Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алина Горбачева вчера пропала в Москве

Автор
Сообщение
неЧастый гость
29.08.2023, 15:43
Алина Горбачева вчера пропала в Москве
Источник - Телеграмм-канал "Осторожно, Москва"
Алина вчера вечером вышла с катка "Чкалов Арена" в сторону Владимирской церкви, зашла в местный парк и пропала.
В последний раз камеры зафиксировали фигуристку на Волоколамском шоссе
Ответов:  149
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
29.08.2023, 14:40
Алина Горбачева пропала в Москве.
https://www.sports.ru/figure-skating/1115422023-figuristka-alina-gorbach
Все, кто располагает какой-либо информацией об Алине, могут обратиться по следующим номерам телефонов:

+79288423310 (Екатерина, мама Алины)

+79163949142 (Софья Федченко, тренер)
Вещи Алины Горбачевой обнаружены на Покровской набережной
https://www.sports.ru/figure-skating/1115422119-veshhi-aliny-gorbachevoj
«Организовано проведение доследственной проверки», – сообщили в пресс-службе столичного главка Следственного комитета РФ.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Peregrine
Сообщений: 197
29.08.2023, 15:02
Кошмар какой. Надеюсь, найдётся здоровой и невредимой.
chichako
Сообщений: 587
29.08.2023, 15:36
Господи, пусть найдется живой и здоровой!!!!!
EленаГурлынинаКашинцева
Сообщений: 12
29.08.2023, 18:21
Фигуристка Алина Горбачева жива. Ее видели сегодня в кафе в час дня.

Сейчас следователи устанавливают ее местонахождение.
amateur
Сообщений: 1762
29.08.2023, 20:33
EленаГурлынинаКашинцева пишет:
следователи устанавливают ее местонахождение.

Следователи, с собаками, с группой захвата... Не многовато ли для подростка, который наверняка запутался в проблемах и боится идти домой? Родители, небось, видят в девочке бизнес-проект (вложились - вынь да положь результат), а ей самой все может быть давно в печенках, признаться только нельзя. Здесь не следователь нужен, а психолог, не прессинг, а терпеливый разбор проблем. Дрессированные дети однажды перестают быть детьми, но не все взрослые к этому готовы.
ЕДК
Сообщений: 110
29.08.2023, 20:39
amateur пишет:
Следователи, с собаками, с группой захвата
А почему завели уголовное дело по статье убийство? Но возраст конечно трудный!Родители уже не авторитет!Главное жива!
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
29.08.2023, 20:46
amateur пишет:
Здесь не следователь нужен, а психолог

Так сначала найти надо. И психолог ви первую очередь нужен родителям и тренеру.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
читавший Фрейда
Сообщений: 37
29.08.2023, 21:02
Оставьте девушку в покое. Засветилась же на камерах, как говорят, значит жива и криминала нет.

Поставьте себя на её место. Девушка живёт не дома с родителями, а с тренером довольно жёстким. Какие-то конфликты, личного пространства, где бы можно было разрядиться, дистанцироваться на какое-то время от источника личного конфликта-стресса, нет. Это сильно жёстче, чем с обычными детьми, они от тренера могут отдохнуть дома, а от родителей в школе или на тренировках, так это работает.

Вот "сбежала из дома", и всё равно разрядки нет, личного пространства нет, через СМИ и интернет обсуждают и наблюдают. Так недалеко совсем до серьёзных срывов.

Друзья, давайте помнить, что мы всё-таки с живыми людьми имеем дело, все имеют право на личное пространство, какие-то ошибки, срывы и заскоки. А мы тут как-то беспардонно вторгаемся в чужую жизнь. Никому ничего плохого Алина не сделала ведь. Отношения с тренером и родителями это её отношения.
МаринаFly
Сообщений: 239
29.08.2023, 21:21
Нашли девочку !Соава Богу -жива и здорова !
Trinity
Сообщений: 58
29.08.2023, 22:48
читавший Фрейда

Согласна полностью!

По большому счету должны быть последствия для тренера, школы, родителей. Но родители будут молчать. И продолжать "сотрудничать" с тренером.

Еще бы проверить тренера на психиатрическое соответствие. Тренеры, как педагоги, должны тоже проходить соответствующую диспансеризацию☝️
Но сомневаюсь, что вообще что-то будет.
А овчинка стоит выделки? Обора на международные старты нет. Пока выпустят, уже "скамейка запасных", причем многоярусная, заявит о себе.
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
29.08.2023, 23:51
Trinity пишет:
Еще бы проверить тренера на психиатрическое соответствие. Тренеры, как педагоги, должны тоже проходить соответствующую диспансеризацию

Про подобную диспансеризацию впервые слышу (хоть я и, слава богу, не школьный учитель, но, в общем, частично педагог, преподаю в ВУЗе довольно давно). Что касается психологов, то я от нескольких своих знакомых слышал, что они часто полные идиоты (во всяком случае, не понимают специфики конкретной профессии — это примерно как филолог пытается перевести статью по математике или физике, ничего не понимая в этих науках, получается козья морда) и от них нет никакой пользы, кроме явного и вполне осязаемого вреда (в лучшем случае крайнего раздражения от их глупых советов). Еще понятно, когда психологи или вообще врачи дают советы, а не приказывают. Но когда они наделяются властью решать человеческие судьбы, сами при этом являясь посторонними и не несущими никакой ответственности (и когда для них самое легкое и безопасное решение — запретить) — это счастье, когда на вас таких не натравливают.

У моей мамы очень близкая подруга — психиатр, она как раз работает с детьми. И она крайне настойчиво советовала: никогда по собственной инициативе не обращаться к врачам-психиатрам. Если вы попадете в какие-то списки, базы и т.п., то оттуда уже выбраться невозможно и вся ваша жизнь будет исковеркана (не получите права вождения автомобиля, столкнетесь с запретами на профессии и т.д.).

Диспансеризация — для меня вещь вообще крайне неприятная (и я от них всю жизнь старался уклоняться). Тебя априори считают больным или дураком, ты вынужден доказывать, что это не так — само по себе это крайне унизительно.

P.S.
И еще мне удивительно, что многие считают, что тренер-диктатор, тренер, унижающий своих учеников — чуть ли не правило. Я сам занимался несколькими видами спорта, причем даже в одном и том же (легкой атлетике) переходил от одного тренера к другому, когда менял специализацию или поступал в университет — скольких тренеров я знал, все они без исключения были достойнейшими людьми, я вообще ничего отрицательного не могу вспомнить о любом из них (и очень благодарен судьбе, которая сводила меня с этими людьми).
Trinity
Сообщений: 58
30.08.2023, 01:31
bregalad
bregalad

Как психолог, хотела бы сказать, что бывают такие психологи работают, как вы сказали. Но для меня эти люди - гадалки. Это гадалки указывают, что значит то или это. И учителя могут быть "разными", и врачи.
Добавлю, как общий комментарий к словам подруги мамы, что ситуации при обращении к психологу бывают пограничными. Особенно, если стоит вопрос о приме лекарственных средств. Хотя попасть в подобные базы неприятно.
Но это уже не тема про Алину Горбачеву. Считаю, что не стоит перегружать тему о пропавшей и уже найденной фигуристке, пси-темами.
Если кому-то интересно, то можно предложить тему в одном из многочисленных пси чатах и телеграм каналах. Ситуация более чем приветствуется в канале спортивных психологов.
Adx
Сообщений: 8149
30.08.2023, 01:35
Trinity пишет:
Еще бы проверить тренера на психиатрическое соответствие. Тренеры, как педагоги, должны тоже проходить соответствующую диспансеризацию

С трудом себе представляю "психиатрическую диспансеризацию".
Психиатры лечат обследуют и лечат людей с реальными медицинскими психическими заболеваниями.
Вы предполагаете, что "жесткий" тренер - это именно психически больной человек?

bregalad пишет:
И она крайне настойчиво советовала: никогда по собственной инициативе не обращаться к врачам-психиатрам.

Это правильно.

bregalad пишет:
Диспансеризация — для меня вещь вообще крайне неприятная

В некоторых странах есть очень жесткие правила, если не приходишь на плановую, начинаются финансовые санкции.
Идея в том, что некоторые заболевания намного проще (и дешевле) лечить на ранней стадии.

Trinity пишет:
Как психолог ...

Для меня удивительно слышать от психолога идею о "психиатрической диспансеризации".
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 07:28
Trinity пишет:
должны быть последствия

А было что-то такое выдающееся? Девушка просто "сбежала из дома". Так бывает иногда, бывало бы чаще, если у всех была возможность куда-то сбежать и где-то жить не дома. Не то, чтобы прямо совсем нормально, но бывает.

Я не знаю деталей, но как я читал ранее про них, Алина постоянно жила не с семьёй, а вместе со своим тренером. Это в принципе ненормальная ситуация. Тренер это не семья, у тренера другая функциональная роль, чем у родителей и семьи. Плюс они заперты друг с другом, вынуждены проводить почти всё время вместе, нет возможности отдыхать друг от друга. Это и для семей проблема, усугубляет кризисы. Поэтому из дома иногда подростки убегают. Но обычно хотя бы есть возможность отдыхать друг от друга в школе, на работе. А здесь этого нет. Отсюда усугубление всех проблем.

Trinity пишет:
А овчинка стоит выделки?

Тут не в этом проблема даже.

Вот смотрите, бывает, что семья увлечена занятием ребёнка, видят себя в карьере ребёнка. Бывают, редко но бывают, особые случаи, где занятие ребёнка это работа семьи (основное занятие и источник доходов) — это клиника, не про такие случаи сейчас. Но всё-таки ребёнок остаётся членом семьи, а не только функцией. Если ребёнок вдруг решит, что всё, он заканчивает со своим занятием, то родители будут сильно расстроены, но всё-таки их по-прежнему что-то связывает, они по-прежнему семья.

И вот другая история, когда тренер воспринимает ребёнка "как родного". Но в том то и дело, что "как" в кавычках. Если ребёнок решит, что всё, со спортом закончено, то их после этого уже ничего не будет связывать. У каждого своя жизнь, теряется смысл совместного проживания и так далее.

Разные функции. Родители и дети это родственные связи, свой-чужой на основе родства. А тренер-ученик это связь на основе рода деятельности. Нельзя смешивать эти функции.
kivi
Сообщений: 436
М.О
30.08.2023, 07:42
Figurka51 пишет:
Вещи Алины Горбачевой обнаружены на Покровской набережной
Вроде там только чьи-то носки нашли, а не все вещи.

Надеюсь что она найдется живой и здоровой в ближайшее время.
Селена22
30.08.2023, 07:43
EленаГурлынинаКашинцева, может быть ночует у подруги например. Но не предупредить маму это странно
LostGirl_
30.08.2023, 07:43
ЕДК пишет:
А почему завели уголовное дело по статье убийство?

в случае пропажи несовершенноголетнего всегда заводят дело по статье убийство. это дает максимальные полномочия следственной команде
Хвоствиляетсобак
30.08.2023, 07:43
Adx пишет:
С трудом себе представляю "психиатрическую диспансеризацию".

Погуглите. В массе профессий требуется обязательное психиатрическое освидетельствования перед трудоустройством и потом каждые 5 лет.
ЕДК
Сообщений: 110
30.08.2023, 08:40
Adx пишет:
С трудом себе представляю "психиатрическую диспансеризацию".
Психиатрическое освидетельствование- в случае определённого рода деятельности или например для получения разрешения на нарезное оружие. И психиатрическая экспертиза по направлению как правило от терапевта на предмет выявления заболевания. Психология очень модно сейчас конечно, но как говорила Гузеева- подружка и бутылка водки, вот и вся психология! У Алины сейчас сложный возраст, мятежный. Трудно с ними в этом возрасте, все родители это пережили! Плохо что на всеобщее обозрение вынесли, вообще не понятно зачем? Но всё хорошо что хорошо кончается!
читавший Фрейда
Сообщений: 37
30.08.2023, 08:47
Хвоствиляетсобак пишет:
В массе профессий требуется обязательное психиатрическое освидетельствования перед трудоустройством и потом каждые 5 лет

А бывает так, чтобы подобные освидетельствования были чем-то не формальным-номинальным? Мне кажется, они способны отсечь разве что совсем клинические случаи съезжания с катушек. В промежуточных пациенты как-нибудь возьмут себя в руки для освидетельствования.

Такую систему в принципе невозможно построить. Вот даже для обычных школьных учителей.

А спорт высших достижений с точки зрения психологии вообще абсурден. В основе спорта стоит желание быть первым, лучшим. Ради этого идут на большие жертвы. Но само по себе это желание уже отклонение и показатель психологических проблем. Здоровому развитому самодостаточному человеку не нужно обязательно быть первым и лучшим.
Ответов:  149
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.047 сек.