Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Научите правильно подтягиваться

Автор
Сообщение
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
25.09.2009, 01:05
Научите правильно подтягиваться
Какие есть упражнения-помощники, чтобы больше двух раз и без рывков, а красиво? висеть? болтаться? больше качаться? может быть, надо осуществить bondage к турнику?
Админ
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
27.10.2009, 23:29
Murchik пишет:
В таком случае, кому и зачем "нужно" подтягиваться 44 раза?

странные Вы вопросы задаете
риторические
Скажите, а кому и зачем нужно кататься на коньках? еще и делая при этом странные, необъяснимые с рациональной (и у некоторых весьма спорные с эстетической) точки зрения телодвижения?
Murchik
Сообщений: 13552
27.10.2009, 23:37
dinxxx, я не уточнял, рациональные, нет ли. Вот вам лично зачем нужно подтянуться 44 раза? Это я к тому, что странен не вопрос, странно утверждение, его вызывающее: что подтягиваться нужно.

На коньках, например, катаются не потому что нужно, а потому что нравится. Хотя, может быть кому-то это, действительно, представляется "нужным" %))
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
27.10.2009, 23:44
Murchik
1. мне нужно - потому, то комплекс таких ненапряжных упражнений помогает держать в тонусе практически все мышцы верхней половины тела
2. мне нравится когда происходит что-то нужное
Murchik
Сообщений: 13552
28.10.2009, 00:16
dinxxx, ну вот, 44 раза в смысле полугодичной программы и тонус... на взгляд дохляка вроде меня это сильно разные вещи все-таки.
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
28.10.2009, 00:26
Murchik
в ваши годы я тоже был дохляком . Суровая правда жизни состоит в том, что наша астеничная юность, как все хорошее, имеет свойство заканчиваться.
ну...во-первых - программа далеко не полугодичная
во-сторых - совершенно не надо заморачиваться по поводу временнЫх рамок - я предлагал рассмотреть сам принцип постепенного незначительного увеличения нагрузки, в действенности которого я убедился на собственном примере.
Начинать можно хоть с 1-2 подъемов в 2-4- повторениях. Не в этом суть. а суть в том, что через 1-2 недели вы уже сможете сделать 2-3 подъема в 3-5 повторениях
bregalad
Сообщений: 11866
Москва
29.10.2009, 03:29
Murchik пишет:
странно утверждение, его вызывающее: что подтягиваться нужно.

Murchik, в вашем споре с dinxxx я целиком на стороне последнего. Во-первых,
"принцип постепенного незначительного увеличения нагрузки" и на мой взгляд очень правильный (добавлю — не нужно делать упражнения на пределе, поскольку так легко травмироваться, из-за такой микротравмы я, например, не мог подтягиваться полгода; к тому же тренировки не должны вызывать негативных эмоций и превращаться в самоистязание). Во-вторых, я также думаю, что умение подтягиваться не то что не лишне, а действительно "нужно", хотя и существовали сильные спортсмены, которые, вроде бы, это утверждение опровергали: например, австралийский пловец Ян Торп, мировой и олимпийский чемпион, экс-рекордсмен мира, мог подтянуться только 3 раза, что для пловца полный нонсенс! (В плавании во всех стилях, кроме, возможно, брасса, мышцы рук, дельтовидные и грудные мышцы являются главным двигателем; в стайерских дистанциях ноги практически не работают, вернее, служат лишь для удержания горизонтального положения тела; недаром там используется двухударный кроль против шестиударного в спринте.) Но Торп был нетипичным пловцом: крупным, тяжелым и рыхлым, его перед стартом трое человек полчаса упаковывали в костюм, а после соревнований костюм разрезали, иначе его было невозможно снять; без костюма Торп не мог показать хороший результат. Второй такой контрпример — Алина Кабаева, которая могла подтянуться всего 1 раз. Но мы ведь не хотим быть похожими на Торпа и Кабаеву! А вот пример с другого конца: Алексей Ягудин в одном из шоу выполнял надо льдом упражнение на лентах не хуже любого гимнаста, а ведь это сродни упражнениям на кольцах, для которых, как известно, нужна просто чудовищная сила! Или, глядя на Бриана Жубера, вряд ли усомнишься, что раз 20 он на перекладине подтянется без особого труда. Вообще, гармоничное развитие (а не толстая попа плюс тонкие ручки) ни в одном виде спорта еще никому не помешало.
Murchik
Сообщений: 13552
29.10.2009, 21:45
bregalad, толстая попа и тонкие ручки получаются не от занятий спортом

Я с dinxxx, к слову, вовсе не спорю, просто он изволил выразиться, что ему, якобы, известны мотивы моих побуждений, вот я и решил выяснить, что именно известно достопочтенному дону. Выяснилось, что ничего.

Теперь что касается лошадей сабжа. Все плюсы и минусы упора на подтягивания (специальная программа — это именно упор, не нужно этого отрицать) очевидны, тут обсуждать вообще нечего. А кому как нравится это делать: много подходов по малу раз или один раз до изнеможения — это уже дело целей и вкуса. Мне, например, нравится последний вариант, потому что никаких особенных задач я перед собой в этом смысле не ставлю, а ощущение "из последних сил" нравится в принципе.
нафиса
Сообщений: 148
29.10.2009, 21:51
А кто-нибудь может рекомендовать хорошего тренера по офп?
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
29.10.2009, 23:37
Murchik пишет:
что именно известно достопочтенному дону

благодарю за почтение
право, не стОит
еще не все так плохо
bregalad
Сообщений: 11866
Москва
30.10.2009, 07:14
Murchik пишет:
А кому как нравится это делать: много подходов по малу раз или один раз до изнеможения — это уже дело целей и вкуса.

Стоит учитывать, что подтягивания не так уж и безопасны, особенно если собственный вес немаленький. Вполне возможны микронадрывы мышц (со мной, например, именно это и произошло), поэтому в начале занятий или после значительного перерыва лучше не делать подобные упражнения на пределе (или в быстром темпе).
konkoff
Сообщений: 797
Москва
22.01.2010, 23:30
bregalad пишет:
особенно если собственный вес немаленький. Вполне возможны микронадрывы мышц
Либо отрыв турника от стенных креплений.Что также приведет к вспоминанию "дополнительных" слов русского языка...
ledokol
Сообщений: 30
Москва
23.01.2010, 02:10
Anathema
Немного не в том году зашел, но если еще актуально внесу свои пять копеек..
Подходить к турнику следует только разогретым (в спортивном смысле этого слова Плечи, локтевой сустав, кисти рук - обязательно. По 10-15 круговых вращений вперед-назад. 2-3 раза с небольшим перерывом. Иначе шансы что-либо "потянуть" или повредить резко возрастают. Корпус, пресс тоже лучше разогреть по тем же причинам )) Если подтягиваться классическим хватом (ладони от себя) поначалу тяжело, но желание остается, можно попробовать ухватиться за перекладину так, чтобы кисти рук находились достаточно близко, но не касались друг друга. По моим ощущениям так подтягиваться значительно проще, чем при хвате, когда кисти рук "на ширине плеч". Начинайте подъем корпуса на выходе - начало подъема совпадает с началом выдоха. Старайтесь не рвать перекладину на себя. И обратите внимание на хват: не надо висеть на "кончиках" пальцев - кисть уведет под перекладину и вывести корпус из-под перекладины будет гораздо сложней. Желательно "держать" кисть так, чтобы она лежала на одной прямой с локтем руки..
Как-то многовато получилось и наверно сложно ))
dinxxx
Сообщений: 270
Москва
23.01.2010, 02:14
konkoff
при большом желании даже член можно сломать
anathema
при сведении рук - больше работают трицепсы и дельтовидные мышцы.
К любым интенсивным нагрузкам, а тем более с отягощением в виде веса собственного тела - надо подъодить разогретым. Аксиомы
konkoff
Сообщений: 797
Москва
23.01.2010, 14:24
dinxxx пишет:
при большом желании даже член можно сломать
Нуу Док,вам виднее
Артём)
Сообщений: 1
13.05.2010, 16:34
просто надо делать подходы по несколько раз. пусть по одному-два раза, но подходов должно быть много) чем больше, тем лучше
я подтягивался три раза, и каждую неделю увеличивал количество раз в подходе
через два месяца подтягивался 15, сейчас-26
Murchik
Сообщений: 13552
23.04.2011, 01:09
Сегодня в Южном Чертаново устранили еще один турник. Последний уцелевший в этой местности. Поставили вместо него горку для съезжания на заднице. До ближайшего следующего километра два, да еще убедиться нужно, что он на месте.

Наши дети будут хилыми дебилами.
Bracket
Сообщений: 4757
23.04.2011, 11:25
Murchik пишет:
До ближайшего следующего километра два, да еще убедиться нужно, что он на месте.
Наши дети будут хилыми дебилами.

А кто живет рядом с уцелевшим турником, те будут сильными дебилами?
 
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
23.04.2011, 11:35
Murchik пишет:
Поставили вместо него горку для съезжания на заднице.

Зато будет как у бабуинов! А если нет турника - "Принять упор лежа, отжаться 100 раз..."
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Murchik
Сообщений: 13552
23.04.2011, 15:10
Bracket, даже в дебиле есть место прекрасному %))

Саныч, понятно, что было бы желание. Но мы определяем мир, в котором живем, а мир определяет нас… Чем скомпрометировал себя дворовый спорт остается гадать.
Murchik
Сообщений: 13552
22.07.2012, 21:40
Из другой темы:

bregalad пишет:
Скорее всего, эти упражнения уж очень скучные. А перекладина по определению не может быть скучной: это и самый интересный снаряд в спортивной гимнастике, и, кроме того, снаряд, интересный на всех уровнях подготовки. Там каждый найдет для себя возможное упражнение: начиная с подтягиваний и подъема ног к перекладине, затем подъем переворотом, выход в упор силой, вращения назад (чуть проще) и вперед из упорного положения, подъем разгибом, подтягивания на одной руке и т.д., вплоть до "высшего пилотажа" — больших оборотов. Все это захватывающе интересно, и продвигаться вперед можно поэтапно, маленькими шажками.


Раз уж зашел разговор. У меня стал получаться более-менее стабильно подъем переворотом. Силовой выход я временно перестал делать, ибо как-то кистям от него не очень хорошо. Что бы еще поделать из не очень сложного? Что такое вращения назад и вперед из упора, например?
Ответов:  42
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.079 сек.