Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Связь спортсменов с военными структурами

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
19.07.2023, 23:26
Связь спортсменов с военными структурами
лана ро пишет:
Если пожилой человек не вмешивается в дела своих взрослых детей и не комментирует их жизнь - это как раз признак здорового ума.

Figurka51, мне кажется, Вы просто не совсем точно поняли то, что написала лана ро, никого она не называла "дедушкой", это был как раз сарказм, перевод на русский язык той цитаты, в которой в издевательском тоне писали о том, что Борис Смолкин якобы ничего не знает о своем сыне. Так что спор ни о чем, когда оба спорящих, по сути, говорят одно и то же, просто чуть разным языком.
bregalad пишет:
По-честному, Этери Тутберидзе, Борису Смолкину, остальным российским спортсменам и актерам, как и вообще всем гражданам России, стоило бы выступить против СВО, за возвращение к нормальной жизни и соблюдение законов (как международных, так и в первую очередь российских), и тогда Россия вернулась бы в мировое сообщество

Похоже, Елена Исинбаева последовала моему совету. Это чуть добавляет моего уважения к ней, которое было не то что на нуле, а в сильном минусе (я в свое время писал, что меня покоробили ее высказывания о тренере Виталии Петрове, под руководством которого она установила ныне действующий мировой рекорд в прыжках с шестом; Виталий Петров — тренер Сергея Бубки и еще нескольких мировых и олимпийских чемпионов — Джузеппе Джибилиско, Тиаго Браза да Силву и других замечательных прыгунов с шестом; якобы ее переманивали и из-за Петрова она ушла от своего замечательного тренера Евгения Трофимова — это она говорила, уже вернувшись к Трофимову, и это была ложь, потому что она позвонила Петрову сама и сказала о своем желании перейти к нему; в этом коротком видео сказано, что в любой ситуации главное умение Исинбаевой — приспособиться к обстоятельствам). Но лучше уж так, чем уподобляться Сергею Карякину или Веронике Степановой, которые в каждом своём интервью признаются в своей безграничной любви к президенту России.

P.S.
Виталий Петров, судя по всему, очень много своих сил и знаний вложил в Исинбаеву, недаром даже Джибилиско в свое время на него обиделся:
Джузеппе Джибилиско: «Мой тренер уделяет внимание лишь Исинбаевой».
Ответов:  201
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
просто анон
22.07.2023, 12:19
ЕДК
Призыв это одно, а воинский учёт и мобилизация это другое. Ещё зависит от званий, для солдатского состава (рядовые-прапорщики) возрастные границы ниже, для офицерского выше. По-моему офицерский ещё зависит от ранга офицера, возможно младшие офицеры (мл. лейтенант-капитан) ниже лимиты имеют, чем старшие офицеры (майор и выше).
Одилия
Сообщений: 1492
22.07.2023, 12:55
просто анон пишет:
воинский учёт и мобилизация это другое

И? Подняли возраст пребывания в запасе для рядовых, сержантов и прапорщиков с 50 лет до 55.
Для остальных офицеров оставили без изменений, 55-60. 65 лет это для полковников и генералов.
Неплохо бы прочитать что-то, прежде чем писать необоснованные утверждения ( это нe вам).
просто анон
22.07.2023, 13:33
Одилия
мужчины:
солдаты (рядовые-прапорщики, матросы-мичманы) 50 лет (повышают до 55 сейчас)
младшие офицеры (мл. лейтенант-капитан) 60 лет
майоры-подполковники 65 лет
полковники 65 лет
высшие офицеры (генералы и выше) 70 лет

Тут надо делать поправки, что это предельный возраст, конкретный зависит от специализации, по каким-то позициям возраст выше, по каким-то ниже.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
22.07.2023, 13:44
Одилия пишет:
Перестаньте ерунду рассказывать. Ничего автоматически не присваивали. После военной кафедры студенты проходили военные сборы, где принимали присягу.

Salomon пишет:
Вы завязывайте нести личную пургу и выдавать за истину высшей инстанции , профессор .

Мне удивительно читать подобные безапелляционные утверждения, да еще граничащие с оскоблениями.
Одилия пишет:
Во- первых, могли призвать офицером ( у меня отец так служил), во- вторых, можно было после ВУЗа пойти в военную академию.
Почему вы постoянно свой личный опыт обобщаете на всех?

Потому что "могли" и "можно" — это не значит обязательно.

Насчет "личного опыта" — а Вы знаете, что такое контрпример в математике? Достаточно одного контрпримера, чтобы опровегрнуть какое-либо "всеобщее" утверждение. Мне присвоили звание младшего лейтенанта запаса (род войск ПВО), затем повысили, по-моему, до лейтенанта запаса (специально для этого вызывали в военкомат, чтобы я ознакомился с приказом и подписал какие-то докумнты). Этого что, не было? В армии я никогда не служил.
Одилия пишет:
bregalad пишет:
по закону призвать в армию могут до возраста 65 лет, которых мне еще не исполнилось

Вы старший офицер? Полковник, генерал?

Насколько я представляю, в военное время могут призвать всех до этого возраста, независимо от звания (рядового или офицера запаса). Впрочем, я не могу это точно сказать, у меня нет интереса читать законы (которые в России далеко не всегда исполняются). Вроде бы в ДНР людей призывали в армию до 65 лет. А в России введение военного положения вполне вероятно (уже сейчас оно действует в некоторых прифронтовых областях).

Вот что я знаю точно — мужа нашей знакомой примерно год назад призвали в армию, ему было 58 лет. Было, потому что он погиб в Украине. Он офицер запаса, служил в армии, вышел в отставку в звании, по-моему, подполковника. Занимался бизнесом в Тверской области (был директором лесообрабатывающего завода), т.е. человек не бедный, ему не нужна была зарплата при службе по контракту.
Одилия
Сообщений: 1492
22.07.2023, 15:23
bregalad пишет:
Насколько я представляю, в военное время могут призвать всех до этого возраста, независимо от звания (рядового или офицера запаса).

Неправильно представляете и пишете чушь. Выше просто анон указал, до какого возраста можно призывать.
65 лет это для старших и высших офицеров. Ещё раз спрошу, вы лично генерал?
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 15:25
просто анон пишет:
Тут надо делать поправки, что это предельный возраст, конкретный зависит от специализации, по каким-то позициям возраст выше, по каким-то ниже
Демагогия чистой воды!Увеличился на 5 лет предельный возраст нахождения в запасе:1 разряд-с 35-40 лет,2 разряд-с 45 до 50 лет,3 разряд( в звании до старшего прапорщика) с 50 до 55 лет! Младший офицерский состав- 55 лет; 60 лет в звании до подполковника;65 лет- в звании полковник и выше; 70 лет- высшие офицерские звании! Нет в армии никаких поправок! Упал- отжался! И фсёёё!
просто анон
22.07.2023, 15:29
Не по конкретно этой теме, а вообще:
bregalad пишет:
Достаточно одного контрпримера, чтобы опровегрнуть какое-либо "всеобщее" утверждение.

Не совсем. Потому что не всё математика. "Контрпримером" может быть воспроизводимый факт. Когда же идёт обмен опытом на форуме, то фактов нет, даже при 100% порядочности собеседников.

Потому что человек, который делится опытом, мог неправильно что-то интерпретировать, он может что-то путать, может быть искажение восприятия. Особенно сильно, когда проходит много времени. Он может что-то забывать, что-то помнить из того, чего не было на самом деле.

Если человек что-то забывает, если у него искажения памяти, либо он даже помнит то, чего не было — это не какое-то психическое расстройство, это НОРМА. Так устроена человеческая память. Это не книга, не место на компьютерном диске, не аудио-фото плёнка. Человеческие воспоминания образны, они постоянно перезаписываются, переинтерпретируются, воспоминания меняются с получением нового опыта. Сознание это нейросеть, а иначе нейросети просто не умеют. В результате помнить можно что-то прямо противоположное, чем было на самом деле, причём даже тогда, когда "помнишь отчётливо, как наяву" – более того, наиболее яркие воспоминания скорее будет сильно искажены. Масса исследований на это счёт была.

Соответственно, 100% доверять рассказам и воспоминаниям нельзя. И поэтому единичный контрпример со слов не может быть веским аргументом. Ну и в каких-то случаях "исключение подтверждает правило", в том смысле, что что-то могло реально быть, но делаться в разрез со всеми правилами и традициями.
просто анон
22.07.2023, 15:42
Одилия пишет:
65 лет это для старших и высших офицеров. Ещё раз спрошу, вы лично генерал?

Достаточно быть майором. Майор это уже старшее офицерское звание, а капитан – младшее. В принципе повышать в звании могут и запасников, но надо изучать практику. Мне кажется, не очень принято, чтобы без полноценного военного образования и службы, без прохождения сборов и т.п. кого-то повышали. Но я не знаю.

Это именно запас. Мобилизовать можно из запаса, если человек не в запасе, то уже всё. Для службы по призыву (не мобилизация) границы сильно ниже.

ЕДК пишет:
Демагогия чистой воды!Увеличился на 5 лет предельный возраст нахождения в запасе:1 разряд-с 35-40 лет,2 разряд

При чём ту демагогия, вы сами пишете про вот эти разряды

Ещё по годности, тоже разговоры были. Есть градация А-Б-В-Г-Д. А это полностью годен, Б "годен с ограничениями", но принципиальной разницы между А и Б нет, ограничения только по тому, в какие рода войск можно отправлять. А и Б подлежат призыву на срочную службу. Есть категория В, это "ограниченно годен". То есть какая-то болячка, с которой нельзя призывать на срочную службу. Но при этом человек находится в запасе, его можно мобилизовать, когда объявляется мобилизация. Как в 2022 году, а до этого только в 1941. Есть категория Г, это "временно не годен", например тяжёлые травмы, но после которых возможно восстановление. И категория Д, когда не годен вообще, человек снимается с учёта, призыву или мобилизации не подлежит в принципе.
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
22.07.2023, 15:59
просто анон пишет:
Не по конкретно этой теме, а вообще:
bregalad пишет:
Достаточно одного контрпримера, чтобы опровегрнуть какое-либо "всеобщее" утверждение.

Не совсем. Потому что не всё математика. "Контрпримером" может быть воспроизводимый факт. Когда же идёт обмен опытом на форуме, то фактов нет, даже при 100% порядочности собеседников.

В целом я согласен, но тут уж совсем простой факт, который невозможно ни забыть, ни перепутать. Здесь утвеждалось, что звание офицера запаса не повышается, если ты реально не служишь в армии. Мне это звание повысили (либо с младшего лейтенанта запаса до просто лейтенанта, либо с лейтенанта до старшего лейтенанта запаса — вот этого действительно не помню), причем для этого специально вызвали в военкомат (повесткой по почте), чтобы сообщить мне это и чтобы я расписался в каких-то документах. (Когда я ехал в военкомат, то об этом не знал.) Меня сейчас будут убеждать, что этого не было, потому что этого не могло быть ("перестаньте гнать пургу" и подобные очень убедительные фразы). Но это было, где-то в середине – конце 80-х. Военкомат в Москве, на улице Вавилова (думаю, все москвичи, живущие на юго-западе, его хорошо знают). Подобные походы хорошо запоминаются, хоть и немало лет с тех пор прошло.
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 16:16
просто анон пишет:
При чём ту демагогия, вы сами пишете про вот эти разряды
Вы написали неверные цифры повышения призывного возраста! При чём здесь категории то! Разговор был о возрасте повышения! Всё остальное- это конкретика для заинтересованных лиц! Если по возрасту не попадаете- остальное уже не важно!
просто анон
22.07.2023, 16:18
ЕДК пишет:
Вы написали неверные цифры повышения призывного возраста

В чём они неверные? Рядового в общем случае можно призвать по мобилизации в возрасте до 55 лет (после повышения), до этого 50 лет. Лейтенанта-капитана до 60 лет, майора-полковника до 65 лет.
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 16:21
bregalad пишет:
в Москве, на улице Вавилова
Именно в этом военкомате я и состояла на учёте! А мне там понравилось и методист , который ставил меня на учёт, прямо душка! Больше одного раза уже не довелось там побывать, но частенько проезжаю мимо! Звание старший лейтенант вам видимо присвоили за научную степень, как и Исинбаевой за звание ЗМС.
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 16:28
просто анон пишет:
Лейтенанта-капитана до 60 лет, майора-полковника до 65 лет
Лейтенант, капитан-55, майор, подполковник- 60,полковник-65, высший офицерский состав-70. Кстати эти изменения произошли год назад, до этого было на 5 лет ниже. Я настаиваю!
просто анон
22.07.2023, 16:44
ЕДК
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 53. Состав запаса
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:
(разряды — это про приоритет в призыве, они при этом не обязывают, достаточно условны, поэтому смотрю на старший разряд)

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 50 лет (это не очень понимаю, где-то видел цифру 55)

Младшие офицеры
до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга
до 65 лет

Высшие офицеры
до 70 лет
ЕДК
Сообщений: 110
22.07.2023, 16:55
просто анонКак у вас майоры, подполковники и полковники попали в 65 лет то! Где вы это взяли то. Приказ за 98?! год, который отредактирован 10 июля( почему не 14 июля?)народ у нас не глупый, разберутся!
bregalad
Сообщений: 11390
Москва
22.07.2023, 17:10
просто анон пишет:
не всё математика. "Контрпримером" может быть воспроизводимый факт.

Флуд, конечно, но чтобы отвлечься от армии и других не слишком весёлых тем. Я вчера проверял письменные работы на вступительном экзамене на мехмат МГУ (который проводился опять дистанционно, что меня очень удивило — как будто пандемия еще не кончилась, или уже испугались кори?). Один из абитуриентов написал и затем использовал в решении такое неравенство:
    (a+b+c)/2 >= sqrt(a*b*c)
Вообще-то он имел в виду хорошо известное школьникам неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим (среднее арифметическое больше или равно среднему геометрическому, причем равенство достигается только при a=b=c) — только там надо делить сумму на 3 и извлекать из произведения кубический, а не квадратный корень. Я с ходу далеко не сразу нашел контрпример: например, при a=b=c=2 неравенство справедливо (левая часть равна 3, правая — приблизительно 2.828). Но, подставив a=b=c=4 (а я нашел это число где-то раза с десятого), получаем контрпример:
    (4+4+4)/2=6, sqrt(4*4*4)=8.
Ура! Можно спокойно ставить минус абитуриенту за эту задачу.

Мне это так понравилось, что я даже решил уравнение:
    (a+a+a)/2=sqrt(a*a*a)
Равенство выполняется при a=9/4=2.25, строгое неравенство при меньших a, неравенство не выполняется при a>9/4.

При проверках подобные контрпримеры приходится придумывать постоянно, когда тебе кажется, что абитуриент пишет какую-то лажу. Причем очень часто оказывается, что это вовсе не лажа, например, нынешние школьники запросто применяют при решении геометрических задач теоремы Паппа, Дезарга, Менелая, о которых я, будучи школьником, и не слышал даже (да и сейчас вряд ли с ходу воспроизведу их).

Больше всего меня потряс один абитуриент. В задании было 7 задач (на 3 часа), причем первые 4 задачи, не такие уж и простые, решали почти все, а последние 3 задачи — почти никто. А он решил все 7 (правда, последнюю чуть-чуть не до конца, получил оценку 100 баллов из 105 возможных). Но в решении выписывал просто равенства (например, равенство двух углов во вписанном 4-х угольнике, опирающихся на одну и ту же дугу) без всякого упоминания, почему они справедливы (мол, сами догадайтесь, для меня это очевидно!), мне для проверки геометрической задачи, решение которой у него поместилось на пол-страницы, потребовался почти час (и это в 2 часа ночи после 14 часов почти непрерывной проверки). И у него в работе почти одни чистовики, в черновиках ничего по этим трём сложным задачам нет. В задаче об условном экстремуме он виртуозно выписывает неравенства типа
    (a^2 + b^2)/2 >= ab
(узнаёте? это неравенство между средним арифметическим и средним геометрическим для чисел a^2 и b^2, я не сразу догадался, а он не потрудился ничего объяснять). И потрясающе красиво комбинирует подобные неравенства, блестяще получая правильное решение и правильный ответ. Я убежден, что для обычных людей (и особенно немного туповатых, как я) подобное невозможно; будь ты любым гением, в этих задачах приходиться долго искать правильное решение, перебирая неудачные пути и исписывая листы черновика. А тут всё выписано аккуратно и компактно сразу в чистовике. В общем, "иллюзия обмана"! конечно, проконтролировать экзамен никакими камерами и наблюдением экрана компьютера абитуриента невозможно. Приходится лишь надеяться на порядочность абитуриентов — и, безусловно, подавляющее большинство порядочны, но исключения тоже неизбежны.
просто анон
22.07.2023, 17:52
bregalad пишет:
Приходится лишь надеяться на порядочность абитуриентов — и, безусловно, подавляющее большинство порядочны

Очень смелое утверждение. Точно знаю, что уже довольно активно практикуются манипуляции в этом, слышал истории, как всё это организовывали. Как пошли дистанционные экзамены-олимпиады, причём по-моему ещё до пандемии они начались, так стремительно стали нарабатываться практики читерства всех форм. Что вот вступительные экзамены, либо олимпиады, результаты которых можно так использовать, что экзамены для студентов.

Если вот школьник выдаёт такие результаты, то явно, или прямо гений, либо просто кто-то в соседней комнате решает с помощью специального софта.

bregalad пишет:
проконтролировать экзамен никакими камерами и наблюдением экрана компьютера абитуриента невозможно

Всегда можно обойти, конечно. Вариант, с которым почти невозможно бороться, при этом эффективный вариант: человек получаем микронаушник, причём бывают такие, которые даже не в ухо вставляются. Консультанты со стороны аналогично отслеживают то, что происходит на мониторе, смотрят за экзаменуемым. Решают задачи, через наушник объясняют решение. Разрабатывается специальный язык жестов для этого, если человек как-то специально повертит мышкой, или сделает движение рукой и т.п., очень естественные вещи при активном мышлении, то его дополнительно консультируют по каким-то пунктам и т.п.

Такая схема позволит обходить ситуации, когда комната просматривается несколькими камерами, невозможно поставить второй экран, не говоря уж о том, чтобы подходить к человеку и т.п.

Если есть потребность, то будет и предложение. Задача абитуриента не быть кристально честным, а поступить в нужное место. Тем более что понятно, что многие заходят читерствовать, с ними надо конкурировать. А здесь крайне важное мероприятие.

bregalad пишет:
(4+4+4)/2=6, sqrt(4*4*4)=8.

можно предельные случаи смотреть. Скажем подставляем миллион, получаем где сумма, там полтора миллиона, где корень, там миллиард. Понятно, что это не всегда работает, но моя интуиция обычно просит сначала на крайние случаи смотреть.
Kartoshkina
Сообщений: 109
22.07.2023, 17:53
bregalad
Может быть, вы можете показать хотя бы одно из этих трех сложных заданий?
просто анон
22.07.2023, 18:09
bregalad пишет:
(a^2 + b^2)/2 >= ab

(a-b)^2 >= 0
a^2 + b^2 - 2ab >= 0
a^2 + b^2 >= 2ab

в общем тут не нужно знать вот эти правила про среднеарифметические, геометрические и т.п. — я вот про них совсем ничего не помню. А вот эти неравенства можно более-менее помнить, если активно решать задачки подобного рода, это набивается, что становится очевидным. Но я сам давно этим не занимался.

Вообще, все эти тесты, экзамены, очень спорная вещь. Дело даже не в читерстве. Но тут порочно всё от начала и до конца. Мы придумываем сначала метрику, как оценивать знания, уровень и т.п. А на следующем этапе начинают уже знания оптимизировать под метрики, чтобы максимально эффективно сдавать экзамены.

Если подумать, то здесь общие проблемы как оценки знаний, так того же ФК. Решения нет, увы.

Даже на олимпиадные задачи можно натаскивать. Конечно, там кого угодно не натаскаешь. Но всё равно, можно натаскивать в принципе на то, чтобы решать олимпиадные задачи, там же тоже какая-то своя логика есть, идеи, подходы. И всё в ущерб тому, чтобы развиваться. Впрочем, на школьном уровне не так это страшно, там важнее больше мозги раскачать, а это более-менее работает.
Одилия
Сообщений: 1492
22.07.2023, 19:03
bregalad пишет:
Достаточно быть майором.

Майором нельзя стать просто после военной кафедры непрофильного ВУЗа. Пользователь написал, что его могут призвать до 65 лет, это неправда.
Ответов:  201
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.