Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Самостоятельные занятия вне льда

Автор
Сообщение
AdrianHealey
Сообщений: 1
26.02.2018, 14:01
Самостоятельные занятия вне льда
Поделитесь опытом, как тренируетесь помимо выхода на лед. В условиях, когда нет, к сожалению, возможности приватизировать себе тренера и помещение для ОФП. Бег, растяжка? Может быть, есть какие-то хорошие книжки, видео, комплексы? У меня все попытки сходить на ютуб за знаниями заканчиваются тем, что начинаешь делать что-т вместе с видео, рассчитанным на подготовку детей, потом постепенно то одно, то другое упражнение пропускаешь, и в конце просто сидишь, держась за голову, потому что не справляешься ни с чем. А для взрослых и без глубокой подготовки мне пока ничего не попадалось(
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 13539
26.02.2018, 14:27
А цели какие?

Бег хорош если проблем с суставами нет, в частности с коленями и позвоночником. И если не скучно и достаточно силы воли этим заниматься регулярно. У меня вот проблемы и с первым, и со вторым, плюс качество воздуха в нашей местности не лучшее для регулярной активности.

Ради общего развития йога хорошо подходит. Лучше несколько раз походить в какую-нибудь группу, чтобы понять общие принципы и запомнить комплексы, а потом можно и самостоятельно делать. Места много не надо, и результаты хорошие, если не лениться и с умом подходить к процессу.

Если есть склонность к катанию на велосипеде, может многое дать в плане выносливости и частичной закачки ног.

Акробатика, в частности на батуте и гимнастической дорожке хорошо тренируют общую координацию и мышцы корпуса (в частности спины). Тут без тренера или хотя бы более опытного товарища, по крайней мере на первых порах, не обойтись. Но освоив базу можно заниматься и самостоятельно, если есть где, а технику подсматривать. Во многом очень сходный с фигурным катанием спорт.

Ну, и можно просто походить в какую-нибудь группу на ОФП, набрать упражнений и делать самостоятельно, как правило никакой особой сложности в них нет.

Это из того что я сам пробовал и могу посоветовать. Теоретически еще пару десятков вариантов можно придумать %))
KateS
Сообщений: 1226
Москва
26.02.2018, 19:52
AdrianHealey
+100 к йоге. Ею можно заниматься практически с любым уровнем физ формы. Главное правильно выбрать уровень упражнений и правильно их делать)

также можно поделать общие упражнения для улучшения физической формы, без привязки к СФП.
На ютьбе полно таких комплексов, смотрите по ключевым словам body workout, abs и т д. Типа вот этого
лана ро
Сообщений: 2733
Санкт-Петербург
27.04.2020, 00:33
Поделитесь, пожалуйста, внутриквартирным опытом тренировок. Когда тренажеров нет и скакалка не помещается
Свидетель из Фрязино
27.04.2020, 01:30
KateS
Сообщений: 1226
Москва
27.04.2020, 17:43
лана ро вообще без инвентаря, но нагрузка нормальная, если делать в полную силу
лана ро
Сообщений: 2733
Санкт-Петербург
27.04.2020, 19:26
KateS
Супер!
Спасибо, хоть что-то новенькое для разнообразия
deva-eva
Сообщений: 619
27.04.2020, 20:54
Мне нравятся два канала на ютубе - Катерина Буйда и TGYM. Много разных тренировок, у Катерины очень много йоги, хорошее видео по шпагату ну и ещё много другого. На втором канале в основном интервальные тренировки, все в условиях квартиры, сейчас хорошая ходьба в условиях квартиры вышла (по типу Лесли Сансон, но поинтереснее), много марафонов по дням. Посмотрите, может что для себя найдёте.
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Елизавета9669
Сообщений: 1
10.12.2021, 15:25
Занимаюсь собой не выходя из дома
Добрый день, занимаюсь дома, раньше тоже много видео роликов смотрела , по ним занималась, но все без поддержания здоровья, на форумах так и читала , пила витамины, что советовали девчонки, в итоге проблемы со здоровьем и визуально как то потеряла "цвет" лица, поэтому решила поменять жизнь координально. Начала читать, кстати любимая книга Дин Карназес "Бегущий без сна. Откровения ультрамарафонца", бегать по утрам, отказалась от вредной пищи, но все равно не хватало поддержки от специалистов, верных наставлений и указаний на определенные мои ошибки. Начала видеть результат, но хотелось большего.. Записалась на проект биотропики, специалисты подобрали для меня ПП, тренировки и витамины, исходя из общего моего состояния здоровья, результат стремительно рос, самочувствие стало отличное, стала слушать еще аудиокниги. Поэтому тренировка дома, растяжка, пробежка, пп, книги придают отличное настроение на весь день. Надеюсь мой опыт был полезен.
Lalika
Сообщений: 2428
21.12.2021, 00:02
Елизавета9669 бегать по утрам - это насилие и стресс для организма.
bregalad
Сообщений: 11851
Москва
23.12.2021, 00:20
Lalika пишет:
бегать по утрам - это насилие и стресс

А какое здесь слово ключевое — бегать или по утрам?
По мне насилие и стресс — это вставать по будильнику, особенно это мерзко, когда еще на улице темно. Но вот бег несколько примиряет с действительностью (конечно, когда уже не в утренней темноте). При беге всегда трудны первые 10 минут (а по закону подлости маршрут почти всегда начинается в крутую горку), зато через полчаса после начала обычно наступает несравненный кайф (я реально подсел на бег, он уже начинает перекрывать удовольствие от катания на коньках; 2 последних года бегаю со спортивными часами с трекером, и сейчас мой набег с часами 1980 км, очень хочется преодолеть две тысячи до нового года).
bregalad
Сообщений: 11851
Москва
31.12.2021, 21:27
bregalad пишет:
очень хочется преодолеть две тысячи до нового года

Удалось добежать до 2000 км (в последний день года) — хорошее разлечение, когда имеешь спортивные часы с GPS-трекером:



Максимально в прошедшем году я пробегал за неделю 45 км — но это когда не было возможности попасть на каток.
MoonCat
Сообщений: 723
05.03.2025, 00:15
Murchik пишет:
Бег хорош если проблем с суставами нет, в частности с коленями и позвоночником. И если не скучно и достаточно силы воли этим заниматься регулярно. У меня вот проблемы и с первым, и со вторым, плюс качество воздуха в нашей местности не лучшее для регулярной активности.

Ужас, ужас. Но в принципе если нет каких-то повреждений близких к хирургическим, то можно пытаться восстановить думается. У меня болела коленка, даже ходить было больно. Отрегенерировал) Насчет спины в центре Дикуля какие-то страшилки рассказали, бегать нежелательно, прыгать нежелательно, во время нагрузок носить корсет. Бу. Восстановил. Я так понимаю, что некоторая некомпетентность + желание срубить бабло.
MoonCat
Сообщений: 723
05.03.2025, 00:19
Бег или что-то похожее это только для кардио. Сам по себе он ничего не деает. ОФП конечно. Всякие приседания на одной ноге, мышцы кора. Прыжки на скакалке и просто общая прыгучесть. Растяжка всенепременно. Позвоночник. Если в возрасте, то обязательно верхний отдел позвоночника. Ну и СФП конечно.
bregalad
Сообщений: 11851
Москва
05.03.2025, 07:24
MoonCat пишет:
Бег или что-то похожее это только для кардио. Сам по себе он ничего не деает.

Медленный и длительный бег по мягкой поверхности (в лесу, например) дает лечение любых болячек. Сказки, что плохо для коленей и позвоночника. У меня сейчас временами очень тяжелая ситуация с левым коленом (на котором очень давно была операция). Вот, например, больно согнуть ногу, уже очень давно невозможно ее разогнуть до конца. Ни сидеть, ни лежать (трудно найти позу без легкой боли), невозможно даже представить, как идти вниз по лестнице (вверх намного легче, но всё равно очень медленно и вдумчиво). Но позавчера я, наплевав на всё, пробежал (в лесу по легкому снежку на тропинках) 7 км. Начало, конечно, болезненно, но я отметил, что любая боль прошла — просто развеялась, исчезла — после 4-х км. (Километраж я меряю по спортивным часам с GPS-трекером.) И сейчас, после бега, уже почти не больно — не сравнить с тем, что было до.

Аналогичные случаи были у меня и с позвоночником (а у меня была грыжа диска L4-L5, протрузия L5-S1, что в какой-то момент вылилось в ишиаз и парез малоберцового нерва). И лечил я острую боль тоже длительным бегом. Результат — уже лет 10 как я полностью забыл о проблемах с позвоночником (а ведь были моменты, когда я чуть не терял сознание от боли).

Но главное — бег на большие дистанции доставляет несравненное удовольствие, он сродни наркотику. Это смена пейзажей, в лесу кого я только не видел — лису, например, черного дятла желну, который чуть ли не в красной книге, соек, во́ронов, черных дроздов с оранжевым клювом, разных хищных птиц типа ястребов и сов. Да и бег по городу (например, 10 км по набережной Москвы-реки) всегда доставляет только позитивные впечатления (хотя я всегда предпочитал бегать по мягкой земле, траве, тропинкам, даже по обочинам дорог, но не по асфальту). Это психология — движение, смена картинок — я не понимаю тех, кто вместо бега по открытой местности и последующей разминки (на опушке леса) занимается в зале на тренажерах (даже в них часто используется экран и смена пейзажей по мере движения).
Хвоствил
05.03.2025, 09:08
bregalad пишет:
Медленный и длительный бег по мягкой поверхности (в лесу, например) дает лечение любых болячек. Сказки, что плохо для коленей и позвоночника.

* хвоствил бегает из угла в угол, кричит «аааааааа» и рвет на себе волосы.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять… Не, пожалуй ещё валерьяночки накатить.
MoonCat
Сообщений: 723
05.03.2025, 09:33
bregalad
Ну в вашем случае может имеет смысл побегать по горам, поскакать с камня на камень, может все вообще восстановится)
Да в принципе и вне троп по лесу тоже хорошо, через поваленные деревья перепрыгивать и все такое. Ну элементы паркура конечно. Ещё вариант ночью побегать по лесу. Но уже по тропам.
Но в качестве общей рекомендации пожалуй нет.
bregalad
Сообщений: 11851
Москва
05.03.2025, 11:55
MoonCat пишет:
Ну в вашем случае может имеет смысл побегать по горам, поскакать с камня на камень, может все вообще восстановится)

Я балдею от таких советов. За 40 лет не восстановилось, но вот надо найти в горах горюч-камень, и тогда, может быть...

Сегодня иду на работу (а в моем случае идти труднее, чем бежать) и, прихрамывая, напеваю про себя Арбатский романс Окуджавы:
Еще моя походка мне не была смешна,
Еще подметки не пооторвались...

И, надо же, она оторвалась на полпути:

Фото — это когда я уже добрался до работы.
Пару км пришлось пройти без подошвы в одном из ботинок, хорошо что сегодня в Москве относительно сухо.

Надо же, как всегда, на правой толчковой (здоровой). У меня энное число целых левых шиповок, кроссовок, ботинков, рвутся всегда только правые. С кем бы скооперироваться, у кого толчковая левая нога...
Murchik
Сообщений: 13539
05.03.2025, 12:18
bregalad, Владимир, вы никогда не хотели попробовать себя а стенд-апе? Столько забавных историй
kivi
Сообщений: 649
М.О
05.03.2025, 12:33
bregalad пишет:
Медленный и длительный бег по мягкой поверхности (в лесу, например) дает лечение любых болячек.

Не всегда, иногда даже хуже бывает, особенно на следующий день, утром ходишь, хромаешь, потом проходит. Я в прошлом мае получила небольшое растяжение голеностопа, так оно до сих пор болит после ходьбы 20+ км, катания на лыжах (30 км), иногда и после бега (около 6 км). Но, при беге было гораздо легче, чем при ходьбе и непосредственно на дистанции вообще ничего не болит, только после.
В общем, бег не панацея от всего, но боль иногда облегчает.
bregalad пишет:
черного дятла желну, который чуть ли не в красной книге,
он в Красной книге только Москвы, но там очень много животных и птиц, которые в Подмосковье обычны. Вроде как на Воробьевых горах можно и более редких дятлов увидеть (средний пестрый, зеленый, может даже седой). Там еще сапсаны гнездятся, это тоже редкость.

bregalad пишет:
Пару км пришлось пройти без подошвы в одном из ботинок, хорошо что сегодня в Москве относительно сухо.

В декатлоне (деспорте) довольно крепкую обувь продают. Подошвы обычно не отклеиваются
Salomon
Сообщений: 98
СПб
05.03.2025, 13:01
Murchik пишет:
Владимир, вы никогда не хотели попробовать себя а стенд-апе?

Особенно удачно получится перед коллегией ортопедов с докладом о пользе бега для деформаций опорно-двигательного аппарата
Ответов:  40
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2025
Время подготовки страницы: 0.035 сек.