Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
03.01.2007, 11:48
С чего начать
Чтобы не было упрёков в адрес форумчан, предлагаю открыть тему для новичков.
Итак, многие встали сейчас на коньки, утверждают - что благодаря популярным шоу-программам телевидения. Обижаются на "Тулуп" - что это у вас тут сплошная критика? А я вот научиться могу мне что, нельзя?
Всему можно научиться. Поверьте, любой из участников форума, незнакомый Вам лично, вполне возможно, уже показывал Вам на массовом катании как ехать вперёд "ёлочкой" и назад "змейкой". Хотите учиться - задавайте вопросы, вам обязательно что-то подскажут.

Предлагаю начать с циркуля назад. Итак, едем назад змейкой. Набрали немножко скорость, руки в стороны, напряжены, ставим ногу на зубец и переносим на неё свой вес, сильно так опираемся, вспоминаем, как прочертить окружность настоящим циркулем. Грифель лишь слегка касается бумаги. Точно так же и тот конёк, который стоит на ребре, лишь слегка касается льда.
Руки у нас - наружная и внутренняя. Внутренняя - значит внутри круга. Там, где конёк на зубце стоит.
Наружная - другая рука - делает замах и тем самым нас закручивает.

Всё, что касается исполнения элементов, можно прочитать в учебниках, которые есть в библиотеках и даже здесь, на сайте, в разделе "Книги".
Тулупчане всегда очень доброжелательны и приветливы. Довести тулупчан до белого каления может лишь упорное непонимание смысла их постов, да и то в редких случаях.
My name is Modesty
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
15_belok
Сообщений: 89
12.02.2013, 00:15
А вообще... по итогам дня - хочется сказать, очень сорри всем, кто советовал индивидуального тренера - я бесконечно уважаю ваши мнения и ваше понимание дела... но мой нетерпежж пока одерживает верх. Ввиду недоступности знакомого тренера и полных непоняток с поиском здесь пока надумала таки податься на ЦСКА. На 4 занятия в месяц. Пока на эти четыре занятия... а там посмотрим. Причины - во-1, там, кроме льда, есть и зал, что мне ощущается тоже очень не лишним, во-2 и в главных - так я могу хотя бы на первых порах как-то систематизировать свои занятия и свое время на них. Поскольку с чувством организованности у меня в принципе швах, а учитывая плотность жизни вообще - пока чисто поэтому такой режим кажется оптимальным. А тренера найти я успею И отходить 4 занятия и при наличии каких-то изменений перестать и начать заниматься с тренером - это же я всегда успею. Просто, видимо, сильно хотелось какую-то вешку в мозгу - что вот в четверг (или субботу) я точно пойду и точно буду заниматься уже не самодеятельностью. А там жизнь покажет... В любом случае спасибо большое всем, кто направил мою мысль в антистихийном направлении
- Всем успехов! Елена
lsd
Сообщений: 3152
12.02.2013, 02:30
15_belok
Больших ледовых успехов Вам!
Ужжасно приятно читать такие посты

А зал - это отлично, поддерживаю, нам (любителям) почти всем сильно недостает физухи... и она же немного страхует от стравм, по крайней мере, взрослые неуклюжие падения часто реально страшны настолько, что боишься, как бы человек самостоятельно встал на ноги.
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
12.02.2013, 15:37
15_belok пишет:
надумала таки податься на ЦСКА.

Поделитесь потом впечатлениями
15_belok
Сообщений: 89
12.02.2013, 15:41
Гретхен пишет:
Поделитесь потом впечатлениями


Конечно
Кстати, я потом только вспомнила - мне туда рекомендовала еще ребенкина тренер. Говорила, что "там оч прикольно" Ну, скоро узнаем ))
- Всем успехов! Елена
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
13.02.2013, 17:47
15_belok САМОЕ ГЛАВНОЕ - не покупайте лезвия для 3,4 прыжков!!! Во первых: 1) Они сделаны ПО ДРУГОЙ ГЕОМЕТРИИ, чем лезвия для одинарных прыжков, прощающие Вам различные ошибки. 2) Во вторых. Вы не сможете задействовать ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ данных лезвий, если Вы только начали заниматься фигурным катанием
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
lsd
Сообщений: 3152
13.02.2013, 18:37
FloatingBreeze

Можно Вас попросить аргументировать сказанное? И про геометрию, и про ошибки. Заранее большое спасибо.

("САМОЕ ГЛАВНОЕ - не покупайте лезвия для 3,4 прыжков!!! Во первых: 1) Они сделаны ПО ДРУГОЙ ГЕОМЕТРИИ, чем лезвия для одинарных прыжков, прощающие Вам различные ошибки.")

PS катаюсь на бу-шных парамаунтах (родной, не искаженной геомерии паттернов99) год с небольшим, но прежде, чем купить коньки, изучила вопрос качества справов, кривизну дуг лезвий, вопрос жесткости ботинка и пр, и пр. Не вяжутся мои знания с Вашим наставлением.


UPD А, Вы любитель... Тогда достаточно, если напишите, чьи слова повторяете, первоисточник "наставления".
lsd
Сообщений: 3152
13.02.2013, 19:15
lsd

А еще ужжасно интересно... любитель, чьи успехи растут в геом. прогрессии (из профайла),...Вы хоть парочку двойных осилили? Прочувствовали разницу в них на "лезвиях для однинарных прыжков" и "для двойных"? Или Вы, как Владимир на тему неведомых ему вращений, теоретизируете о прыжках?
15_belok
Сообщений: 89
13.02.2013, 20:20
FloatingBreeze пишет:
15_belok САМОЕ ГЛАВНОЕ - не покупайте лезвия для 3,4 прыжков!!!

Я пока ничего покупать вообще не собираюсь ))) Я там в первом своем посте в этой теме написала - у меня Arosa, совсем новые... мне пока хватает. Темку про коньки здесь уже немножко начала изучать, понимаю что модель не безупречная... но, по-видимому, и не самые плохие для начального уровня. Плюс я себя в них чувствую вполне удобно. Будет их недостаточно - буду покупать новые... но исходя из текущих на тот момент потребностей и рекомендаций тренера (как я себе мыслю). А пока - спасибо за совет и участие, но - не актуально Тем более, что покупать одни коньки на всю жизнь с учетом всех мыслимых перспектив... даже близко не собиралась
- Всем успехов! Елена
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
13.02.2013, 20:48
15_belok пишет:
спасибо за совет
Пожалуйста, Я всегда готов помочь хорошему человеку ценным и правдивым советом.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
NEC
Сообщений: 89
13.02.2013, 21:35
FloatingBreeze пишет:
САМОЕ ГЛАВНОЕ - не покупайте лезвия для 3,4 прыжков!!! Во первых: 1) Они сделаны ПО ДРУГОЙ ГЕОМЕТРИИ, чем лезвия для одинарных прыжков, прощающие Вам различные ошибки. 2) Во вторых. Вы не сможете задействовать ВЕСЬ ПОТЕНЦИАЛ данных лезвий, если Вы только начали заниматься фигурным катанием

Спасибо, FloatingBreeze, снова посмеялся от души
Может bregalad прокомментирует?
Не считаю своё мнение единственно правильным. Могу ошибаться. Если кого то случайно обидел - простите. Всех люблю и уважаю.
15_belok
Сообщений: 89
13.02.2013, 21:39
FloatingBreeze пишет:
Пожалуйста, Я всегда готов помочь хорошему человеку ценным и правдивым советом.

А главное - потрясающе уместным и своевременным! Я всей душой ценю это, честное слово!
- Всем успехов! Елена
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
13.02.2013, 21:45
lsd пишет:
Можно Вас попросить аргументировать сказанное? И про геометрию, и про ошибки. Заранее большое спасибо.
Нет, нет - нельзя! Всегда пожалуйста.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
15_belok
Сообщений: 89
15.02.2013, 02:16
Гретхен пишет:
Поделитесь потом впечатлениями

Вот теперь делюсь )) Хотела завтра (ибо еле доползла с тренировки домой ), но раз уж все равно сюда зашла сейчас...
Там сначала зал, ОФП. Говорят, один раз в нделю есть хореография, но мне в этот день ездить нереально... так что у меня ОФП )) Сначала бегали... по-обычному и по-всякому )) Потом прыгали - тоже по-всякому. Потом группу (большую весьма) разделили на продвинутых и начинающих, и мы учились... как бы описать? Как выезд делать, наверное. Ласточку делали, пистолетик, пистолетик из ласточки... И прыгали в один оборот ) 45 минут, потом 15 минут перерыв и лед. На льду три группы - продвинутые (огромная группа, человек 25 наверное), нас 8 человек и несколько детей. Мы занимались в общем азбукой... Фонарики-змейки-саночки-цапельки, подсечки вперед... Чувствовала себя оч круто, у меня уровень на пару миллиметров выше, чем у остальных шести девочек... и сантиметров на пять - чем у единственного мальчика (в хоккейных коньках ). У меня практически легко получились фонарики восьмерками вперед... и еще легче назад )) И козлик... самое главное (!!!) - йеееее, я таки поняла, как делать козлика!!! Ваще единственная, кто понял как его делать не только с одной, но и с другой ноги тож ))) Еле-еле конечно, но тренер сказал, сам принцип движения я уловила, дальше только отрабатывать.
Отношение к нам мне очень понравилось. Кто чего не знает - рассказывает-показывает-объясняет, когда делают - подъезжает время от времени к каждому и подсказывает, как надо. В частности, со мной - к ногам моим вопросов пока практически не было, а вот за замечания и напоминания о спине и руках большое ему спасибо. Но тут у меня проблема... и уже точно по сабжу этого топика )) Ежели кто чего подскажет (хотя и не представляю, что тут можно подсказать), буду очень благодарна. Проблема такая. Едем группой, делаем упражнение в движении назад (не важно какое - фонарики, змейки, еще по-моему что-то было). Так почему-то получается, что я еду быстрее других, до бортика доезжаю быстрее и обратно еду, когда все еще едут туда. Соответственно, стараюсь смотреть через плечо, чтобы ни на кого не наехать. Но если я смотрю через плечо, я не могу нормально держать руки и спину... Либо равновесие Вот как с этим быть?

UPD. А вообще мне всё очень понравилось )) Если не считать того, что... скушновато мне фонарики, а нового ничего не было, Ну козлик только )))
- Всем успехов! Елена
15_belok
Сообщений: 89
15.02.2013, 02:33
UPD2. А еще я там поняла одну важную вещь. Учитывая, что занятия раз в неделю (у меня), чтобы выжать из них максимум, мало делать только то, что говорит тренер, надо еще иногда приставать к нему с вопросами )) Если не уверена, что делаю правильно, если делаю, но чувствую, что можно как-то лучше, а сейчас группу этим не нагружают - учат только сами упражнения... Трудно объяснить точно, о чем, в связи с чем, в каких моментах... но обращаясь за дополнительным вниманием тренера к себе, получаешь от тренировки больше чем могла бы, и больше чем другие )) Эгоистично наверн... но никто же остальным не мешает делать так же А я хочу получать от занятий максимум ) Впрочем, пока впечатление, что я там одна такая двинутая на лед, остальные заметно поспокойнее... То ли в принципе не так это дело любят... то ли просто еще не нашли свою точку джи
- Всем успехов! Елена
lsd
Сообщений: 3152
15.02.2013, 02:40
15_belok
> Впрочем, пока впечатление, что я там одна такая двинутая на лед

О, это обострение вроде должно вскорости пройти, но я все сама ждуууу, когда отпустит и перейдет в простую хронь =)))))
Амарант
Сообщений: 34289
15.02.2013, 03:44
15_belok пишет:
Но если я смотрю через плечо, я не могу нормально держать руки и спину... Либо равновесие Вот как с этим быть?
тренироваться
Поздравляю с первым занятием!
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
15.02.2013, 11:35
Интересно
Пистолетик могёте с первого разу? Круто!

15_belok пишет:
Если не считать того, что... скушновато мне фонарики

Делайте фонарики с руками в третьей позиции, скука резко исчезнет
15_belok
Сообщений: 89
15.02.2013, 12:01
Гретхен пишет:
Интересно
Пистолетик могёте с первого разу? Круто!


Экхм... ну это смотря что считать пистолетиком Нормально, так чтобы по-настоящему глубоко сесть - не могу, разумеется. И кстати в детстве тоже так научиться и не успела. Но как-то вот так, шоб было похоже.... как-то так - получается )) Хотя, к моему удивлению, остальные (которые не в первый раз были) садятся еще... э.. дальше ото льда. Или наоборот... Впрочем, может у них просто тела больше, не знаю... Потому что на какие-то признаки тренированности собственной тушки по сравнению с остальными грешила бы в самую последнюю очередь. Ибо все реально очень запущено... )

Хотя вообще конечно пистолетик тренировать надо. И его, и всё остальное, что можно на полу. По-хорошему - всё мое свободное домашнее время (жаль только, что его так мало ))

Гретхен пишет:

Делайте фонарики с руками в третьей позиции, скука резко исчезнет


А в третьей это как?
Вообще спасибо огромное за советы конечно Для меня сейчас каждая капля конструктива на вес золота... )
- Всем успехов! Елена
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
15.02.2013, 12:38
15_belok пишет:
А в третьей это как?


При поднятии рук часто автоматически выпячивается задняя часть, контролируйте

Сесть в пистолетик ещё полбеды. Из него потом ещё встать надо Всё со временем накачаете
зы. ледниковый период смотрела пару выпусков, дурют наш народ по-страшному.
15_belok
Сообщений: 89
15.02.2013, 13:51
Гретхен пишет:
При поднятии рук...


О, гран мерси! Так вот это она - третья ) Нам ее на цапельку вчера вешали... Буду знать, спасибо

Гретхен пишет:
...автоматически выпячивается задняя часть, контролируйте


Тоже спасибо! ) Буду контролировать

Гретхен пишет:

Сесть в пистолетик ещё полбеды.


Да это разве сложно? По-моему, сесть-то куда сложнее... Так чтоб сесть, а не плюхнуться На мой вкус, вот это главная проблема и есть. А вставать - чо... отжала себя от... э... ото льда )))))))) ну Вы поняли )) и встала... какие там проблемы? Хотя это может индивидуально всё, и может от комплекции сильно зависит (а я подозреваю, что связь таки действительно какая-то есть). У меня 160 роста (может даже на сантиметр-два поменьше, никогда точно не знала), что-то вроде 42 веса и при этом тело маленькое и короткое, а ноги длинные. Такое поднять наверн много ума не надо. А вот чтобы сесть и не грохнуться - тут уже сила нужна...
Ну, по крайней мере, мне это объяснение кажется логичным...
- Всем успехов! Елена
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.097 сек.