Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
03.01.2007, 11:48
С чего начать
Чтобы не было упрёков в адрес форумчан, предлагаю открыть тему для новичков.
Итак, многие встали сейчас на коньки, утверждают - что благодаря популярным шоу-программам телевидения. Обижаются на "Тулуп" - что это у вас тут сплошная критика? А я вот научиться могу мне что, нельзя?
Всему можно научиться. Поверьте, любой из участников форума, незнакомый Вам лично, вполне возможно, уже показывал Вам на массовом катании как ехать вперёд "ёлочкой" и назад "змейкой". Хотите учиться - задавайте вопросы, вам обязательно что-то подскажут.

Предлагаю начать с циркуля назад. Итак, едем назад змейкой. Набрали немножко скорость, руки в стороны, напряжены, ставим ногу на зубец и переносим на неё свой вес, сильно так опираемся, вспоминаем, как прочертить окружность настоящим циркулем. Грифель лишь слегка касается бумаги. Точно так же и тот конёк, который стоит на ребре, лишь слегка касается льда.
Руки у нас - наружная и внутренняя. Внутренняя - значит внутри круга. Там, где конёк на зубце стоит.
Наружная - другая рука - делает замах и тем самым нас закручивает.

Всё, что касается исполнения элементов, можно прочитать в учебниках, которые есть в библиотеках и даже здесь, на сайте, в разделе "Книги".
Тулупчане всегда очень доброжелательны и приветливы. Довести тулупчан до белого каления может лишь упорное непонимание смысла их постов, да и то в редких случаях.
My name is Modesty
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.04.2013, 19:33
alexice
на самом деле там есть небольшой секрет, - такая маааленькая перетяжечка с внешнего на внутреннее, - именно так некоторые набирают скорость практически с места без видимых усилий, а другие могут толкаться до посинения.
iceice
Сообщений: 5
08.05.2013, 01:17
Народ, два вопроса созрели:
1-практический. Есть ли вариат елки с отталкиванием зубцом и вытягиванием назад свободной ноги? А то два тренера учат диаметрально противоположно. Один говорит, что надо толкнуться зубцом, и вытянуть свободную ногу назад, потянув носочек как бы назад и в сторону. А второй тренер учит толкаться лезвием и вообще не прикасаться зубцом ко льду. Свободную ногу через бок отводить немного назад. И даже скорее просто переносить тяжесть с одной ноги на другую, чем толкаться. вобщем скорость развить и так и так получается. но я хочу идеальной елке научиться. Кто прав?
2-риторический. Бывает ли с кем-то такое, что например, вчера на тренировке собой доволен, тренер доволен, все получается. Сегодня пришел в тех же коньках с теми же ногами, но вообще, как будто десять тренировок назад, ничего не получается, даже лезвие конька скрести по льду начинает, чего раньше небыло? Я вот ругаю себя весь вечер за бездарную тренировку. Но может это не деградация, а так бывает?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.05.2013, 01:28
Откровенно зубцом толкаться по-моему точно не стоит. Может вы что-то неправильно поняли? От этого как раз скорее стараются отучивать.
А насчёт бездарных тренировок - конечно! Я как-то спросила тренера, который упражнения по ОФП на дом давал, а вот что делать, когда бывают дни, когда ну вот не получается столько же повторений, а мышцы прямо делать упражнения не хотят? Он ответил просто - паузу делать! Вообще каждый день ничего делать с нагрузкой на одни и те же мышцы по идее нельзя - это касается любого вида, хоть бег, хоть ФК, хоть ОФП. Мышцам нужен хотя бы день на восстановление. О профи-спортсменах, занимающихся каждый день, можно в этом смысле забыть... Если очень хочется что-то делать каждый день, то на разные группы мышц. Иначе получается вот такое истощение в какой-то момент. (Я с ваших слов поняла, что вы тренировались на следующий день после предыдущий тренировки и перестало получаться)
Murchik
Сообщений: 12769
08.05.2013, 01:28
В идеале доталкивание зубцом в конце есть. Именно так нога переходит в состояние дотянутого носка. Если тренер говорит, что надо толкаться ребром, значит у вас с этим плохо, и надо концентрироваться именно на толчке ребром, а не на доталкивании зубцом.
iceice
Сообщений: 5
08.05.2013, 10:16
grotsasha
Да, так и есть на следующий день. Посмотрим, что сегодня будет. Сегодня третий день подряд. Зато потом перерыв на несколько дней.
Вообще вчера день какойто был. Машину тоже хуже обычного вела:(
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
08.05.2013, 10:34
Взрослым любителям, особенно в первые несколько месяцев по-моему совсем не стоит заниматься каждый день, даже периодически. На льду нужно иметь ясную голову, хорошую концентрацию, быть достаточно отдохнувшим и свежим физически - в противном случае не только можно провести бесмыссленно время, но и ещё и подвергнуться большому риску в смысле травм - именно так возникают очень неудачные падения. К сожалению достаточно тяжёлые падения могут происходить именно на начальном этапе - когда скорости нет, падать ещё не очень умеешь, смотреть назад и вокруг себя тоже не умеешь - всё это очень опасно и потенциально травматично. К тому же на начальном этапе (хоть и делаешь типа только ёлочку, да змейку назад) с непривычки идёт большая нагрузка на суставы, в основном на колени. Также и на ступни, так как ступни ног не привыкли так много и долго пытаться удерживать равновесие и начинают "паниковать" и зажиматься. К тому же и коньки нераскатанные... Короче на мой взгляд даже при самой большой амбициозности перерыв в один день очень необходим! А перерыв на льду в несколько дней на начальном уровне практически ничего не меняет, навыки не уходят, так что стремится "запасаться" тренировками или их "навёрстывать" совсем не стоит. Вообщем я за качественную тренировку, а не за количество (Это ещё не принимая во внимание такие факторы как: качество льда, количество на нём человек и присутсвие/отсутсвие тренера, с которым у вас есть взаимопонимание - от которых тоже сильно зависит качество тренировки )
iceice
Сообщений: 5
08.05.2013, 10:38
Murchik
Сорри, если дублирую сообщение, первый раз кажется не отправилось.

Правильно ли я поняла, что в идеале мы толкаемся ребром, а доталкиваемся совсем немного зубцом, чтобы носок вытянуть лучше?
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
08.05.2013, 10:53
iceice пишет:
2-риторический. Бывает ли с кем-то такое, что например, вчера на тренировке собой доволен, тренер доволен, все получается. Сегодня пришел в тех же коньках с теми же ногами, но вообще, как будто десять тренировок назад, ничего не получается, даже лезвие конька скрести по льду начинает, чего раньше небыло? Я вот ругаю себя весь вечер за бездарную тренировку. Но может это не деградация, а так бывает?

совершенно нормальное явление, бывает периодически, ни от чего не зависит, тут главное привыкнуть и не дёргаться зря каждый раз.
На ёлке кажися зубцом не толкаются даже в идеале.
Murchik
Сообщений: 12769
08.05.2013, 12:54
Да, толчок так и делается: спина, бедро, колено, стопа. На всех элементах так, включая и елки, и прыжки.
albinabolit
Сообщений: 70
Санкт-Петербург
28.05.2013, 01:46
Murchik
А как это у Вас получается сначала спиной толкнуться, а потом бедром. Я вот считала, что в толчке участвуют только ноги
Амарант
Сообщений: 34289
28.05.2013, 02:10
albinabolit
Это скорее фигуральное выражение, указывающее на цепочку последовательных сокращений разных групп мышц при толчке. И да, они всегда начинаются со спины и идут сверху-вниз, но это такие доли секунды, что в целом кажется синхронной работой, имхо. Любители часто думают только о ногах и катаются "только ногами", когда верхняя половина тела и руки болтаются как г.. в проруби, очень частая картина. При таком условии ни о каком приличном скольжении и хорошем прыжке речи не идет.
nataxa
Сообщений: 48
29.05.2013, 00:03
Амарант пишет:


С другой стороны, часто можно увидеть, как толкаются "!сначала спиной" - ныряя вперед. Так часто ездят маленькие девочки-фигуристки...
Совершенно не согласна, что спина участвует в толчке.
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2013, 00:32
nataxa ну зачем же в крайности впадать? Нырять не надо. Движение, которое есть, почти ( или даже совсем) незаметно со стороны, но очень существенно.
nataxa
Сообщений: 48
29.05.2013, 01:09
Амарант пишет:


Я понимаю, что крайности никому не нужны Просто это настолько распространенное движение, что я заопасалась, что такой совет может наоборот повредить начинающему.
На мой взгляд толчок в первую очередь происходит за счет достаточно согнутых коленей. Кстати, наблюдала неплохую тренировку девочки-фигуристки лет 15, когда тренер положил ей на голову тряпочку и она должна была двигаться так, чтобы тряпочка не упала... ДЛя этого, как я понимаю, как раз спина и шея должны быть неподвижны и двигаться должно только то, что ниже пояса
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2013, 01:17
nataxa а вы сами катаетесь? Если да, попробуйте хоть на полу симитировать толчек на елочку, допустим, и проанализировать какие группы мышц напряглись первыми?..
albinabolit
Сообщений: 70
Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:07
Амарант
Спина должна быть всегда в достаточном если не напряжении, то уж в тонусе обязательно. Так что перед толчком не надо напрягать спину по одной простой причине - она уже напряжена.
Амарант
Сообщений: 34289
29.05.2013, 11:40
albinabolit эээ.. Ну я не знаю как вам еще объяснить Конечно напряжена всегда, вопрос насколько
nataxa
Сообщений: 48
29.05.2013, 19:28
Амарант пишет:
а вы сами катаетесь? Если да, попробуйте хоть на полу симитировать толчек на елочку, допустим, и проанализировать какие группы мышц напряглись первыми?..


Да, я катаюсь. Проанализировала... Что я могу сказать... Спина напряжена просто потому, что ее надо держать прямо и не сутулится. Соответственно когда идет толчок от ног и коленей - напряжение передается выше в попу и в спину...
По мне, так это простая биология и физика движения... Но спорить не буду, потому что вполне допускаю, что я не права
Belenka
Сообщений: 36
St.Louis
29.05.2013, 20:06
albinabolit пишет:
Спина должна быть всегда в достаточном если не напряжении, то уж в тонусе обязательно. Так что перед толчком не надо напрягать спину по одной простой причине - она уже напряжена.

абсолютно согласна, что если толкаться из правильного исходного положения, то верхняя часть тела, то есть спина, руки, взгляд начинают работать еще до толчка ногой.

А вообще, по-моему, зря так зациклились на посте Murchik-а, это похоже на дискуссию из серии "курица или яйцо" с минимальным количеством конструктива.
Амарант
Сообщений: 34289
30.05.2013, 00:21
Belenka ну почему, определенный конструктив все же есть: обрисованы две крайности. Первая - полное отсутствие работы спины и корпуса, попытки все делать только ногами. Вторая- излишняя работа спиной ( "ныряние"). Обе ситуации длвольно частые. Значит ищем золотую середину
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.097 сек.