Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
03.01.2007, 11:48
С чего начать
Чтобы не было упрёков в адрес форумчан, предлагаю открыть тему для новичков.
Итак, многие встали сейчас на коньки, утверждают - что благодаря популярным шоу-программам телевидения. Обижаются на "Тулуп" - что это у вас тут сплошная критика? А я вот научиться могу мне что, нельзя?
Всему можно научиться. Поверьте, любой из участников форума, незнакомый Вам лично, вполне возможно, уже показывал Вам на массовом катании как ехать вперёд "ёлочкой" и назад "змейкой". Хотите учиться - задавайте вопросы, вам обязательно что-то подскажут.

Предлагаю начать с циркуля назад. Итак, едем назад змейкой. Набрали немножко скорость, руки в стороны, напряжены, ставим ногу на зубец и переносим на неё свой вес, сильно так опираемся, вспоминаем, как прочертить окружность настоящим циркулем. Грифель лишь слегка касается бумаги. Точно так же и тот конёк, который стоит на ребре, лишь слегка касается льда.
Руки у нас - наружная и внутренняя. Внутренняя - значит внутри круга. Там, где конёк на зубце стоит.
Наружная - другая рука - делает замах и тем самым нас закручивает.

Всё, что касается исполнения элементов, можно прочитать в учебниках, которые есть в библиотеках и даже здесь, на сайте, в разделе "Книги".
Тулупчане всегда очень доброжелательны и приветливы. Довести тулупчан до белого каления может лишь упорное непонимание смысла их постов, да и то в редких случаях.
My name is Modesty
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 02:25
G2
А что если оставить последовательность изучения шагов предложеную выше (на самом деле в школах фк так и учат , но особенно подчеркнуть что изучая шаги нельзя забывать о...и далее по тексту который предложил ты?
G2
Сообщений: 1532
21.04.2009, 03:07
вотэтода!
как я уже сказал, я просто не вижу смысла в составлении и публикации таких последовательностей... Вот нельзя так обобщать.

Что такое "тройки"? Существует огромное количество вариантов разных троек. 4 класса основных троек, вальсовые тройки, тройки с дуг и многократные тройки, маховые варианты, варианты с различным положением корпуса и т.д. Я вот не понимаю, что значит освоить тройки, даже в этой последовательности, что понимается под тройками? Понятно, что разные варианты требуют разного уровня и разных качеств.

Что такое ма(о)ухок? Это переступание? Или закрытые варианты? Все варианты (по рёбрам) этого шага? Тоже самое, что и с тройками.

Что такое перетяжки?

В таком варианте это - профанация, не более. Если составлять последовательности изучения, то необходимо, чтобы детальнее схема была, какие конкретно вариации шагов должны быть, и какие ключевые требования к ним предъявляются на текущем уровне. Тогда схема может быть и будет полезна для какой-то ориентировки и для самоконтроля.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
21.04.2009, 04:04
G2 пишет:
В таком варианте это - профанация, не более. Если составлять последовательности изучения, то необходимо, чтобы детальнее схема была, какие конкретно вариации шагов должны быть, и какие ключевые требования к ним предъявляются на текущем уровне. Тогда схема может быть и будет полезна для какой-то ориентировки и для самоконтроля.

Убедил, согласна.
В вышеизложеной последовательности имелись ввиду скорее всего самые простые варианты шагов. Если тройки - то вперед-наружу, вперед-внутрь, вальсовые, назад-наружу, назад-внутрь, затем то же самое но но с двухкратными тройкакми (кроме вальсовых) , тулупные, ритбергерные..
Перетяжки скорее всего имелись ввиду обычные - вперед на правой, вперед на левой, назад на правой, назад на левой. Потом можно со сменой направления , с разным положением свободной ноги, с двукратными тройками, скобками итп.

Ну и так далее. Для меня эта последовательность не показалась странной потому что много лет смотрю как детей примерно в этой последовательности учат. Начиная с самых простых вариантов, потом постоянно возвращаясь к освоенному и усложняя. Да, конечно если воспринимать этот список буквально " учим все тройки и пока не выучим не приступаем ни к каким петлям" - это конечно глупость, согласна. Ритбергерные тройки, например, хорошо сочетать с петлями назад-наружу. Но сначала учат всё же тройки, петли сложнее. Вообще петли ИМХО вполне уже по силам учить когда учишь двукратные тройки и твиззлы.

То есть тебя не устроила слишком большая обобщенность последовательности? Тогда понятно, это есть. Но общий ход мыслей ИМХО ыл правильный, если брать именно простые варианты этих шагов.
G2
Сообщений: 1532
21.04.2009, 05:00
вотэтода! пишет:
То есть тебя не устроила слишком большая обобщенность последовательности?

не только и не сколько это. Просто в обобщённом виде последовательность вообще никуда не годится.

Я призываю попробовать посмотреть на всё с другой стороны. Первичны те самые базовые навыки, а шаги вторичны. Те же тренировки направлены не сколько на то, чтобы научить делать шаги, сколько на развитие этих самых базовых навыков. Те же тренеры, когда тренируют детей, смотрят скорее на плечи, колени, осанку, а не на сами шаги. Шаги сами по себе ничему научить не в состоянии! Нужно чётко понимать, что ты хочешь от каждого упражнения, какой навык и качество развить, и контролировать исполнение исходя из этого. Нормальный тренер этим занимается, но не говорит (а возможно, не все до конца и осознают, хотя делают - подсказывает опыт и интуиция). А кто-то смотрит со стороны и пытается копировать - только копирует он совсем не то, что нужно, потому что не в состоянии увидеть главного.

У взрослых, в отличии от детей, есть солидный багаж развитых и атрофированных навыков. Поэтому намного важнее следить за базовыми навыками и понимать, чего не хватает. Многие проблемы в катании приходят ещё из доконьковой жизни, и переносятся на лёд. А тренеры обычно умалчивают об этом (я уж не знаю, не понимают они, или это такая своеобразная медвежья галантность).

Я знаю, например, про некоторые свои такие проблемы, я долго доходил до них. Мне говорили про следствия, про частные проблемы - но не говорили про первопричину, как говорится, догадайся сам. Что-то я нашёл, что-то, возможно, ещё нет.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
21.04.2009, 09:07
G2 пишет:
Поэтому намного важнее следить за базовыми навыками и понимать, чего не хватает.

Как можно понимать чего не хватает про то, чего не знаешь ?
Должен быть какой-то внешний источник информации - сторонний квалифицированный наблюдатель.
JUMP!! Alexander
Irina1985
Сообщений: 1
Новосибирск
19.12.2010, 18:10
Элементы для новичков
Подскажите какие элементы начать разучивать новичку?? Я самостоятельно научилась тормозить Т остановка, двигаться назад елочкой ну или как правильно называется не знаю, ну и в общем то уверенно катаюсь, но что разучивать дальше не знаю, видео смотрю элементов много а вот по порядку какому подскажите, я катаюсь без тренера
Учусь самостоятельно)))
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
20.12.2010, 18:36
Irina1985, а дальше попробуйте освоить перетяжки, троечки, ласточку. Я тоже сначала училась без тренера. Это самые доступные упражнения. Но все-таки тренера желательно найти, если хотите сколь-нибудь заметного прогресса.
Бытие определяет сознание.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
24.12.2010, 01:36
До перетяжек, ласточек и троек стоит освоить змейку на двух ногах, фонарики, саночки, повороты на 180° на двух ногах, цапельку, движение в цапельке с работой голеностопа и колена, внутренние и наружные дуги, движение по кругу на одной ноге на внутреннем и наружном рёбрах... Всё это и вперёд, и назад.
Ту
24.12.2010, 16:01
в
и не забудьте про виражи,виражи-это основа всего,а сейчас многие почему-то забывают про них...
Светлана@
Сообщений: 620
24.12.2010, 22:31
Ту пишет:


виражи,виражи-это основа всего,


н 65
Сообщений: 10
24.12.2010, 22:59
Светлана@ Начните с покупки хороших коньков для начинающих,раньше это была Wifa prima, стоила прим. 100 S США, сейчас не в курсе... Начинать с индивидуальным тренером не советую (первый год лучше в группе) , а дальше....
KseniaP
Сообщений: 2
Tallinn
05.01.2011, 19:49
Помогите советом...
Перестала ощущать конька когда поднимаю вторую ногу нога которая на льду вихляет и я не могу долго держать равновесие!Был большой перерыв у меня.Подскажите что-нибудь прошу..
Саныч
Сообщений: 573
Казань
05.01.2011, 20:24
KseniaP пишет:
Перестала ощущать конька когда поднимаю вторую ногу

А "первая" нога уже поднята?
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
amator
Сообщений: 81
Украина
06.01.2011, 00:31
Ocelot1968
вот все пишут "цапелька", а где видео "цапельки" да и ещё с работой голеностопа и колений... "Саночки" представляю себе езду на двоих ногах сидя... так?
А движение по кругу назад... это уже сложно... для меня по крайней мере. Могу пока кривенько вперед ))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
18.01.2011, 21:08
amator, вот какое-никакое видео: фонарики, цапелька и саночки. А с работой голеностопа и коленей - когда едете в цапельке, попробуйте слегка поприседать, сгибая колено и голеностоп. Очень важно при этом держать спину прямо и не сгибаться в пояснице и в тазобедренном суставе (как говорит один знакомый тренер, не садиться на унитаз ).
В другой теме Вы пишете, что уже пробуете прыгать. Не прыгайте пока, Вы только потеряете время. Когда хорошо освоите скольжение, прыжки сами придут: ведь в прыжок нужно въехать по правильной дуге, хорошо сработать коленом, по правильной же дуге выехать из него. Если ещё сложно с тем же движением по дуге назад, какой может быть выезд?
amator
Сообщений: 81
Украина
19.01.2011, 00:09
Ocelot1968
с дугами назад уже лучше, особенно с наружными. Но с прыжками я тоже думаю нужно подождать. нужно научиться уверенно и легко скользить. Если тренировать перетяжку - тренируется коленный сустав и голеностоп. что в свою очередь я понимаю будет давать толчок при прыжках в будущем. Мне до прыжков далеко )) и реже хожу сейчас ан каток, очень много уж там людей в последнее время, особенно на выходных.
xNeKiToSx
Сообщений: 2
20.01.2011, 01:22
а вот я на хоккейных коньках катаюсь) подскажете что можно сделать на них интерессного? катаюсь свободно =)
xNeKiToSx
Сообщений: 2
20.01.2011, 01:28
есть видио обучающее обычным вращениям на 1 и 2х ногах?
annaovchin
Сообщений: 2
23.10.2011, 14:12
Поворот на двух ногах с с хода вперед на ход назад
Как правильно сделать разворот на двух ногах с хода вперед на ход назад. Я качусь на двух ногах или по прямой или по дуге без разницы, скорость большая, теперь мне надо сделать разворот и ехать спиной вперед. Я не могу это сделать на большой скорости, приходиться притормаживать, затем делаю разворот и еду спиной. Смотриться некрасиво и это не правильно. Читала в книгах, не понимаю. Мне нужно повернуться имено на двух ногах, быстро не снижая скорости, это не должен быть троечный поворот. Подскажите пожалуйста, из своего опыта. Спасибо.
amator
Сообщений: 81
Украина
23.10.2011, 23:37
annaovchin
я делала так - еду на скорости вперед, одна нога(примером правая) чуть выдвигаеться вперед, потом быстро левую ногу чуть отжимаете от льда (но она стоит на льду, просто не опираетесь на неё) и поворачиваете левую ногу по часовой стрелке с одновременной помощу плечей и корпуса. Т.Е. едете как бы прямо, а потом ноги идут при повороте пятками одна к другой (но не смыкаете, есть растояние). Не знаю доходчиво или нет...
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.127 сек.