Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
18.05.2017, 20:19
Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок
tempika это не провайдер, это у вас в Украине заблокировали пару дней назад все подряд. :(
https://lenta.ru/news/2017/05/16/yandex_vk/
Ответов:  237
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Murchik
Сообщений: 12792
07.04.2023, 16:38
Adx, 96 гендеров в Тиктоке главным образом и крутятся. А о недостатках у нас с вами представления разные.
Adx
Сообщений: 8149
07.04.2023, 20:57
Murchik пишет:
А о недостатках у нас с вами представления разные.

Ничего против разных представлений о недостатках я не имею.
Речь не об этом, а о цензуре.
Буквально несколько постов назад были рассказы о том, что цензура и блокировки - это плохо и даже "ненормально" в принципе, что даже нельзя такое принимать.
Великолепный пассаж (не от Вас) "Вы против, но считаете, что это нормально".

А теперь американская цензура это не просто нормально, но и хорошо.
Т.е. дело не в самой цензуре (как тут её понимают) - ограничениях на свободу выражения и доступа к информации, а в том, что должен быть доступ только к правильной точке зрения.
А неправильная - она даже вредна, разлагает молодёжь, и должна быть запрещена.

Меня вот это удивило.
Потому что это 1 в 1 совпадает с тем, что говорят сторонники запрета западной точки зрения в России.
Просто у них другая "правильная" точка зрения, вот и всё.
Murchik
Сообщений: 12792
08.04.2023, 09:02
Я перестаю понимать на основании чего и как вы делаете свои умозаключения. Похоже, вы взяли часть одного утверждения, подставили ее в часть другого и получили что-то свое, на что теперь возражаете. Я говорил о том, что американский мир не настолько плох чтобы его разрушать или менять на китайский. А не что цензура — это хорошо. Или что есть правильная цензура, а есть неправильная.

Более того, мои предложения были о том как с этой цензурой бороться демократичным способом, в пользу прозрачности и свободы слова, независимо от источников этой цензуры и манипуляций.
Adx
Сообщений: 8149
09.04.2023, 16:21
Murchik пишет:
Я перестаю понимать на основании чего и как вы делаете свои умозаключения. Похоже, вы взяли часть одного утверждения, подставили ее в часть другого и получили что-то свое, на что теперь возражаете.


Американцы медленно просыпаются и понимают, насколько их инфраструктура, особенно коммуникаций, пронизана китайским железом со всевозможными бэкдорами и малварями нулевого дня, и насколько дорого и сложно будет теперь все это заменить. И насколько Тикток, как фактически единственная массовая платформа, контролируемая компартией, деструктивно влияет на умы молодых людей, не говоря уже об аналогичных малварях в миллионах телефонов. Если верить тому, что рассказывали их свисткодувы (я верю), можно увидеть иронию — поели своей же собачьей еды, как говорится. Но лично меня это не радует.
Про "опасное китайское железо" (которого никто не видел, в США хорошие инженеры, и если бы что-то реально нашли, то мы бы уже знали) не очень интересно в этом контексте говорить, это технические вопросы.
Речь идёт о запрете ТикТока на территории США.
Я понял, что Вы это одобряете. Или нет?

Murchik пишет:
Американский мировой порядок со всеми его недостатками — понятная и умеренная система

Ничего против американского порядка в США я не имею, это дело самих американцев.
В то, что посмотрев Тикток, американцы дружно создадут компартию и устроят революцию, я не верю.

Murchik пишет:
Люди недооценивают влияние таких вещей, мол, подумаешь, какие-то видосики. Но есть разница между кавайными котиками и мотивационными видео, и воук-климат-транс деморализацией. Элегантность в том, что последнее китайцам даже не нужно производить, все это делают сама западная молодежь, алгоритмы просто амплифицируют одни сигналы и приглушают другие.

Нет, это работает.
Просто китайская пропаганда обращена в первую очередь вовнутрь, а американская наружу.
Adx
Сообщений: 8149
09.04.2023, 23:21
Твиттер разблокировал аккаунты ряда российских СМИ и государственных органов.

Русский агент Илон Маск продолжает бороться с американской цензурой!
Хотя, конечно, Маска почему-то больше волнует цензура со стороны демократов, у которых есть контроль над остальными соцсетями (бан Трампа в соцсетях помним). )
Murchik
Сообщений: 12792
10.04.2023, 05:24
Adx пишет:
Речь идёт о запрете ТикТока на территории США. Я понял, что Вы это одобряете. Или нет?

Вы ничего не поняли. Релевантное сообщение, третий абзац.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
07.08.2023, 13:47
Сегодня ночью Hoxx VPN (бесплатная версия) перестал работать — выдается сообщение, что сайты заблокированы (в России). Раньше я некоторое время использовал платную версию Hoxx VPN, тогда (год назад) российские банковские карты уже были заблокированы, но в Hoxx можно было заплатить через QIWI (это, по-моему, последний оставшийся более-менее простой способ для россиян оплатить некоторые Интернет-ресурсы).

Я по глупости установил Surfshark VPN (даже это было непросто, потому что сайт Surfshark VPN тоже частично заблокирован, и если мне удалось установить Surfshark на смартфон, то на Desktop (Linux) это было очень трудно). Платить (через QIWI) пришлось вперед за долгое время (неслабую сумму), но даже на смартфоне всё это не заработало (как понимаю, большинство VPN-серверов заблокировано в России), пока, практически уже отчаявшись, вручную не нашел незаблокированный surfshark-сервер в Казахстане.

VPN на сматртфоне мне не особо нужен, но пришлось искать surfshark*.deb файл в Интернете (все эти сайты заблокированы и без VPN до них не доберешься), скачивать установочный файл на смартфон, переписывать его на компьютер (Linux) и устанавливать приложение там. Также есть Add-on (Surfshark VPN extension) для браузера Mozilla, но ни отдельное приложение, ни расширение браузера не работают — при проверке логина и пароля выдается сообщение о сетевой ошибке (подозреваю, это та же проблема с заблокированными сайтами).

Почему Surfshark VPN работает на смартфоне и не работает в Desktop-компьютере (и приложение, и расширение браузера), я не очень понял. Где-то в Интернете прочитал, что это может зависеть от Интернет-провайдера (в смартфоне это Билайн, компьютер использует кабельное (оптоволоконное) подключение через МТС/МГТС; списки заблокированных сайтов не у всех провайдеров одинаковые). Нужно будет еще проверить, заработает ли компьютер через смартфон, если его использовать как Wifi-hotspot. Но в любом случае, даже если заработает, для меня это неудобно.

Установленное у меня приложение ProtonVPN (бесплатная версия) также не работает по тем же причинам — серверы заблокированы в России.

У меня вопрос к участникам Тулупа: кто какие VPN использует (желательно не на смартфоне)? Остались ли в России незаблокированные бесплатные VPN? Есть ли платные, которые 1) работают в России, 2) за них можно каким-то более-менее несложным способом заплатить (без использования криптовалют, чужих банковских карт и т.п.)?
Murchik
Сообщений: 12792
07.08.2023, 14:00
bregalad, в Китае самый популярный среди иностранцев Astrill (OpenVPN с какими-то своими доработками, аналогично ProtonVPN) и ExpressVPN (ни разу не пользовался, не знаю на чем работает). Я лично не доверяю крупным сервисам проксировать мой трафик, поэтому пользуюсь попеременно shadowsocks, v2ray, obfs, OpenVPN и просто ssh туннелями к арендуемым виртуальным серверам. С техническим уровнем блокировок в России тем более имеет смысл купить какой-то дешевый VPS с почасовой оплатой, где есть возможность оплатить, и поставить туда пару-тройку софтин вроде выше перечисленных. Заблокируют один — можно тут же переехать на другой. Если иметь образы в Docker или автоматизацию в Ansible, то можно можно поднимать в течение пары минут.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
07.08.2023, 15:13
bregalad пишет:
У меня вопрос к участникам Тулупа: кто какие VPN использует

Я использовал RusVPN (или это freevpnplanet?):
https://freevpnplanet.com/
Свободная версия (бесплатная) не заработала.
Но плюс этой VPN, что можно заплатить российской банковской картой (я пока выбрал месячный план — чуть мньше 1000 руб.).
Опять же, расширение браузера не работает.
Скачал несколько конфигураций для openvpn в Linux для России, VPN запускается в терминале командой типа

sudo openvpn --config Russia-125-tcp.ovpn

Команда вроде бы проходит успешно, но всё равно заблокированные сайты не открываются.
Я уже совсем отчаялся (опять soldi per vento), но всё-таки скачал конфигурацию для Германии, и на этот раз всё заработало:

sudo openvpn --config Germany-38-tcp.ovpn

Я только не очень понял, так ли необходимо было платить, или это просто нужно было для того, чтобы открылась страничка, где можно скачать файлы с конфигурациями для openvpn (это свободное приложение в Linux'е).

Нет, платить всё-таки нужно, вот цитата со странички скачивания конфигураций:
Import profiles with “.ovpn” extension to OpenVPN Connect Client. Your personal keys for connection with Planet VPN are already contained in profiles

В общем, пока что моя проблема решена. А тем, у кого не Linux, я тоже советую эту RusVPN, или Planet VPN,
так и не понял, как она должна называться:
https://freevpnplanet.com/
Главный плюс, конечно, что
1) она работает (не все серверы заблокированы в России, хотя процесс идет),
2) можно нормально заплатить за нее российской банковской картой.
И, подозреваю, что для других операционных систем (которые, скорее всего, популярнее Linux'а, хотя не мне судить, я уже много лет, еще с середины 90-х, ничем другим, кроме Linux, не пользуюсь) установка должна быть уж точно не сложнее.

Murchik, спасибо за информацию.
Murchik
Сообщений: 12792
07.08.2023, 16:13
bregalad, есть еще интересный вариант для тех у кого есть возможность купить зарубежную SIM карту с поддержкой 3G/4G/5G. Согласно международным договоренностям трафик с карт провайдеров всегда маршрутизируется через его родную сеть даже при нахождении в роуминге. То есть любые ограничения роуминговой сети не налагаются на трафик обладателя карты другого провайдера. Минус в том, что обычно такой вариант дороже VPN. Но зато гораздо надежнее.

Кстати, а какой статус у StarLink в России?
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
07.08.2023, 16:51
bregalad пишет:
использовал RusVPN

Какой-то первый попавший ся бесплатный. Даже название не помню. Вроде работает.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Murchik
Сообщений: 12792
07.08.2023, 17:00
VPN по принципу мамы-птички

lsytla
07.08.2023, 17:37
Murchik пишет:
Кстати, а какой статус у StarLink в России?

1) Starlink в Россию не поставляется и не поддерживается, это в том числе позиция компании

2) Даже если не будет блокировок со стороны компании и если как-нибудь тайно ввезти терминал, использование будет незаконным. Это радиооборудование, на использование радиочастоты нужна лицензия (кроме небольшого пула открытых частот, но это не про спутниковые тарелки). Никто не даст лицензию, конечно, просто так. За использование оборудования без лицензии штраф + конфискация оборудования.

Понятно, что последнее упирается в то, что это надо как-то выловить. Гипотетически можно пользоваться, за счёт того, что мало кто пользуется и поэтому не пытаются ловить. Но в принципе отловить точки, поднимающие трафик (использующие радиочастоту) не так, чтобы очень сложно, так что способом массового обхода запретов эта технология никогда не станет.
Adx
Сообщений: 8149
08.08.2023, 00:07
Murchik пишет:
То есть любые ограничения роуминговой сети не налагаются на трафик обладателя карты другого провайдера.

Есть у меня серьёзные сомнения на этот счёт.
О каких международных договорённостях идёт речь?
Трафик всегда будет проходить через оборудование провайдера и фильтроваться на этом этапе.

Murchik пишет:
Кстати, а какой статус у StarLink в России?

lsytla пишет:
Понятно, что последнее упирается в то, что это надо как-то выловить. Гипотетически можно пользоваться, за счёт того, что мало кто пользуется и поэтому не пытаются ловить. Но в принципе отловить точки, поднимающие трафик (использующие радиочастоту) не так, чтобы очень сложно, так что способом массового обхода запретов эта технология никогда не станет.

Есть предположение, что с учетом военного использования этой технологии, такие частоты вполне могут прослушивать и пытаться отследить источники сигналов.

bregalad пишет:
У меня вопрос к участникам Тулупа: кто какие VPN использует (желательно не на смартфоне)? Остались ли в России незаблокированные бесплатные VPN? Есть ли платные, которые 1) работают в России, 2) за них можно каким-то более-менее несложным способом заплатить (без использования криптовалют, чужих банковских карт и т.п.)?

На данный момент я пользуюсь расширением для браузеров Browsec (Например для Mozilla Firefox). Есть бесплатный и платный вариант.
Пока работают оба, пользуюсь бесплатным, но вроде бы можно оплачивать даже российскими картами.
Мне VPN нужен довольно редко для доступа к заблокированным ресурсам, поэтому в платной версии смысла не вижу.

PS
Например, данное сообщение должно попасть на форум из Сингапура.
bregalad
Сообщений: 11147
Москва
14.08.2023, 11:37
Figurka51 пишет:
bregalad пишет:
использовал RusVPN

Какой-то первый попавший ся бесплатный. Даже название не помню. Вроде работает.

Проверьте, работает ли сейчас. И если да, то как называется.

Кстати, RusVPN как дополнение к браузеру не работает (причем ни бесплатный, ни платный вариант).
Правильное дополнение называется Planet VPN, оно работает прекрасно (я использую платный вариант, бесплатный не пробовал). Причем у меня в Linux'е установлен и вариант, который работает без браузера (как конфигурация к OpenVPN). Все известные мне бесплатные VPN (я использовал Нохх VPN, причем одно время даже его платную версию) были заблокированы в один прекрасный день (вернее, ночь) где-то примерно неделю назад.

Некоторые утверждают, что полностью заблокировать все VPN невозможно. Мне кажется, несколько наивная точка зрения. Серверов всех VPN, наверно, не больше сотни тысяч, и Ростехнадзору ничего не стоит перечислить их в соответствующих таблицах (маршрутизаторов?). Если это еще не сделали, то просто пока не посчитали нужным (народ в большинстве не любит платить за Интернет-сервисы, да и большей его части пофигу: что-то заблокировано — ну и ладно, буду читать наше родное VK). Но, по мере закручивания гаек, вполне могут и заблокировать все нынешние VPN, они крайне уязвимы и прибить их все несложно (если только умельцы не придумают что-то новое).
Figurka51
Сообщений: 8840
ЮФО
14.08.2023, 13:35
bregaladЫStolitomson VPN. Все работает. Это на андроиде.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Murchik
Сообщений: 12792
14.08.2023, 16:40
Adx пишет:
Есть у меня серьёзные сомнения на этот счёт.

Есть простой способ развеять сомнения. Съездите в любую свободную от цензуры страну с российской SIM-картой, все блокировки РКН продолжат работать. Купите там местную карту с роумингом, вернитесь в Россию и насладитесь свободным интернетом.

Не скажу за Северную Корею или какую-нибудь Эритрею, но даже в Китае до сих пор эти соглашения соблюдаются.
просто анон
14.08.2023, 16:55
Murchik
Может быть это и работает, но наслаждение получается обычно крайне накладным
Adx
Сообщений: 8149
14.08.2023, 16:58
Murchik пишет:
... Съездите в любую свободную от цензуры страну ... .



Murchik пишет:
Купите там местную карту с роумингом, вернитесь в Россию и насладитесь свободным интернетом.

Увы, я сейчас за пределы России не собираюсь и иностранных симок у меня нет.
Но возможно у кого-то на форуме уже есть такой опыт?
Может он им поделится?

Murchik пишет:
но даже в Китае до сих пор эти соглашения соблюдаются.

Мне не совсем понятно, что это за соглашения и как они должны работать.
Есть какой-то документ или описание?
Есть там какие-то требования не ограничивать трафик или что-либо в этом роде?
Возможно, что в Китае это работает из за особенностей работы китайского файрвола, какого-нибудь централизованного узла, через который идёт весь траффик.
Т.е. это, возможно, чисто технические моменты.

PS
Я при необходимости включаю VPN, это намного проще столь экзотического способа, но интересно, действительно ли это работает или нет.
Murchik
Сообщений: 12792
14.08.2023, 17:01
просто анон, это да, в большинстве случаев по крайней мере. Но бывают и всякие многогиговые тарифы без наценки за роуминг. Проблема в долгосрочной перспективе со способами оплаты. Я вот покупал филиппинские карты, но продолжать их оплачивать не смог, не было доступных для меня способов оплаты.

Adx, тогда можете спросить любого кто выезжал в другие страны со своим интернетом и замечал что всевозможные геолокационные сервисы продолжают работать корректно. Гугл будет на том же языке, например.

По соглашениям у меня нет никакой эксклюзивной информации, тот же Гугл что и у вас. Если интересно, ищите что-то типа roaming agreements, trombone routing, etc.
Ответов:  237
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.105 сек.