Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Вращение либела

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
09.01.2006, 21:24
Вращение либела
Либела - в ращение в позе ласточки. Поговорим о технике исполнения либелы.
Ответов:  220
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.06.2009, 01:59
korablik пишет:
Когда начинаешь жать стопой именно на внутреннее ребро, то даже скорость вращения ускоряется и центровка улучшается.
Ребро всегда дает скорость.я выше об этом писала, хорошо, что Вы сами это смогли прочувствовать на практике. Ну Вы много постов написалb))) процитирую из одного. Я смотрю пропали куда-то, я так и знала, что полши круги смотреть
Кстати, сегодня благодаря нашей с Вами дискуссии, кое что обмозговала по теме смены ребра в прямой либеле, там новый ньюансик придумала, работает, но не до конца, но теперь ещё один ньюансик пока шла с катка придумала, завтра опробую, отпишусь
Классно когда есть разные точки знеия, когда ими обмениваешься, а не ругаешься, как часто бывает на форумах, то вот всем и польза
Newmam
Сообщений: 4096
22.06.2009, 16:41
korablik пишет:
Зачем далеко ходить, посмотрите вращения Алены Леоновой. У нее они просто чудесные. Жаль, что мало простых, а сразу переходы

Впервые слышу похвалу вращениям Алёны. Видимо, замыленный глаз не видит очевидного для Вас прогресса. Если Вы правы, то это здорово!
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
23.06.2009, 01:08
Newmam пишет:
Видимо, замыленный глаз не видит очевидного для Вас прогресса. Если Вы правы, то это здорово!

Я не совсем поняла то, что ВЫ хотели мне сказать своим сообщением.
Я не рассматривала вообще вращения Алены, я писала именно о центровке.
Я не наблюдала за этой девушкой, не смотрела как она растет в спорте. Но в это году я постоянно пересматриваю ее программы с проката на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА, просто не могу оторваться, насколько она сливается со льдом и музыкой. У нее каждое движение в музыку, каждый выезд и заезд Ее программы - это просто целое шоу на льду.
Так сливается с музыкой Оксана Баюл. И это второй человек, который меня так впечатляет
Newmam
Сообщений: 4096
23.06.2009, 01:23
korablik пишет:
Я не совсем поняла то, что ВЫ хотели мне сказать своим сообщением.

Только то, что Алёне всегда ставились в укор достаточно слабые (относительно прыжков) вращения и спирали. Над чем они с тренером усиленно и работали.
То, что Вы их взяли за эталонные, было удивительно-неожиданно-приятно. И всё. Ничего больше.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Monika
Сообщений: 438
СПб
24.06.2009, 16:46
Ничего себе дискуссию развели! Спасибо, кое-что ценное подчерпнула из спора "есть ли жизнь на Марсе ребро в либеле". Значит по ощущениям ребра нет, это главное, что я хотела услышать. Значит надо стремиться стоять четче над ногой. Ну заход еще тоже, но с ним более или менее понятно, либо он получился, либо нет. Вопросы были к тому, что после удачного захода. Видео у меня нет, снимать мою раскоряку некому )))

Newmam
Вы говорили, что сами занимались с дочкой вращениями. Может Вы что-нибудь ценное подскажете, может упражнения какие?

Всем большое спасибо
Sincerely Yours, Lena
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
24.06.2009, 18:16
Monika пишет:
Значит по ощущениям ребра нет, это главное, что я хотела услышать. Значит надо стремиться стоять четче над ногой

Ну, если Вы исполняете либелу "на автомате", то ощущение одно: стали в позу и получаете удовольствие. А вот если Вы делаете либелу "на автомате" и хотите разобраться, что именно происходит с Вашим телом, Вашим коньком и льдом, то надо "прислушаться" к своим ощущениям (которые уже давно уснули); так вот, если прислушаться, то ребро все же чувствуется. И еще, Вы даже можите нажимать на большой пальчик своей стопы и контролировать большую "реберность" передней части конька. Это очень хорошо чувствуется Надо только очень этого захотеть
Если Вас еще не убедили до конца, то после своего вращения посмотрите на след! Кружочеки накладываются один на другой - центровка хорошая. Если кружочки один на другой не накладываются, а "рисуются" петельки, да еще и на весь лед, то разворачивайте бедро, колено, стопу.... займитесь "классикой" с хореографим.
Monika
Сообщений: 438
СПб
25.06.2009, 16:06
korablik
В том, что вращение реберное меня убеждать не надо ))) Я много-много раз разглядывала след от вращения, на тренировках часто так делаю.
Про разворачивание бедра, колена, стопы - вот это я попробую. Центровка вроде есть - след более-менее в одном месте, а вот кружки зачастую большие. Хорошее вращение получается редко, скорее всего из-за удачно сложившихся случайностей Но Вы правы - удовольствие действительно получаю от хорошего вращения.
Недавно стал получаться хороший волчок - от заезда до выезда, от него получаю офигенный кайф. И от либелы тоже хочу!
Спасибо за советы!
Sincerely Yours, Lena
Newmam
Сообщений: 4096
25.06.2009, 18:11
Monika пишет:

Newmam
Вы говорили, что сами занимались с дочкой вращениями. Может Вы что-нибудь ценное подскажете, может упражнения какие?

Я не очень следила за дискуссией. Упражнения для чего? Общий совет один, как в старом анекдоте: "Евреи, кладите больше чая!" - просто накат и накат, но под хоть сколько-то грамотным присмотром, конечно.
А если что-то надо - мы Вам лучше покажем "как" делать, чем расскажем. Полезнее.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
BloodHang
Сообщений: 4
Харьков
18.12.2009, 01:51
А у меня проблема с зубцами, делаю 2 оборота, дальше встаю на зубец и на зубце ещё 1-2 оборота... как с этим бороться?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
18.12.2009, 02:00
BloodHang
Корпус вниз опустите до горизонтального положения.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
BloodHang
Сообщений: 4
Харьков
18.12.2009, 17:09
Ольга ГРИГ Спасибо пробую, но пока результаты не очень, заваливаюсь вперёд.
льдышка
Сообщений: 103
20.12.2009, 10:35
Мне кажется пробема взрослых в том что они начинают сразу много соображать на вращениях и у них поэтому ничего не получается. Дети же много делают по наитию и интуитивно, как удобно, поэтому получается лучше. Мой ребенок при изучении либелы (и всех вращений) делал

сначала очень длинный въезд (последняя дуга), упор был именно на сохранение правильного положения корпуса, наружного ребра, не было никаких центровок зубцом и никаких лишних махов, и лишь когда ее на этой длинной дуге практически "само" закрутит тогда шло вращение, немного оборотов, зато положение во вращение и выезд все было как надо, а затем постепенно пришла центровка, быстрый въезд и вращение на высокой скорости. Может быть и взрослым стоит так же попробовать, не пытатья сделать все сразу, а поэтапно, а потом - согласна с Newmam - накат и еще раз накат, и все получится.
BloodHang
Сообщений: 4
Харьков
20.12.2009, 20:38
Ещё интересует момент выгибание спины. Нужно открывать правое плечо после тройки когда встаёшь на опорную ногу?
BloodHang
Сообщений: 4
Харьков
22.12.2009, 01:41
Спасибо всем за советы, уже что-то получается 3-4 оборота, правда пока не стабильно, проблема начать вращаться была из-за захода. Сейчас делаю более крутую дугу и получается уже
Tarantino
10.01.2010, 06:04
Немного роликов с вращениями, где основу составляет позиция либелы (прыжки в либелу, просто либелы, и в отдельных случаях комбинированные вращения, где есть хорошие либелы).
Всё видео замедлено в 4 раза, закодировано с помощью кодека x264 (формат h.264). В случае, если видео не воспроизводится, установите нужные кодеки на компьютер. Не все ролики достаточно хорошего качеста, что есть.

==========
подраздел в разработке

Терминология:

Классическая горизонтальная позиция:

Тело относительно горизонтально, "лежит над льдом" (ласточка), угол таза относительно льда небольшой. Линия глаз в чистом варианте обычно параллельна горизонту, есть небольшой прогиб в спине. Бедро свободной ноги в выворотном положении. Существуют разные варианты позиций рук, классическая ласточка (см. картинку), одна рука может быть согнута к груди, вынесена вперёд, руки могут быть в замке за спиной.
Позиция встречается как в прямых, так и в обратных либелах.

Классическая боковая позиция:

Тело находится как бы боком ко льду, таз перпендикулярен льду. Линия глаз в чистом варианте обычно перпендикулярна горизонту, спина прямая. Опорная нога вывернута, свободная завёрнута. В отличии от горизонтального варианта, свободная нога редко поднимается высоко. Существуют разные варианты позиций рук, руки вдоль тела, руки в замке за спиной. В таких либелах популярен вариант, когда руки натянуты в стороны относительно тела (см. картинку).
Аналогично, позиция встречается как в прямых, так и в обратных либелах.

Бывают и промежуточные варианты простой либелы, однако наиболее сильные фигуристы обычно делают какой-то классический вариант.


Позиция лицом вверх (для обратных вращеней):

Позиция с захватом конька, боковой вариант:


Позиция с захватом конька, вертикальный вариант:


==========
описание вращений (позциии, и т.п.) будет позже

Прямая либела
Rachael Flatt, CCoSp4, World's 2009 lp (3.9 Mb)
- заход на прямую CW либелу с подсечки
- классическая горизонтальная позиция – ласточка
- смена ребра
- захват конька противоположной рукой, вертикальный вариант кольца в либеле
- смена направления, другие позиции комбинированного вращения

Denis Ten, CCSp3, World's 2009 lp (3.9 Mb)
- аксельный заход на прямую либелу
- позиция либелы ближе к боковой, лицо частично вверх, вращение на обратном ребре
- смена ноги
- позиция обратной либелы ближе к боковой, свободная нога присогнута, вращение на обратном ребре
- смена ребра, захват конька противоположной рукой, боковой вариант кольца, относительно плотный.

Прямая+обратная либела
Carolina Kostner, CCoSp3, Olympics 2006 sp (3.9 Mb)
- аксельный заход в прямую либелу, позиция ближе к боковой, руки за спиной в замке.
- смена позиции, скручивание. Очень нетипичный вариант сложно описать словами
- другие позиции, смена ноги, волчок.
- обратная либела, позиция с захватом ноги противоположной рукой, вертикальный вариант кольца

Miki Ando, CCSp1, Skate America 2008 lp (3.8 Mb)

Обратные либелы
Mao Asada, CCoSp2, Japan Nats 2009-10 sp (4.3 Mb)
Yuki Nishino, CCoSp4, Japan Nats 2009-10 sp (5.0 Mb)
Yannick Ponsero, CSp4, World's 2009 lp (4.3 Mb)
Shion Kokubun, FCSp1, Japan Nats 2009-10 sp (3.5 Mb)
Akiko Suzuki, FCSp2, NHK 2008 lp (3.3 Mb)
Akiko Suzuki, FCSp4, Japan Nats 2009-10 sp (4.4 Mb)
AndreiLutai, FCSp3, Skate America 2007 sp (3.6 Mb)
Carolina Kostner, FCSp3, Olympics 2006 sp (3.9 Mb)
Irina Movchan, FCSp3, World's 2009 sp (3.4 Mb)
Alissa Czisny, FCSp4, Worlds 2009 sp (3.8 Mb)
Ivana Reitmeyerova, FCSp4, Worlds 2009 sp (5.5 Mb)
Rachael Flatt, FCSp4, Worlds 2009 sp (3.4 Mb)
Yukari Nakano, FCSp4, Skate America 2008 lp (4.8 Mb)
Liza Tuktamysheva, FCSp?, Russian Nats 2009-10 sp(3.6 Mb)
Polina Agafonova, FCSp?, Кубок России, Казань, 2009 lp (3.1 Mb)


про уровни: записаны выставленные уровни. Нужно учитывать, что требования к уровням меняются каждый сезон, и выставленный уровень от строгости бригады, судившей соревнование. Ролики не преследуют цели иллюстрировать новую систему судейтсва
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.01.2010, 09:10
Вот несколько фоток в положении " Либела лицом вверх"


"лежачий бильман"


"кольцо", "бублик" итп. (просто чуть другие вариации, чем на фото Тарантино) Эту фотку посмотрите крупно!! Полина Шелепень.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.01.2010, 09:23
Tarantino
Как всегда - огромное спасибо!
oblako
Сообщений: 248
16.01.2010, 02:07
Смена ребра в либело?
А как правильно сделать смену ребра в либело? Может Tarantino сможет объяснить с помощью видео?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.01.2010, 02:09
oblako
а Вы делаете смену ребра на спирали в ласточке?
Коренной олбанец
Сообщений: 240
ыльбасан
17.01.2010, 02:16
oblako, абъясню либело с трехъ нот помащью жестаф! зопесать видео?
Ответов:  220
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.086 сек.