Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12415
Страницы: 1 2 3618 619 620 621
Murchik
Сообщений: 12987
21.08.2024, 07:52
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
dubko, есть, значит, какая-то польза от форума все-таки

amateur, это да. Я вот 15 лет катаюсь на борде, для меня самое интересное — это прыжки, и я уже потерял надежду прыгнуть когда-нибудь сальто на подушку или даже увидеть ее вблизи! Даже парковое катание (всякие препятствия, арматура, хаф-пайп и т.п.) далеко не на каждом склоне есть, а когда есть, то либо еще не открыты, либо уже, либо соревнования/тренировки у спортсменов проходят. В итоге 90% прыжков и трюков приходится делать на естественном рельефе со всеми вытекающими.
Murchik
Сообщений: 12987
22.08.2024, 12:31
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
kivi, популярность и престиж, все-таки, разные вещи, часто даже противоположные. Макдональдс всегда был популярен, но никогда не претендовал на престиж, тогда как престижные рестораны ориентированы именно на ограниченный круг людей. При этом есть сети ресторанов, балансирующие где-то между популярностью и престижем. Я бы сказал, что ФК на высшем уровне довольно престижно, но по популярности в среднем не входит даже в топ-10 видов спорта. Любительское ФК тоже вряд ли входит в топ-10, а то и топ-50, но настоящая разница именно в престижности. Вот никто и нигде не воспринимает его как нечто большее чем немного странное хобби. Дело просто в том, как это выглядит со стороны. Можно играть в хоккей на любительском уровне, или кататься на лыжах, все это выглядит нормально. Тут говорили о танцах, на мой взгляд, немного мимо, но вот любительское ФК оно примерно как любительский балет, слишком высокие эстетические требования и входной порог чтобы можно было нормально воспринимать все что до него не дотягивает и никогда не дотянет в принципе (в отличие от детского ФК, скажем).

Это, конечно, может быть неприятно слышать, но лучше это осозновать и мириться, чем витать в облаках среди розовых пони.
Murchik
Сообщений: 12987
23.08.2024, 10:01
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
kivi, долговременной тренд такой, что все виды спорта демократизируются. Горные лыжи когда-то были уделом элит, сейчас базовый уровень практически любой может себе это позволить. Но, например, есть фрирайд, доступный только с вертолетом. Понятно, что яхта — это не пара лыж, но и тут я слышал, что в последние лет 10-20 их стали делать из пластика, цены ниже поэтому, так что те кого тянет в море находят возможности.

лана ро, никто не оспаривает рост популярности, хотя тоже надо смотреть относительно других видов спорта, насколько это вообще заметное изменение на общем фоне. Ну, и механизмы понимать, рост популярности приходится на олимпийские достижения времен Ягудина и Плющенко, а позже времен Сотниковой-Загитовой. Насколько этот тренд сохранится, учитывая сегодняшнюю ситуацию, сложно сказать, но вряд ли запала хватит на дольше чем 2 олимпийских цикла. Но изначально вопрос был о соревнованиях и престиже спорта, а это, повторюсь, разные, если не противоположные вещи.

amateur, никак — это в точку Социальные танцы вот тоже выглядят никак, но там суть не в том чтобы как-то выглядеть, в ФК же кроме того чтобы как-то выглядеть ничего нет.
Murchik
Сообщений: 12987
23.08.2024, 11:32
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
amateur, мы же говорим о фигурном катании, хоть и любительском? Если нет, то на льду можно кататься и без фигур и вообще какой-либо техники, большинство посетителей катка именно это и делают. Но если мы говорим о фигурном катании, то это спорт, как выше уже заметили, оцениваемый людьми. Соответственно, суть не в том чтобы что-то там почувствовать (хотя это может быть важно для самого фигуриста), а в том чтобы эти люди тебя выше оценили. Если мы говорим о соревнованиях, то речь в первую очередь о судьях (аналогия со спортивными танцами или художественной гимнастикой), если о шоу или других несоревновательных выступлениях, то об аудитории (аналогия с балетом). Даже на тренировке фигуриста могут оценивать те кто катается рядом, тренер, все кто смотрит со стороны. Поэтому от того как все выглядит никуда не деться, это самое главное.

Можно представить аргумент специфически о танцах на льду, которые, собственно, начинались с переноса классических танцев с пола на лед. Что это тоже не о том, чтобы как-то выглядеть, а об ощущениях между двумя людьми и музыкой. На это можно возразить следующее: во-первых, это спорт и спортивные цели обычно на первом месте, во-вторых, в танцах на льду нет места импровизации, это всегда выученная программа, в-третьих, многое изменилось со времен основания спорта, и даже о какой-нибудь второй десятке на ЧМ можно сказать, что они и музыки-то не слышат.

Собственное развлечение, это все понятно, можно чем угодно заниматься ради собственного развлечения, но мы говорим о том как это вписывается в социальную материю, и тут у занятий с высоким техническим/эстетическим входным порогом есть недостатки.
Murchik
Сообщений: 12987
23.08.2024, 17:57
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
анон-анон пишет:
Но мотивы, в случае любительских клубов, у всех разные могут быть

Мотивы разные, а эстетические критерии оценки катания у всех более-менее одни. Кто-то смотрится чуть лучше, кто-то чуть хуже, но редко кто выглядит уровнем выше юношеских разрядов. И дело даже не в прыжках. Вот танцорам кажется, что они умеют кататься и по идее должны лучше смотреться. Я лично не вижу большой разницы среди любителей, разница бывает скорее в какой-то координационной подготовке, когда либо в детстве какие-то занятия были где эти навыки развиваются, либо просто физические данные есть достаточные для развития. Так что взрослые танцы — это именно фигурное катание без прыжков, плюс какие-то навыки катания именно в паре.

А насчет лыж, согласен, совсем другая история.

amateur, так никто же у вас ничего не отнимает. Был вопрос о том почему в каких-то видах спортах халява, а в каких-то надо раскошеливаться. Вот, если правде в глаза посмотреть, примерно поэтому.
Murchik
Сообщений: 12987
24.08.2024, 14:18
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
kivi, неужели все настолько плохо?
Murchik
Сообщений: 12987
27.08.2024, 10:31
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
Интересно, а насколько в сегодняшней ситуации решения РУСАДА распространяются за пределы страны? Наприме, реалистичен ли переход в другую федерацию без каких-либо последствий?

И отвлеченный вопрос. С каких пор РУСАДА ловит своих спортсменов на допинге вместо того чтобы их покрывать?
Murchik
Сообщений: 12987
27.08.2024, 12:24
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Допинг-скандалы 2024
Murchik
Сообщений: 12987
28.08.2024, 07:44
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
Figurka51, помню у нас в начальных классах бабушки и дедушки всегда были виноваты (иногда посмертно) в опозданиях, в том что д/з не сделано, урок пропущен… вот и тут.
Murchik
Сообщений: 12987
30.08.2024, 12:47
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Просто Маша пишет:
Как объяснила одна знакомая такой поступок: Мужья приходят и уходят, а фамилия остается.

Не исключено, что это происходит не в последнюю очередь именно под влиянием подобных сентиментов.
Murchik
Сообщений: 12987
02.09.2024, 05:31
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
ESN, может быть чтобы чем-то занять ум и все остальное, сосредоточиться на чем-то конструктивном вместо бесполезного мандража по поводу исхода дела? Это как раз понятно. Что сложнее понять, так это какие вообще цели ставятся, зачем рисковать с запрещенной фармой, если перспектив в ближайшем будущем все равно никаких. А если надежда была на переход куда-то, то тем более ненужный риск, учитывая общий уровень.
Murchik
Сообщений: 12987
02.09.2024, 09:40
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
6757, может быть, хотя все равно не понятно зачем в более широком смысле.
Murchik
Сообщений: 12987
02.09.2024, 17:12
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
фанат Родченкова пишет:
у спортсменов без перспектив другая реальность

С одной стороны категории никуда не делись, с другой — сейчас все без перспектив.

Спортом, конечно, лучше заниматься, чем не заниматься, но на что расчет мне все-таки сложно понять.
Murchik
Сообщений: 12987
02.09.2024, 18:54
Взрослое любительское катание: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
kivi, это слова рациональной части человека. Но большая его часть иррациональна, не прозрачна даже для него самого и мотивационно сильнее рациональной. А вот насчет баланса сложно не согласиться!

анон-анон, само по себе желание преодолевать трудности и чего-то достигать — здоровое. Ты описываешь патологические случаи, или по крайней мере пограничные, когда все остальное становится второстепенным. Любая благодетель может выйти из-под контроля и в своем экстремальном выражении стать контр-продуктивной. Ну, как патологическое сострадание превращается в коммунизм
Murchik
Сообщений: 12987
02.09.2024, 18:58
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
фанат Родченкова, если идея соревнований в том чтобы узнать кто лучше остальных, то если с этими остальными нет возможности соревноваться, то и промежуточные этапы теряют смысл по большей части. Мы вот говорили о престиже недавно. Престиж явно теряется.
Murchik
Сообщений: 12987
03.09.2024, 06:25
Большой спорт: Допинг-скандалы 2024
фанат Родченкова пишет:
Не понятно, почему престижным может быть только победа над иностранными спортсменами, или когда судят иностранные судьи (хотя вру, это я как раз могу полностью понять), или когда в зале сидит иностранная публика?

Ничего из этого я не утверждал. Очевидно, что дело не в том иностранные спортсмены, судьи, публика или нет, а в том чтобы соревнования были среди лучших из лучших. Вероятность что все лучшие собраны внутри одной страны есть, но не большая.

bregalad пишет:
Можно сказать, конечно, что класс фигурного катания в России настолько высок, что российское ФК не нуждается в соперничестве с иностранными спортсменами.

Вот, например, в этом случае. Можно сказать, но во-первых, только в одном виде из четырех — женском одиночном, и во-вторых, это можно воспринимать как факт только по результатам соревнований, а не просто прикидывая в голове или сравнивая баллы на ЧР против ЧМ. Соответственно, чем дольше они в международных соревнованиях не участвуют, тем больше сомнений, так ли это. Спортсмены с именем постепенно уходят, а новые имена без международных соревнований вне узкого круга болельщиков ничего не значат.
Murchik
Сообщений: 12987
04.09.2024, 07:07
Взрослое любительское катание: Гран - при для взрослых любителей 2022-2023
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Бросай ФК, вставай на лыжи (палки/санки/лошадь)
Murchik
Сообщений: 12987
05.09.2024, 10:02
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Не в защиту Плющенко, который несмотря на нарушения контракта мог бы ради разнообразия показать себя более благородно, но все же. Откуда, собственно, ожидания какой-то благотворительности? Кто-то всегда платит. Если не деньгами, то натурой/временем/пиаром.

Вопрос скорее почему настолько долгий контракт? Написано что до 30 апреля 2030 года. Даже за год многое может произойти и поменяться, хотя год можно где угодно стиснув зубы дозаниматься, но уж за 7 лет можно и на спортивную пенсию уйти. Обеим сторонам должно быть, по идее, интересно минимизировать риски, в том числе и репутационные.
Murchik
Сообщений: 12987
06.09.2024, 08:57
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Figurka51, не понятно в чем суть претензии. Кого-то заставляют идти и платить или что? Понятно, что это выигрышный пиар ход и не благотворительность, у всех свой интерес, но в остальном это решает все проблемы и относительно демократичным способом, без адвокатов, судов и спонсоров, никто ничем не рискует. А в пиар потерях штаб Плющенко сам виноват, тут уж что в приоритете, либо финансовый интерес, либо репутационный, это с самого начала должно было быть понятно.
Murchik
Сообщений: 12987
06.09.2024, 09:11
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
bregalad, мой китайский постепенно улучшается, но читать книги я до сих пор не могу. Просто не могу переносить насколько медленнее читаются иероги по сравнению с буквами (даже когда уже знаешь необходимый минимум в 2000-3000 символов) для человека привыкшего к последним. Честно говоря, в условиях хронической нехватки времени и собственно чтение становится роскошью до какой-то степени. Я вот сейчас из 10 книг 9 слушаю в формате аудиокниги. Просто банально меньше усилий нужно, и можно заниматься чем-то другим физически параллельно.

К своему стыду признаюсь, что «The Chrysalids» я тоже не читал, вот как-то мимо меня прошло, хотя в целом с литературой этого жанра я знаком. Вот сейчас качаю в аудиоформате, на выходных обязательно прослушаю.
Сообщений: 12415
Страницы: 1 2 3618 619 620 621
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.