Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Будьте осторожны!

Автор
Сообщение
1
Сообщений: 61
15.12.2008, 12:36
Будьте осторожны!
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.12.2008, 07:25
razdvatri пишет:
Тулуп, вообще-то, славится нетерпимостью к новичкам, которые "не в теме".

не думаю, что этим стоит гордиться
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.12.2008, 07:26
Вульгатор
кстати. а куда ты делся в воскр? на льду так и не увидели тебя
Админ
Вульгатор
Сообщений: 692
18.12.2008, 09:57
Anathema пишет:
на льду так и не увидели тебя


Тогда-то я и принял решение уйти из спорта))))))))))
Вульгатор
Сообщений: 692
18.12.2008, 10:00
1 пишет:
то и не засоряйте её. Вашим глупым комментам место не на форуме проффесионалов


Чмок, зайчик!
Brucke
Сообщений: 129
18.12.2008, 12:35
LaMurrrka пишет:
только в трико и с булавами.
нет,с одной булавой,но большой


Не удивлюсь, если под это дело иззззззз ада восстанет и небезызвестная Элеонора.... в комбидресе.
baik
Сообщений: 1036
18.12.2008, 13:39
1 пишет:
А что, других здесь не бывает? Может я что-то перепутал, но на главной странице сайта написано: "Тулуп" - это сообщество любителей фигурного катания любых возрастов и уровня мастерства.

Лейбл не соответствует содержанию - обычное дело.
Ваша тема здесь обречена на глум и ерничество, т.к. она находиться на уровне чайника, который не понимает где лево-право, где задняя нога, где передняя и как ехать задом. Это полный раскардоз, вас здесь не поддержат. Вы хотите узнать как это преодолеть? Работать над собой, начиная с комплекса упражнений на ОФП в зале, развивать координацию, тянуться, держать себя в тонусе. Вы же не будете это делать? Так ведь? Но при этом хотите что бы Вам объяснили на словах как себя спасти от ранений. Так не получиться.

Граждане, которые фигарят 3-2-2 (пусть даже во сне) и делают вращения с оттянутой назад ногой, через зубец не падают и обычно заранее знают зачем пришли на лед. У них таких проблем, как у Вас нет. Проблемы у них заключаются в другом и не факт, что их меньше.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
libela
Сообщений: 44
18.12.2008, 14:46
baik пишет:
Граждане, которые фигарят 3-2-2 (пусть даже во сне) и делают вращения с оттянутой назад ногой, через зубец не падают

+1
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
18.12.2008, 14:46
baik пишет:
Работать над собой, начиная с комплекса упражнений на ОФП в зале, развивать координацию, тянуться, держать себя в тонусе. Вы же не будете это делать? Так ведь? Но при этом хотите что бы Вам объяснили на словах как себя спасти от ранений. Так не получиться.

Совет хороший. Физ. подготовка серьезно уменьшает количество травм. Но этот совет бесполезен для большинства взрослых любителей.
bregalad
Сообщений: 11245
Москва
18.12.2008, 17:30
Boriska пишет:
Но этот совет бесполезен для большинства взрослых любителей.

Почему? В чем разница с детьми? Как раз когда человек лучше соображает, ему легче понять, что без физподготовки никакого продвижения вперед не будет. Тем более, что лед для взрослых менее доступен, чем для детей (в спортшколы их не возьмут, а массовых катаний на большинстве катков нет), так что поневоле приходится больше тренироваться вне льда.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.12.2008, 17:51
bregalad Бесполезен, потому что сила воли нужна, как ни пафосно это звучит. Для большинства знакомство с тренажёрным залом заканчивается после 1-2 посещений.
И вообще большинство взрослых тренируется бессистемно, объясняя это нехваткой времени. Суеверия всякие типа "есть риск перекачки". А спроси что такое "перекачка" - скажут, что мышцы нарастают, как у штангиста
My name is Modesty
bregalad
Сообщений: 11245
Москва
18.12.2008, 18:45
razdvatri пишет:
Для большинства знакомство с тренажёрным залом заканчивается

Я, надо сказать, с ним вообще не знаком, хотя в юности лет 10 занимался спортом серьезно (легкой атлетикой – прыжками в длину и тройным). Самый лучший тренажер – это штанга, с которой мы занимались очень много. В отличие от всяких эспандеров и других тренажеров с пружинами, она дает прежде всего резкость (и свежесть, как ни странно, мы всегда работали с нетяжелой штангой непосредственно перед соревнованиями). И еще я любил перекладину (вообще, обожал спортивную гимнастику, которая, увы, для меня была малодоступна, максимум, чего достиг – сальто вперед и назад на земле, подъем разгибом на перекладине; в свое время мы осваивали прыжок в длину методом сальто вперед, но его потом довольно быстро запретили).
Но вообще-то ОФП – это вовсе не обязательно тренажеры и уж точно не обязательно зал. Я гораздо больше люблю физические упражнения на открытом воздухе (чаще всего после бега 5-10 км по лесу). Помимо гимнастики, после бега можно выполнять огромное количество прыжковых упражнений, причем лучше делать их именно на траве. В позапрошлом году, занимаясь ОФП в зале с жестким покрытием и делая там прыжковые упражнения (под руководством тренера), я порвал ахиллово сухожилие (в результате – операция, гипс почти полтора месяца, восстановление в течение почти полугода). Если бы я прыгал, как привык, на мягкой земле, этого бы не случилось.
А насчет силы воли: для меня такие пробежки по лесу с последующей разминкой – огромное удовольствие, и я не бегаю достаточно регулярно лишь потому, что нет возможности, а не от нехватки силы воли. Вообще, по-моему, если приходится себя заставлять, то лучше и не надо этим заниматься, особенно если ты уже не ребенок и можешь сам строить свою жизнь. Но заставлять не придется, если действительно хочешь продвинуться в ФК: то, что тебя приближает к цели, обычно автоматически нравится.
1
Сообщений: 61
18.12.2008, 18:52
baik пишет:
Работать над собой, начиная с комплекса упражнений на ОФП в зале, развивать координацию, тянуться, держать себя в тонусе. Вы же не будете это делать? Так ведь? Но при этом хотите что бы Вам объяснили на словах как себя спасти от ранений. Так не получиться.

Я оставил из-за болезни СБТ, и на льду уверенно себя чувствую, поэтому не такой уж я и новичек. Не в теме может быть.
Но много ли нужно мастерства, чтобы просить оставшихся не забывать, что здоровье хрупкая и одноразовая вещь? Да же профи ошибаются, и потом горько сожалеют об упущенных возможностях.
1
Сообщений: 61
18.12.2008, 18:57
bregalad пишет:
лучший тренажер – это штанга

Штанга? Когда я еще в школе учился, рванул штангу с пола и повредил себе локтевой сустав. Десять лет потом маялся с болью после нагрузок на руку.
G2
Сообщений: 1532
18.12.2008, 19:11
razdvatri
+1 в целом.

Перекачать мышцы можно, но как раз от бессистемных занятий. В первую очередь это квадроцепсы ног (мышца с передней поверхности бедра) и икроножные мышцы - а смотрятся они не очень, особенно у девушек.

Системные занятия предусматривают, что работа идёт в первую очередь над тем, чего не хватает - над неразвитыми мышцами, над неудобными упражненими, там шагами в непривычную сторону и т.п. Бессистемные тренировки приводят к тому, что работаешь над тем, что привычно - что более-менее получается. То есть, закачиваешь и так достаточно развитые мышцы, совершенствуешь навыки, которые развиты лучше других и т.п. Возникает перекос, провалы остаются, а развивается то, что и так на данный момент достаточно развито. Но прогресс тормозится из-за недостатков, в первую очередь. Нет системы, нет прогресса.

Я говорю банальные вещи, я очень чётко осознаю, что нужно системно заниматься, но при этом у меня у самого занятия чаще бессистемные. Уверен, что у большинства так. Очень, очень тяжело себя заставить заниматься правильно. Но нужно.
bregalad
Сообщений: 11245
Москва
18.12.2008, 19:50
1 пишет:
Когда я еще в школе учился, рванул штангу с пола и повредил себе локтевой сустав.

Вот именно! Чего Вы хотели этим добиться (техники рывка ведь никакой не было)? Со штангой есть десятки упражнений прежде всего на ноги, мышцы спины и т.п., руки надо тренировать в последнюю очередь. Штанга в большинстве упражнений лежит на плечах, ее лишь придерживаешь руками. Упражнения – всякие там полуприседы, выпрыгивания, вставания на одной ноге на скамеечку (имитирующее отталкивание в прыжке), повороты; штанга в руках – имитация тяги (почти от пола и до уровня груди), можно делать и спереди, и держа штангу сзади. Полноценный рывок или толчок следует делать, лишь когда уже хорошо подготовлен, а в рамках школьной физкультуры ничего, кроме травм, не получишь.
У меня было много травм (дважды разрыв ахилла на разных ногах, мениск с операцией, надрывы мышц и рястжения связок голеностопа – устал считать), но это все получаешь во время прыжков или спринтерского бега, со штангой никогда проблем не было.
bregalad
Сообщений: 11245
Москва
18.12.2008, 19:54
G2 пишет:
Системные занятия предусматривают, что работа идёт в первую очередь над тем, чего не хватает - над неразвитыми мышцами, над неудобными упражненими, там шагами в непривычную сторону и т.п.

Но есть и другой подход – еще дальше усиливать свои сильные стороны. Работать над исправлением недостатков бессмысленно, например, незадолго перед соревнованиями (это лучше делать в межсезонье или в больших промежутках между соревнованиями).
G2
Сообщений: 1532
18.12.2008, 20:07
bregalad

В т ом то и дело, что это бесперспективный подход. В первую очередь недостатки в глаза бросаются. Всегда есть, чего исправить, всегда есть, над чем работать. Это же не переделывать какой-нибудь элемент, скажем. И потом ИМХО, если соревнования мешают, то возможно стоит отказаться от соревнований. Это ведь не большой спорт. Хотя даже профессиональные фигуристы в течении сезона чего-то переделывают.
bregalad
Сообщений: 11245
Москва
18.12.2008, 20:28
G2 пишет:
В первую очередь недостатки в глаза бросаются

В инвалидном ФК мы исполняем произвольную программу. Я например, терпеть не могу тулуп (потому что не умею) и не включаю его в программу – гораздо приятнее прыгнуть флип или лутц (даже лутц для меня проще тулупа). Как могут бросаться в глаза мои недостатки исполнения тулупа, если я его не прыгаю? Аналогично я не делаю либелу, зато вращаюсь в обе стороны и поэтому включаю в программу вращение со сменой направления. Конечно, в случае детей это путь неправильный (в короткой программе на чемпионате мира в комбинированном вращении все 3 базовые позиции, и, следовательно, либела обязательны), но взрослые в большинстве все равно так далеко не пойдут. (На Серебре и даже Золоте можно сделать всего лишь 3 вращения, так что и без либелы найдется что выполнить.) Лучше, может быть, на хорошем уровне делать те элементы, которые тебе нравятся, чем кое-как – все возможные?
G2
Сообщений: 1532
18.12.2008, 20:35
bregalad
а ещё можно исправить недостатки в скольжении, связующих шагах, выезды, группировку ног, и многое, многое другое, из чего складывается впечатление от проката.

К тому же, мы опять не туда ушли. Исходно речь шла о тренировках, физподготовке и т.п.

Как вы тренируете мышцы ног с внутренней и внешней поверхности бедра? Вопрос даже не сколько в качестве какого-то подкола, в принипе интересно.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
18.12.2008, 20:38
Boriska пишет:
Но этот совет бесполезен для большинства взрослых любителей.

Я тоже спрошу - почему бесполезен ?
Силы воли на 2-3 км пробежку, разминку ОФП и на элементы СФП нужно немного.
Просто желание сэкономить время и силы на льду.
JUMP!! Alexander
Ответов:  117
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.088 сек.