Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя Murchik

Автор
Сообщение
Сообщений: 12415
Страницы: 1 2 3619 620 621
Murchik
Сообщений: 12987
06.09.2024, 10:34
Большой спорт: Александра Трусова (Alexandra Trusova)
bregalad, слова, состоящие из букв, визуально разделены пробелами, что позволяет естественно воспринимать их как лингвистическую единицу. Слова, состоящие из иероглифов, ничем не разделены, и часть сложности восприятия заключается как раз в том чтобы понять где границы слова, поскольку разные пограничные комбинации иероглифов могут представлять разные слова. Примерно как без ударений сложно понять что имеется в виду бóльшая или большáя часть часть чего-либо имеется в виду. Типичная ситуация — два иероглифа рядом, каждый из которых может быть самостоятельным словом, но и оба вместе могут быть словом, и чтобы понять нужно рассматривать их в контексте предложения. Можно было бы сказать, что в теории древний китайский, где все слова состоят из одного иероглифа, можно было бы читать быстрее. На самом деле древний язык читается еще медленнее, но это уже не связано с границами слов, там другие проблемы.

Прощевсегопочувствоватьэтупроблемупопытавшисьпрочитатьпредложениепроизвольнойдлиныбезпробелов.
Murchik
Сообщений: 12987
06.09.2024, 11:25
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Просто Маша, выпад был конкретно по поводу этого мероприятия, насколько я понял. В чем проблема в подобном краудфандинге не понятно. Кому интересно или хочется помочь, тот придет, никого насильно не загоняют.
Murchik
Сообщений: 12987
06.09.2024, 13:00
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Просто Маша, ну, это их дело. Цены обычно образуются исходя из спроса. Можно предположить, что публика, заинтересованная в подобных мероприятиях, готова платить такие деньги. Ну, а если нет, то никто не придет, ценовую политику придется пересмотреть. Наверно есть какое-то понимание рынка, может быть, по опыту других коммерческих мероприятий.

Донаты — это буквально благотворительность. Разве благотворительность предпочтительнее коммерции когда речь идет о здоровых людях с навыками, которые можно продать?
Murchik
Сообщений: 12987
07.09.2024, 09:30
Большой спорт: Чемпионат четырех континентов 2024, 30 января—4 февраля, Шанхай, Китай
Не прошло и года как удалось проявить первую пленку: https://tulup.ru/photo/2024-01-28.4_continents_championships/film_1_fomapan_400_18389.html

Murchik
Сообщений: 12987
07.09.2024, 15:36
Большой спорт: Все о Евгении Плющенко
Иногда лучше жевать...
Murchik
Сообщений: 12987
12.09.2024, 16:19
Инвентарь фигуриста: Заточка коньков/ точильный станок/ варианты заточки
Елисей1996, интересный ребус! Обычно станок никто с собой не возит, если только это не на всю труппу, а берут приспособление для ручной заточки. Но если выступлений много да на пластике, то на ручнике далеко не уедешь, конечно.

В голову приходит вариант с небольшой электродрелью и цилиндрическим точильным камнем с осевым креплением, но нужно будет сделать хорошие направляющие, и вот не знаю на сколько заточек до существенных изменений геометрии хватит такой конструкции.

Либо нужно что-то вроде циркулярной пилы, в которой диск для продольной заточки (наподобие того же Prosharp) утоплен, так чтобы лезвие погружалось в направляющие, а не камень выступал.

Но это все фантазии. В реальности есть относительно небольшие станки, и некоторые мастера ими пользуются, только не у всех хорошо получается. Я вот такой нашел, например, у китайцев:



Размером примерно с чемодан для коньков. Двигатель 370 ватт. По сравнению с дрелью цена кусается, зато без самодеятельности. Но чтобы не испортить коньки с первого же раза придется, скорее всего, как следует потренироваться на кошках.
Murchik
Сообщений: 12987
13.09.2024, 08:07
Инвентарь фигуриста: Заточка коньков/ точильный станок/ варианты заточки
Елисей1996, на 20 человек, конечно, имеет смысл и станок с собой иметь, и даже мастера. Как выше уже правильно заметили, такие станки (да и любые) совсем не автоматические, нужно иметь соответствующие навыки. Банально сноровку и тактильное понимание с какой силой прижимать лезвие к камню, с какой скоростью его вести, как не застрять случайно и не выточить яму, как обрабатывать оба конца лезвия и т.п. Честно говоря, я никогда сам именно лезвия не точил, так что все это больше по аналогии с другим опытом. Думаю, если есть желание и пара ненужных коньков, то научиться можно, но лучше найти кого-то с опытом кто согласился бы поехать.
Murchik
Сообщений: 12987
13.09.2024, 11:48
Инвентарь фигуриста: Edea Motivo на вес 55-56кг
dyadyahrenya, дело может быть в ногах, может быть в ботинках, а может быть и в обоих. Голеностопы в любом случае имеет смысл подкачать, например, скакалкой. С ботинками сложнее, дело не обязательно именно в жесткости. Обратите внимание насколько форма ботинка соответствует форме ступни, нет ли крупных пустот, особенно со стороны стопы в районе подъема.

Насколько я знаю, у тех кто занимается ФК с детства за счет давления на стопу формируются низкие подъемы, вплоть до плоскостопия. Производители профессионального инвентаря ориентируются в основном на эту категорию, поскольку это их целевая аудитория. Взрослым с нормальной историей роста и естественно высоким сводом стопы такие ботинки не всегда подходят из коробки. До какой-то степени естественная осадка ботинка со временем помогает, до какой-то степени термоформовка может помочь, но что остается неизменным — это форма колодки. Ботинки при этом могут сидеть довольно комфортно, и кататься в целом это не мешает пока не начинаешь активно прыгать.

Так что если пустоты есть, то стоит попробовать их минимизировать. Если есть проблема в верхней части и коньки термоформуемые, можно попробовать повторно их отформовать. Если нет, можно попросить мастера предложить какие-то манипуляции вроде выдавливания косточек, обжимания и т.п. Если проблема в нижней части, то поэкспериментируйте со стельками.

У меня была именно эта проблема начиная где-то со второго года катания, какое-то время я тоже грешил на мягкость ботинок, но со сменой на более жесткие от того же производителя сильно лучше не стало. Поэкспериментировав какое-то время со стельками проблему удалось более-менее решить. Сейчас у меня два стельки: нижняя более с небольшим уплотнением в районе свода, верхняя помягче из более анатомичная из старых кроссовок (Nike Air, кажется). Я пробовал и третью вкладывать (поскольку небольшая пустота в районе свода все еще есть), но с третьей становится слишком плотно в районе мыска. Давно хотел попробовать сделать стельки по индивидуальному заказу, но так и не дошли руки.

Диагностика сложных проблем — дело нелегкое, надо представлять какие факторы гипотетически могут влиять, изолировать их по одному, экспериментировать и смотреть на результат. Ну, либо можно пытаться решать их вслепую, например, купить новые ботинки в надежде на то что искомый фактор в них не будет иметь места.
Murchik
Сообщений: 12987
13.09.2024, 14:41
Инвентарь фигуриста: Edea Motivo на вес 55-56кг
bregalad, и то, и другое может быть справедливо, от случая к случаю. Было бы здорово, если бы все было так просто, но жизнь, как говорится, сложнее. На любой анекдот всегда найдется другой анекдот. У меня вот последние 15 лет Edea Concerto, достаточно жесткие ботинки (хотя постепенно теряют жесткость), и без стелек в них у меня практически те же проблемы что были в Preludio. Обе гипотезы можно (и вполне возможно что придется) проверить, вопрос только в том сколько будет стоить проверка гипотезы.
Murchik
Сообщений: 12987
13.09.2024, 17:16
Инвентарь фигуриста: Edea Motivo на вес 55-56кг
AoZakura, я пробовал Пьяны в магазине, вообще не представляю как в них кататься, по крайней мере на моем уровне.
Murchik
Сообщений: 12987
14.09.2024, 07:38
Инвентарь фигуриста: Edea Motivo на вес 55-56кг
dyadyahrenya, может быть дело именно в этом? Что если вынуть стельки и подобрать супинаторы, которые бы заполнили пространство более равномерно и не съезжали?
Murchik
Сообщений: 12987
14.09.2024, 07:39
Большой спорт: Общие разговоры о ФК - 6
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Lombardia Trophy 2024
Murchik
Сообщений: 12987
14.09.2024, 10:53
Инвентарь фигуриста: Edea Motivo на вес 55-56кг
dyadyahrenya, можно еще попробовать другие шнурки, менее тянущиеся. И завязывать их двойным узлом. Спортсмены еще пользуются клейкой лентой, больше просто чтобы шнурки не болтались, но и дополнительную поддержку против растягивания она тоже наверняка дает.
Murchik
Сообщений: 12987
Сегодня, 08:47
Большой спорт: Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию сезона 24/25 14-15 сентября Санкт-Петербург
Подборка фотографий с прокатов: https://tulup.ru/photo/2024-09-14.test_runs/mix_1.html



ЗрительницаПанина, спасибо за фотографии! Не знаю, дошло ли вам мое ответное письмо (из двух отправленных на одно пришел ругательный ответ от сервера мейлру), так что пишу тут на всякий случай.
Murchik
Сообщений: 12987
Сегодня, 10:10
Большой спорт: Контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию сезона 24/25 14-15 сентября Санкт-Петербург
ЗрительницаПанина, если есть еще фотографии, присылайте, обязательно выложу!
Сообщений: 12415
Страницы: 1 2 3619 620 621
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.