Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

боли в голеностопах - посоветуйте что-нибудь!

Автор
Сообщение
Notka
Сообщений: 301
10.10.2011, 21:17
боли в голеностопах - посоветуйте что-нибудь!
Дочке 11 лет - видимо происходит активный процесс роста ступни в сочетании с сильными нагрузками (осваивание тройных..) Уже неделю жалуется на боль в щиколотке левой ноги, причём с наружней стороны, а сегодня и правая заболела после неудачного приземления. Болит в конкретно при выпонении зубцовых, на остальных терпимо. Кто сталкивался - посоветуйте пожалуйста, как это лечится, или разминается или вообще стоит ограничить движение...?
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Спиралька
Сообщений: 2651
22.02.2013, 13:57
Murchik пишет:
Режим тренировок для изначально хилого организма и их интенсивность надо выбирать опираясь на здравый рассудок
15_belok пишет:
пока ничего не понимаю ... по умолчанию доверяю ... тренеру в группе.
По моему имелось ввиду, что надо прислушиваться к своему организму в первую очередь, остановиться, свериться со своими ощущениями. В группе, как Вы понимаете, подход не индивидуальный, тем более к взрослым.
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 14:00
KateS пишет:
постарайся расслаблять мыщцы после нагрузок (например можно ванну принять).
то что ты описываешь может быть чем угодно - от потянутой мыщцы, до защемления нерва в позвоночнике. Поэтому если не проходит, то лучше к дохтуру.


Большое спасибо! Насколько возможно, постараюсь учитывать )
- Всем успехов! Елена
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 14:08
Спиралька пишет:
По моему имелось ввиду, что надо прислушиваться к своему организму в первую очередь, остановиться, свериться со своими ощущениями.


Это для меня всегда было сложной задачей Может потому что привычки, опять же, нет... Реально трудно "почувствовать свое тело". Даже когда тренер говорит и я специально стараюсь на нем (теле) сконцентрироваться. Вот буквально на примере - прыгаем (вверх, "винтом"), прыгаем криво-косо все пока, он объясняет - как держим руки, как группируем, как сгибаем ноги отталкиваясь, но держим прямыми в прыжке, плечи-бедра не перекручиваем, тоже держим прямыми, сгибаем ноги опять только в приземлении, прыгаем на мягкие ноги... Я пытаюсь сделать всё как он говорит... и чувствую себя пресловутой сороконожкой, которая разучилась ходить Если я не думаю, какая часть моего тела что должна делать - у меня всё более-менее получается... если пытаюсь контролировать хоть что-то - всё тут же разваливается нафик )) А следить за тем, что и как я чувствую просто в процессе упражнений - как-то и в голову не приходило... Делаю, могу, силы есть... значит делаю. Выдохлась - останавливаюсь, отдыхаю, потом опять делаю. А где искать границу между рабочим состоянием и моментом, когда всё, инаф... я не знаю. И даже как ее определять - не знаю... Надеюсь только, что это придет со временем...
- Всем успехов! Елена
Murchik
Сообщений: 13017
22.02.2013, 14:11
По фотографии, к сожалению, диагноз никто не поставит и рецепт не выпишет. К тому же трудно что-то советовать, когда общая идея ответа воспринимается в штыки.
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 14:17
Murchik пишет:
трудно что-то советовать, когда общая идея ответа воспринимается в штыки.


Общая идея ответа? ))) Общая идея ответа была "ты че сюда пришла ваще? иди отсюда, букварь учи". Систематически причем. Как это еще воспринимать-то?
- Всем успехов! Елена
Murchik
Сообщений: 13017
22.02.2013, 14:51
В этом и проблема, хотя посыл был более чем конструктивным. А на то, что на вопросы, задаваемые на форуме в сотый раз вам будут давать обстоятельные ответы, потому что вам лень прочитать уже написанное, я бы не стал полагаться.

В общем, мне нечего добавить к сказанному. Пользуйтесь поиском и будет вам счастье.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
22.02.2013, 14:53
15_belok
и еще. Может быть не стоит делать дома все тоже самое что и в группе? М.б лучше добавить раз в неделю какого-то фитнеса с инструктором, для прокачки всех групп мыщц? Поскольку те упражениния, которые даются на обсуждаемом ОФП, скорее направлены на развитие прыжковой техники и специфических фигуристических навыков. Однако полноценное их выполнение без общего развития всей "физики" организма весьма затруднительно.
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 14:58
Murchik пишет:
В этом и проблема, хотя посыл был более чем конструктивным. А на то, что на вопросы, задаваемые на форуме в сотый раз вам будут давать обстоятельные ответы, потому что вам лень прочитать уже написанное, я бы не стал полагаться.


Не очень понимаю, зачем тогда давать не обстоятельные )))))))) Тем более если очевидно, что я полагаюсь (и совершенно обоснованно) на ответы тех, у кого есть желание их давать. С этим кстати никогда нет никаких проблем ни на одном форуме, если что...
Насчет лени Вы загнули блестяще конечно... ))))))))))
- Всем успехов! Елена
bregalad
Сообщений: 11395
Москва
22.02.2013, 15:02
15_belok,
а какая обувь у Вас? Должна быть с мягкой и толстой подошвой, желательно с намеком на каблук. Вообще, подобные боли очень часто появляются после ОФП в зале, на относительно жестком полу (пусть он даже и застелен он резиной, этого недостаточно). Идеально, конечно, делать ОФП на травке (в лесу, на футбольном поле и т.п.), но это, конечно, не всегда возможно. И, кстати, не только от обуви, даже от спортивной одежды многое зависит (не должна мешать; поэтому лучше переодеваться, например, на катке в спортивный костюм, а не кататься в джинсах и не надевать на открытом катке куртку).

Второй совет — не делать прыжковые упражнения в полную силу, прыгать мягко, учиться расслаблять мышцы в полете; вообще, попытаться добиться чувства, когда упражнения (и прыжковые, и другие) приносят удовольствие, не перенапрягаться и не зажиматься.

Третий совет, который я даю всем и всегда, но почти никто ему не следует: если болят мышцы и суставы, то надо поплавать в бассейне (а лучше ходить туда регулярно) — для профилактики и лечения травм нет ничего лучшего. Ну, и мы в секции легкой атлетики (прыжки) всегда лечили все болячки длинным и медленным бегом (кроссы) по мягкой поверхности (т.е. желательно не по асфальту). Он дает такое сильное и благотворное воздействие на организм, что незначительные боли в мышцах и суставах попросту исчезают бесследно — причем спустя пару часов после бега и последующей разминки с упражнениями на растяжение (только без фанатизма!) и элементами ОФП, плюс обязательно душ после тренировки, чувствуешь просто потрясающую легкость во всем теле, гибкость в суставах, хронические боли (если они были) проходят бесследно — совершенно восхитительное ощущение.
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 15:04
KateS пишет:
Может быть не стоит делать дома все тоже самое что и в группе? М.б лучше добавить раз в неделю какого-то фитнеса с инструктором, для прокачки всех групп мыщц? Поскольку те упражениния, которые даются на обсуждаемом ОФП, скорее направлены на развитие прыжковой техники и специфических фигуристических навыков. Однако полноценное их выполнение без общего развития всей "физики" организма весьма затруднительно.


Насчет дополнительного фитнеса - с этим пока сложно, по разным причинам. Хотя подозреваю, что без этого что-то толковое вряд ли получится... но приходится исходить из существующих реалий А вот насчет направленности нашего ОФП и неподходящести оного для "общего развития"... об этом как-то даже не задумывалась. Спасибо ) Буду думать, как это учесть....
- Всем успехов! Елена
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 15:17
bregalad пишет:
а какая обувь у Вас? Должна быть с мягкой и тольстой подошвой, желательно с намеком на каблук. Вообще, подобные боли очень часто появляются про ОФП в зале, на относительно жестком полу (пусть даже и застелен он резиной, этого недостаточно). Идеально, конечно, делать ОФП на травке (в лесу, на футбольном поле и т.п.), но это, конечно, не всегда возможно. И, кстати, не только от обуви, даже от спортивной одежды многое зависит (не должна мешать; поэтому лучше переодеваться, допустим, на катке в спортивный костюм, а не кататься, например, в джинсах).


Обувь - типа вот такой: http://www.sportmaster.ru/catalog/sm_obuv/1901/1103583/ (не получилось картинку оттуда цапнуть, сорри). С удобством одежды проблем вроде нет... в зале жарко, занимаюсь в футболке и шортах. На льду лосины и свитер. В джинсах я вообще не знаю как кататься... ))

bregalad пишет:

Второй совет — не делать прыжковые упражнения в полную силу, прыгать мягко, учиться расслаблять мышцы в полете; вообще, попытаться добиться чувства, когда упражнения (и прыжковые, и другие) приносят удовольствие, не перенапрягаться и не зажиматься.

Третий совет, который я даю всем и всегда, но почти никто ему не следует: если болят мышцы и суставы, то надо поплавать в бассейне (а лучше ходить туда регулярно) — для профилактики и лечения травм нет ничего лучшего. Ну, и мы в секции легкой атлетики (прыжки) всегда лечили все болячки длинным и медленным бегом (кроссы) по мягкой поверхности (т.е. желательно не по асфальту). Он дает такое сильное и благотворное воздействие на организм, что незначительные боли в мышцах и суставах попросту исчезают бесследно — причем спустя пару часов после бега и последующей разминки с упражнениями на растяжение (только без фанатизма!) и элементами ОФП, плюс после душ, чувствуешь просто потрясающую легкость во всем теле, гибкость в суставах, хронические боли (если они были) исчезают полностью — совершенно восхитительное ощущение.


Вау... Буду брать на вооружение всё... спасибо Вам огромное!
- Всем успехов! Елена
Амарант
Сообщений: 34289
22.02.2013, 15:35
15_belok пишет:
Вау... Буду брать на вооружение всё... спасибо Вам огромное

Как не утомительно это повторять в тысячный раз , но раз у вас так все запущенно, а читать что уже написано на форуме ( и делать свои вывоы из прочитанного) вам тупо лень, то только из жалости к вашим конечностям: это форум. Не надо брать на вооружение все что здесь пишут. У вас собственное тело, собственные проблемы со здоровьем и если кому-то поможет бег или что-то еще, то другому это все может наоборот навредить.
15_belok
Сообщений: 89
22.02.2013, 15:52
Амарант пишет:
Не надо брать на вооружение все что здесь пишут. У вас собственное тело, собственные проблемы со здоровьем и если кому-то поможет бег или что-то еще, то другому это все может наоборот навредить.


Да я в общем не столько про бег, сколько про все остальное. Про плавание. Про расслабление мышц в прыжке (а нам это кстати и на занятиях как-то говорили, я просто забыла... слишком много было в тот день всего) - я пока совершенно не "поняла телом", как это делать, но чувствую, что надо как-то этому учиться. Про "не перенапрягаться и не зажиматься"... понимаете, для вас это всё как дышать... а я о таком в первый раз в жизни задумываюсь. И даже если бы у меня было много ненужного времени, чтобы штудировать все темы форума подряд одну за другой - ориентиров в голове все равно еще нет... не сформулированы еще вопросы, на которые надо целенаправленно искать ответы, чтобы эффективно что-то изучать. А без этого любой конструктив это иголка в стоге сена...
- Всем успехов! Елена
Спиралька
Сообщений: 2651
22.02.2013, 16:59
bregalad пишет:
спортивный костюм, а не кататься в джинсах
Ну почему же - они так сексуально рвутся
merl
Сообщений: 79
22.02.2013, 21:01
15_belok Совет: концентрировать только на 1 части тела за раз. Тогда будет одноножка вместо сороконожки. Сразу сделать все правильно не получится.
Невозможное возможно.
six feet under
Сообщений: 169
23.02.2013, 00:59
15_belok пишет:
подскажите пожалуйста?


Похудеть на 20 кг.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
23.02.2013, 07:32
six feet under пишет:
Похудеть на 20 кг.

прекрасный совет!
Девушка будет весить тридцать кг, и проблемы с голеностопом её беспокоить перестанут, сааавсем другие проблемы будут.

15_belok пишет:
И даже если бы у меня было много ненужного времени

дело кстати пишут про чтение форума, вы бы всё-таки выбрали время и почитали, оч познавательно.
Амарант
Сообщений: 34289
23.02.2013, 14:23
Гретхен пишет:

дело кстати пишут про чтение форума, вы бы всё-таки выбрали время и почитали, оч познавательно.

Причем это надо делать обязательно хоть как-то вооружившись критическим мышлением и логикой
Амарант
Сообщений: 34289
23.02.2013, 14:42
Гретхен пишет:
Девушка будет весить тридцать кг
22 ))) Она писала что весит 42
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
23.02.2013, 18:06
Амарант, я проверять не стала, а в памяти осталось сорок восемь
Двадцать два тоже некисло, но до стольких не получится, госпитализируют раньше

15_belok пишет:
Не очень понимаю, зачем тогда давать не обстоятельные

Елена, я щас специально перечитала тему, так Мурчик дал как раз самый точный ответ. Действительно нужно нагрузку убрать, ждать восстановления, а потом дозированно увеличивать с малых значений. Бассейны и кроссы хороши, когда у вас уже база подготовлена.
Идите на хореографию раз в неделю, и общая польза организму, и фигуристическая И офп ТОЛЬКО с тренером вам сейчас за глаза будет, дома кроме растяжки лучше ничего не делать, тут бы только только восстановиться. Через пару месяцев совсем иначе пойдёт
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.085 сек.