Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

любители или..?

Автор
Сообщение
Сайка
Сообщений: 10
15.04.2018, 17:06
любители или..?
всем привет! хотела поинтересоваться о вашем пути в ФК)) особенно интересно мнение начавших поздно по меркам спорта.
чего успели добиться? какие элементы научились выполнять быстрее всего? реально ли прыгать каскад 3-2, если начинаешь в 15-20 лет? за последним вопросом, конечно, много всяких условий, но пусть учитывается только личный опыт.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
amateur
Сообщений: 1762
17.04.2018, 14:13
lsd пишет:
Впереди вся пенсия наслаждаться скольжением без элементов.

Крюки, выкрюки, твизлы уже не считаются элементами ФК? Или их отнесли к категории прыжков, вращений, поддержек? Почему-то принято считать, что есть либо прыжки ("настоящее ФК"), либо "скольжение без элементов"
esteves
Сообщений: 808
17.04.2018, 14:40
amateur пишет:
принято считать, что есть либо прыжки ("настоящее ФК"), либо "скольжение



......чтобы отдаленно "ехать" как ГабиП-Цизерон или Тесса-Скотт, любителю нужно потратить сил и времени несоизмеримые с затратами на тулуп, например. А так - прыгнул - и уже - фигурист. Не прыгаешь - не фигурист, просто скользи тогда
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.04.2018, 15:15
esteves пишет:
любителю нужно потратить сил и времени несоизмеримые с затратами на тулуп


Да на всё в ФК, если качественно, нужно потратить время несоизмеримое с остальной жизнью. Ни с обучением школьным и прочим, ни с личной жизнью качественное катание несовместимо. Ни «тулупы», ни скольжение. Такая чаша весов в пользу ФК у большинства может перевешивать лишь очень ограниченный отрезок времени, как только выходишь из этого режима ведь навыки быстро уходят. Дети могут позволить себе быть в этом режиме дольше, скажем 10 и чуть более лет, а вот люди постарше - подростки, молодые люди имеют гораздо более ограниченный отрезок времени (если вообще когда либо имеют), чтобы заниматься ФК интенсивно - я имею в виду две тренировки в день каждый день не менее пяти дней в неделю, хорео и ОФП. А что либо меньше этой загрузки ни в каком случае не может привести не только к тройным, но и к двойным прыжкам, которые должны быть все освоены до тройных, да ещё в каскадах.Все двойные - это где-то 5й год обучения в вышеупомянутом режиме, дальше идёт долбёжка об дупель. Если даже отбросить все остальные физические ограничения возраста (а их одних уже достаточно, включая травматичность), то у кого из взрослых есть полностью «свободные» от семьи, работы и учёбы 5 лет?!
Tarantino
17.04.2018, 15:42
grotsasha
Насчёт того, что занятию нужно отдавать всё, чтобы был результат, особенно на этапе изучения – с этим согласен полностью.

По поводу пяти лет – не согласен совсем. Тут скорее другое мнение, если человек достаточно развит физически и действительно активно занимается, то "все двойные" будут или уже через два года, и даже меньше, или не будет их никогда.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
17.04.2018, 15:48
Как правило, молодежь, которая приходит на тренировки исключительно за прыжками (хочу двойные / тройные; некоторых даже родители приводят 16-17 летних за этими самыми прыжками), но сами еще даже на коньках не стоят или стоят еще не очень, долго не задерживаются. По крайней мере у нас были случаи. Если любишь кататься - люби кататься, счастье не в одних прыжках и вообще не в них. Мы ЛЮБители)))
Lalika
Сообщений: 2426
17.04.2018, 15:52
У нас на катке в параллельной группе два года занимаются школьницы. Сейчас им лет 12-14. У них уверенный аксель. Двойные риттбергер, сальхов и тулуп пока не все попытки удачные, но совсем-совсем скоро, вижу по ним, прыгнут.
lsd
Сообщений: 3152
17.04.2018, 16:21
Tarantino пишет:
"все двойные" будут или уже через два года, и даже меньше, или не будет их никогда

Скажи это Вике Гусевой, шедшей чуть менее десятилетия к двойному сальхову, и другим, кто одолел аксель после >= 5 лет занятий.

На мой взгляд, двойных у взрослых нет по причине (1) отсутствия физухи и наличию перевеса (2) несистемного подхода к тренировкам и общей туповатости доброй части берущихся за любителей тренеров. Мое железное мнение, что умный тренер, способный действительно поставить технику качеством попыток, а не их кол-вом, помочь прокачать нужные скиллы и мышечные группы и пр. - это исключение, правило же довольно печальное.

Я в отсутствии у себя двойных виню исключительно фокусировку на пхд: я два с половиной года каталась, полтора года не каталась, полгода каталась (прежний уровень восстановила на пару недель, в те полгода был даже 3-неделный период стабильного двойного риттбергера и недокрученного акселя; последний месяц того счастливого полугодия начался в Минске с Полного развала, до сих пор не знаю, виной ли отекшие ноги после трансатлантического перелета, немного измененный профиль лезвий, или еще что, но ноги были будто не мои... да и на тех были какие-то попытки прыгать), полтора не каталась и сейчас катаюсь на роликах, и какой-никакой прогресс чувствую по дороге к ним. Так что оставь свои "никогда" себе .
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.04.2018, 18:28
Tarantino пишет:
ли человек достаточно развит физически и действительно активно занимается, то "все двойные" будут или уже через два года, и даже меньше, или не будет их никогда.


Я что-то не видела детей, начавших в (среднем) в 4 года, которые к 6 годам прыгают все двойные, нет таких. У самых одарённых и жуть как выкатанных детей в пять лет может быть на тренировках аксель, но какой ценой... В среднем, если ребёнок начал в 4 года, к 6 годам есть аксель (и много других умений), а к 8 годам постепенно выучиваются двойные, в 9 каскады из них и начало дупля. Да, сейчас некоторые топовые российские девочки обгоняют этот график и умудряются к 7 годам уже выучить три двойных прыжка, но я думаю они с 2,5-3 лет начинают и занимаются с самого начала индивидуально и интенсивно (то есть каждый день). Таким образом при абсолютно сумасшедшем графике ребёнок теоретически может освоить три двойных прыжка на четвёртом году обучения. Практически же при нормальном темпе - на третий год изучают и начинают прыгать аксель, потом двойной сальхов. Откуда цифра в два года с нуля - не знаю.

Что касается взрослых, то нужно от всех расчётов отнимать один оборот )) То есть хорошие качественные одинарные (как говорят тренеры «под двойной») у взрослого - это столько же времени и усилий как пролётные красивые двойные «под тройной» у ребёнка. То есть считайте около пяти лет очень интенсивных занятий (а не два раза в неделю). Аксель у взрослого - считайте дупель у ребёнка, то есть начиная с шестого года обучения может прыгаться в недокрут/нестабильно. Как-то так.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
17.04.2018, 18:34
grotsasha
Вы не в Москве просто, тут дети в шесть лет и каскады 2-2 порой прыгают. Что не означает, что они все дойдут до тройных, это я просто объективности ради
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.04.2018, 18:37
почему бы и нет пишет:
Вы не в Москве просто, тут дети в шесть лет и 2-2 порой прыгают.


Я очень пристально смотрю за развитием столичных девочек по видео, меня всегда это интересовала - на стартах 6леток с 2-2 не видела, может они на тренировках пытаются, но по факту в этом возрасте на стартах аксель-риттбергер.

А в Германии, где условия тренировок - после школы один час льда, без хорео и со смехотворным ОФП раз в неделю, дети в таком возрасте хорошо если лутц одинарный прыгают. Аксель и один двойной в семь лет (третий год обучения) - это уже очень круто при таком расписании.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
17.04.2018, 18:40
grotsasha пишет:
Я очень пристально смотрю за развитием столичных девочек по видео, меня всегда это интересовала - на стартах 6леток с 2-2 не видела, может они на тренировках пытаются, но по факту в этом возрасте на стартах аксель-риттбергер.


кину как-нибудь ссылку, отдельно сейчас искать не стану, но так для сравнения: тут в 10 лет дупли и тройные в обязательном порядке, так что не единичны случаи каскадов 3-3, это не опечатка, в 10-11 лет

посмотрите в соседней ветке про шоу дети на льду, там 2007 год, каскады 3-3
Tarantino
17.04.2018, 18:53
grotsasha пишет:
Я что-то не видела детей, начавших в (среднем) в 4 года, которые к 6 годам прыгают все двойные, нет таких.

"человек достаточно развит физически и действительно активно занимается"
В 4 года вряд ли бывают достаточно развиты физически. Да и занимаются не очень активно – обычно в начале это два-три раза в неделю по часу. Для детей, реального смысла начинать заниматься особо рано нет, не этим определяется уровень, который будет даже уже в 10 лет, там в 4 или 6 лет начал заниматься ребёнок, без разницы. Да, если 5 лет требуется до всех двойных, сколько тогда требуется до всех тройных?

Речь не про маленьких детей вообще. На самом деле, прогресс на каком-то начальном уровне идёт очень быстро, если тело более-менее к этому готово, и если человек действительно активно занимается. У маленьких детей просто тело не готово, у некоторых взрослых тоже (лишний вес, совсем слабые мышцы, совсем плохая координация). В случае взрослых чаще проблема в том, что просто нет возможности активно заниматься, ты занимаешься месяц-два действительно активно, когда по 10 часов в неделю выходит, но это редко, а потом большие перерывы пассивных занятий. Вот, если удаётся получить режим, когда по 7-10 часов льда в неделю, и он при этом именно занимается, и постоянно так, тогда или достаточно быстро прогресс будет, или не будет вообще. За какое-то небольшое время человек выходит на какой-то уровень, и дальше уже прогресс ограничен.

Я не случайно именно про "все двойные" написал, как про оценку уровня. Не надо приводить мне примеры поздних единичных и не очень стабильных прыжков. Единичные поздние двойные показывают, что уровня "все двойные" не будет никогда. Но это нормально, поскольку уровень "все двойные" во взрослом возрасте – на самом деле очень серьёзный уровень, далеко не для всех доступный (дети мелкие, им сильно проще). Опять же, это про ситуацию, когда человек пытается, но прогресс не идёт, а не тогда, когда просто ему это не интересно и влом, ну или когда условий для регулярных занятий нет.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
17.04.2018, 19:05
grotsasha пишет:
Я что-то не видела детей, начавших в (среднем) в 4 года, которые к 6 годам прыгают все двойные, нет таких. У самых одарённых и жуть как выкатанных детей в пять лет может быть на тренировках аксель, но какой ценой... В среднем, если ребёнок начал в 4 года, к 6 годам есть аксель (и много других умений), а к 8 годам постепенно выучиваются двойные, в 9 каскады из них и начало дупля. Да, сейчас некоторые топовые российские девочки обгоняют этот график и умудряются к 7 годам уже выучить три двойных прыжка, но я думаю они с 2,5-3 лет начинают и занимаются с самого начала индивидуально и интенсивно (то есть каждый день). Таким образом при абсолютно сумасшедшем графике ребёнок теоретически может освоить три двойных прыжка на четвёртом году обучения. Практически же при нормальном темпе - на третий год изучают и начинают прыгать аксель, потом двойной сальхов. Откуда цифра в два года с нуля - не знаю.

Если тренировки в таком режиме:
grotsasha пишет:
две тренировки в день каждый день не менее пяти дней в неделю, хорео и ОФП.

(уточняю: 2 ледовые тренитовки по часу-полтора и + хорео или ОФП, и лучше - 6 дней в неделю), то ребенок, пришедший в ФК в 6-7 лет за 2 года прыгает все двойные. Т.е., "догоняет свой возраст". Кто пришел в 4 - тем надобно 3 года, т.к. в 4 (и младше) обучения в таком режиме начинать проблемно. Т.е., как раз к 6 годам двойные прыгают, кто-то - все, кто-то - не все. Если 2 сп выполняют в 8 лет, 1сп - в 9, а КМС - в 10, то что они прыгают?
Дольше и позже происходит у тех, у кого со способностями не очень, или у тех, кто тренируется меньше.
vikulja
Сообщений: 484
Москва
17.04.2018, 19:57
lsd пишет:
Скажи это Вике Гусевой, шедшей чуть менее десятилетия к двойному сальхову, и другим, кто одолел аксель после >= 5 лет занятий.


Спасибо, Саша!
Точнее сказать так: я прыгнула аксель на шестом году занятий, при этом упорно его учила, именно учила (а не пробовала и бросала на год-два это дело), около года. Это было пять лет назад. За это время аксель стал уже не такой диковинкой среди взрослых, кто регулярно занимается и плотно над ним работает.
Если позволяет здоровье, готовность преодолевать страх и грамотная работа в зале и на льду, с тренером, конечно же, то взрослому аксель доступен, это уже факт!

Сальхов был прыгнут, примерно, через полтора года после акселя, но над ним уже такой бесконечной работы не было, все шло более размеренно: будет, так будет, нет, так нет)).
Но, я, действительно, занималась много. Возможно, имея бОльшие способности к фигурному катанию, можно выучить аксель и пару двойных, во взрослом возрасте, быстрее, я была бы рада знать о таких примерах!! Может, у следующего поколения получится!)))
Petite Marie
Сообщений: 602
17.04.2018, 20:57
Tarantino ваш план подготовки взрослого человека с нуля до всех двойных за 2 года хорош только в теории, а на практике он нежизнеспособен. И, да, я прочитала внимательно и прекрасно поняла, что вы имеете в виду человека уже физически подготовленного, развитого, со способностями к фк, тренирующегося много, серьезно, регулярно, непрерывно и с тренером. И через 2 года -вуаля, все двойные. Но где и у кого вы такой результат видели??
Теоретизировать можно и про все двойные за 2 года, хоть про тройные за 3. Но реалистичные темпы и сроки освоения элементов взрослыми гораздо скромнее, но и живые примеры намного интереснее, чем условный годный человек в идеальных условиях.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.04.2018, 21:14
лана ро пишет:
Т.е., как раз к 6 годам двойные прыгают, кто-то - все, кто-то - не все


Короче я отстала от жизни, все двойные в шесть лет, да ещё как выше написали и каскадами, это жесть.
Tarantino
17.04.2018, 21:22
Petite Marie пишет:
развитого, со способностями к фк, тренирующегося много, серьезно, регулярно, непрерывно и с тренером

Я комментировал конкретный пост, где было сказано, что в формате "две тренировки в день пять раз в неделю" нужно 5 лет до этого (для всех двойных). Вот, в таком формате нужно два года. Опять же, не рассматривая вырожденные случаи, или совсем маленьких детей, или запущенные данные. Причём я бы даже сбавил нагрузку до 7-10 часов льда в неделю, этого тоже должно хватать (конечно, если нормальный лёт, а не уличный в ямах и трещинах и не масскатания, где 50+ человек).

Да, в реальности мало у кого такие условия есть. Поэтому и уровня особого нет. Но, когда условия хорошие, уровень растёт очень быстро, стремительно, надо просто погрузиться в тренировки. На самом деле нет в элементах ФК такого, что требовало бы огромной многолетней работы. Просто рефлексы.
Tarantino
17.04.2018, 21:23
grotsasha пишет:
Короче я отстала от жизни, все двойные в шесть лет, да ещё как выше написали и каскадами, это жесть.

Это российское ФК. Но результаты на юниорском уровне, и уровень юниорских московских стартов, где 3+3 в КП недостаточно для попадания в ПП, они говорят сами за себя.

ps: на самом деле все двойные в 6 лет скорее исключения. Но в этом возрасте мало кому дают серьёзную нагрузку. С другой стороны, тройные на соревнованиях в 7-8 лет уже бывают.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.04.2018, 21:40
Tarantino пишет:
На самом деле нет в элементах ФК такого, что требовало бы огромной многолетней работы. Просто рефлексы.


Ой я не знаю, звучит как-то слишком просто. ФК такое сложное для координации, что дунул на человека - и уже то, что только что выходило не выходит, и может появится вновь непонятно когда и как. Все эти истории про пропадающие акселя и тому подобное - не было бы такого, если бы это был росто «рефлекс», да и спортсмены, которые разочек выучили тройной так бы стабильно и прыгали его всю спортивную карьеру. Просто даже поддержание навыков требует огромных усилий.
Tarantino
17.04.2018, 22:00
grotsasha пишет:
ФК такое сложное для координации, что дунул на человека - и уже то, что только что выходило не выходит, и может появится вновь непонятно когда и как. Все эти истории про пропадающие акселя и тому подобное - не было бы такого, если бы это был росто «рефлекс», да и спортсмены, которые разочек выучили тройной так бы стабильно и прыгали его всю спортивную карьеру. Просто даже поддержание навыков требует огромных усилий.

Это просто иллюстрация того, что у человека нет особых данных для ФК. Да, они есть далеко не у всех. Когда данные есть, они проявляются довольно быстро, если человек действительно пытается что-то делать. А 10 часов в неделю – это реально очень большой объём тренировок. Если человек много катается и ничего особого не умеет, то или ему это просто не интересно, вот не интересно ему элементы осваивать, либо у него нет данных. Ни первое, ни второе никакое не преступление для любителя, вот хочется человеку кататься, он и катается, просто для себя. Но серьёзного уровня не будет, то есть для молодых – сравнимого с действующими спортсменами, для взрослых – сравнимого с бывшими спортсменами.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.