Степановой, которые в каждом своём интервью признаются в своей безграничной любви к президенту России.

P.S.
Виталий Петров, судя по всему, очень много своих сил и знаний вложил в Исинбаеву, недаром даже Джибилиско в свое время на него обиделся:
Джузеппе Джибилиско: «Мой тренер уделяет внимание лишь Исинбаевой».
Ответов:  201
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Панда
Сообщений: 220
МОСКВА
20.07.2023, 13:43
просто анон пишет:
А переходы пары целиком под другой флаг часто происходят? Часто ли российские пары, имевшие опыт выступления на основных стартах (Гран-При, хотя бы юниорский), меняли флаг? Были ли в мире прецеденты перехода под другой флаг пар целиком, с опытом участия на достаточно больших стартах?

Гребенкина-Азроян за Армению "целиком" ушли в свое время)
Скользить по воде оставляя следы...
Adx
Сообщений: 8149
20.07.2023, 17:43
По Исинбаевой.

Была удостоена высоких наград и званий за выдающиеся спортивные достижения. Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ

Что из этого неправда?

Собственно, самой спорной тут является фраза:

Я человек мира..! Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю

Это похоже на "не имею никакого отношения к этой России". Если не имеешь, то на каком основании считаешь, что могла её представлять?
Не хочешь ли ты сдать все медали, которые получила, когда выступала за Россию?
Собственно, правда в том, что сейчас спортсмены в большом спорте действительно свои страны не представляют - скорее только самих себя.

bregalad пишет:
Но не нравится, что выступления спортсменов обязательно должны быть жестко связаны с каким-то государством.

Тут есть проблема квот.
В теории это даём шанс выступать спортсменам из государств, в которых данный вид спорта не развит, по факту система превращается в профанацию.
Кроме того, зрителям всегда интересно смотреть на своих спортсменов, в статистическом смысле, разумеется, а большой спорт несет в себе существенный элемент шоу.
Очень показательна была трансформация ОП в фк, когда из тестовых просмотров перед сезоном их превратили в полноценное представление.
Одилия
Сообщений: 1492
20.07.2023, 19:11
Adx пишет:
Что из этого неправда?

Чистое враньё: " я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ ".
Исинбаева состоит на службе в ВС РФ и имеет звание майора.
Adx
Сообщений: 8149
20.07.2023, 19:20
Одилия пишет:
Исинбаева состоит на службе в ВС РФ и имеет звание майора

Де-юре - да, де-факто - нет.
У каждого мужчины старше определённого возраста в РФ есть звание, даже если он никогда не служил в армии.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
20.07.2023, 19:26
Adx пишет:
Елена Исинбаева: Я человек мира..! Живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю

Это похоже на "не имею никакого отношения к этой России". Если не имеешь, то на каком основании считаешь, что могла её представлять?

Ну, Сергей Бубка тоже представляет в большей степени не Украину, а весь мир. Так же, как и Рено Лавиллени. Соревнования в Донецке в начале 2014 г. (в честь Сергея Бубки), где Рено установил мировой рекорд — это был вовсе не открытый чемпионат Украины, а всемирный фестиваль прыжков с шестом. И такими же были и соревнования в Париже (если я правильно помню), которые организовывал Рено и сам в них участвовал. Эти люди настолько уважаемы во всём мире, что никто особо не вспоминает об их национальности.
Одилия
Сообщений: 1492
20.07.2023, 19:44
Adx пишет:
Де-юре - да, де-факто - нет.

И де- юре, и де- факто - ДА. Она принимала присягу, надевала погоны, имеет должность инструктора по физподготовке( де- юре контракт) и получает зарплату. И, кстати, обязана подчиняться приказам.
Adx пишет:
У каждого мужчины старше определённого возраста в РФ есть звание, даже если он никогда не служил в

Нет, это не совсем так. Те, кто не служил на срочной службе, но прошёл обучение в ВУЗе на военной кафедре, принимали присягу и являются офицерами запаса.
Исинбаева не офицер запаса, она действующий военнослужащий.
просто анон
20.07.2023, 20:13
Исинаева скорее всего действующий военнослужащий, максимум запаса, но скорее всего действующий.

"Номинальный характер", это вообще полный бред. Так не бывает. Ей присвоили звание майора, она в военной форме фотографировалась с Шойгу. Это фейковое фото? Она ряженная, надевала липовую форму, на которую не имела права? Это незаконно.

Более того, у неё там какие-то инструкторские должностные обязанности. Понятно, что военный она достаточно условный. Тем не менее она военнослужащий, она является ЛИЦОМ министерства обороны. Ради этого её в ЦСКА держат, клуб содержится за счёт МО, между прочим.

Теперь что имеем по факту: МОК с одной стороны провозглашает, что наверное спортсменов можно допускать, но всё-таки не тех, кто поддерживает военные действия, и не тех, кто представляет военные клубы. И этот же МОК даёт участвовать в своих административных структурах (это даже не выступления спортсмена) человеку, представляющему МО РФ, доверенному лицу и агитатору Путина, поддерживавшей режим во всём. Которая ни разу публично не осудила, не отмежевалась от всего этого. И как ко всему этому относиться?

Не то, чтобы ново, конечно. Можно провозглашать любые меры, но по факту их будут применять к тем, кто как раз против. А активные участники режима, его ядро поддержки, все эти исимбаевы-тутберидзы-плющенки, им всегда добро пожаловать. Вроде бы более-менее ожидаемо, но противно всё равно.
просто анон
20.07.2023, 20:33
Одилия пишет:
Нет, это не совсем так. Те, кто не служил на срочной службе, но прошёл обучение в ВУЗе на военной кафедре, принимали присягу и являются офицерами запаса.

Два момента:

1) если человек не служил, например откосил по категории В (ограниченно годен), либо просто его военкомат не мог поймать до 27 лет (сейчас повышают, но не суть), то в итоге он получает военный билет, где он будет фигурировать как "рядовой запаса". То есть даже не служивший, ограниченно годный, имеет звание. Не имеют звания те, кто полностью не годен, категория Д.

2) есть правовая разница между служащим по призыву (в том числе офицеру, после военной кафедры), между служащим по контракту и запасником. Есть очень большие сомнения, что Исимбаева в запасе. Как-минимум хотелось услышать чётко и внятно от неё. Вру, конечно, на самом деле желания нет. Но вроде как было бы правильно. Хотя не про таких, как она, всё это.

3) высказываться в духе "Те звания, о которых сегодня говорят, носят номинальный характер, так как я не состою и никогда не состояла на службе в Вооруженных силах РФ" это не только плевок в общественность, это в первую очередь плевок в военных. Вообще говоря для военных звания не пустой звук, успешность службы оптеделяется званиями. Майор это вообще серьёзное звание уже, как я слышал от военных "если дослужился до майора, считай, что служба состоялась". И вот здесь кто-то, кто сбоку, начинает публично заявлять про "номинальный характер званий". С какой стороны не посмотри, с любой треш какой-то.
ЕДК
Сообщений: 110
20.07.2023, 21:46
Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2023/2024
просто анон пишет:
Вообще говоря для военных звания не пустой звук, успешность службы оптеделяется званиями. Майор это вообще серьёзное звание уже, как я слышал от военных "если дослужился до майора, считай, что служба состоялась"
Ключевое слово здесь у’’военных’. Мой муж и я закончили медвуз и у нас есть военный билет. Я так и осталась лейтенантом запаса, а муж , тк отслужил два года после института, ушёл в запас майором! Но к военным мы не имеем никакого отношения и звание майор особого трепета не вызывает. Плюс этого звания в том: если призывают, то служишь в госпитале а не на передовой. Но мы уже не призывные.
Adx
Сообщений: 8149
21.07.2023, 00:59
Одилия пишет:

Нет, это не совсем так. Те, кто не служил на срочной службе, но прошёл обучение в ВУЗе на военной кафедре, принимали присягу и являются офицерами запаса.
Исинбаева не офицер запаса, она действующий военнослужащий.

Это всё демагогия и игра словами.
Какую конкретно службу она проходила? Какие именно функции в армии РФ она выполняет (выполняла)?
Замечу, что на военной кафедре людей готовят по военным специальностям, а слово "запас" в нынешнее время является достаточно формальным параметром.

просто анон пишет:
1) если человек не служил, например откосил по категории В (ограниченно годен), либо просто его военкомат не мог поймать до 27 лет (сейчас повышают, но не суть), то в итоге он получает военный билет, где он будет фигурировать как "рядовой запаса". То есть даже не служивший, ограниченно годный, имеет звание. Не имеют звания те, кто полностью не годен, категория Д.

Множество людей, "откосившие" по категории B, имеют очень серьёзные заболевания.
Им даётся военный билет, в котором будет написано, что в мирное время они не годны к службе, но годнык нестроевой в военное время.
Впрочем, российское МО говорит, что во время "частичной мобилизации" все эти правила не действуют и на фронт можно отправлять даже инвалидов. (категория В)
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 02:27
Adx пишет:
Какую конкретно службу она проходила?

Понятия не имею. А Генерал армии Шойгу какую?
Она присягу принимала? Форму с погонами носит? Звание майора имеет? С Шойгу в военной форме фоткалась?
Демагогия говорить, что это не eё форма и не её звание. Так можно, да, надеть чужую форму и пойти сфотографироваться для прессы с министром обороны?
Adx пишет:
Какие именно функции в армии РФ она выполняет (выполняла)?

Вам уже десять раз написали. Инструктор по физподготовке. И зарплату за это получала, между прочим.
Adx
Сообщений: 8149
21.07.2023, 03:12
Adx пишет:
Какую конкретно службу она проходила?

Одилия пишет:
Понятия не имею.

А чего тогда спорите?

Одилия пишет:
Она присягу принимала?

Не знаю.

Одилия пишет:
Демагогия говорить, что это не eё форма и не её звание.

Форма (наверное) её, звание тоже.
В армии, как она и говорит, не служила.

Лично я (как и сама Исинбаева) воспринимаю все эти звания у спортсменов ЦСКА исключительно в формальном смысле. (собственно на формальности Вы и упираете)
Разумеется, всегда найдутся люди, которые будут придираться к званию, к форме, к фотографии ...
В этом, судя по серии гневных заявлений различных деятелей в РФ, в этом Вы отнюдь не одиноки.
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 03:37
Adx пишет:
А чего тогда спорите?

Я не спорю, я говорю как есть.
Adx пишет:
Не знаю.

Это как это? Надеть погоны, без принятия присяги разве можно вообще? Перестаньте уже ерунду писать.
Adx пишет:
Лично я (как и сама Исинбаева) воспринимаю все эти звания у спортсменов ЦСКА исключительно в формальном смысле.

Воспринимайте как хотите, сути дела это не меняет. Она действующий военнослужащий РА по контракту в звании майора. И говорить, что она не имеет никакого отношения к ВС РФ, это откровенное и наглое враньё.
Adx пишет:
Разумеется, всегда найдутся люди, которые будут придираться к званию, к форме, к фотографии ...

Что значит придираться?! Это не настоящая фотография? Она в кино снималась?
ЕДК
Сообщений: 110
21.07.2023, 09:05
Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2023/2024
Одилия пишет:
Она действующий военнослужащий РА по контракту в звании майора.
На то он и контракт, что имеет временные рамки!
просто анон
21.07.2023, 09:48
Одилия
Она может быть как действующим военнослужащим, так и в запасе. Тем, кто в запасе, спокойно можно повышать звания, это обычная практика.

Её работа в том, чтобы служить "лицом" МО, улучшать имидж и т.п. За это ей платят, её спонсирует.

Но вопрос, на самом деле, не про неё, а про МОК. Почему вот в таком уж совсем явном случае её позволяют входить во все административные структуры, явно нарушая свои же собственные рекомендации. Это месседж другим. Система не работает, вот в принципе. Проблема же не в нарушителях, а в том, что те, кто должен с нарушениями бороться, свою работу игнорируют, поощряют нарушения.
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 10:18
ЕДК пишет:
На то он и контракт, что имеет временные рамки!

Но звания её не лишили. Значит, говорить, что она никогда не имела отношения к ВС РФ это чистое враньё.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.07.2023, 10:26
просто анон пишет:
Но вопрос, на самом деле, не про неё, а про МОК. Почему вот в таком уж совсем явном случае её позволяют входить во все административные структуры, явно нарушая свои же собственные рекомендации.

Всё-таки рекомендации МОК несколько странные. Клубы ЦСКА уже давно являются коммерческими предприятиями, никак с армией не связанными не только формально, но и фактически. Какое отношение к российской армии могут иметь иностранцы, заключающие, например, многомиллионные контракты с баскетбольным клубом ЦСКА (тот же Нандо де Коло, француз, лучший баскетболист Европы, несколько лет игравший за ЦСКА)? Или Софья Самоделкина, занимающаяся фигурным катанием и тренировавшаяся в ЦСКА у Сергея Давыдова и затем Елены Водорезовой-Буяновой? (Кстати, насчет фигурного катания в ЦСКА — Станислав Жук в свое время говорил, что они для ЦСКА неродные дети, в крайнем случае пасынки, что все ресурсы, ледовое время отдается хоккею, а они вынуждены тренироваться ночью или совсем ранним утром, что фигурное катание по большому счету в ЦСКА никого не интересует.)

В России вообще нет "чистых" людей, все либо работают на государственных предприятиях, либо платят налоги государству, тем самым финансово поддерживая СВО; возможно, они голосовали за нынешний состав Думы и за президента, в конце-концов, зависят от государства и так или иначе выполняют волю нынешних его руководителей. (Даже Алексей Навальный, возможно, шьет в своей колонии строгого режима военную или просто рабочую форму и тем самым поддерживает армию.)

Оборона — наша честь!
Дело всенародное,
Бомбы атомные есть,
Есть и водородные.


Самым логичным решением было бы отстранить вообще всех россиян от международного спорта по крайней мере на период, пока идет СВО и гибнут люди. Но если подобное жесткое решение не принимается, то логично было бы учитывать не то, за какой клуб выступал спортсмен (ведь даже в Зените, связанным с Газпромом, много лет играл замечательный украинский футболист Анатолий Тимощук, или кто там еще из иностранцев выступал за Динамо, якобы связанного с внутренними войсками и полицией, и т.п.) — а то, как человек относится к тому, что сейчас происходит, к СВО, его позицию после 24 февраля 2022 г.
Одилия
Сообщений: 1492
21.07.2023, 10:27
просто анон пишет:
Она может быть как действующим военнослужащим, так и в запасе. Тем, кто в запасе, спокойно можно повышать звания, это обычная практика.

В 2015 заключила контракт на 5 лет и получила звание майора.
просто анон пишет:
Её работа в том, чтобы служить "лицом" МО, улучшать имидж и т.п. За это ей платят, её спонсирует.

А можно получать з/ пл офицера, находясь в запасе? Я простo не в курсе.
В любом случае, присягу она принимала, следовательно, обязана выполнять приказы, если они последуют.
П. С. А что вообще Исинбаева делает в этой теме?
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
21.07.2023, 10:50
Одилия пишет:
А можно получать з/ пл офицера, находясь в запасе? Я простo не в курсе.
В любом случае, присягу она принимала, следовательно, обязана выполнять приказы, если они последуют.

Я как бы офицер запаса, поскольку обучался в МГУ и у нас (тогда у всех!) была военная кафедра. Никакой зарплаты я не получаю. Более того, те, кто служили в армии, но были уволены до выхода на пенсию (моему другу оставались всего 2 года до пенсии, когда его сократили при Сердюкове, которого он с тех пор очень не любит), никакой зарплаты или пенсии не получают.

Я офицер запаса, но никакой присяги не принимал. Дело в том, что в мои несколько лет обучения на мехмате программа военной кафедры в МГУ даже летних сборов не предусматривала (спасибо тогдашнему ректору МГУ Рему Хохлову): считалось, что уже после окончания университета нас могут призвать на сборы, где мы примем присягу и где нам выдадут военный билет. Но меня на подобные сборы так и не призвали (сам не знаю, почему, я ни от чего не уклонялся, десятки раз работал за бесплатно на овощебазах, ходил на первомайские демонстрации на Красной Площади, чтобы не подвести мою кафедру, и т.п.). У меня нет на руках военного билета (теоретически он в военкомате и я могу туда пойти и его получить, но как-то не тянет; я один раз побывал в военкомате, где-то в конце 80-х, меня там уведомили о присвоении очередного звания офицера запаса, но военный билет так и не выдали, объяснив всё про сборы); и присягу я не принимал. Да и что такое присяга Советскому Союзу (я закончил МГУ в 1981 г.)? Какое отношение она могла бы иметь к современной России?
Calgary
Сообщений: 1075
21.07.2023, 11:04
просто анон пишет:
Теперь что имеем по факту: МОК с одной стороны провозглашает, что наверное спортсменов можно допускать, но всё-таки не тех, кто поддерживает военные действия, и не тех, кто представляет военные клубы. И этот же МОК даёт участвовать в своих административных структурах (это даже не выступления спортсмена) человеку, представляющему МО РФ, доверенному лицу и агитатору Путина, поддерживавшей режим во всём. Которая ни разу публично не осудила, не отмежевалась от всего этого. И как ко всему этому относиться?

Так я об этом и пишу. Что недопуск наших спортсменов - это чистое лицемерие, никаких серьезных причин для этого нет. Вот так к этому и относится - лицемерие и двойные стандарты.
Ответов:  201
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.