Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Научите прижкам!

Автор
Сообщение
oliaroza
Сообщений: 6
01.02.2008, 21:48
Научите прижкам!
привет всем!народ кто нибудь научите меня прижкам,ничего не получается!Страшно
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
24.09.2008, 16:53
divan
прыгайте регулярно - и в какой-то день вы почувствуете как мало усилий на самом деле нужно, чтобы прыгать 2 оборота на полу.

ой, спасибо, Вы какой-то не Диван, а Кашпировский прямо)))
прочитала и подумала, что м.б. действ нужно попрыгать...
Последняя надежда Бабкиной
Сообщений: 60
24.09.2008, 17:08
divan пишет:
прыгать 2 оборота на полу.

и что дальше?после 2 оборотов на полу?
Ваше умение кататься-это дар? или вы мстите кому-то?...
divan
Сообщений: 106
24.09.2008, 17:14
Gerda =))))
Ну просто у меня было именно так - несколько месяцев каждый день по утрам прыгал(сначала только в один оборот), даже начал в какой-то момент думать, что без толку, а потом был скачкообразный переход. Вот, для примера:
туры в один оборот (через 3 месяца после того, как начал регулярно прыгать)
туры в два оборота (через 6 месяцев)

после туров начинают получаться имитации прыжков на полу:
первый двойной риттбергер на полу (через 8 месяцев)

Цитата:
и что дальше?после 2 оборотов на полу?

в зале? а дальше прыгать туры в 2.5 оборотов и имитации прыжков не менее регулярно, отрабатывая выезд, группировку и прочие детали.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.09.2008, 18:02
divan пишет:
туры в два оборота (через 6 месяцев)
Тут скорее 1.5-1.75
А сейчас получается на полу ровно 2 оборота прыгать?
На льду что-нибудь двойное выходит?
divan
Сообщений: 106
24.09.2008, 18:11
Boriska пишет:
Тут скорее 1.5-1.75
А сейчас получается на полу ровно 2 оборота прыгать?
На льду что-нибудь двойное выходит?

Да там, с недокрутом, но это ведь первые попытки. Сейчас 2.5 прыгаю, когда настроение хорошее ), но не особо часто, пока не научусь правильно разгруппировываться и приземляться, чтобы колену не навредить.
На льду с риттбергером и флипом воюю.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
24.09.2008, 18:16
divan пишет:
Сейчас 2.5 прыгаю, когда настроение хорошее ), но не особо часто, пока не научусь правильно разгруппировываться и приземляться, чтобы колену не навредить.
На льду с риттбергером и флипом воюю

Хороший прогресс.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.09.2008, 10:54
divan

Диван!! Вы просто супер, оч прыгучий, я теперь Ваша поклонница, предыдущий идол стерт из моей памяти!!
Когда мы увидим Вас на наших инвалидских соревнованиях любителей фк?
maym
Сообщений: 1829
Москва
25.09.2008, 11:11
divan - замечательно,но нет оси и ты воруешь вначале делая подпрышку перед туром, гляди как нога после подпрыжки приземляется, почти на 10 градусов съедаешь, ну и частично докручиваешь на полу, итого чуть больше полутора оборотов тур, но не два.
Вульгатор
Сообщений: 692
25.09.2008, 11:25
Gerda пишет:
предыдущий идол стерт из моей памяти!!


Слава Дивану Богу!
Наконец-то...

divan пишет:
без толку, а потом был скачкообразный переход


Одаренный мальчик, реальный конкурент.
Но такой зануда, ужас просто!
divan
Сообщений: 106
25.09.2008, 12:27
Gerda, спасибо, но не надо "идолов" делать )
На соревнованиях когда-нибудь увидите ж. ))

maym, дада, я в курсе ) Ну не все же сразу, это были первые разы. Подпрыжку уже не делаю и 2 оборота докручиваю, а гнаться за оборотами в турах перестал, потому как на полу нагрузка на колено гораздо сильнее, чем на льду, а это чревато.
maym
Сообщений: 1829
Москва
25.09.2008, 12:37
divan пишет:
потому как на полу нагрузка на колено гораздо сильнее, чем на льду, а это чревато.
Да полностью согласна, на полу легче травмироваться
сама проходила
divan
Сообщений: 106
25.09.2008, 13:12
maym пишет:
Да полностью согласна, на полу легче травмироваться
сама проходила

Я думаю даже, на этом стоит особенно заострять внимание изначально всем, кто прыгает на полу. Насколько я понимаю, колено так устроено, что часть ноги ниже колена(голень) не может вращаться относительно верхней части(бедра) - вернее допустимый угол поворота там совсем минимальный. Когда колено согнуто(как всегда и учат выезду), этот допустимый угол намного выше. И вот если не разгруппироваться правильно и приземлиться с двойного прыжка на полу на прямую ногу(а правильно ее сгибать нужно еще учиться), то нижняя часть ноги практически полностью останавливает вращение(в отличие от льда, где энергия вращения переходит в дугу или, на худой конец, в тройку), а верхняя - продолжает ещё с большой скоростью вращаться, и всё это вращение гасит собой внешний мениск.
Поэтому тут надо осторожно действовать и всегда прислушиваться к ощущениям в коленях. Супер, если рядом есть тренер или человек, который будет сразу ставить и правильное приземление и разгруппировку.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
25.09.2008, 16:22
Вульгатор

Слава Дивану Богу!
Наконец-то...


А я между прочим имя предыдущего идола не указывала....
только оч проницательная натура могла понять, кто он
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
25.09.2008, 16:40
divan пишет:
И вот если не разгруппироваться правильно и приземлиться с двойного прыжка на полу на прямую ногу

Последнее время я предпочитаю прыгать на земляном покрытии - на траве или на утрамбованной земле. Там после приземления можно на носке прокрутиться - сцепление не такое жесткое как собственно на полу.
Да и простору побольше.
JUMP!! Alexander
G2
Сообщений: 1532
25.09.2008, 19:58
divan,

всё на правах IMHO.

Я этим летом тоже начал заниматься на земле, практически с нуля. Может быть совсем не так интенсивно, как ты, и стабильных 2 оборотов у меня нет, а 2.5 в принципе нет. Но всё равно несколько замечаний

1) В твоём видео ты закручиваешься из позиции, где ноги изначально стоят плотно друг к другу. Тем самым, ты закручиваешься за счёт сильного толчка ногами, и ускорения в полёте у тебя практически нет. Можно ещё прыгать с позиции "ноги шире плеч", собирать ноги уже в воздухе. Очень забавное упражнение, советую попробовать. Вообще, много есть прыжковых упражнений на координацию ног в прыжке.

2) Половина проблем с турами заключается в том, что скручивающие мышцы спины у нормального, не спортивного, человека очень плохо развиты. Их нужно развивать, на закрутку в прыжке работает в первую очередь спина, а не руки или ноги. Поэтому поначалу и сложно прыгнуть чисто хотя бы один оборот без подготовки. Если кто-то в детстве серьёзно занимался, например, теннисом, то у него естественно будет хорошо развита спина, и закрутиться будет легко (и он, возможно, будет считать, что и другим закручиваться так же легко). Но другим нужно сначала эти мышцы заиметь. Можно на турах их развивать, можно закачиваться с помощью резинок (координацию резинками не разовьёшь, поэтому туры тоже нужны). Но на начальном уровне они развиваются легко.

3) Чтобы порвать мениск, нужно скручивающие усилие при немного согнутом колене (!!!).

4) Выйдя недавно на лёд после многомесячного перерыва, и прокатавшись 3 раза я понял, что просто напрочь потерял толчок, он просто в ноль ушёл, в абсолютный. Всё-таки, стопа на полу и стопа в коньке работают иначе. Нужно распрыгиваться. Не знаю, дадут ли мои летние тренировки результат на льду, но если вдруг дадут, то я ещё кучу упражнений на прыжки опишу
maym
Сообщений: 1829
Москва
25.09.2008, 20:46
divan Да и это тоже, а можно просто жестко приземлиться и сместить позвонки или защемить, ну что-то такое тоже бывает
maym
Сообщений: 1829
Москва
25.09.2008, 20:52
G2Давай опиши, кстати упражнение на скручивание мне тренер давала, встаешь к стене, так, чтобы повернуться мог и ладошками стену коснуться, руки в положении согнуты в локтях и подняты только в локтевом суставе ыыы ну и так быстро на время скручиваешься вправо влево и касаешься ладошками стену перед собой, примерно за 10 секунд 25 касаний, ну я делала, а чем больше тем лучше
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2008, 21:18
G2
Насчет скручивания спины наверное не соглашусь. В прыжках ни в коем случае не должна скручиваться спина. При правильном заходе и толчке корпус в прыжок идет ровно, без скручивания. Бедра-плечи параллельны друг другу. Как раз крутка достигается за счет резкого "собирания" рук и ног в группировку, и за счет предварительного сильного маха правой рукой. Но перекручивать корпус в прыжках никак нельзя.
Резиной мы закачиваем не "скручивающие мышцы спины", а руки. Работаем резиной на скручивание только для того чтобы развить именно нужный мах рукой. Хочу отметить, что при работе на резине, когда идет мах рукой в группировку, нельзя оставаться обеими стопами на полу (в этом случае как раз скручивается корпус, а это не есть цель упражнения). Нужно одновременно с махом проворачиваться на носке правой ноги уводя в группировку левую ногу (четверть оборота иммитации винта).И не забывать поворачиватьголову влево, как это будет при прыжке. Тогда рука и корпус идут в крутку слитно, что и требуется в прыжках.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.09.2008, 21:22
Вульгатор пишет:
Одаренный мальчик, реальный конкурент.
Но такой зануда, ужас просто!

Ну нам-то интересно не то что вы в форумах пишете, а то что вы на льду делаете. А там вы оба молодцы, каждый по-своему.
Хотя Диван , кстати, пишет много нужных и правильных вещей относящихся к технике фк, а так же выкладывает чудесное видео. То же самое, помнится, делал и Романов когда-то давным-давно... Кто знает, может и Дивана когда-нибудь накроет и он начнет под разными никами клоунаду начнет разводить?,. А пока спасибо ему за конструктивный разговор о технике фк и за чудесное видео. И Романову спасибо за то же самое, хотя давно это было...
G2
Сообщений: 1532
25.09.2008, 22:22
вотэтода! пишет:
Насчет скручивания спины наверное не соглашусь. В прыжках ни в коем случае не должна скручиваться спина. При правильном заходе и толчке корпус в прыжок идет ровно, без скручивания. Бедра-плечи параллельны друг другу. Как раз крутка достигается за счет резкого "собирания" рук и ног в группировку, и за счет предварительного сильного маха правой рукой. Но перекручивать корпус в прыжках никак нельзя.

Не очень понятно, как на одних руках можно чего-то накрутить. Тур даже в 1.5 оборота можно прокрутить с натянутыми в стороны руками, а уж в 1 оборот, так вообще без проблем. А вот без плечей-спины...
Фигуристы спину скручивают, точнее, при заходе она скручена в обратном направлении, а в момент толчка распрямляется (а у некоторых и перекручивается). То есть на закрутку мышцы спины активно работают. Особенно это хорошо заметно в риттбергере и лутце, в акселе тоже довольно выражено.

Вот примеры:

Козука, тройной лутц (замедленное видео: http://www.mediafire.com/download.php?fzxzmlhcofw ):


Коэн, тройной риттбергер (замедленное видео: http://www.mediafire.com/download.php?td9lwmmcon2 )


На скриншотах - момент в начале захода, толчка и вылета. Видно, что на заходе плечи сильно развёрнуты относительно плеч, а в прыжке выпрямляются и даже немного перекручиваются (форум криво с картинками работает, увеличивает зачем-то, ничего сделать не могу).
Ответов:  191
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.092 сек.