Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?

Автор
Сообщение
Соня7453
Сообщений: 23
23.02.2015, 12:07
Возможно ли изучить какие-нибудь базовые шаги самостоятельно?
Шаги базовые,такие как дуга,ёлочка,беговой,подсечка,фонарик,змейка,перетяжка,шассе,кросс ролл,обманный шаг,торможения,выпад,можно ли их изучить самостоя ельно,торможу я обычно зубцом с закручичанием примернэо в три оборота,сейчас я научилась контролировать всё это,а раньше даже не понимала как это происходит,фонарик тоже уже почти получается.Это результаты моих 6 выходов на лёд,просто я хочу записаться на фк летом.Коньки Graf Davos Gold
Ответов:  144
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
erena
Сообщений: 399
23.02.2015, 16:32
Соня7453 теоретически все можно: книги, тематические разделы сайта и ю-туб Вам в помощь. Но практически, лучше не надо. Скорее всего Вы сильно наколбасите в процессе изучения и, летом, потратите кучу времени на ПЕРЕучевание. Самый простой вариант: тренер/подруга-фигуристка 1 раз в неделю для обьяснений и самостоятеьнвя отработка каждый день.
Тарантино
23.02.2015, 17:15
Соня7453
можно и нужно, тем более, что летом дешёвого/бесплатного открытого льда не будет. Пока есть возможность накатываться, надо пользоваться. Хотя, думаю, кто хочет кататься, тот будет, вне зависимости от советов

Про сложность переучивания всё несколько преувеличено, хотя править что-то придётся. Прыжки, и вообще, сложные вещи, самостоятельно лучше не начитать учить, если есть, кому показать – вот тут да, пользы мало, а вред от неправильно заученной техники есть. Смотри на цапельки, дуги, беговые и шассе для начала.

ps: сразу избавляйся от толка зубцом. Я, конечно, не шаман, не видел , но он есть у всех, кто начинает сразу с фигурных коньков, а не с роликов/хоккейных.
Соня7453
Сообщений: 23
23.02.2015, 18:03
ТарантиноДа,толчок зубцом иногда пробивается хотя стараюсь этого избегать :
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
23.02.2015, 20:29
Тарантино пишет:
Про сложность переучивания всё несколько преувеличено
Я тоже так раньше думала. А вот 2 года назад пришлось все шаги переучивать с нуля. Около года на это ушло, правда и интенсивность тренировок была низкая, но... До сих пор фонарики вперед и дуги внутрь толково через раз получаются... А какие дуги, такие и прыжки...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.02.2015, 20:38
можно и самой, но лучше базу закладывать с тренером, - а то придется переучивать, а не все и получится переучить. если хочется потом прогрессировать, то лучше брать одно занятие с тренером, и занятия три-четыре катать самой, потом чтоб тренер посмотрел, поправил, дал новое задание, и так далее.
Olia
Сообщений: 890
Москва
24.02.2015, 00:31
судя по опыту разных знакомых - чем больше накат на льду, тем быстрее потом всё осваивается. Не обязательно какие-то конкретные элементы делать, помогает просто не бояться льда, скорости и движения задом; а также пытаться подольше проезжать на одной ноге, хоть просто по прямой. Ну и не толкаться зубцами
olknastia
Сообщений: 61
24.02.2015, 00:44
Соня7453
Базу лучше с тренером, а еще лучше - с тренером танцором
Тарантино
24.02.2015, 14:07
Подсолнух пишет:
А вот 2 года назад пришлось все шаги переучивать с нуля. Около года на это ушло, правда и интенсивность тренировок была низкая, но... До сих пор фонарики вперед и дуги внутрь толково через раз получаются...

А некоторые исправно с нуля с тренером по году эти фонарики с дугами катают, и всё равно они толково не получаются. Потому что накат, накат, и накат – только так.

А дуги/фонарики/беговые, их как угодно можно катать, десятком способов, как и все "медленные", "осмысленные" движения. Как скажут, так натренируешь, так и будешь катать. Вот учить сложные шаги и элементы самостоятельно – не стоит, это да.

Подсолнух пишет:
А какие дуги, такие и прыжки...

Вот что-то, а дуги и прыжки никак не связаны. Ни на уровне любителей, ни детей, ни КМС, ни топов чемпионатов ISU.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.02.2015, 14:11
Тарантино

никогда в жизни не будет у человека красивого перекидного прыжка (а не подпрыжки с места без выезда), например, если нет хорошей правильной дуги на внешнем ребре (и выездной тоже).
Murchik
Сообщений: 12769
24.02.2015, 14:20
С дугой тоже не будет
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
24.02.2015, 14:35
Тарантино пишет:
а дуги и прыжки никак не связаны


Крайне спорное утверждение... Но, по-моему, это уже где-то было, спорить не буду да и некогда. На данный момент своего катательного опыта мое мнение таково: нет дуг - нет прыжков (я имею в виду именно их качественную сторону в виде высоты, пролетности). Если есть пример обратного, то хотелось бы посмотреть на это видео)))
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
24.02.2015, 14:40
Murchik
А с кем будет?
Амарант
Сообщений: 34289
24.02.2015, 15:38
Тарантино пишет:

Вот что-то, а дуги и прыжки никак не связаны. Ни на уровне любителей, ни детей, ни КМС, ни топов чемпионатов ISU.
это что, троллинг? )))
Тарантино
24.02.2015, 15:57
Амарант пишет:
это что, троллинг? )))

честное слово, нет. Конечно, сравнивая спортсменов одного уровня между собой.

Подсолнух пишет:
На данный момент своего катательного опыта мое мнение таково: нет дуг - нет прыжков (я имею в виду именно их качественную сторону в виде высоты, пролетности).

Зато ситуация "есть дуги – нет прыжков" встречается повсеместно.
Не знаю насчёт себя, бывают ли у меня дуги, или нет, но мало-мальски качественных прыжков явно нет. Причём, наблюдение обратное – начинаешь увлечённо заниматься всякими дугами, падает способность к прыжкам; начинаешь долбить прыжки/элементы – падает качество катания.

Корреляция идёт только потому, что когда народ занимается в группах, там обычно более-менее параллельно работа над всем идёт.

olknastia пишет:
Базу лучше с тренером, а еще лучше - с тренером танцором

Танцор – заведомо не лучше, если нет цели именно танцами заниматься.
Марк1
Сообщений: 50
24.02.2015, 16:36
Тарантино пишет:
Вот что-то, а дуги и прыжки никак не связаны. Ни на уровне любителей, ни детей, ни КМС, ни топов чемпионатов ISU.

Поди-ка об этом Кудрявцеву расскажи, а то он жизнь прожил и не знает.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.02.2015, 18:34
ну не просто должны быть дуги, а дуги с активным ребром.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.02.2015, 05:37
Тарантино пишет:
Вот что-то, а дуги и прыжки никак не связаны. Ни на уровне любителей, ни детей, ни КМС, ни топов чемпионатов ISU.

Не соглашусь. Дуги — основа всего, и прыжков в первую очередь. (Почему-то после тренировок по ледовым (обязательным) танцам и вращения, и прыжки вдруг стали получаться заметно лучше, хотя ни теми, ни другими мы там не занимались.) В прыжках все зависит от правильного захода, а последний — от способности уверенно удерживать дугу (ребро, равновесие и т.п.).

Только я бы не смешивал дуги и фонарики. Дуги надо катать постоянно и в любом состоянии, танцоры мне говорили, что их можно и нужно совершенствовать до бесконечности. А фонарики делают только уж самые начинающие, да и то непонятно, зачем — ведь в самом начале проблема обычно перейти на наружные ребра, а фонарики лишь закрепляют вредную привычку кататься только на внутренних.

Для начала, на мой взгляд, самое полезное упражнение — дуги вперед-наружу и школьные круги вперед-наружу. И дуги вперед-внутрь тоже. Выпады, подсечки вперед и назад. Потом, когда все это начинает получаться — кросс-роллы вперед. Кросс-роллы назад посложнее, они обычно начинают получаться где-то через полгода, а до них уже осваиваются тройки, всякие последовательности шагов (вальсовые тройки, обманные шаги, риттбергерные тройки, четырех и трехшажный джаксон), перетяжки, скобки и т.п.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
25.02.2015, 05:53
Тарантино пишет:
Зато ситуация "есть дуги – нет прыжков" встречается повсеместно.

Здесь уже про связь дуг и прыжков все, по-моему, высказались (только почему-то я вижу эти сообщения среди новых, но не вижу в теме — может, их уже успели удалить?).

Один аргумент в пользу прямой зависимости между дугами и прыжками: на мой взгляд, лучший прыгун среди современных фигуристов и лучший по владению коньком — это один и тот же человек, Юзуру Ханью. Тройной аксель с выкрюка влево-назад-наружу — влево-вперед-наружу, да еще с идеальной высотой и чистотой, можно сделать только владея шагами (теми самыми дугами) безукоризненно.
Murchik
Сообщений: 12769
25.02.2015, 09:13
Фонарики нужны для того чтобы научиться кататься на коньках, понять специфику движения на льду, которая отличается от привычной человеку. Это еще не фигурное катание, это просто элемент катания на коньках. Когда люди разучивают фонарики, они еще не всегда знают что есть какие-то там ребра.

По теме. Да, пытаться делать базовые элементы вроде елочек, змеек, фонариков, выпадов, цапелек и всего остального, что учат на первых порах, определенно стоит. И вообще побольше кататься. Слегка придут в тонус нужные мышцы, появится какая-то минимальная уверенность на льду. Начинать занятия с тренером по фигурному катанию с полного нуля, на мой взгляд, имеет смысл только если нет особого желания и есть лишние деньги.
Спиралька
Сообщений: 2651
25.02.2015, 11:31
Тарантино пишет:
бывают ли у меня дуги, или нет, но мало-мальски качественных прыжков явно нет. Причём, наблюдение обратное – начинаешь увлечённо заниматься всякими дугами, падает способность к прыжкам; начинаешь долбить прыжки/элементы – падает качество катания.

1) Дуги бывают. Наблюдала наезд на аксель - подумалось, сейчас взлетишь и сделаешь. Класс. Стала копировать.
2) Когда переучиваешь наезды (дуги) - следом тянется вся остальная техника прыжка, непривычно, вот и падает "способность". Вечный процесс.
Ответов:  144
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.