Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Изменения в правилах ФК на сезон 2020-21

Автор
Сообщение
Tarantino
12.05.2020, 01:55
Изменения в правилах ФК на сезон 2020-21
Спасибо roma21, выделяю в отдельную тему.

update (8 июля 2018) Первоначально внесённые изменения, опубликованные в коммюнике 2323 и 2324 отменены. Вместо них 8 июля внесены новые правки, в коммюнике ISU Communication 2334


Наиболее заметное, на мой взгляд, появление новой отметки "q". Это отметка "недокрут в четверть", не снижает базовую стоимость прыжка, но должно учитываться в GoE, надо снижать GoE на два пункта.

Есть и другие изменения. Обсуждения в теме.
Ответов:  227
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Fs209
Сообщений: 17
14.05.2020, 18:15
Adx. А делать разную стоимость прыжка у мужчин и женщин абсолютно неполиткорректно
А вот коэффициент у женщин и мужчин разный это ведь нормально считается
Adx
Сообщений: 8149
14.05.2020, 18:27
Fs209 пишет:
А вот коэффициент у женщин и мужчин разный это ведь нормально считается

так сложилось исторически )
Россия уже попыталась пропихнуть квады в короткую у женщин , но в ISU обалдели от такой наглости и рекомендовали не выпендриваться и быть как все.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.05.2020, 21:21
AndrejsVareniks пишет:

Чей это опыт? Даже Чен на трикселях чаще ошибается чем на квадах,

Может, тоже 4А учит, поэтому ошибается? Каждый следующий оборот дает временные проблемы с предыдущим.
Вообще, соглашусь с Adx, у мужчин триксель - прыжок массовый. Но вот девушкам дается тяжелее квадов
Маргаритка
Сообщений: 1344
Санкт-Петербург
14.05.2020, 21:55
почему бы и нет пишет:
Но вот девушкам дается тяжелее квадов

На самом деле, прыгающих 3А девушек за историю ФК гораздо больше, чем 4-ые. И 3А достоверно прыгали взрослые спортсменки и не один сезон. Про 4-ые пока случаи единичные
DenisFrallik
Сообщений: 366
14.05.2020, 22:50
Нейтан Чен за все сезоны (международные старты и Ч США) 3А соло и в каскадах -
54, на минусовое ГОЕ 17 (31.48%).

квады соло и в каскадах -
154, на минусовое ГОЕ 37 (24.92%).
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
14.05.2020, 23:49
почему бы и нет пишет:
Вообще, соглашусь с Adx, у мужчин триксель - прыжок массовый

Массовый, потому как заставляют учить смолоду. Ведь как известно, у юниоров, четверные в КП запрещены, а 3А можно.
По балам за прыжки там всё более-менее ОК, судили бы плюсики честно.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.05.2020, 23:51
Маргаритка
А в последние годы тенденция пошла обратная: вижу квадисток, которые не могут прыгать триксель.
Тарантино
15.05.2020, 06:43
Логика "четверные сложнее тройного акселя" у девушек не работает.

У мужиков это плавило однозначно есть. Что раньше было, что сейчас, намного больше тех, кто может прыгнуть тройной аксель, но не может четверной прыжок, чем наоборот. Обратные истории скорее исключение, хотя бывают.

Те девушки, что раньше прыгали 3A, были типичного сложения для ФК. Относительно мощное и сложенное тело не мешает прыжку. Те девушки, что прыгают четверные сейчас, все откровенно детской комплекции. Из тех, кто мало-мальски стабильно на соревнованиях делал. А сделать тройной аксель при этом не могут. Поэтому думаю, что тут в первую очередь эксплуатируется детская комплекция.

Хотя возможно четверные могут мешать акселю. Вроде Стефан Ламбьель в своё время начинал с 3A и делал его, а потом разучился, как пошли четверные (могу что-то путать уже), и так до конца карьеры у него клинические проблемы с акселем и оставались.

Софья Акатьева начала с хорошего тройного акселя. Когда в начале сезона 2019-20 они стали делать программы с 4T, тактика была такая, что заявляли два четверных, но если первый не шёл, то второй по ходу программу заменяли на тройной аксель, и по факту успешно, а вот тулуп не шёл. А потом, ко второй половине сезона, пошёл тулуп, но пропал аксель, причём вообще. Даже перестали его заявлять в ПП, на "элементах" спецпрограммы даже не пытались разминать, ничего.

Но всё-таки это скорее исключения. Мне кажется, что тут просто сам прыжок может уйти, многие девушки даже описывали, что у них с двойным акселем начинались проблемы, когда уже стабильно прыгали тройные, причём как-то внезапно. Может быть уберётся из-за неудачного вылета как-нибудь, появляется какой-то рефлекс подсознательный, который мешает прыжку.
Tarantino
15.05.2020, 07:06
По важности прыжков и т.п.

Мастер должен уметь делать ВСЁ. Поэтому он мастер.

Можно было бы вообще сравнять все прыжки в базе, чтобы и 2A, и 4T, и 4A стоили одинаковые 5 баллов. Но, в программе можно сделать только по одному прыжку каждого вида, без повторов, и количество элементов больше. Тогда те, у кого только дупель и тройные, смогут набрать базу в прыжках 30 баллов. А те, кто умеют ещё и ультра-си прыжки, смогут добавить к базе дополнительные баллы за каждый выученный элемент.

Даже такой подход может работать. Он, конечно, политически неправилен, и не работает тогда, когда надо выбирать, какой элемент делать, как в короткой программе, например. Я не предлагаю это внедрять Но я о самой идее. Надо ценить уметь делать всё, а не якобы более сложное, когда "простое" не получается.

Текущий табель сложности немного потерял актуальность. Я бы так ранжировал по группам
базовые
2A
3T, 3S
3Lo, 3F, 3Lz

группа ультра-си
3A
4T, 4S
4Lo, 4F, 4Lz
4A (ну вдруг)

7 групп сложности, внутри каждой группы прыжки стоят одинаково. При этом как-то актуально повторы ограничивать по группам, а не по отдельным прыжкам. Так программы можно сделать более сбалансированными, и менее актуально будет сводить разные прыжки внутри одной группы к одному.

Сравнивание в цене 4Lo-4F-4Lz очень правильно. Тут, конечно, больше не о баллах речь, не ради полубалла эти прыжки учат, тут именно сигнал, что X не сложнее Y, что они одинаковые.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
15.05.2020, 07:37
Тарантино, Ваша мысль насчёт групп прыжков понятна и, вообще, правильна. Конечно, так не сделают.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
15.05.2020, 12:31
А интересно, почему тех-комиссия не хочет продумать коэффициенты за каскады? Это ведь более логично, чем просто плюсовать балы одного прыжка к другому? Понимаю что вариаций каскадов довольно много, но достаточно поделить на несколько групп, с коэффициентами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4
1.3 давать за риттбергер (2-3-м в каскаде), а 1.4 за вариации типа лутц-флип (прыжки со сменой ноги).

А ещё (кстати это даже обсуждается где-то там на высоком уровне) что бы давать надбавки за прыжки в другую сторону. Например позволить делать до 3-х прыжков в неудобную сторону и оценивать их с коэф 1.5. Тогда у фигуристов будет выбор - учить что-то более сложное, либо экспериментировать со средней сложностью, но быть так называемым Амбидекстром!
Tarantino
15.05.2020, 12:46
AndrejsVareniks
Я думаю, что история о том, что есть условно два лагеря. Есть те, кто говорят "давайте введём что-нибудь новое, надо развиваться", и те, кто говорит "да успокойтесь уже, определитесь наконец с правилами и дайте спокойно тренировать(ся)". Причём второй лагерь в тренерском сообществе явно очень сильный.

Кроме того, провести любое значимое изменение сложно. Потому что надо убедить сообщество, что это полезное изменение, актуальное. А сообщество очень консервативно, а точки зрения о том, в какую сторону надо что-то менять, зачастую диаметрально противоположны. Поэтому сложно что-то менять.

Вот мне очень-очень хотелось бы, чтобы в правилах было чётко прописано, что такое недокрут и как считать все эти градусы. Давно актуальный вопрос, но ничего не меняется в плане прояснения. Подозреваю, что в этом вопросе тоже нет единого мнения, поэтому сохраняется текущая ситуация неопределённости, всё отдаётся на откуп техспецам, на их личное представление о том, как оценивать.
Tarantino
15.05.2020, 12:53
AndrejsVareniks пишет:
но достаточно поделить на несколько групп, с коэффициентами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4
1.3 давать за риттбергер (2-3-м в каскаде)

Тут тоже масса подводных камней. Умножать на коэффициент весь каскад? Но не думаю, что каскад 4T+2T+2Lo достоин особого выделения. Умножать только второй прыжок? Но реально он ценен не только сам по себе, но и первым прыжком.

В общем не так просто всё.

Но вообще, мне кажется что скорее принцип подсчёта всей прыжковой части в ПП надо менять, чтобы не было простой суммы всех прыжковых попыток. Я уже описывал варианты какие-то. Но это сложные решения уровня конгресса, должно быть желание сообщества это видеть и т.п. Может когда-нибудь к чему-нибудь подобному и придут, какой-то запрос на это есть умеренный.
AndrejsVareniks
Сообщений: 1558
Riga
15.05.2020, 14:17
Tarantino пишет:
Умножать только второй прыжок?

Да, я за то что бы умножать 2-3-й прыжок, ведь они идут с приземления, а значит априори сложнее чем просто с захода. ГОЕ ведь дают только за первый прыжок в каскаде, поэтому логично что за следующие - коэффициенты.
А что до недокрутов, думаю тут канитель будет вплоть до момента, пока это не доверят технике. И уже тогда, под неё. будут разработаны чёткие правила, что будут запрограммированы в вычислительные устройства.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.05.2020, 14:30
AndrejsVareniks пишет:
Да, я за то что бы умножать 2-3-й прыжок, ведь они идут с приземления, а значит априори сложнее чем просто с захода. ГОЕ ведь дают только за первый прыжок в каскаде, поэтому логично что за следующие - коэффициенты.


Мне тоже кажется, что второй прыжок в каскаде должен стоить больше чем сольный. Только, пожалуй, это можно было бы отнести к тройным , а не к двойным. Наверное, это было бы полезным изменением вправилах. Странно, что эту идею никто не продвигает.
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.05.2020, 14:42
А еще очень интересными кажутся разнооборотные прыжки в одном каскаде. Это здорово выглядит и , думаю, очень сложно, но никто из тренеров в эту сторону и не смотрит. Понятное дело, это не оценивается адекватно, потому и не тренируют.
Хотя это можно было бы сделать обязательным элементом в короткой, например. Для разноообразия.
Бытие определяет сознание.
LostGirl
Сообщений: 1892
15.05.2020, 16:08
Дончанка пишет:
разнооборотные прыжки в одном каскаде

что вы имеете ввиду?
Adx
Сообщений: 8149
15.05.2020, 18:37
почему бы и нет пишет:
А в последние годы тенденция пошла обратная: вижу квадисток, которые не могут прыгать триксель.

И много Вы таких квадисток видите? )
Просто когда есть выбор - что учить - имело смысл сразу учить четверной, и желательно лутц.
Я вот вижу, что Трусовой в акселе не хватает не силы, а техники.
Ну вот не научил ее Волков прыгать. Как у него прыгала, так и сейчас прыгает - получше, но все равно туго идет.
Тарантино пишет:
Те девушки, что прыгают четверные сейчас, все откровенно детской комплекции.

Особенно Туктамышева.
Tarantino пишет:
Надо ценить уметь делать всё, а не якобы более сложное, когда "простое" не получается.

Справедливости ради, у ТЩК проблем с тройными и акселем нет.
У многих есть проблема с ребром на лутце, так его порезали, это и вовсе вопреки такой логике.
С флипом бывают проблемы, но очень редко, и та же Туктамышева их вполне успешно решает.
Всегда есть кто-то, кто сильнее других, кто умеет более сложные вещи, в спорте "победила дружба" - это не вариант. )
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
15.05.2020, 19:50
Adx пишет:
Ну вот не научил ее Волков прыгать. Как у него прыгала, так и сейчас прыгает - получше, но все равно туго идет.

Вот так и Медведева мучается. Пытались ее переучить у Орсера, но только начинает волноваться, сразу возвращается к старой технике. Той, что Этери научила.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
15.05.2020, 19:57
Adx пишет:
Просто когда есть выбор - что учить - имело смысл сразу учить четверной, и желательно лутц.

И Щербакова, и Трусова были бы рады прыгать триксель - он ооочень нужен для кп. Акатьева раньше прыгала, а потом он « ушёл», освоила тулуп. И я уверена, что и ей, и Валиевой триксель не помешает в будущем. По крайней мере, в том будущем, к которому все так стремятся.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  227
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.