Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Что должен уметь ребенок в 6 лет

Автор
Сообщение
Елена Т
Сообщений: 440
08.10.2007, 22:40
Что должен уметь ребенок в 6 лет
Мы живем в твери. Занимаемся уже 3 года. В этом году одна девочка из нашей группы попробовала перевестись в Москву, ну не сама конечно а мама и папа решили перевести ее в Москву. Показались столичным тренерам и те удивились, что для 3-х лет занятий она так мало умеет. По это му случаю у меня вопрос что дожен уметь ребенок в 6 лет?
Ответов:  202
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 13:34
Krokomama пишет:
...поймите и нас правильно тоже. Мне кажется, что если девочка, кроме того, что она достигает определенных успехов в спорте, неплохо танцует и может подыграть в компании (именно это, а не давать публичные концерты) на гитаре или фоно, то это несколько облегчит ей общение с другими людьми, а соответственно и личную жизнь...


да, именно это и хотела сказать - не "концерты с оркестром", а "подыграть" в кругу друзей - для общения.

Языки...языки больной вопрос. Одно дело, если просто пообщаться с ребятами, другое дело - в Гарвард поступать.

Опять же, для любопытствующих родителей. Была знакомая семья: 2 девочки, мама - преподаватель английского. Старшей девочке сделали первый язык английский, второй русский, а младшей наоборот. В первом случае русский был довольно слабый, по нашим меркам, девочке было трудно его изучать. Во втором случае, английский было изучить легче и учиться хорошо в британской школе. После русского, английский легче, чем наоборот. Хотя из единичного примера нельзя делать выводы, но не встречала ни одного американца или англичанина, живших по 5 лет в Москве, изучавших русский и способных хоть сколько-нибудь сносно разговаривать на нём. И достаточно много русских, разговаривающих не хуже англичан.

Моя девочка до 5 лет разговаривала только на английском и немного на арабском, русский понимала, но говорить на нём отказывалась за ненужностью. После двух лет проживания в России она совсем не помнит английcкий. А спорт забирает всё свободное от школы время.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
17.10.2007, 14:05
profi222
Как, однако, у Вас все непросто... У нас-то оба расскоязычные, правда путешествуем мы семьей много. Мы с мужем прилично болтаем на английском (непрофессионально, простите Rohan, но достаточно, чтобы работать и общаться). Парня отдали в английскую школу, потому что муж ее закончил. Младшая пойдет туда же, потому что в нее теперь проще попасть. Мы живем в пригороде, а занимаемся ФК в центре города, как будем ездить в первом классе не знаю, поэтому пытаемся сделать как можно больше сейчас.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
17.10.2007, 14:17
Krokomama пишет:
Возможно, мне просто повезло со школой и с понимающими педагогами.

Более чем вероятно.
Ваш сарказм меня забавляет.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 14:52
Rohan пишет:
Ваш сарказм меня забавляет.


Не заметила никакого сарказма. Может восприятие текста зависит от внутреннего состояния?
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
17.10.2007, 15:31
Rohan пишет:
Ваш сарказм меня забавляет.

Очень рада, что смогла Вас повеселить (без сарказма)
Специально перечитала последнее сообщение, сарказма не заметила, простите, если обидела Вас неаккуратной интонацией.
Svet_Borisovna
Сообщений: 92
Пенза
17.10.2007, 16:04
profi222 пишет:
Может восприятие текста зависит от внутреннего состояния?


Профи, а признайтесь, а?
Тут раньше бывал юзер по имени Доктор Курпатов...
*свистящим шепотом* это были Вы?
Все будет хорошо. Я узнавала (с).
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 16:17
Svet_Borisovna пишет:

Профи, а признайтесь, а?
Тут раньше бывал юзер по имени Доктор Курпатов...
*свистящим шепотом* это были Вы?


Не было чести быть с ним знакомой, а ссылочки на его сообщения можно? Любопытно.

У меня изначально только один ник. На всех сайтах.
danya
Сообщений: 163
одесса
17.10.2007, 16:18
А вот мне очень интересно, так, для общего развития: частенько говорят, например про Ягудина и про Петрову, если не путаю, что они пришли в большой спорт из группы здоровья, и тогда скорей всего вряд ли в их 6 лет родители заморачивались количеством тренировок и подкаток, а тем более разрешали ФК мешать школе и другим занятиям. Если б кто-нибудь из мам чемпионов поделился опытом или хотя бы советом.
Fiona
Сообщений: 11
17.10.2007, 16:38
danya
Ну я не являюсь конечно родителем чемпиЁна. но тем не менее. на СЮПе имели честь общаться с мамой Иры Слуцкой...там отдельная песня...во первых ее до поры до времеи считали не перспективным ребенком, даже пытались выгонять...
ну это со слов самой мамы Иры...а так, эта самая мама Иры всегда держала дочу в очень даже ежовых руковицах...да вы и сами наверняка видели. были передачи , где Ирина сама говорила. что мама ее четко следила за тренировочным процессом дочери и вообщем то свою БОЧКУ дегтя Ира от матери получала в то время сполна...она ее и дома гоняла...растяжки и все такое..и про Плющенко СЛЫШАЛА (не берусь утверждать) но тем не менее. мама его тоже очень строга с ним была...
А потом, возможно даже если кто то из ныне действующих или бывших чемпионов попал в большой спорт и стал профи, то не забывайте. это было ТОГДА!!! и нагрузки были меньше и требования ниже и да и вообще тренера сами порой выискивали способных ребятишек...
А сейчас? сейчас просто бум..посмотрите сколько детей набирают в школы фк !!! и тренеры просто зачастую зарабатывают деньги. а ежели чего вдруг не так, выгонят и глазом не моргнут и даже не смотрят на возможную перспективность ребенка...Посему мне кажеться!!! что в настояще время впринципе даже в сборную то попасть шансов практически нет даже у 99,99% детей которые тренируються с 3-4 лет, а уж из группы здоровья....вообще нонсанс..но если конечно в той группе здоровья ребенок не занимался с пеленок ...Хотя конечно всегда есть возможность накатать ребночка и в 7 и в 8 и в 10 лет, но для этого должно быть много денег и хороши связи или как минимум знакомый тренер. который бы решился накатать ребенка, но это мое мнение..
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
17.10.2007, 16:52
danya пишет:
и тогда скорей всего вряд ли в их 6 лет родители заморачивались количеством тренировок и подкаток,

Тогда - скорее всего, а после?
Krokomama, итс окей. Мы просто ушли от темы спора - что именно требуется для гармоничного развития личности. Я свято уверена в том, что хватать отовсюду понемножку не следует именно потому, что впоследствии у подавляющего большинства граждан под характерное почёсывание пузика возникает мысль о собственной мегазначимости, авторитетности и т.д. У меня и частные уроки помимо музыкалки были, так я их ненавидела. Потому что баловство это сплошное и убийство времени. Да, девочка какую-то там муру всё-таки сыграла, все тащились и деньги платили. Тем не менее, собственно музыки она как не знала, так и не знает (надеюсь, что что-то изменилось), а мне просто надоело втолковывать ей и её родителям, что неплохо бы туда сходить, там побывать, это послушать... Ну бредятина, в конце концов, ребёнок на муз. инструменте играет и даже представления не имеет о том, КАК на нём можно звучать, какую музыку для него написали, в чём разница между Васей и, например, Коганом...
Это мой частный случай (в смысле музыки), но я уверена, что в каждой области похожие проблемы. То есть, нужно знать, ЧТО именно в ребёнка запихивать. Ну и, соответственно, беречь его и своё здоровье, не разрываясь на все стороны, чтобы всё схватить в полном объёме.

Профи, хи-хи.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 19:20
Rohan пишет:
что именно требуется для гармоничного развития личности. Я свято уверена в том, что хватать отовсюду понемножку не следует именно потому, что впоследствии у подавляющего большинства граждан под характерное почёсывание пузика возникает мысль о собственной мегазначимости, авторитетности и т.д. нужно знать, ЧТО именно в ребёнка запихивать. Ну и, соответственно, беречь его и своё здоровье, не разрываясь на все стороны, чтобы всё схватить в полном объёме.


Много умных мыслей. Согласна, если что-то делаешь - делай профессионально. Иначе зачем? Мы определились - профессионально - фигурное катание, остальное - по возможности.

Но ведь мы все разные. У кого-то другие приоритеты. Кто-то не собирается становиться профессионалом ни в музыке, ни в спорте, занимается чисто для себя, наслаждаясь самим процессом.

Здесь главное не перепутать профессионализм с любительством и не выдавать желаемое за действительное А то получится как у нас вчера с приятелем...
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
17.10.2007, 20:41
profi222 пишет:
У кого-то другие приоритеты. Кто-то не собирается становиться профессионалом ни в музыке, ни в спорте, занимается чисто для себя, наслаждаясь самим процессом.

Вооот. И здесь оказывается довольно трудно остановиться, найти свой Главный Интерес. Нет, я отлично понимаю, что осознать, какое дело в жизни твоё, далеко не у всех получается в детстве (к примеру, моему мужу понадобилось закончить консерваторию, чтобы понять, что музыка-музыкой, а будни музыканта - совсем не то, чего он хотел от жизни). Но, тем не менее, мне кажется, стоило бы поберечь себя (и ребёнка) от новомодного нью-эйджевого винегрета, лучше попытаться "взять качеством". Ведь на самом деле то, к чему ребёнок категорически неспособен, определить легко. Можно ведь плясать от противного, верно?
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
18.10.2007, 13:13
Svet_Borisovna пишет:
25 ноября
У нас 22-го. Как сейчас помню, коллеги на работе говорят: "рожай сегодня - а что, хорошая дата - 22.11.99". На том и порешили.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
18.10.2007, 13:34
Rohan пишет:
Ведь на самом деле то, к чему ребёнок категорически неспособен, определить легко. Можно ведь плясать от противного, верно?

А вот я не знаю, к чему мои категорически неспособны. Потом, перечень возможностей может быть гораздо шире моего кругозора.
danya
Сообщений: 163
одесса
18.10.2007, 14:47
По поводу категорически неспособна, конечно что-то можно определить, посоветовавшись с тренерами или преподавателями, но ведь это субъективное мнение, не думаю, что маленькой Слуцкой кто-то предсказал бы такое спортивное будущее, а извесный факт, что Башмета с первого раза не приняли в музыкальную школу, мотивируя отсутствием музслуха. Конечно, это скорее исключения, чем правила, но как говорится - дорогу осилит идущий.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
18.10.2007, 15:33
danya пишет:
По поводу категорически неспособна

Примем как аксиому: пока ребёнку не скажут, что он чего-то не умеет, он пребывает в полной уверенности, что всё у него замечательно. Но если он что-то попытался сделать, и на попытке дело заглохло - чаще всего это и есть неспособность.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
18.10.2007, 15:52
Rohan
Не хочу принимать это как аксиому. Кто сказал, что это аксиома?
Если у ребенка что-то не получилось с первого раза, значит он к этому не способен?
Я правильно Вас поняла?
В таком случае, я совершенно неспособна завязывать шнурки.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
18.10.2007, 20:52
Возвращаясь к теме.

Согласно программе "Фигурного Катания на коньках" за 2005, (стр 6) разработанной Абсалямовым, Жгун, Хачатуровым, Кандыбой, Агаповой и Профессором Г.М. Пановым, и утверждённой министерством образования, режимы учебно тренировочной работы и требования по физической, технической и спротивной подготовке фигуристов следующие:

Начальная подготовка:

1ый год - 4-5 лет, максимальное количество часов в неделю - 10, выполнение нормативов ОФП, Б/р на конец года

2ой год - 5-6 лет, максимальное количество часов в неделю - 12, выполнение нормативов ОФП, СФП, Юный фигурист на конец года

3й год - 7-8 лет, максимальное количество часов в неделю - 14, выполнение нормативов ОФП, СФП, 3 юншеский р. на конец года
моряк
Сообщений: 13
18.10.2007, 22:29
profi222 пишет:
2ой год - 5-6 лет, максимальное количество часов в неделю - 12, выполнение нормативов ОФП, СФП, Юный фигурист на конец года

Как многие говорят в ЦСКА в день количество часов занятий доходит до 12.
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
18.10.2007, 23:25
Rohan пишет:
Примем как аксиому: пока ребёнку не скажут, что он чего-то не умеет, он пребывает в полной уверенности, что всё у него замечательно.

Читаем ещё раз.
Я ж говорю, у Вас на редкость забавный сарказм.
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
Ответов:  202
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.